Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 01:19  

цитата Konst

А что Вас удивляет, с любовью нашего гаранта к русскому языку и двух фигов мало будет.


Нет, ну, там, заграничных пчёл ещё бы могли задерживать. А книги... Вот, выше mastino отписался. И, кстати, можно спросить у Соболева, он частенько отправляет печатную продукцию в наши палестины. И всё, провокатор, на русском! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 07:42  

цитата Veronika

Четко знать вкус каждого покупателя просто нереально. Но рекомендовать интересную и нестандартную книгу можно всем подряд. Что бы хоть в руки взяли, полистали — и что-то решили

Вероника, ей богу, вы мне иногда большого ребенка напоминаете.
Про "всем подряд" — это вообще просто смешно.
Я могу вам порекомендовать сотню блистательных и нестандартных книг, которые вы в руки не озьмете. И вот вы раз ко мне пришли — купили книгу по моей рекомендации — не понравилось. Второй — так же. На третий раз вы или не придете или не попросите посоветовать. В результате проигрывают все: я получаю недовольного клиента, клиент получает "не его" книги.
Мастерство торговца заключается в том, чтоб каждый нашел то, что ему по душе. А ваш подход — называется втюхивание. Что идет вразрез с профессиональной этикой.

цитата Veronika

да и та же Сюзанна Кларк )

Сюзанна Кларк у нас продавалась прекрасно. В обеих оформлениях.Еще и потому что было создано определенное пиар-мнение о романе. Как например и о 13 сказке. А об Элите подобного создать не удалось, даже для Имаджике.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 08:29  

цитата mastino

Мне из России книги без проблем присылали. И гарант их на границе не тормозил...

Насколько я понял ещё сильно зависит от работников почтового отделения — некоторым просто неохота смотреть в запретный список.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 09:40  
На Украину, в Белараусь, в Болгарию, в Литву, в Германию — печатаная продукция бандеролью отсылается без проблем, причем как в запечатанном виде, так и в распечатанном (то есть почтальон смотрит: ага, фигня какая-то, книги, и запечатывает при мне же). Если хочу вдруг послать с уведомлением что бандероль доставлена до адресата — то заполняется несложная деклараци на французском языке в двух экземлярах (на французском там грфы подписаны, а заполняется русским языком), второй экз потом приходит обратно мне что типа все нормально, клиент получил, и подпись. Да, это всё касается писем до 200 грамм и бандеролей до 1кг. По цене — не очень больше, чем по России, раза в два всего.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:26  

цитата Dimson

некоторым просто неохота смотреть в запретный список.
Какой, на фиг, запретный список?%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:22  
Ой, только прошу — давайте тут не будем обсуждать российско-украинские отношения. Мало вам ОИ?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:31  

цитата Karavaev

Мало вам ОИ
а там низзя :-(((

Karavaev А если по теме, то что там с торговлей в марте? только точки закрываются или ещё что-то творится?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 17:11  

цитата ZiZu

только точки закрываются или ещё что-то творится?

А закрытия магазинов вам значит мало?:-)
Девиз это весны: секвестирование и усекновение!
Сокращаются сотрудники, сокращаются тиражи, сокращается число наименований. Закрываются издательства.
Замораживаются сомнительной прибыльности проекты.
Издания ориентируются на подешевле. ВВодится режим экономии каждой копеечки.
Бумага дорожает, а производство ее падает.
Пока так.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 17:25  

цитата Karavaev

Я могу вам порекомендовать сотню блистательных и нестандартных книг, которые вы в руки не озьмете.
Откуда Вы знаете, что я возьму в руки, а что нет? Не делайте скоропалительных выводов.
Кстати, я писала:

цитата

Что бы хоть в руки взяли, полистали — и что-то решили
. После нескольких страниц можно составить хоть приблизительное представление о книге. А у некоторых книг "Элиты" такие обложки, что многие просто побрезгуют в руки взять.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 17:32  

цитата mastino

Какой, на фиг, запретный список?

Сходите до почтового отделения, узнайте, что разрешается и что запрещается к пересылке в те или иные страны. Существуют специальные списки. О них и речь. Насчёт книг из России на Украину я не уверен, но вот отправку CD запалили. Правда я его выслал другу диск с некоторыми ухищрениями. В Польшу мне однозначно запретили высылать газету.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 17:39  

цитата Veronika

После нескольких страниц можно составить хоть приблизительное представление о книге

Вы мне предлагаете рядом с Блейлоком поставить человека с фразой "возьмите, полистайте, а то у него обложка дурная, Веронике не нравится"?
Если покупатель ПОПРОСИТ нечто подобное, мы ему покажем. А все остальные случаи — извините. В зале художественной литературы у меня порялка 30 000 наименований и 2 продавца.

Блейлок на полке, причем не в подвале, а на вполне приемлимом месте. Пусть берут и листают. Обычно в магазин ходят люди здравые, которые ПО ОБЛОЖКЕ, о содержании книги не судят.

Лично Я склонен полагать, что 95% людей, которым был нужен Блейлок — его купили.Я уж молчу о том, что это трилогия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 17:44  

цитата Veronika

Откуда Вы знаете, что я возьму в руки, а что нет? Не делайте скоропалительных выводов.

Ну какие скорополительные? Возьмите Бэккера — вы не возмете его в руки — ибо мрачнейшее дарк фэнтези. А книга отличная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:03  

цитата mastino

Какой, на фиг, запретный список?

Списки есть, по каждой стране имеется перечень запрещённых к пересылке товаров. Я посылал в Литву CD, девушка на почте сверялась с перечнем. Диски пропустили, убедившись что это лицензия, также заставили заполнять декларацию.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:06  

цитата Dimson

Насчёт книг из России на Украину я не уверен,
Так речь то именно о книгах! А их ни в каких списках нет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:07  
Кстати, в Болгарию нельзя слать ДВД — по просьбе именно Болгарского правительства, они так свой рынок сторожат. Так что могут быть и неадекватные меры необязательно от Москвы.

Да, еще: если что-то не делают в каком-то отделении связи, ступайте на другое отделение. Там могут просто не выполнять всякие бредовые инструкции вроде "посылки только с пасортом".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:56  

цитата Karavaev

Вы мне предлагаете рядом с Блейлоком поставить человека с фразой "возьмите, полистайте, а то у него обложка дурная, Веронике не нравится"?

А можно попросить ссылочку с видом обложки, очень стало интересно. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 19:17  
http://fantlab.ru/autor202

Эльфийская трилогия.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:03  

цитата Karavaev

что 95% людей, которым был нужен Блейлок — его купили.
Этим людям хорошо бы узнать, что он вообще есть в природе. Я, например, случайно узнала о нём в 2008 на форуме Экскалибура, хотя книги в магазинах давно, с 2004, вероятно. Но — у меня было классическое "слепое пятно": "а, опять какую-то дрянь с монстрами издали". И Барлоу был куплен с таким же опозданием, и по той же причине.

Так что не надо всё на "пиратов" сваливать, если в сети авторы вообще никак не "пропиарены". А хотя бы создать темы о творчестве новых и интересных авторов на популярных среди фэнов форумах — денег не стоит, но сотрудники издательств этим брезгуют. Читатели должны быть и добровольными рекламными агентами.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:13  

цитата Veronika

Этим людям хорошо бы узнать, что он вообще есть в природе

Я вас прекрасно понимаю. Но книжный — это последний этап информирования. Чтоб про книгу узнали должны работать издательские механизмы продвижения.
Если издательство через ретейлеров не распространит плакаты — то, уверяю вас, ни один торговец их рисовать не станет. Нет у него таких возможностей и ресурсов.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:16  

цитата Karavaev

Если покупатель ПОПРОСИТ нечто подобное, мы ему покажем.
Хорошо, сформулируйте, пожалуйста, ЧТО должен сказать вам читатель, что бы вы указали ему на Блэйлока? (О существовании этого писателя читатель не знает).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...4243444546...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх