Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 18:46  
К слову: сегодня текстом про "Платформу" разжился "Мир фантастики" — https://www.mirf.ru/kino/platforma-2020. Текста, правда, мало, равно как и интересных мыслей. Но вдруг кому-то пригодится.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 21:29  
Мне «Закатать в асфальт» тоже понравился меньше других фильмов Залера.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 22:11  
Паника на улицах / Panic in the streets

Еще одна история о борье с эпидемией. На сей раз чумы, на сей раз в Новом Орлеане. На сей раз под чутким руководством оскароносного Элиа Казана. Нуарная голливудская классика 50-х: общество мужчин, они брутальны, нарочито грубы и решают все сами, плюя на власти и порядки. Женщина в обществе на положении чуть выше мебели, они лишь фон и элемент коммуникации. В общем, все как и полагается по тем временам.

Фильм отличный и оцененный по достоинству. Единственный для меня недостаток — это заигрывание со свободой слова журналиста. В остальном же — достойно просмотра, даже спустя 70 лет спустя.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 23:20  

цитата Zangezi

В восьмидесятые бы управились за видеокассетные полтора, и с большим задором.
Могу порекомендовать Вам фильм "Холод в июле" 2014-го года, который может Вам понравиться, — если Вы его ещё не видели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 23:34  
EyEam Не, не видел, спасибо!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 01:49  

цитата LeMax

Тетка из администрации (по сути единственная, у кого есть крупицы реальной инфы) четко говорит, что детей в Дыру не допускают.

Вот только она говорила, что и этажей меньше, чем есть. Не всё она знала.
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 09:52  

цитата deex_iv


Вот только она говорила, что и этажей меньше, чем есть. Не всё она знала.
Возможно, она сознательно ввела их в заблуждение...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 11:10  
PetrOFF Zangezi EyEam
Жаль, что вам не понравилось, господа, но что поделаешь8-)

А я вот заценил ещё один фильмец товарища Крэйга Залера.

Драка в блоке 99 (2017)
День не задался с самого начала. Дядьку по имени Брэдли сокращают на работе, он в невесёлых мыслях приезжает домой и выясняет, что жена ему изменяет. Избив машину до полусмерти, Брэдли решает устроиться на другую работу, связанную с перевозкой наркоты. Естественно долго такой малине не бывать, и наш Брэдли попадает в тюрьму. Думает хоть там спокойно отосплюсь, но не тут то было...

После "Костяного томагавка" и "Закатать в асфальт" этот фильм уже не так впечатляет. Но он всё равно крутой и мне понравился. Он такой же неторопливый, особенно первая часть, до тюрьмы. Но потом начинается фирменная Залеровская беспощадность, ломание костей, черепов, отрубание голов и прочие элементы брутального боевика. Вся эта эпопея с падением на дно тюремной жизни напомнила "Мотылёк" с МакКуином, только с добавлением ультра-жестокости. Винс Вон тут хорош. Я его в комедиях всегда недолюбливал, ибо его образ зловещего отчима в "Скрытой угрозе"(2001) как то перекрывал все его другие роли. У него же взгляд убийцы:) Вот Залер это походу тоже разглядел и стал звать его на роли брутальных дядек.
Вообще кино годное. Хотя сам финальный кадр, эта доли секунды, несмотря на драматизм, вызвала у меня хохот. Словно трэшак из 80-х.
8 из 10
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 11:15  
Посмотрел "Невероятные приключения итальянцев в России".

Вполне забавный фильм, разве что динамика не очень большая и гэгов не так много.
Я раньше уже читал про крутые съёмочные работы в советском кино, какой лихой трюк был поставлен с самолётом в этом фильме. Думал, что подобная сцена может быть в качестве кульминации повествования и ближе к концу. А оказалось почти в самом начале.
Смотрится здорово, очень жаль, что мне глаз компьютерная графика замылила уже — там же всякие сумасшедшие вещи изображают. А тут натуральная съёмка с самолётом была и это отлично продуманная совместная работа всех участников исполнения трюка и операторов, которые старались заснять всё лучшим образом. Поэтому я понимаю, что отсутствие комбинированной съёмки в данном случае — отлично. А то что выглядит не так зрелищно, как всякая фантастика с компьютерной графикой — таковы законы реального мира. В общем, есть вещи, которые важно увидеть незамутненным взглядом.

К концу фильм сдавать стал. Мне показалось, что погоню со львом слишком затянули. С другой стороны понятно, что это был способ запечатлеть ещё несколько локаций Петербурга Ленинграда на фоне.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 11:37  
Шаровая молния (1965)
Четвёртый фильм о похождениях агента 007 Джеймса Бонда, в котором нашему герою приходится противостоять могущественной злодейской организации "Спектр". Мир снова спасает агент-соблазнитель, на этот раз от угрозы применения ядерных бомб, а для этого он отправляется на экзотические острова, где много женщин с минимумом одежды, много воды, смертельно опасных приключений и целая куча технологических примочек для борьбы со злом. Весь этот коктейль взболтать, но не перемешивать — ну вы поняли, о чём я.
Считаю этот фильм одним из лучших в серии 007, в основном благодаря почти окончательно оформившемуся канону сериала и образу Бонда, очень качественным подводным съёмкам и трюкачам-водолазам. Финальная подводная битва отличается своими размахом и изобретательностью. Чувствуется, что в производство данного фильма вкладывалось гораздо больше денег, чем в предыдущие, ведь серия уже была раскрученной к тому времени и создатели практически не рисковали.
Конечно, многие моменты сейчас смотрятся несколько наивно, но фильм всё же производит сильное впечатление, а если и устарел, то совсем чуть-чуть.
9 из 10.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 11:46  

цитата Kabasha

Паника на улицах / Panic in the streets
Також недавно засмотрел сабж. Понравилось, Джек Пэланс — это всегда хорошо.



Но был бы шедевр, если бы в финале сделали так:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Бравый муж приходит домой, а там сын умер, заразившись от одежды, что отец не успел сдать на стерилизацию. А так, получилось как обычно: "хэппи-энд оставляет чувство недосказанности ©".
:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 11:59  

цитата muravied

Драка в блоке 99 (2017) <...> После "Костяного томагавка" и "Закатать в асфальт"
Осталось теперь Инцидент по сценарию Залера засмотреть и можно к книжкам переходить. ;-)

цитата

Винс Вон тут хорош.

цитата

У него же взгляд убийцы:) Вот Залер это походу тоже разглядел и стал звать его на роли брутальных дядек.
Это скорее не Залера заслуга, а 2го сезона "Настоящего детектива" где Вон раскрылся по полной.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 12:14  
Вчера отличнейший "День преступника" пересматривал. 8-) Морозный вестерн про то как банда бандюганов заваливается в отрезанный городишко и пытается там на славу порезвиться (ну примерно как в "Разбойниках из Рэттлборджа" того же Залера), но все им что-то или кто-то мешает...



авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 12:38  

цитата IW-GDK

Також недавно засмотрел сабж. Понравилось, Джек Пэланс — это всегда хорошо.

Согласен. Да еще и обоятельный толстяк Зеро Мостел веселит как всегда. У Пэланса, кстати, по-меому это был дебют в кино. После Паники решил посмотреть "Город страха" 1959 года. Обошел он меня в прошлом знакомством с собой. Надеюсь, понравится не меньше.

цитата IW-GDK

если бы в финале сделали так

И сразу повод для продолжения ))))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 12:45  
Вот самый геомертически прекрасный кадр из Паники :cool!:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 13:46  
Странная штука собственное восприятие. Когда брался смотреть "Ирландца" (расхваленного и облизанного критиками буквально с головы до пят) был на 100% уверен, что увижу монументальную работу признанного классика. Увы, увидел невероятно скучное, вторичное кино, с "омолодевшими", но очевидно уставшими титанами актерского мастерства. С ходу сравнил со "Славными парнями" и это даже не тень их мизинца, а драка Де Ниро, как не одну сотню раз уже говорилось, вообще испанский стыд.

Сегодня посмотрел "Офицера и шпиона" Романа Полански, ещё одного мэтра кинематографа, и это действительно мощнейшая работа человека, способного на середине 9(!)-го десятка лет показать молодежи (относительно него, тому же Скорсезе :-)))), как нужно снимать зрелищные фильмы.

Сюжет ленты конгениален. Французский офицер-антисемит на протяжении всего фильма стремится доказать невиновность разжалованного французского офицера-еврея. Тема антисемитизма, как некой баррикады для здравого смысла и совершенно очевидных фактов, занимает в фильме главенствующую роль. К финалу создаётся ощущение, что лишь по чистой случайности Адильон де Гитлеру не родился где-нибудь в пригороде Марселя. В остальном же прекрасный, неспешный, почти медитативный детектив, о том что знать правду порой бывает мало, нужно ещё стоять за неё ценой собственной карьеры или даже жизни.

Ещё раз памятую о стыдной драке "юного" Де Ниро в "Ирландце", хочется сказать, что дуэль на шпагах у Полански, получилась наверное самой захватывающей со времён "Роба Роя". Вот умеет же.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 13:53  

цитата Rosin

Странная штука собственное восприятие. Когда брался смотреть "Ирландца" (расхваленного и облизанного критиками буквально с головы до пят) был на 100% уверен, что увижу монументальную работу признанного классика.

Я до просмотра специально старался избегать чтения текстов по поводу фильма не ввиду спойлеров, а просто чтобы не перенимать на себя весь груз ответ... прочитанного, чтобы попытаться посмотреть максимально "с чистого лица", имея лишь в копилке архив ранее отсмотренного.

В итоге фильм понравился. Это, конечно же, далеко не лучшая работа классика, но фильм мне пришелся по нраву своим ритмом, "пожилой" размеренностью и неспешностью, которая напоминает чем-то просмотр старых фотографий в альбоме. Вот и в ходе фильма я вспоминал, как посмотрел тот или ной фильм Скорсезе впервые, вспоминал чувства, мысли, ощущения. Ну и не забывал смотреть на экран :) Фильм, как говорится, "зашел", на крепкую четверочку.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 14:19  
Посмотрел на днях британский сериал "Исповедь". Завязка и первая серия как-то не внушали ничего особенного, а больше навевали тоску и скуку, но дальше пошло интересно и очень жизненно. Сериал оказался очень хорошим как в плане актёрской игры, и так и в плане сюжета. Если хотите неординарный детектив, то рекомендую.



авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 16:29  

цитата Rosin

Тема антисемитизма, как некой баррикады для здравого смысла и совершенно очевидных фактов

В то время как существует вероятность, что командование на самом деле старалось защитить своего двойного агента (того самого Эстерхази), в кино однозначно все баррикадами антисеметизма застроили.

Так и не смог решить, сцена, когда предшественник Дюжардена говорит "Я не узнаю свою Францию, кругом одни инострацы!" — это все на голубом глазу или таки троллинг от создателей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 16:35  

цитата SkoomaLover

Так и не смог решить, сцена, когда предшественник Дюжардена говорит "Я не узнаю свою Францию, кругом одни инострацы!" — это все на голубом глазу или таки троллинг от создателей?


А вы думаете, это только Россия для русских? 8-)
Франция для французов (La France est aux Français) еще более почтенный лозунг, а французские националисты в конце 19 — начале 20 века были весьма популярны, одна «Аксьон Франсэз» чего стоит.
–––
Aut liberi aut libri

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх