Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 21:57  

цитата Павел1982

Фэнтази, время действия аналигично нашему 16, 17 векам, на поле боя только появился порох, но холодное оружие еще не утратило своей актуальности (если провести аналогию с исторической литературой, то было бы похоже на цикл "Капитан Алатристе"). Ну и конечно по больше батальных сцен.

цитата Dark Andrew

Все произведения Веры Камши,

Присоединяюсь к этому совету и тоже рекомендую.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 22:36  
Falcona можно еще "Сами боги" Азимова и "Сказание о Райгардасе" ("Формула контакта") Ольги Ларионовой.

цитата Falcona

Суть — в различиях стиля восприятия действительности, в понимании культурных смыслов людьми и этими, с позволения сказать, инопланетянами

Это точно есть.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 23:14  

цитата Vladimir Puziy

Первый и второй тома "Игры Эндера" Орсона Карда.


у Скотт Карда важно лишь само наличие инопланетной рассы, как таковой, как цели для борьбы; в Ле Гуиновской же фантастике слишком сильный упор сделан на социальный аспект, с Кардовскими вещами не стал бы сравнивать вообще... ибо уж слишком разная литература, я бы посоветовал Азимова или Саймака в этом плане (та же волна).


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 23:24  

цитата chiffa

И как, понравилось?

Да. Очень даже неплохо. Второй книги правда в сети не нашел, придется бумажную искать :)

JuicyJ
Ого. Спасибо огромное. То, что нужно. Начал Jeaniene Frost "Halfway to the Grave" читать.

Еще нашел цикл "Дампир" от Barb & J.C Hendee, тоже про полувампиршу охотницу на вампиров, но мне не понравилось, как то очень простенько написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 23:29  
Falcona Х.Клемент Огненный цикл например. Фундаментальные отличия в психологии (прям либидо против мортидо;-)). Ну а вообще крупных произведений, да чтобы эта тема была более-менее центральной очень мало. "Соль" Адама Робертса - хорошая заявкка в теме, но построенная автором конструкция не слишком логична. "Левая рука тьмы" той же Урсулы — отличия культур якобы фундаментальные, но на деле далеко от землян автор не рискнула отходить. И это общее правило, из которого мало исключений. Авторы тут же сносят лингвистический барьер и тем самым лишают всю ситуацию достоверности. Например, "Великий дух и беглецы" Булычева - разница минимальная, поскольку не препятствует контакту и мгновенному взаимопониманию. Самые красивые и изящные конструкции в этой теме сделаны в рассказиках, например мой любимый рассказ "Чудовища" Шекли.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 01:07  
Посоветуйте что-нибудь почитать, уже пару месяцев не могу найти ничего подходящего.
Любимые произведения: 1984, Голем, Цветы для Элджернона, Vita Nostra.
Не понравилось: все у Симмонса, все у Дика, все у Лавкрафта, все у Лукьяненко, все у Стругацких (кроме Трудно быть богом), все у Лема, все у Дьяченко (кроме Vita Nostra)
50/50: Опрокинутый мир, Конец вечности, Цивилизация статуса

А ... и фэнтези — не люблю :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 01:15  
a_tokranov сформулируйте поконкретнее характеристики желаемой книги.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 11:04  
a_tokranov Раз уж перебирать "слонов", попробуйте "Левую руку Тьмы" Ле Гуин и "Лунную трилогию" Жулавского.
У Саймака — если не читали — "Роковую куклу" и "Магистраль Вечности". У Хайнлайна — "Йов". И "Танцоры на краю..." Муркока (хотя и сомнительно, но может быть Вам понравится).
А еще запустите поиск по жанру с пометкой "социальная" — вдруг чего и выудите:-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 17:33  

цитата Dark Andrew

да много такой фантастики — критерии бы почётче

спасибо за рекомендации, но вот с критериями — более уточнить у меня не получается...интересует именно столкновение двух манер мыслить, воспринимать и оценивать действительность...Помимо "Планеты изгнания" у той же Ле Гуин есть "Слово для "мира" и "леса" одно" (так повестушка называется). Так там та же тематика — две планеты, две расы: земная человеческая и местная; два языка, две ментальности...да, интересен психологический момент. тут писали, что у Ле Гуин силен социальный элемент, я бы сказала, даже социально-разоблачающий (недаром, у меня книга еще издания советских годов...). этого, пожалуй, (разоблачения бесчеловечности кап системы) уже не надо.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 17:36  

цитата olvegg

"Эдем" Лема (по крайней мере; у него много произведений на тему контакта), пожалуй "Марсианские хроники" Брэдбери

:beer:ну кто ж классику в детстве не читал!!!! посвежее что-нибудь хочется!!! (между детством и периодом появившегося определенного количества свободного времени — достаточно уже большой зазор...:-D(остальные советы записала — благодарю)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 17:39  

цитата swgold

Фундаментальные отличия в психологии
:cool!:
именно Вам удалось ухватить то, что меня привлекает в подобной литературе...итак, начинаю искать для прочтения.спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:00  

цитата a_tokranov

Любимые произведения: 1984, Голем, Цветы для Элджернона, Vita Nostra.
Не понравилось: все у Симмонса, все у Дика, все у Лавкрафта, все у Лукьяненко, все у Стругацких (кроме Трудно быть богом), все у Лема, все у Дьяченко (кроме Vita Nostra)


Не понравились всё у Симмонса, Лукьяненко и Стругацких — это поистине жоско =)

если нравится Оруэлл и Киз, до должен понравиться Бэнкс (Осиная фабрика, Мост, Шаги по стеклу, Инверсии)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:10  

цитата Falcona

интересует именно столкновение двух манер мыслить, воспринимать и оценивать действительность


Собственно, тогда -- и "Ксеноцид", третью часть в "Эндере" Карда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 23:13  
Falcona, могу посоветовать ещё "Фиаско" Лема. Но только если Вас не отпугивает научно-техническая перегруженность 8:-0
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 23:25  

цитата Falcona

Суть — в различиях стиля восприятия действительности, в понимании культурных смыслов людьми и этими, с позволения сказать, инопланетянами.
Вообще-то "Гарпия" Олди как раз об этом... но это скорее фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 02:07  
a_tokranov Сборник Теда Чана попробуйте. http://fantlab.ru/work18472.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 00:13  

цитата SIN

Не понравились всё у Симмонса, Лукьяненко и Стругацких — это поистине жоско =)
За то — честно :)

если нравится Оруэлл и Киз, до должен понравиться Бэнкс (Осиная фабрика, Мост, Шаги по стеклу, Инверсии)


Начал с Шагов по стеклу ... пока доволен ... Спасибо ! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 13:42  
Надоело всё банальное. Посоветуйте что-нибудь по-запутаннее, по-загадочнее. Что-нибудь такое самое-самое необычное, что вы когда-либо читали
–––
Если встретишь Будду - убей его!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 13:44  
cmpen, странное тоже можно? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 13:47  
Если позапутаннее — то "Рубеж" Олди, Валентинова и Дяченко.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...158159160161162...355135523553    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх