20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:23  
https://fantlab.ru/work1392663
Всем , кому врождённый такт не позволил обругать рассказ во время конкурса, предлагаю сделать это сейчас
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:23  
novocrat
Когда оборвалась связь
Отличное название. Когда оборвалась связь, были уничтожены последние пионеры последнего пионерского лагеря. Были сложены крылья, а тем временем прекрасная девочка открыла глаза, а на просторах вселенной проросли баобабы. А Алинка... Все смеялась, смеялась и не ведала, что творится. Видимо, рассказ должен был называться "Без связи".


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:30  
Вода и медные трубы

Празднично! Как новогоднее кино — некие "Ёлки"... Или что там по жанру подходит, когда всё переплетается, но чтобы всё по-доброму сошлось? Так же, как праздничные истории, рассказ способен создать хорошее настроение и погружение в мир героев. И так же — он не отягощен сложностью построения героев, мотиваций, обстоятельств, сюжета. Всё просто: есть хорошее, есть плохое.

От такой истории ожидаешь хитросплетений — чтобы поступок одного человека бумерангом (может быть, через несколько уровней) влиял на него же. Здесь же мне линии персонажей показались несколько линейными. Т.е. все персонажи между собой как бы связаны оказываются, но некоторые по большому счету только номинально.

Обострить бы! Вот этого не хватило.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:32  
alexfly03
Да, вы совершенно правы! Спасибо! :)
Уже поправил.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:34  
alexfly03
А ваша аннотация темы мне тоже понравилась :)

цитата alexfly03

Когда оборвалась связь, были уничтожены последние пионеры последнего пионерского лагеря. Были сложены крылья, а тем временем прекрасная девочка открыла глаза, а на просторах вселенной проросли баобабы. А Алинка... Все смеялась, смеялась и не ведала, что творится.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:50  
Глубина сточных ям в доках Агрисолля

У автора хорошая фантазия! Видно, что он хорошо себе этот мир представляет.

Увы, логики этого мира простому читателю, скорее всего, не понять — потому что, надо больше предыстории, контекста и всего прочего, что в рамках рассказа не уместить. Получается некая вещь в себе. Не очень понимаю, как можно сопереживать персонажам, если они там живут совсем по своим правилам, и всегда, как туз из рукава, могут появиться новые обстоятельства, которые имеют значение только для того мира, а с нашим никак логически не связаны. Да еще и финал открытый. Да еще и тема не понятна.

Что-то сильно обособленное вышло. Оно требует более крупной формы, как мне показалось. У автора все получится! :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:51  
bbg, а как это у вас получилось? Я своему рассказу тоже карточку хочу :)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:51  
novocrat
:-) Это для разрядки.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 00:25  
artem_kelmanov
У меня есть библиография, а у библиографии — куратор:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 00:30  
Добрые сны
Очень поучительный рассказ, я очень многое узнал. Женская психология всегда была для меня загадкой, но теперь я знаю, что каждая дружелюбная жена всегда строит коварные планы относительно своего любимого мужа. Морщинка, седой волос, лишний килограмм — это, конечно, серьёзный повод проследить за снами своего благоверного. Но ведь героиня же не виновата, это все подружка Дина, с которой та наклюкалась в пятницу вечером, поселив в ней идею об "умной подушке". Чего не сделаешь для счастья в семейной жизни. "Ах, пятый любовник..." — аж чувствуется, с каким восторженным придыханием это может произнести представительница женского пола.
P. S. Хорошо, что я не женат.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 01:18  

цитата bbg

У меня есть библиография, а у библиографии — куратор:))

Эх... А если пока библиографии нет, то совсем без шансов?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 05:20  

цитата bbg

предлагаю сделать это сейчас

провокатор...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 06:40  
Энигма
Попробую суммировать впечатления от текста цитатой из него.
"На худощавом лице почти не отображались эмоции, но глаза горели дьявольским огнём." (конец цитаты)
Я не могу себе такое представить. Ну, чтобы глаза огнем, а на лице ноль эмоций. Это как горячий снег, горький сахар, худой толстяк. Оксюморон в общем. Странное, в общем, впечатление от рассказа.
Что понравилось: В тексте есть загадка. Мне действительно было интересно узнать, что же за планета такая, где герои встретились с мертвыми копиями самих себя и что все это значит.
Что не понравилось: разгадка — сплошное разочарование. Инопланетяне, которые довольно зверским способом заменяют людей, чтобы у тех отбилась охота к исследовательской деятельности? Мои тапочки смеются.
И еще. Вот эта вот фраза:
"Копии моих товарищей пришлось сожрать. Ну, вы знаете уже. На вкус, как по мне – обычное мясо. Ничем они особо от людей не отличались – ни внутри, ни снаружи."
То есть, герою уже приходилось кушать людей? Ну, раз он сравнивает на вкус...o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 09:20  
Привет для Джерри

Странно. Вроде сюжет хороший, читал с увлечением, но по исполнению — такое себе. Язык через чур функциональный, простой, но это для меня где-то даже плюс. Дугое дело — хватает паразитов, повторов, особенно "былизмов". Куски текста скомканы так, что иногда не понятно, где кончается одна сцена и начинается другая. Сюжетный ход предполагает повторение кусков текста, но это не обязательно делать в таком объёме (одинаковые "дни сурка" приходилось перелистывать. Но всё вышеуказанное легко правится. В целом рассказ понравился.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 13:44  
Jekritch Энигма
Вы не поняли. Автор намекает читателю, что "выживший" герой и есть тот самый пришелец. Эту двойственную позицию до конца автор не вскрывает, а оставляет самому читателю на додумывание. И именно поэтому эмоций на лице у героя не было, а глаза горели огнем, вкусовые предпочтения тоже нужно рассматривать, исходя из этого направления мысли.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 13:47  

цитата bbg

Всем , кому врождённый такт не позволил обругать рассказ во время конкурса, предлагаю сделать это сейчас

Я отзыв добавлю, но ругаться не буду. Надеюсь, что вы не против. :-)))

цитата artem_kelmanov

А если пока библиографии нет, то совсем без шансов?

Почему без шансов? Волгу попросить — и будет карточка. 8-)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:33  

цитата Death Mage

Волгу попросить — и будет карточка.

Если есть библиография
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:36  

цитата alexfly03

Вы не поняли. Автор намекает читателю, что "выживший" герой и есть тот самый пришелец.

Тогда зачем он подробно рассказывает следователю об опасности, которую представляют пришельцы?
По идее, если бы он был пришелец, то он бы настоял на допросе с Адрианом, в процессе которого заменил бы его, а чтоб следов не осталось, убил бы и съел.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:38  

цитата Death Mage

Почему без шансов? Волгу попросить — и будет карточка

Я обратился к Волге, и она сделала.
А потом какой-то тип из "начальников" её убрал. Я с тех пор даже раски перестал писать. Сломали судьбу начпису 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:39  

цитата Jekritch

Инопланетяне, которые довольно зверским способом заменяют людей, чтобы у тех отбилась охота к исследовательской деятельности?

В связи с кончиной Джеймса Ганна не так давно перечитал его рассказ "Девушки, сработанные по науке". Там инопланетяне правильный метод избрали, мне кажется. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...108109110111112...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх