Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Ziusudra
Эта книга не имеет никакого отношения к серии ПИМ
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

это разве ПИМ?


Ну, там, где я это увидел, написано, что это будет ПИМ. Вот ссылка из фейсбука:
https://www.facebook.com/photo?fbid=74377...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Разработали дизайн суперобложки серии "Памятники исторической мысли" (издательство "Наука")
Автор дизайна: П. Палей

Любопытно, а кто-нибудь от Науки заказывал этот дизайн к суперам ПИМ. Или это тоже — авторское творчество?
Нигде же не сказано, что книги серии отныне будут выходит в суперобложках.
И уж про супера к предыдущим изданиям — тем более — ничего не говорится...
Что ж, бум посмотреть.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Любопытно, а кто-нибудь от Науки заказывал этот дизайн к суперам ПИМ. Или это тоже — авторское творчество?

Я забил в поиск "П. Палей", и мне выдало вот это: https://www.labirint.ru/authors/69788/

Похоже, этот художник тесно сотрудничает с Наукой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Теперь можно будет не удивляться, что скоро (?) где-то выплывут суперобложки к серии "Памятники философской мысли" от Науки. И ничего, что у серии четыре (пока?) формата.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, нужна ваша помощь.
Собираю для студентов — аспирантов подборку изданий ЛП, что интересует:
средневековые поэмы, романы, легенды пример: Кудруна, Древнеанглийская поэзия, Песнь о моем Сиде.
Очень буду благодарен за названия конкретных томов выходивших в серии.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
KERDAN Да вы сами можете выбрать из списка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Да вы сами можете выбрать из списка


К сожалению, я не готов развернуто выбирать, так как у меня другая специализация, вот и прошу помощи людей более осведомленных в Средних Веках, помочь с составлением списка.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
"Поэзию скальдов" берите в переводе Петрова — это из самых доступных. Несколько дороже Снорри Стурлсон. Вообще средневековых литпамятников там выходило относительно немного, помню точно византийские — "Продолжатель Феофана", "Византийские легенды" и недавний "Дигенис Акрит". "Гептамерон" Маргариты Наваррской. Шмараковские "Шартрская школа" и "Вальтер Мап", совсем недавний. "Письма" Екатерины Сиенской. Гальфрид Монмутский.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Роланд. Гильем Оранжский. Фламенка. Поэзия трубадуров. Кудруна. Англосаксонская поэзия. Сид. Августин (если мы будем считать его Средневековьем). Гальфрид Монмутский
UPD Абеляр. Бокаччо. Данте. Вернер Садовник. Баллады о Робин Гуде. Нибелунги. Бонаккорсо Питти. Поэзия вагантов. Бернард де Вентадорн. Кретьен де Труа. Вальтер фон дер Фогельвейде. Похищение быка из Куальнге. Валафрид Страбон и компания. Чосер. Сэр Гавейн. Длугош. Мехтильда Магдебургская. Альбигойский крестовый поход

Это без русской, византийской и скандинавской литературы. И что-то мог пропустить
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
KERDAN , Старшая Эдда, Младшая Эдда, Исландские Пряди, Сага о Сверрире, Сага о Греттире, Григорий Турский, Песнь о Нибелунгах, Повесть о Скандербеге, Эпос сербского народа, Книга моего деда Коркута, Шахнаме, Мехтильда Магдебургская, Мейстер Экхарт, Легенда о тристане и Изольде, Нарты, Жизнеописания трубадуров, Песнь о крестовом походе против албигойцев, Сузо, Штагель, Сиасет-Наме, Рамон Льюль, Византийские легенды. Не знаю, интересует ли русская литература, там ещё дюжина наберётся. А вот Савонаролу, Данте, Боккаччо, Наваррскую я бы из списка исключил — это всё же Bозрождение, а не средние века. Чосер и Мэлори — спорный вопрос. За бортом осталась Россия, Япония, Индия — Вы не указали географические критерии.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

цитата C.Хоттабыч

Жизнеописания трубадуров
— XVI век , куда позже Данте и Бокаччо. Автор младший современник Маргариты Наваррской.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Автор младший современник Маргариты Наваррской.

MaxDementjev , Вы правы, но писал он о более ранних персонажах и событиях. Это можно сравнить с русскими былинами, записанными (исполнявшимися!) в 18-20 вв, но относимыми к более раннему времени.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Фламенка, "Хроника" Питти, и латинские новеллы ещё были. Из не-ЛП, но в Науке — "Флуар и Бланшефлёр", "15 радостей брака", "Роман о Лисе", "Песни трубадуров".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Тогда стоит добавить и Макферсона 8:-0
Тоже писал о более ранних персонажах и событиях, да ещё и от лица их современника. Хотя это уже скорее даже поздняя античность :-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Вышел 9 том ПСС Достоевского ("Вечный муж" и рукописные материалы и комментарии к "Идиоту")
И 11 том ПСС Л.Н.Толстого ("Анна Каренина" части первая-четвертая)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Фламенка..."
Это же переводы Наймана. Еще была книга "Пир мудрецов" или "Пир 7 мудрецов".


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Генрих Сузо "Exemplar" ещё выходил из средневековой литературы не так давно. А из литературы арабского средневековья был "Сиасат-наме" Низам аль-Мулька, переведённый арабистом Борисом Заходером, полным тёзкой переводчика Винни-Пуха. Но это раритет, его найти очень непросто.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

XVI век , куда позже Данте и Бокаччо.


мне кажется, вы не совсем правы. В том томе ЛП два жизнеописания — одно анонимное (разо плюс стихи), другое — принадлежащее Мишелю де Нотр-Даму. Вот первое — раннее, XIII или XIV век
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата rek

Вышел 9 том ПСС Достоевского


Отлично, спасибо
Страницы: 123...929930931932933...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх