Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:37  
С.Соболев, увидел там только Панова, других фамилий, занявших 2-10 места там не нашел.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:42  
Pupsjara О, это вообще тёмный лес, отечественные премии. Аудита не существует. Приедут фэны, отдадут оргвзнос (вместе с проживаеним это сотни долларов) — а сколько проголосовало вообще, сколько за тот или иной роман или повесть — никто не знает и никогда не узнает. Так, скажут про верхушку, и все. Оргкомитет прекращает свою работу сразу после закрытия конвента, абсолютные итоги никому не интересны. Это касается наверное всех конвентов, где премии дают.

Премия же "Фантаст года" — это чисто премия Эксмо, просто называют самого тиражного, и всё. А может и список "наступающих на пятки" зачитывают, не знаю. По крайней мере, не встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 20:05  
Панов, кстати, может быть и не абсолютным победителем по тиражам. В Фантасте года есть какое-то ограничение — то ли дважды не давать, то ли два года подряд не давать.
А лучшую двадцатку и даже 10 по тиражам мы сроду не узнаем. Нет таких данных в открытом доступе. ЭКСМО и АСТ подобными цифрами, конечно, располагают — и абсолютными и продажными — только кто ж нам скажет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 23:17  

цитата С.Соболев

А может и список "наступающих на пятки" зачитывают, не знаю. По крайней мере, не встречал.


На тех "Росконах", где я был, не называли.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 23:37  
Жаль, что такой информации нет.

цитата С.Соболев

О, это вообще тёмный лес, отечественные премии. Аудита не существует.
спасибо за инфо, я эту кухню вообще не знаю, так что информация была полезной.:cool!:
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 08:00  

цитата Dark Andrew

Нет там такого, точнее, я с этим ни разу не сталкивался


За последние годы подход к рецензиям в "МФ" сильно изменился.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 08:02  

цитата Pupsjara

это понятно, просто они не на первых позициях, мне кажется во втором десятке.


Скорее, в середине первой сотни.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 22:00  
С 24 марта по 21 апреля во всех книжных клубах и супермаркетах "Буквоед" при покупке новой книги Рика Риордана "Перси Джексон и похититель молний" издательства "Эксмо", покупатель получает в подарок набор чупа-чупсов.:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:05  
Касательно "Шрама".

цитата badger

Одну скажу — у нас в городе его купить было очень проблематично, свой экземпляр с большим трудом получил через 2 месяца после выхода, и то специально заказывал. А в большинстве магазинов он так и не появился, да и сейчас экземпляры которые есть в продаже в нашем городе я могу с легкостью подсчитать на пальцах.
А у нас весь город Мьевилем завален, и никто его не берет — кроме меня, но я свои 4 книжки взял и на этом успокоился, как понимаете.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:09  
Пишу сюда из-за новости в "Издательских планах", что-то запутался совсем...%-\

Сегодня:

цитата Dark Andrew

А теперь главное: "Шрам" Мьевилля ужасно продаётся. Выводы может сделать каждый.
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...

Позавчера:

цитата valery123

А Чайну Мьевиля "Железный совет" совсем убрали из планов.
Неужели совсем совсем не будет??

цитата Dark Andrew

Будет. 100% будет. Из планов убрано, чтобы не маячило в конкретной серии, т.к. есть подозрение, что Book Revolutoin'a не будет больше, а Мьевилля переиздадут как-нибудь иначе.


Dark Andrew, планы так резко изменились? ???
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:11  
Нет, не в этом дело. Сегодня я спросил про текущую ситуацию (сам после вопроса засомневался), а вчера писал по предыдущей ориентировочной информации.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:14  
(мрачно) Готовьтесь к тому, что Мьевиль отправится туда где благополучно пребывают — по другой правда причине — Добрые знамения.
Пока ЭКСМО не научится продвигать свои книги в регионах...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:17  
В Уфу все эксмовские новинки поступают довольно быстро, но на этом продвижение — если это оно — заканчивается.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:21  

цитата Pickman

все эксмовские новинки поступают довольно быстро

Речь только о фантастике? Или вообще?
В каком количестве приходят? Происходит ли подвоз распроданных новинок? Что преобладает на полках — новинки (1-3 месяца) или есть и давние вещи? Скажем украинские наши звезды в каких сериях представлены?
Вот скажем громовский научпоп — Вселенная — был?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:41  

цитата Karavaev

В каком количестве приходят? Происходит ли подвоз распроданных новинок? Что преобладает на полках — новинки (1-3 месяца) или есть и давние вещи? Скажем украинские наши звезды в каких сериях представлены?

Ну, попробую ответитбь за свой город;-) есть несколько крупных магазинов от сетй (Новый книжный, Библиосфера, Книгомир, Гемера), есть несколько сеток местного масштаба, есть несколько частных магазинов. Самый нормальный выбор в Новом книжном — новинки подвозят регулярно, единовременно выбор довольно большой, но что-то старое достать проблематично — только если залежалось или подвезли недавно. В принципе единственный магазин в городе где покупал Ланарка, в остальных даже не видел. Новинки привозят как Эксмо (больше всего), так и АСТ, Азбука, Энигма, Гаятри и т. п. С Книгомиром похуже — лучший выбор в самом дорогом варианте — Лас-Книгасе. Там выбор большой, новинки привозят вовремя и разнообразие хорошее. Представлены все издательства. Примерно та же ситуация с Библиосферой.
С остальными магазинами ситуация немного похуже — помещения маленькие, привозят немного, если привоза давно не было, некоторые новинки могут не дойти. Из плюсов, низкие цены, и возможность заказать некоторые книги, если пропустил или не довезли.
Конкретно Шрам был только в самых дорогих магазинах, в некоторых еще остался, потом не довозили.
Олди хорошо представлены в новом Книжном — Триумвират, ШОФ, и обе новых серии, примерно по половине ассортимента, в каждом оформлении.
Но две серии (триумвират и миры) сейчас проще всего купить в уценке — рублей по 40-50. Только сегодня видел там первый том Алюмена, а так книг по 10-15 есть всегда.
Научпоп довозится в единичных экземплярах — не успел купить, придется заказывать. если привезли слишком много — лежит, поэтому в следующий раз могут и не довезти. В принципе на неходовые книги в городе ограниченное число покупателей, поэтому продавцам некоторых магазинов проще привозить на заказ, чем полки занимать. Но даже с некоторыми "ходовыми" книгами бывают проблемы "найти-купить", основное правило, если в течение 1-2 недель новинка не появилась в продаже, проще всего заказать. А не довезти ту или иную книгу могут по куче причин.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:46  
Мне вот вообще на магазины наплевать. Покупаю исключительно в магазинах ..старой.. книги.За ..свежак.. максимум 80-100 рублей.Чего то нет -жду. Торопится мне некуда. Если ..зачесалось.. -скачал и распечатал.:cool!:
–––
Уже:Д. Аннандейл "Мортарион. Бледный Король", Ч. Мьёвилл "Кракен",
Читаю:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 21:51  

цитата badger

нормальный выбор в Новом книжном — новинки подвозят регулярно, единовременно выбор довольно большой, но что-то старое достать проблематично — только если залежалось или подвезли недавно.

Дык, так и должно быть! Новый Книжный — эксмошная сетка.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 22:33  

цитата Karavaev

Новый Книжный — эксмошная сетка.

Это понятно. Но и АСТ у них стабильно подвозят — ВД2 практически весь лежит, Звездный лабиринт — полки 3, и т. п. Толстые книги, вроде БМФ вообще только у них лежат в нормальном ассортименте. На данный момент фактически единственный магазин в городе где пожно без особых проблем найти книги Эксмо, АСТ, Азбуки, а также еще десятка издательств. В Книгомире это тоже есть, но разбросано по 5 магазинам, а вот массовой концентрации в одном месте не наблюдается. А Литера у нас не прижилась, сменила два помещения, и через годик совсем закрылась.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 22:42  
Так и не сообразил: будет вербально-голодающим "Железный Консулат" (пусть с обложкой от сталкера и анотацией от конана) или свечу ставить?

P.S. А вот новость о Бэккере радует.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 01:44  

цитата darkseed

Покупаю исключительно в магазинах ..старой.. книги.За ..свежак.. максимум 80-100 рублей.Чего то нет -жду. Торопится мне некуда. Если ..зачесалось.. -скачал и распечатал.
Постепенно прихожу к той же точке зрения8:-0. Хотя с некоторыми изданиями "нумер не пройдёт". Книги Мэри Д.Рассел в букинистику никто не сдаёт:-(((, Кокейна — тоже.
Но ассортимент местных "стоков" стараюсь помнить, чтобы не переплачивать в магазинах. А в стоках можно найти много хорошего.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...4849505152...962963964    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх