Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 22:16  
Не знаю обсуждалось или нет, но я бы добавил в "Сюжетные ходы" категорию нанороботы, сейчас частенько встречается, например цикл Шалыгина "Ярость", там вся интрига вокруг этого закручена. А то взялся классифицировать и не знаю как отметить, то ли генетические эксперементы (что ближе), то ли роботы (роботы у меня представляются почему-то всегда Азимовские, с первым законом роботехники или возде того)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 01:55  
ну тогда уж "нанотехнологии". Правда остаётся вопрос, а как это влияет на собственно сюжет? То есть присутствие этих технологий как принципиально отличает это произведение от других?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 20:11  
Близкое и далекое будущее. Дело в том, что не всегда в далеком будущем попадаются космические корабли и бластеры, и не только в далеком будущем они могут быть — в книгах про Алису они есть, хотя действие, судя по "Сто лет тому вперед", происходит во второй половине уже нашего века. Можно найти еще примеры.
Не стоит ли указать примерные временные рамки? И тогда по дате, которая не часто, но все-таки указывается в произведениях о будущем, можно выбирать время действия. Если же без даты — тогда ориентироваться по антуражу.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 20:17  

цитата zmey-uj

Дело в том, что не всегда в далеком будущем попадаются космические корабли и бластеры, и не только в далеком будущем они могут быть — в книгах про Алису они есть, хотя действие, судя по "Сто лет тому вперед", происходит во второй половине уже нашего века. Можно найти еще примеры


Бластеры и космические корабли приведены для примера. Имеется ввиду, что прошло столько времени, что технологии и наука шагнули далеко вперёд. Тогда как близкое — такой промежуток времени, что произошло что-то невозможное сейчас технически, но не принципиально, небольшой шажок в развитии.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 20:38  
А мне всегда казалось, что близкое будущее — это 30-50 лет максимум, а за них и так ничего особенного не произойдет. А через 100-200 лет — далекое будущее, хотя и там может быть не только не лучше, но и хуже, например, постапокалиптика. А она и через 1000 лет может быть такой, что никто читать не умеет.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 20:41  

цитата zmey-uj

Не стоит ли указать примерные временные рамки?

Я когда-то предлагал сделать такое, но это очень спорный момент. Точных градаций здесь нет.
Для меня например близкое — это десятилетия и столетия.
Далекое — тысячи, десятки, сотни тысяч лет.
Очень далекое — от сотен тысяч до миллионов-миллиардов и дальше.
У кого-то может быть и по другому... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 21:52  
Мне кажется, в классификаторе нужен пункт ГРОТЕСК.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 07:31  
В списке религий у нас отсутствуют "религиозные культы" — и освсем нет пункта "инопланетные религии"


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 16:05  

цитата Kurok

Имеется ввиду, что прошло столько времени, что технологии и наука шагнули далеко вперёд.

А как тогда классифицировать произведение, где прошло столько времени что технология и наука стала магией, а потом после катаклизма всё опять вернулось к "средним векам"?
Но по внутренней хронологии это всё то же очень далёкое будущее?
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 16:51  

цитата Hedin

Но по внутренней хронологии это всё то же очень далёкое будущее?


ну собственно — да. А по Орловскому конкретно — можно например поставить "паралельная вселенная" и "неопределённое время действия" или "настоящее" (относительно нашего мира);-)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 21:44  
Не понял, что "да"?
Собственно вопросительный знак в конце фразы "Но по внутренней хронологии это всё то же очень далёкое будущее?" — опечатка, это не вопрос.
Имелось ввиду, что, хоть по виду происходящее можно описать как "средние века", на самом деле это происходит в очень далёком будущем (по словам самого автора). Т.е. пояснение про "Люди, как боги; люди уже не совсем люди и т.п." не соответствует истине, а поскольку других нету, то и просто сбивает с толку.

Я имел ввиду не Орловского, а Роберта Джордана...
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 23:16  
Важно не то, что по внутренней хронологии, а то, аналог какого века в нашем мире. Если речь о Джордане — то это никакие не далёкое будущее, а альтернативный мир, средние века/новое время. Где-то так.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 23:24  

цитата Dark Andrew

Если речь о Джордане — то это никакие не далёкое будущее, а альтернативный мир, средние века/новое время. Где-то так.


А вот и нифига. В случае с Джорданом время действия — неопределённое. Ибо в мире сильно развита магия, а она опять же влияет сильно и на общественные отношения и на технический прогресс. И средние века здесь не прокатывают. Тем более есть здесь заокеанские путешествия и даже не одиночные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 23:42  

цитата Kurok

В случае с Джорданом время действия — неопределённое. Ибо в мире сильно развита магия, а она опять же влияет сильно и на общественные отношения и на технический прогресс. И средние века здесь не прокатывают. Тем более есть здесь заокеанские путешествия и даже не одиночные.

Я не спорю, что повлияла. Я говорю, что поставил бы я, если бы применял классификатор к Джордану. Неопределенное — это когда я не могу вообще к эпохе дать привязку. А здесь могу — время до активного использования пороха в военном деле, время, когда нет демократии в современном смысле, как формы правления, время, когда уже нет повсеместного феодализма.

Всё вместе — конец средневековья/начало нового времени.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 23:52  

цитата Dark Andrew

А здесь могу — время до активного использования пороха в военном деле, время, когда нет демократии в современном смысле, как формы правления, время, когда уже нет повсеместного феодализма.


А кто сказал, что порох вообще будет применяться? У них магия более эффективна. А форма правления зависит от используемых технологий. Переход к капитализму обусловлен был тем, что начала развиваться промышленность , которой мешали феодальные отношения. Магии, которая в этом мире с успехом заменяет технику феодальные отношения не мешают. А потому они могут быть и в 20 и в 30 веке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 23:57  

цитата Kurok

А кто сказал, что порох вообще будет применяться?

он применяется в "Ноже сновидений"

А с остальным я согласен — но отношения аналогичны уровню, указанному мной. Не во всём, но очень во многом. И поэтому я бы поставил именно это время.

Собственно, в такой трактовке, как у тебя я почти ни один фэнтези-роман не смогу по времени определить. А потому такой подход мне кажется неверным.

upd. и магия там технику не фига не заменяла. доступ к магии в течении столетий имели только айз седай, которые по сути своей — закрытая гильдия, аналог церкви, но никак не гильдий.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 00:17  

цитата Dark Andrew

Собственно, в такой трактовке, как у тебя я почти ни один фэнтези-роман не смогу по времени определить. А потому такой подход мне кажется неверным.


А и не нужно. По времени стоит определять либо миры, связанные с нашим, либо чёткие альтернативные.

Например "Лорд Дарси" хоть и по другому мир развивался, но его можно привязать к нашему счислению времени. Миры Панкеевой — 23 век (ибо это время нашего мира, во время описываемых событий на Дельте). А вот Гаррет Кука — неопределённое, поскольку к нашей системе временных координат привязать невозмлжно — другие законы развития мира. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 01:53  

цитата Kurok

По времени стоит определять либо миры, связанные с нашим, либо чёткие альтернативные.

Вот мне, не даёт покоя классификация по времени "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко — ведь по-сути дейсвие происходит в самом, что ни на есть, объективном настоящем?! Просто вдали от Земли! Верно?
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:13  

цитата KrisBlack

Вот мне, не даёт покоя классификация по времени "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко — ведь по-сути дейсвие происходит в самом, что ни на есть, объективном настоящем?!


Я правда давно читал, но мне казалось, что в будущем. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:47  

цитата Kurok

Я правда давно читал, но мне казалось, что в будущем.

Эта иллюзия создаётся из-за "хроновыкрутасов" землян далекого будущего! Что-то связанное с экспансией человечества во вселенную — из-глубокой древности Земли...
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь
Страницы: 123...6970717273...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх