20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:57  
Jekritch
Цель пришельцев — остановить человечество в их стремлении к освоению космоса, других планет Солнечной системы. А вот придумывать за автора на уровне "если бы, да кабы", по-моему, не очень правомерно. Но Вы можете написать свое произведение, в котором будет Ваше "и если бы, и кабы".


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 15:50  

цитата alexfly03

А вот придумывать за автора на уровне "если бы, да кабы", по-моему, не очень правомерно

Это естественно, когда автор плохо продумал своё произведение, оставив логические дыры.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 15:56  
Jekritch
Энигма — замечательное произведение, в котором автор очень удачно представил читателю мышление инопланетных существ, хорошо показал, насколько их действия нам могут быть непонятны, потому что логика у этих пришельцев — внеземная.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:12  

цитата alexfly03

их действия нам могут быть непонятны, потому что логика у этих пришельцев — внеземная.
Вы просто не поняли логику.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:14  
Франсуа М Делоне
Это не я не понял, а кто-то другой. :-)
Могу Ваше замечание переадресовать. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:39  
Грузчики Переезды
Похоже, я сумел вскрыть только половину коварных злодейских замыслов, описанных в рассказе.
Я понял, что импортный космический флот работает на русском мате, как родной, развивая сверхскорости, и главное – чтоб корабли не подлетали близко к нашим городам и деревням, а то подслушают ненароком, свистнут и умчат в тридевятые галактики.
А вот про коварную контрабанду я не осознал. То есть чуваку впарили резиновую бабу, набитую ништяками как сексуально-философического, так и материально-контрабандного плана? Ок. Но потом явился некий незаконный эмигрант-диверсант, из-за которого и поднялся весь шухер. А накой он так припёрся? Баба-то не только надувная, но и ходячая-говорячая и прочая, сама могла бы отнести золото-брыльянты куда скажут и передать кому нужно. И отчего-то такую бабу с начинкой доставить на планету легче лёгкого, а лишнего диверсанта просочить – никак.
В общем, нескладушка у меня получилась
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:42  

цитата

Цель пришельцев — остановить человечество в их стремлении к освоению космоса, других планет Солнечной системы.

Гады, я давно это подозревал.
Сдерживание России Земли на международной межгалактической арене — это гадко и контрпродуктивно, ведёт к снижению темпов роста падения ВВП и замедлению цифровизации.
Того и гляди, что санкции начнут вводить. На поставку гипердвигателей, на использование звёздных врат и отслеживание летающих тарелок в атмосфере Земли. В своей захватнической политике они могут дойти до ...
[связь прервана]


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:49  
harrybook
Да,да... Тут уже писали, видел: "Межпланетарный протокол безопасности уже принят, работает." Как-то так там было.
Я сначала подумал, что шутка, а потом задумался.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 18:40  
[связь восстановлена]
alexfly03
Да какие тут шутки, на кону Солнечная!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 19:15  
Кратко по читательским впечатлениям от второго тура. Не писал отзывы на всех, но о самых понравившихся скажу. На этой ФЛР впервые нашлись сразу два рассказа, которым поставил девятку (что любопытно, как раз из числа "прошедших по добору"):

«Бисер Мирозданий»
Про портал в шкафу, но не в Нарнию.
Несмотря на несколько оставшихся вопросов-непоняток в отдельных сюжетных моментах, в целом всё очень круто — и концепция многомирья и Наваждений, и аллегории, и стилизация (доставившая отдельное удовольствие).
Был удивлён тому, что рассказ не все брали в топ.

«Глитч»
Полуироничная игровая заставка, оборачивающаяся шикарным продуманным жутковатым хоррором с психовывертом. Очень понравилась реализация, несмотря на то что не мой жанр.
Кстати, если задуматься, самые удачные ужастики часто получаются, когда за основу берётся что-то, казалось бы, неподходящее, мирное и безопасное. Вот и тут атмосферно подана древняя игрушка, вызывающая приятно-ностальгические мотивы...


Также отдельно отмечу «Новых нарожают». Рассказ нельзя назвать приятным, но это талантливая нестандартная подача картины войны чужеродных существ, где многие привычные аллюзии деконструируются. Если оценивать по степени раскрытия сложнейшей темы "нечеловеческая логика", то отдал бы ему первенство в конкурсе.

Вообще, откровенно слабых/плохих рассказов не нашлось, низкую оценку поставил лишь клону "Звёздного деcанта". За что всем авторам, как сейчас принято, сяпушки ;)


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 21:29  
technocrator

цитата

любопытно, как раз из числа "прошедших по добору"

Вам было бы еще любопытнее узнать, что это за рассказы, которые вообще не прошли во второй тур. :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:25  
Где отзывы, где суровые критики?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:30  
harrybook , я вроде всех приложил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 16:10  

цитата Gourmand

я вроде всех приложил
Нарочно глянул. Вот это вот — "приложил"? :-)))

цитата Gourmand

Энигма
Очередная страшилка про подмену людей инопланетянами. Как бы сказать... хорошо написано, но скучно. Помню, прикольный сериал был американский, ещё чёрно-белый, там копии людей, умирая, вспыхивали красным контуром и превращались в пепел. Прикольный был сериал. Годов эдак 50-х.
Что-то сходу не могу найти его.
Что хорошо-то? Почему скучно? Фуфло, а не отзыв.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:10  

цитата Gourmand

Помню, прикольный сериал был американский, ещё чёрно-белый, там копии людей,
Да тема вообще заезженная, вот ещё один недавний рассказ с заменой членов экспедициями копиями изо льда


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 23:42  
Литканал "Последний оставшийся в живых" представляет
===
Сегодня у нас в гостях...,
(бурные апплодисменты)
встречайте — сам Никифор Нечитайло!
(зрители в студии дико завывают, оркестр играет "Yellow Submarine")
(в бордовом халате и белых тапочках появляется Н.Н.)
- Никифор, что вы хотите сказать перед тем, как я прокомментирую ваш рассказ?
(Н.Н. вздыхает, улыбается, пожимает плечами, взмётывает левую бровь)
- It's My Life!
(бурные апплодисменты, свет гаснет, титры на экране)
"Никифор Нечитайло на планете графоманов"
(голос за кадром)
Попытку автора высмеять сетевую графомань можно считать зачётной — можно было бы, если бы автор сам писал грамотно.
А вот здесь не всё гладко. Хромает пунктуация, ржаво скрипит стилистика, повествование оставляет желать лучшего.

цитата

Сроки сдачи новой книги давно вышли

Получается, что мистер Нечитайло не простой сетератор, а "бумажноконвертируемый"?
Это меняет дело. Какого фига издательство тратится на тиражи, если "это" никто не читает/покупает?

цитата

Перелёт был скучный и вдохновения не пробудил.

Посоветовал бы автору законспектировать работу товарища Гатри
http://www.klikin.ru/txt/gatri.html
Учиться, учиться и ещё раз учиться.(c)
===
Я был уверен, что во втором туре Большой ФЛР подобным почеркушкам не место — ошибался однако.
В красной группе так плохо было или это ситуация в общем по больнице?
===
Ничего личного, автор. Уверен, в следующий раз вы напишите лучше.
Только не забудьте проштудировать заокеанского коллегу (см. ссылку). Самое то для вас.
Удачи!
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 23:57  

цитата мнямс

Фуфло, а не отзыв.

Согласен. Тем более, что я тот американский сериал так и не нашёл. Кинопоиск выдаёт "Вторжение похитителей тел" 1958 года, но на картинках нет ни одного кадра, где сражённый инопланетянин очерчивается красным. Чувствую себя старым и больным. Почему я не могу найти этот сериал? Ведь я точно помню, что смотрел его!
Пойду на поклон к знатокам.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 02:29  
Знаете, какое самое употребляемое слово в январе 2021-го?
Нет, не "ковид".
Это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"неприемлемо"

Из каждого smart-утюга, ежедневно, многократно, по поводу и без.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 03:36  

цитата harrybook

неприемлемо

Да ну, какое "неприемлимо") серьёзно? особо и не припомню где оно из каждого утюга, для меня слово "корона" — самое надоевшее, самое застрявшее в печёнках слово не только января, а последних двенадцати месяцев.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 05:56  

цитата Евгений Басов

цитата harrybook
неприемлемо

Да ну, какое "неприемлимо"
нипреемлимо :-[
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...109110111112113...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх