20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 02:53  
Группа 4. Космос обетованный

Читатель ждал, что вот сейчас-то получит глубокую, захватывающую фантастическую историю про космические дали, звездолеты, храбрых пилотов и манящее сияние звезд..., а вместо этого провалился в выгребную яму, в которой космические тела, даже не отражаются. Разве что нечто другое совсем земного происхождения. Дай, угадаю, тема: Земная интуиция. Настолько земная, что аж тошно. Только тут не про интуицию. И вообще... чернуха-черная чернухой погоняет.

Атмосфера рассказа сводки криминальных новостей автору удалась. Герои мрази, кучи дерьма повсюду — вот так видит автор постапокалипсис. Как к такому пришли все объясняют призрачные монстры, которые очень сильно вдохновлены от образов дементоров из ГП. Но все это уже было: фильм «Дорога» и с ним целый ряд кинематографа, игры Одни из нас, Дэйс Гон и т.п. Но там хоть герои человечные. Здесь же… Есть такой прием в литературе, если герой убивает котенка, ребенка, невинную девушку, то может перейти черту морального невозврата в глазах читателя. Для меня тут именно это и произошло и, чтобы дальше не делал герой – обелить его уже невозможно. В моих глазах он конченая мразь. А переживать за такого как-то не хочется. Хорошо хоть, рассказ, а не роман. Вот только за это, автор, спасибо.
"всех, кого встречаешь в Городе, надо убивать, … Потому что если не ты – то тебя" — мораль ГГ, другого и не ожидаешь. То что ГГ плохо кончил, меня только порадовало, простите за спойлер (но я друзьям такое не порекомендую).
Странно, что Фаина ГГ не прирезала после того, как он силой склонил ее к сексу. Стокгольмский синдром какой-то.
Одного перса мужского пола звали Пися. В общем, говоряще.
Мир – дерьмо, все – мрази – вот такой посыл. Забава в мире типичная для бесчеловечного постапокалипсиса: по опасному городу с призраками пройти герою и получить за это бабки, а всех конкурентов на пути прирезать.
Автор излишне много поминал Стругацких, а так же Азимова, Брэдбери и в эпиграф взял Лавкрафта. Только это не сделало рассказ лучше, отсылка к авторитетам — слабый аргумент.
Читать было откровенно противно. Послевкусие от текста, как вступил в кучу Г. Автор откровенно делится с нами своей озлобленностью на мир и обидами (читателю-то зачем? Есть специалисты именно по этому профилю). К тому же много мата, как вообще рассказ попал на конкурс. В мой топ не попадет однозначно, все остальное запачкает. Если бы не конкурс, в список для чтения рассказ не попал. Вот такой я белый и пушистый читатель, который вытер салфеткой ботинки и пошел дальше читать, надеюсь, более чистые и светлые рассказы.)

ПС: Стоит ли что-то сказать хорошее? Если честно, не хочется. Но я страдаю объективностью, поэтому все же скажу. Момент с глазами старика. Но мир такой неубедительный, что происходящее не воспринимается всерьез. Сказка, не фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 03:18  
Группа 4. Ксенотаксис

Это уже Пираты Карибского моря какие-то… Атмосферы космической фантастики нет. Жаль, Джека Воробья не было, он бы добавил юмора. А так после прочтения… хочется напевать под нос песенку и покачиваться: «Вперед! Вперед-вперед! Продаваться! Летим-летим продаваться!»
Написано читабельно, только не мое совершенно, так что прости, автор, я не оценю.

ПС: На мой взгляд название неудачное.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 03:25  
Красные. Равновесие

Понравился рассказ, чем-то напомнило мультик "Смолфут". Мир достаточно любопытный и хорошо описанный. Не уверен, что открытый финал — наилучшее решение в данном случае, но это только на мой вкус. Насчёт топа подумаю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 03:42  
Красные. ИТОГО

Я бы сказал, что группа среднестатистическая. Есть два невычитанных рассказа, на которых я изрядно помучился. Есть явный лидер — рассказ "Мы вернёмся из Бездны". Вместе с ним точно возьму в топ рассказы "Глитч", "А вот придёт волшебник…", "Писатель Нечитайло на планете графоманов" и "В галактике не курят или космическое свинство", над порядком подумаю. На два оставшихся места претендуют 5-6 рассказов, к каждому из которых имеются некоторые претензии, поэтому возможны варианты.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 03:57  
Красная
Новых нарожают

Извини, автор, ну совсем не в душу. Видимо, я обнаруживаю склонность к эстетике, у Вас иной взгляд на вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:08  
lowercase , спасибо вам!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:21  
Группа 4. Чужие стены

У автора очень богатая фантазия, читать интересно. Это не фантастика, городская мистика. Тема, похоже, Земная интуиция.
Это история про призраков и загробный мир. Я в такой загробный мир не верю (потому что я вообще не верю в загробный мир, а милее мне нечто совершенно чуждое по антуражу, но я остаюсь в работе на стороне объективности), к тому же тут призраки могут "умирать". Но в то же время есть элементы оригинальности и обычности в равной степени... Противоречиво. При прочтения были сомнения... но концовка стала решающей точкой в моем выборе. В целом понравилось.
Написано хорошо (пара опечаток в запятых не в счет), легко читается, диалоги интересные, персонажи яркие, вполне живые, как бы это не звучало в контексте истории. Спасибо, автор, за рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 05:06  
Жёлтые.
Крылья сложи

Соглашусь с arturovna, что подобные истории лучше смотрятся в другом, большем, формате. Тем более, что Дж. Мартин уже полвека как написал нечто подобное — Гавань Ветров. Посмотрите, как это делал мастер, может, поможет рассказ улучшить.
Марта и Маргарет
Лучший рассказ группы для меня.
Неиссякаемый источник
Тот самый пример "идея = финал", о котором спорили неделю назад в этой теме. Автор нарисовал мир, объяснил, чего ждёт. Ок. Теперь что же у нас является Источником Силы, Ловкости, Мудрости, Энергии, Наслаждения и всех остальных слов с большой буквы. Зависит от идеи. Хочешь — клади Библию или Бхагават-гиту. Хочешь — Конституцию США, как Хайнлайн (если не путаю). Ну а что же положил автор? Школьную записку. Типа юмор. Но не смешно, а грустно. Идея рассказа — фигня.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 05:07  
Забреду к соседям почитать для разнообразия...
Группа 2. Я есть любовь

Зацепило название обещанием позитива. Так и есть. Самое то после парочки мрачных историй.

Рассказ глубокий, трогательный и с доброй концовкой, которая греет душу. Сюрреалистично, у автора богатая фантазия.
Мораль хороша: без любви — ад, а с любовью — рай. Любовь к ближним — путь к бессмертию, ведь жалко терять тех, кого любишь. Любовь спасет мир, почти девиз хиппи))
Альтернативная христианская мифология. Тема, думаю, Когда оборвалась связь, все же место действия внеземелье.
Спасибо, автор, рассказ отличный, мне понравился.
Написано хорошо, есть небольшие шероховатости, но в целом впечатления не портят. Вначале мысли героя несколько сумбурно звучат и есть повторы мыслей, можно было бы чуть сократить, но раздражение и тоска от бестелесого положения передано хорошо. Только вот про боль не очень понимаю, это вроде бы черта материального тела, на мой взгляд, можно было бы обойтись просто дискомфортом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 05:20  
Группа 2. Несостоявшиеся марсиане

Написано хорошо, живо, легко читается. Но смысл... понимаю, это аллюзии, какие-то разгадываю, большинство убежало. Спина, внук, бабушка, марсиане... Идея для меня осталась за кадром, концовка провалилась в черную дыру. Прости, автор, твое творение выше моего понимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 05:28  
Группа 2. Семь раз

Странная у автора фантазия. В чем-то оригинально, конечно. Не стал ангелом, стал чертом.
Не понравилось обесценивание страданий, смерти и тень садизма. ГГ отвратительный.
Мне не понравилась идея. Тему угадаю: Земная интуиция.
Написано хорошо и легко читается. Маленький объем тут в плюс.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 05:52  
Группа 2. Контакт

Тема: Земная интуиция (об этом, даже в тексте есть).
Рассказ с юмором. Частично стеб над СССР. Забавно. У автора большой словарный запас, написано интересно, есть интрига и у автора чувствуется стиль. Кое-где не хватает запятых (по мне не критично). Персонажи карикатурные и смешные. Инопланетяне абсурдные, но это юмор. В целом на уровне, впечатление скорее положительное. Честно, идея мне не очень, но исполнение отличное.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 06:02  
Gourmand да не за что)
еще раз напоминаю про колонку КРАСНОЙ ГРУППЫ
2 группа, КРАСНЫЕ
и про колонку ЖЕЛТЫХ, на которую тоже еще не повесили ссылку в шапке
Группа 1, ЖЕЛТЫЕ


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 06:26  
Жёлтая. Попытка
Мягко говоря, только что на Астра-блиц такой рассказ был. Но там рассказ удался, а тут понакидано воспоминаний и всё.
С названиями у меня всегда беда. Если кто помнит, как назывался рассказ lowercase, подскажите.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 06:38  
Gourmand хехе. Прочла "Попытку". Думаю, что тут не в плагиате дело, у меня был психиатрический хоррор, а тут совсем другой настрой, другая мысль, другой посыл. Но твист такой же, как и в "Снаруже" моей, двойники, дверь и т. д. Если кого-то моя миниатюрка вдохновила (но едва ли, скорее всего тут просто "идеи, витающие в воздухе", как говорится), то я не против. По-моему, получился хороший рассказ. Трогательный.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 07:11  
lowercase , я про плагиат ничего не говорил. Но ваш рассказ цельный, обращённый на героиню. А здесь и товарищ по армии, и шлагбаум, и непонятный город — много того, что размывает идею. Имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 07:12  
Желтая — Войд
Я не совсем поняла что ж такого нечеловеческого в логике ящерок, ну, кроме того, что они не люди. Но в целом — из того, что я прочла, понравилось.
Единственное, название смущает, потому как Войд не несет какой-то особой смысловой нагрузки, кроме того, что это космический эквивалент пустынного болота. Куда логичнее было вынести в заголовок нечто важное по смыслу, Древнейшую Заповедь, например.
Я ждала, что войд как-то сильнее сыграет в рассказе (ну, кроме того, что они там полетали).
А так — хороший и добрый рассказ. Имена, правда, странно сочетаются. Зара и дочка Иоланта звучат... хм. Ну да и ладно. Это уже придирки.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 07:17  
1. Желтая группа
Войд


Рассказ у меня проассоциировался в зоофилией. В смысле, автор столкнул меня в террариум с любвеобильными крокодильчиками, они облепили меня, и мне, по трудному пути на выход, пришлось с ними обниматься, чтобы они не догадались, что я их не люблю, и не сожрали меня. А когда я выбрался, то постарался забыть и никому не рассказывать о своем приобретенном опыте.

Рассказ в целом не совсем рассказ. Это зарисовка мира, где "войд" — что-то типа пустыни смерти, а живые существа руководствуются универсальной моралью. И с ксенофобией у них проблемы — у них "свои" даже инопланетяне. Наивный мир — это хорошо, это по-детски мило. Получилась красивая картинка, типа фотографии котенка. В общем, в рассказе нет движения сюжета, потому что нет человеческой проблемы, которая заставляет человека шевелиться и искать выход. Повторяю для любителей рептилоидов — в рассказе есть милые рептилоиды, рассказ про про них!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 07:35  
Gourmand мне показалось, что ваше "мягко говоря" — это упрек такой автору в неоригинальности)
да нормальный текст, грустный, атмосферный, в меру бытовой. Лиричный быт обыкновенного человека с тоской по упущенному прошлому. "Несбывшееся", как у Грина. Такая трактовка двойных реальностей тоже хороша. Не всем же писать стремные рассказы про всяких тронутых, как я делаю из раза в раз, и хорошо, что не всем. Имхо, этот рассказ гораздо публикабельнее моего. Наверное. Словом, удачи автору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 09:36  
Синяя. В яичке.
В целом рассказ, пожалуй, неплох, но детектива совсем не получилось
Решение задачи с помощью деактиватора материи равносильно решению с помощью рояля. При наличие такого устройства в принципе любые защитные материалы теряют смысл.
Сигнализация, уничтожающая весь музей – это, конечно, за гранью добра и зла.
Детективы в рассказе лишние, ну, почти. Кроме болтовни и перемалывания одних и тех же фактов не делают ничего, убрать всё глупое расследование, либо сократить – рассказу пошло бы только на пользу.
Финал позабавил и немного вытянул рассказ.

По тексту, в основном всё норм, но есть неудачные куски диалогов, в которых намешано куча персов, не всегда указана атрибуция, и в итоге получилась дикая путаница, я реально кое-как пробрался, например, через это:

цитата

«― Эксперты уверяли, что лучше системы нет, ― буркнул Джош.
― Лучше? А может дороже? ― Он прошел к хранилищу и мягко пальцами провел по стеклоглетной оболочке. ― Как вор его-то вскрыл?
― Эксперты утверждают, что целостность хранилища не нарушена, ― подал голос Александр. Марко и забыл о присутствии директора.
― Вы меня за идиота держите?
― Не он, ― сказал Дэвид, ― а эксперты. И не вас, а нас всех.
― Вы ― детектив?»


Иногда было плохо понятно, кто именно говорит и в других местах.

Блохи:

цитата

«А может дороже?»
«не нарушена/»
«Он кажется слишком глупым для того(,) кто так рано стал директором.»
«― Наверное(,) много»
«в музеи»
«Если до сего момента интуиция Марко словно была самоуверенным котом, точно знающий(м?), где рыбка»
«Конечно(,) не станете»
«Ловкими пальцами Александр ― его трясло ― мягко вынул алмаз из зажима и облегченно выдохнул»   — имхо, не очень удачно вставлено уточнение «его трясло».
«систем безопасностей.»


В общем – обычные мелочи, если не считать некоторых диалогов, текст вполне читаем.
Вывод: рассказ не плох, но на хороший детектив не тянет, хороших фантастических идей я тоже не заметил. История показалась несколько затянутой, хотя финал немного порадовал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...4546474849...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх