Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:56  

цитата chiffa

Не заметила, честно говоря.
Хотя...Гейман же вроде обильно использует английский фольклор, нэ?Или мне показалось?

chiffa, ответил в личку.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 01:27  
Продолжаю МИФические истории. Несмотря на некоторую вялость первой книги цикл нравится всё больше и больше. НЕ понимаю почему многие уверяли меня что дальше наоборот будет хуже. По моему Асприн прекрасно развивает повествование, истории становятся интереснее и герои уже совсем как родные. Совсем живые и цельные. Да, может быть юмора и поубавилось зато сюжеты стали на удивление многогранны и очень интересны. Продолжаю читать с огромным удовольствием.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 01:41  
albori, я с вами согласна целиком и полностью.
Я не дочитала весь цикл, ограничилась первой десяткой. Но самую первую книгу оценила ниже всех остальных и, когда читала, то была в недоумении. На мой взгляд, первая — самая слабая и скучная.
А вот дальше уже интересненько:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 02:25  
albori Первая десятка действительно более-менее держится, даже странно; хотя чем дальше, тем больше описывается попросту мафиозный бизнес :(
Но то, что написано после нескольких лет перерыва, — не идет ни в какое сравнение :-( Особенно те книги, что в соавторстве. Я несколько прочитала — и надоело мне.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 02:27  
Irena ох пугаете... но мне немного не понятно что значит

цитата Irena

тем больше описывается попросту мафиозный бизнесс :(
и почему это плохо.... но думаю это уже не для обсуждения в этой теме8:-0 Может быть тут объясните
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 04:12  

цитата Irena

Особенно те книги, что в соавторстве

абсолютно верно — читать их, только испортить впечатление от цикла
из остальных советовал бы не читать "Миффия невыполнима", ничего не потеряете
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 04:16  

цитата Papyrus

"Миффия невыполнима", ничего не потеряете


А вот и зря. Мне например очень понравилось.


P.S. Ну предлогал же перенести обсуждение в соответствующую тему 8:-0
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 04:53  
albori Чтобы обсуждать в соответствующей теме, надо читать дискуссию и т.п. — а мне не хочется копать глубоко, только пару слов сказать8:-0
"Миффия невыполнима" — ну... читать можно... но не то. Имхо, разумеется.

цитата albori

но мне немного не понятно что значит
цитата Irena
тем больше описывается попросту мафиозный бизнес :(
и почему это плохо.
Я имею в виду, что поначалу Скив собирается учиться на мага, плюс предполагается (вроде бы), что Ааз должен вернуть утраченные способности. Однако вскоре как первое, так и второе сходит с повестки дня, Скив набирает обороты, умело пользуясь своими двумя с половиной заклинаниями, — зато появляется Синдикат, сиречь крупная мафиозная группировка, и именно вокруг дел с нею всё и вертится (я еще не спойлю?), причем Скив де факто становится одним из членов Синдиката. Мне это было менее интересно, поскольку мафиози у меня ни интереса, ни симпатии не вызывают. Опять-таки, имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 11:30  
Заканчиваю читать антологию "Оборотни" и понимаю, что она мне намного больше понравилась чем "Волшебники". В "Оборотнях" рассказы подобраны более интересные и завораживающие. Хотя и попадаются такие вещи, которые не очень понравились, но они не вызывают того отторжения от желания читать дальше как было с антологией об волшебниках.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:41  
Сейчас читаю Терри Гудкайнда "Первое правила волшебника" из цикла "Меч истины".
Посмотрела первый сезон сериала "Легенда об искателе", снятый по этой книге. Чем-то зацепило, хотя в принципе вполнет типичный сказочный сюжет, стандартные формулы и характеры, борьба добра и зла. Но именно это мне и нравится. Максимальное приближение к сказке. Так что если кто еще верит в сказки, очень советую прочесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 16:44  

цитата Календула

Так что если кто еще верит в сказки, очень советую прочесть.

Это вы сначала дочитайте, а потом такое пишите. Морд Сит — весьма далеки от сказочных персонажей, да и исповедницы книги — совсем не такие, как в фильме, а весьма жесткие личности.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 17:35  
То Dark Andrew

Вы, видимо, немного не поняли. Сказка не есть нечто доброе и светлое. Практически всегда не есть. Мир сказок так организован — по своим законам. Возьмите любой сборник сказок — все ли там наивно, хорошо и просто? Нет.
Фэнтези, те, что похожи на сказки, похожи не тем, что там розовые сопли, а организацией времени и пространства, сюжетными ходами — некими шаблонами, типами героев. В общем, долго объяснять непоявященным. Монографии В.Я.Проппа расскажут об этом лучше меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 17:51  

цитата Календула

Вы, видимо, немного не поняли. Сказка не есть нечто доброе и светлое. Практически всегда не есть. Мир сказок так организован — по своим законам. Возьмите любой сборник сказок — все ли там наивно, хорошо и просто? Нет.
Фэнтези, те, что похожи на сказки, похожи не тем, что там розовые сопли, а организацией времени и пространства, сюжетными ходами — некими шаблонами, типами героев. В общем, долго объяснять непоявященным. Монографии Я.Проппа расскажут об этом лучше меня.

Проппа я читал, но вы тогда мысль выражайте яснее. Потому как обычно, когда говорят, что фэнтези-книга такая-то похожа на сказку под сказкой всё-таки понимают добрую детскую историю, а не братьев Гримм. И не сюжетные ходы, а атмосферу. Вот "Звездная пыль" Геймана — похожа на сказку, а Гудкайнд, как раз, не похож.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 17:54  

цитата Dark Andrew

Вот "Звездная пыль" Геймана — похожа на сказку

С одной стороны похожа, а с другой — крови там все же немало льется
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 18:08  
Сказка — это нечто большее, чем понимает обычный читатель.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:52  

цитата Календула

Сказка — это нечто большее, чем понимает обычный читатель.
Чем то мне это начинает напоминать одну дискуссию, по поводу мирак одного придуманного термина...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:58  
Владимир Васильев, Константин Утолин, Роман Арилин "Тени грядущего" (2008)
Леди и джентльмены,

Очень понравилось продолжение стёба под названием «Новая космогония», а вот то, что было после, кроме как недоразумением, назвать не могу. То есть, после вполне себе симпатичного начала пошло чтиво образца самых худших вещей Головачёва и Злотникова. Пишут люди, кроме русской культуры, никакую не знающие. Всё бы ничего, но ведь они и чужие культуры при этом задевают... К огромному сожалению, у этого произведения будет продолжение.

Такие дела.

З.Ы. Есть также вероятность, что данная книга мне не понравилась просто потому, что я чурка нерусский...

З.З.Ы. На очереди: Андрей Уланов "Принцесса для сержанта" (2005)/Мик Фаррен "Хромосомное зло" (1976).
–––
Читаю: де Камп "Башня гоблинов"/Панов "Не видя звезд"


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 22:10  
Наталья Резанова,"Явление хозяев"
И вроде как интересная тема — судебный процесс в древнем Риме и его провинциях(а точнее, в альтернативной Римской империи).Тема эта интересна еще и потому, что я юридический вуз заканчивала, так что примерно представляю, какие суды тогда были.
Но отчего-то малость скучно и занудно..может дальше поинтересней пойдет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 21:31  
Дочитал сейчас достаточно большую повесть Артура Мейчена "Фрагмент Жизни". Как нетрудно догадаться из названия повесть о фрагменте из жизни. Фрагменте из жизни семьи Дарнеллов. Достаточно крепкая беллетристика от архаика и классика. Где-то 90% всей истории просто семейная сага и бытописание, последние 10-15 страниц происходит "явление тайны" Эдварду Дарнеллу. Зов крови и нахлынувшие воспоминания, надоевшая рутина и ад повседневности созрели в его голове и лопнули. Автор сознательно опускает развязку и говорит о странных событиях и о том, что Эдвард написал книгу. Всё. Конец конечно испортил впечатление, т.к. его и нет, увы. 8/10.

Читавшие, отзовитесь, как вам? 8:-0
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 00:25  
Антология "Оборотни"
Одна из лучших прочитаных мною антологий. Боюсь повторить свой предыдущий пост, но могу сказать, что рассказы подобраны гармонично и представляют читателю проблемы оборотней с разных точек зрения. Здесь представлены и классические рассказы об оборотнях, и современные, и расказы с неожиданными сюжетными ходами, а также стилистикой изложения историй.
Самые сильные рассказы в антологии, ИМХО: Ким Ньюман "Ночью, в сиянии полной луны", Дэвид Кейз "Клетка", Брайан Муни "Душа волка". Хотя встречались и рассказы, которые мне понравились не очень, но своей особой атмосферой они не дают забывать о себе. И то, что среди моих оценок за рассказы можно увидеть и 5, и 7, но вся антология заслуживает твердой 9.
Хотела после "Оборотней" взять почитать "Вампиры" или "Ужасы", но решила, что с меня пока хватит антологий и лучше взять почитать какой-то роман или цикл, правда еще не думала, что именно.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 123...225226227228229...135213531354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх