Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:21  

цитата Veronika

Хорошо, сформулируйте, пожалуйста, ЧТО должен сказать вам читатель

Когда читатель не знает КОНКРЕТНО, что он хочет, то первый вопрос — А что вы любите? Какие книги/авторы вам нравятся?
Если ПЕрумов — мимо!
А если скажем Кларк, то можно задать пару наводящих и попробовать предложить.
Только поймите — Сапковского и Мартина можно достаточно смело рекомендовать почти любому читателю фэнтази.
А вот Блейлока или Пауэрса — тут нужна тонкая настройка. И продавец при нынешнем положении вещей, вообще говоря с крылышками.
Ну или как я с Соболевым — очень сильно в теме.
Мне кстати Блейлок не нравится.:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:25  

цитата Karavaev

Чтоб про книгу узнали должны работать издательские механизмы продвижения.

А не подскажете (я просто не в курсе), бывает ли чтобы рецензию на произведение писали именно по заказу издательства, мол, готовится книга к выходу (или только недавно издана) и обращается допустим АСТ к МФ о создании рецензии? Или подобная реклама для них слишком незначительна, и они это не практикуют?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:29  

цитата Karavaev

Сапковского и Мартина можно достаточно смело рекомендовать почти любому читателю фэнтази.
Почти8:-0... Бывают и исключения.

Просто в теме об электронных книгах все неудачи продаж новых переводных авторов валят на "пиратов". А издателям стоило бы на себя посмотреть внимательно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:31  
Veronika Знаете у нас интернет есть мы сами решим что нам купить.Продавец должен сказать где это стоит и если в магазине,а не советовать.Не может продавец знать стиль нескольких тысяч авторов.Не все же извините Karavaevы .Сейчас интернета нет только в деревнях,но в деревнях нет и хороших книжных магазинов.:-).Короче Veronika вы хотите невозможного,да и ненужного.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:32  

цитата sar

А не подскажете (я просто не в курсе), бывает ли чтобы рецензию на произведение писали именно по заказу издательства, мол, готовится книга к выходу (или только недавно издана) и обращается допустим АСТ к МФ о создании рецензии? Или подобная реклама для них слишком незначительна, и они подобное не практикуют?


Как правило, рецензент, знающий о том, что готовится к выходу такая книга, обращается или к автору (если отечественный), или в изд-во (если есть связи) с просьбой выслать файл. Это если рецензента достаточно сильно интересуют конкретный автор или конкретная книга. Иногда -- если работаешь с конкретным выпускающим редактором -- могут быть встречные предложения, дескать, у нас там в переводе ряд авторов, хочешь что-нибудь из этого на рецензирование. Но, насколько я знаю, никто никогда не озвучивает пожелание, чтобы рецензия была хвалебной. Просто в таком случае целый ряд рецензентов пошлёт "предлагателя" лесом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:57  

цитата Vladimir Puziy

Просто в таком случае целый ряд рецензентов пошлёт "предлагателя" лесом.

то есть кто-то не пошлет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:59  

цитата Dark Andrew

то есть кто-то не пошлет?


За всех не поручусь, как ты понимаешь. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 23:00  

цитата Veronika

ЧТО должен сказать вам читатель, что бы вы указали ему на Блэйлока?


Я от Veronika:-)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 01:05  
Vladimir Puziy, спасибо за разъяснение. Я правда совсем не имел ввиду, что если инициатива о создании рецензии исходит от издателя, то она должна быть под диктовку написана. Просто издается в России немало, тут и собственные авторы и множество переводной литературы и может быть бывают случаи, когда ну произведение не то чтобы прям очень ожидаемое или известное, на слуху, и представители от какого-нибудь соответствующего сми могут не обратить на него внимание или сделать это не слишком оперативно, поэтому издатели бы, допустим, и обратились, чтоб как-то сфокусировать внимание читателя на выходе сей книги. Ну вот к примеру, роман Майкла Крайтона "Next" вышел в России в 2007 году, а рецензия в МФ появилась лишь в начале 2009, то есть вон сколько времени прошло, а ведь это еще автор известный.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 01:13  

цитата sar

бывает ли чтобы рецензию на произведение писали именно по заказу издательства


Бывает, но редко.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 03:53  

цитата sar

Я правда совсем не имел ввиду, что если инициатива о создании рецензии исходит от издателя, то она должна быть под диктовку написана.


Это я виноват: не довёл мысль до логического завершения (ну, обычное дело: если мне понятно, значит и все с полуслова въедут). Я имел в виду, что издателю при таких раскладах как бы и нет особого смысла дёргаться: вот выдаст он текст, а какой-нибудь гад возьмёт и смешает его с грязью. Обоснованно так, с цитатами.

цитата sar

Ну вот к примеру, роман Майкла Крайтона "Next" вышел в России в 2007 году, а рецензия в МФ появилась лишь в начале 2009, то есть вон сколько времени прошло, а ведь это еще автор известный.


Да всякое бывает. Обычно всё-таки хитовые книги и книги тех авторов, которые на слуху, рецензируются в первую очередь и материалы на них идут в ближайший номер. Но форс-мажоры никто не отменял, да и рецензенты -- обычные люди. "Застолбил" пять книжек, какие-то успел прочесть к этому номеру, какие-то "съехали" на следующий, а там вдруг срочно нужно ставить на полосу материал про новый бестселлер от, допустим, Панова -- и вот так рецензия "дрейфует" от месяца к месяцу. Это не закономерность, но -- именно что "бывает".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 08:26  

цитата sar

Ну вот к примеру, роман Майкла Крайтона "Next" вышел в России в 2007 году, а рецензия в МФ появилась лишь в начале 2009, то есть вон сколько времени прошло, а ведь это еще автор известный.

И она бы могла не появится, если бы Крайтон не умер. Всё-таки не настолько известный и популярный у нас автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 09:09  

цитата Karavaev

А закрытия магазинов вам значит мало?
мало и возможно будет лучше... Т.к. цены в магазинах чаще всего грабительские.

цитата Karavaev

сокращаются тиражи
и повышается цена на оставшиеся. Неужли тяжело понять, что лучше наоборот?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 09:24  

цитата ZiZu

мало и возможно будет лучше... Т.к. цены в магазинах чаще всего грабительские.

М-да... А где же тогда книжки брать? ??? В моем родном городе, например, всего один книжный, если закроют, то людям за книгами тогда придется за сто км шлепать. Это лучше будет? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 10:12  

цитата Kuntc

всего один книжный
один уж точно не закроют. В моей большой деревне около 4-х магазинов с книгами. Никогда в жизни там ничего не буду покупать. И есть 2 раза в неделю книжная ярмарка где можно купить всё что интересует по нормальным ценам.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 11:36  

цитата ZiZu

мало и возможно будет лучше... Т.к. цены в магазинах чаще всего грабительские.

Ага, как же! А то, что снижение уровня конкуренции ВСЕГДА приводит к росту цен?
Монополия Топ-Книги за Уралом что, недостаточно яркая иллюстрация?
Вот выживет у вас в городе ОДНА сетка — сразу цены будут "самыми низкими".

цитата ZiZu

и повышается цена на оставшиеся. Неужли тяжело понять, что лучше наоборот

Вы опять придерживаетесь взгляда на то, что ценообразование происходит исключительно по требованию левой ноги. Издержки растут. Бумага дорожает. Далеко не всегда издатель имеет возможность снижать уровень цены.
Просто так — это невозможно.
Для этого просто кризиса недостаточно. Для этого нужен пересмотр работы в сторону увеличения эффективности. Запустит ли кризис этот механизм — пока не ясно. Я пока признаков подобного не вижу. Наоборот все реагируют традиционно — кастрация и обрезание.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 11:44  

цитата Karavaev

что ценообразование происходит исключительно по требованию левой ноги. Издержки растут. Бумага дорожает. Далеко не всегда издатель имеет возможность снижать уровень цены.


Всё бы это было правильным, если бы не было огромной разницы в цене между книгами разных издательств. И бумага у них одинаковая, и авторы русскоязычные, и оформление в крайнем случае у более деш. книг такое же по качеству, а зачастую лучше. То есть речь идёт о банальной жадности.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 12:57  

цитата Kurok

То есть речь идёт о банальной жадности.

Себестоимость книги зависит далеко не только от того, какая бумага используется при печати.
Это я как работник типографии говорю.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 12:59  

цитата Kurok

То есть речь идёт о банальной жадности.

Ну вот не согласен я.
Из дешевых я так понимаю подразумевается Армада, может еще Лениздат.
Я не буду с вами спорить, но вы не правы. Почему я уже сто раз объяснял.
Цена на книгу у Армады низкая, потому что низкие ИЗДЕРЖКИ. А издержки низкие потому, что Зюзиной можно платить сильно меньше чем Белянину. Потому что нет переводов, потому что нет своей торговой сети, которую нужно продвигать, потому что сидит она в узкой нише, а следовательно нет разных редакций. Ну и так далее.
А все остальные, кроме Армады — получаются хапуги!
Ну уж и не такая она огромная эта разница.
С другой стороны у Армады и нет другого пути — задерут они сейчас цену — и тю-тю рынок. Так что ценовая политика Армады вызвана не полетом души и страшной силы альтруизмом, а опять таки трезвым экономическим расчетом.
И у всех других издательств — тоже. Уверяю вас.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 13:28  

цитата ZiZu

Неужли тяжело понять, что лучше наоборот?


Гм. Для кого лучше?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...4344454647...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх