20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:55  
Красные. Постсолдат

Кхм... Одни вопросы остались. Почему планета называется Близзард? Логично предположить, что её так обозвали англоязычные поселенцы по причине обилия метелей и снежных бурь, но как-то об этом ни слова. Т.е. просто автору такое название понравилось. Истории с клоном и военными программами у ребёнка, обозначенные в первой половине рассказа и за развитием которых было бы интересно последить, никак не сыграли и почему-то уступили место внезапному инопланетному зомби-апокалипсису. В общем, в итоге вышел эдакий коктейль из идей, роялей и нестреляющих ружей. К тому же всё это ещё и не вычитано. Точно мимо топа.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:01  
Артуровне – респект! Вот же, упорядочила жёлтых.
Кто умеет? Возьмите уже и остальных!
Я не ворчу, если что. Про свой рассказ я отзывы выцепляю, но боюсь, что многое упускаю о некоторых других, впечатления о которых мне бы хотелось сравнить.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:04  
Красная
Равновесие
Устал читать. Нудно. Не захватило. Извини, автор, так и не дочитал.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:06  
Красная
Семь раз
Мысль понятна. Причём, понятна с самого начала. Надеялся, что финал принесёт какую-нибудь изюминку. Не принёс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:06  
ЗЕЛЕНЫЕ
Исчезновение Дона Харкера
Посредственные впечатления.
Неплохой боевичок-детектив-экшен.
Но зашкаливает количество второстепенных персов, странных имен и терминов.
Если пытаться их всех запомнить и проанализировать, то это здорово отвлекает от динамики и содержания. А если нет нужды запоминать героев, то зачем они нужны в таком количестве, да еще через цифровую разбивку текста?
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:07  
Красная
Умным людям пора уходить
Ну я и ушёл.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:10  
Красная
Энигма
В принципе – интересно, но как-то … Кто управляет захватчиками. И зачем они захватывают, если потом не помнят, что они — захватчики. Или я чего-то не понял?


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:13  
Красная
Я есть любовь
Не моё.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:25  
Жёлтые. Большая диагностическая машина.

Не, не верю я в такие миры: люди преодолели межзвёздные пространства, а теперь ходят в мокроступах (!) по болотам далёкой планеты. Прикрывают при этом поясницу шалью. Что-то явно пошло не так. Фельдшер тоже хорош — в его распоряжении целый диагностический робот, а он лечится пиявками. Земная медицина? Нет, не слышал. Уж лучше я в этом роботе буду варить суп. Это вот я не утрирую, а почти цитирую рассказ. Подразумевается, что Земля будет импортировать сельхозпродукцию колонистов, как из соседней деревни. Но не импортирует — видимо, только сейчас дошло, что затраты на межзвёздный прыжок будут выше стоимости продукции. Сразу вспоминается "Чужой", где межзвёздные корабли перевозят руду. Наверное, ещё и необогащённую. Финал тоже не понравился — омоложение через купание в местном болоте, где-то я про это уже слышал. В общем, мракобесие сплошное.
Всё это ещё можно было бы принять, если бы была какая-то интересная идея. Но её нет. Ну, вылечился человек и что? Фельдшер, кстати, надо полагать, мизантроп ещё тот — как-то не особо популяризирует свои знания о целительных свойствах местного водоёма. Стоп. А почему сам не нырнул в болото? Он ведь тоже болеет.
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:33  
Синие
Последний урок

Годное название. Темы нет, но она может появиться, если доделывать рассказ. Есть интересная идея, с удовольствием бы почитала, если бы автор тщательнее её развил. Знаков ведь ещё было предостаточно. Сейчас воплощение её недотянуто. Рассказ не воспринимается полноценным рассказом – это очень хорошая схема для рассказа. Есть обидная ошибка – название планеты пишется с маленькой буквы «земля» Желаю автору не бросать задумку, а проработать в полновесный рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:48  
Жёлтые. Глубина сточных ям в доках Агрисолля.

Просмотрел по диагонали, не вдаваясь в мерзостные подробности. Там что-то про поедание человеческого мяса и про проклятых немых рожениц, из которых выходят какие-то то ли дьявольские дети, то ли что-то в этом роде.
Рассказ на любителя. Я не любитель. Поэтому и обсуждать нечего.
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:58  
Красная
Постсолдат

Я не могу сказать, что все совсем плохо, но очень неоднозначно. На мой взгляд, произведение перегружено фантастическими элементами из разных направлений (клоны, временные скачки, роженицы, возможность выбора возраста желаемого ребенка). Было бы лучше, если бы автор, все-таки остановился и сосредоточился бы на какой-то одной линии. Финал не завален, но зачем тогда клоны и др.
Очень хотелось бы, чтобы автор не умалял для себя самого художественную составляющую литературного произведения. Сюжет ведь это еще не все, ему нужна композиция, язык, форма.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:16  
С оценкой Красной группы я закончил. Общее впечатление — положительное. Есть несколько "шедевральных" рассказов, да и в целом, впечатление положительное. Я бы считал, что в финал выйти могут больше шести рассказов,но — правила! С оценочным листом торопиться не буду, время еще есть. Пусть впечатления улягутся, возможна и переоценка. Завтра попробую начать чтение других групп


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:26  
4. Зеленая группа

Плентаса-3
Планета с деревьями, на которых растут голые девицы, чипсы, стаканы и прочее, и прочее… Космофантастика, сюрр, планетарная-утопия, сказка… В общем, вышло ярко и запоминающе. Язык неплохой. Что несколько портит рассказ – много рассказываний вместо показываний, диалоги по типу:
- Я тебе это рассказывал.
- Думаешь, я запомнил?
- Ладно, расскажу.
Также показалось странным, что Рискин согласился полететь с Фрином на Плентас, заранее не узнав, собственно, зачем они летят.
А так, в целом, занятный рассказ. Прочитал с интересом.
Вот только темы я не нашел.

Под красным Солнцем
Техновирус – интересная придумка, но, дочитав рассказ, я так и не понял до конца, что это и с чем его едят. Осталось слишком много вопросов.

цитата

«– Отходи отсюда километра на три и жди меня, ага? — сказал Стиви вместо приветствия. – Твоя рука заражена техновирусом, надо будет отрезать. В машине не повезу, заразишь мне тут всю электронику».

Почему после того, как ГГ отрубили механическую зараженную руку, не тронули видео очки с видом на 360 и планшет? Типа эта техника была не заражена? Как Стиви это понял? У него ведь не было прибора, выявляющего техновирус.

цитата

«Стиви уже ждал меня, приготовив инструменты и отойдя от машины на приличное расстояние. Бионический глаз он тоже снял».

Про свой глаз он не забыл, а как же видео очки и планшет ГГ? Почему про них ни слова?
И как вообще передается этот вирус? Касанием? По воздуху? Как? Не понял.
А еще почему во время драки с зараженными ГГ резко перестала слушаться рука? Как читатель увидит в финале,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ изначально – если я правильно понял – «служил» этому техновирусу, приводил людей, желавших покинуть Землю, в тот бункер, где их убивала система безопасности. Так какой смысл техновирусу мешать ГГ защитить себя, делая его руку непослушной?
Не понял.
А, может, вообще техновирус не связан с той хренью, что творилась в финале?
Рассказ неплохой, но мне не хватило объяснений.
PS: Вычитка нужна.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:41  
3. СИНЯЯ

"Арбалет со вкусом нефти"
Рассказ бы увеличить до размеров повести, потому что для малой формы показалось затянутым объяснение мира.
Сцена сборки арбалета динамичная!

"Бисер Мирозданий"
Чудесный рассказ! И какой уютный слог! Автору — большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:52  
Жёлтые. Здравствуй, Джули!

Очень банально и заезженно. Ещё со времён "Обмена разумов" Шекли. Не очень нравится мне вот эта вот манера, когда автор ленится придумать что-то оригинальное, берёт самое простое фантдопущение, самый простой сюжет, мотивацию, героев и т. д. Такой подход мог бы оправдать автора, если он хочет вложить в произведение какую-то необычную идею, быть может, социальное и психологическое противоречие. Ну, хоть что-то от себя. Но зачастую и этого нет, а получается просто компиляция из штампов предшествующих эпох.
Главный герой, видимо, тоже из "старого времени". Не в курсе, что можно просто кинуть дозвон из номера Джулии на свой сотовый. Соцсети и поиск в гугл-картинках тоже не видел.
Да и любители перемещаться разумом тоже пошли уже не те. Какие-то стали капризные и изнеженные. Видишь ли, заметив после путешествия кольцо на пальце, бегут сломя голову в полицию. Будто бы ничего более странного с их телом не случалось.
Ну, и так далее.
–––
Артём Курамшин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:18  
Группа 4. Грузчики Переезды

Мутно все. То ли настоящее, то ли будущее. Вроде второе. Сначала сцена бытовухи, потом работы… Какая-то инопланетная ладья среди поля… Автор хочет ругаться матом, но правила конкурса не дают, поэтому он, как в плохом анекдоте, ставит многоточия… Можно было ведь и смешные фразы на грани мата придумать, но «лучше» – многоточия. Атмосферу разбивает. Мне тоже захотелось выругаться. Читать скучновато из-за непонимания происходящего.
«Неслыханное происшествие, больше похожее на провокацию сами знаете каких партнёров» — каких? Это же мысли ГГ, он должен знать! Почему не озвучить?
Про струны и евклидово пространство можно было бы и поподробнее, читателю интересна НФ-мысль автора, а то непонятными терминами кидаться все умеют.
Сложноват рассказ к моему восприятию. Речь переполнена просторечиями сверх всякой меры (против них ничего не имею, но тут я просто теряюсь), не могу въехать в происходящее – автор понимает ситуацию, герои тоже, а я читатель как-то потеряно и лишне себя чувствую. Что я вообще в этом рассказе делаю?
Фермер, который перемещает в пространстве звездолеты… с помощью мата. Один пришелец сбежал... и вот его ловят. Как? С помощью матов. Мат — это оружие. Я даже не знаю, как к такой идее адекватно относиться... Дно фантазий тоже пробить можно вот такой вот «оригинальностью». А к чему первая сцена про неудачную стрижку? Забыли?
После прочтения только одна мысль: А что это было? Пришелец менял облик, а был ли он вообще или все происходящее грезы пациента из дурки?
Читатель шедевра не понял. В топ не войдет.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:27  
Красная
А вот придёт волшебник…

Идея понятна, ясна. Очень смущает сниженность лексики.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:39  
Красная
Контакт

Хороший легкий юмористический рассказ. У меня лично возникла прямая ассоциация с Булгаковым, но это не в минус. На мой взгляд, получилась не совсем фантастика, а скорее ирония над ней. Это уж право каждого.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:40  
Шаровое поле. Жёлтая группа.

Мой замечтальный ПК всё стёр. И теперь никто не узнает как я хвалил аффтара.

Поэтому кратчайше.

Много нареканий, назвать персонажа Фейл — Fail — это двенадцать из десяти.

По сути процитирую генерала Иволгина: "Что это было"?
Страницы: 123...4344454647...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх