Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 22:00  
Версию о глубоком внедрении за несколько лет до конкурса группы высококвалифицированных агентов влияния ("кротов"), с целью победы в этом конкурсе, я уверен, всерьёз рассматривать конечно же не стоит:))


По количеству проголосовавших мы с Вами, господа, уже 2015 год обогнали, четыре 2016-2019 года, думаю, что не догоним( осталось двое суток).

Есть предложение не тянуть до позднего вечера 31 января, а если все не против, — окончательные результаты опубликовать часов в 18.00 31 января ( что бы можно было обсудить в течении вечера).
Что скажет администрация?
Я думаю, что 17 дней вполне достаточно для простого алгоритма: фотография и короткий текст на сайте.


Проголосовало 55 человек за 73 книги!!!

Состояние турнирной таблицы на сегодняшний день:

1.Артур Дойль "Сэр Найджел", издательство "Миллиорк" — 30 баллов

2. Собрание сочинений Гансовского в 3-х томах, издательство "Кассиопея" — 28 баллов

3. Илья Дворкин "Костер в сосновном бору", издательство "Глобус" — 15 баллов

4.Стивенсон "Все приключения принца Флоризеля", издательство "Таменунд", — 14 баллов

5. Рюмин "Преступления доктора Пирса", издательство "Артефакт", — 13 баллов

6. Ростислав Самбук "Два дневных рейса", издательство "Митин", — 12 баллов

7. Майн Рид "Охотники за скальпами", издательство "Престиж Бук" — 10 баллов

8-9. Григорий Федосеев "Тропою испытаний", издательство "Митин", — 9 баллов

Сборник "Тайна горы Кастель" , издательство "Артефакт" — 9 баллов

10. Вера Крижановская "Дочь колдуна", издательство "Арктида", — 8 баллов

11. С. и А. Абрамовы с/с в 3-х томах, издательство "Кассиопея", — 7 баллов

12-17. Емельян Ярмагаев "Возвращающий надежду", издательство "Гиперборея", -
6 баллов

Яков Окунев "Завтрашний день", издательство "Bookva", -
6 баллов

Алексей Толстой "Аэлита", издательство "Престиж Бук", — 6 баллов

Иван Ефремов "Час быка", издательство "Престиж Бук", — 6 баллов

Б. Олшеври "Вампиры", издательство "МБА", — 6 баллов

Керк Монро "Белые завоеватели", издательство "Гиперборея", — 6 баллов


18-20. Джеймс Шульц "Женщина — птица" издательство "Престиж Бук" — 5 баллов

Жозе Мозелли "Война в океане", издательство "Престиж Бук", 5 — баллов

Алистер Маклин "Морская ведьма", издательство "Юпитер", — 5 баллов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 22:09  

цитата karlyshev59

Кто-то может вспомнить, сколько раз в конкурсе за лучшую "рамку", за последние 5 — 6, проводимых Александром Лютиковым, побежали книги издательства "Миллиорк"?

Если говорить только о победителях (1-е место), то статистика следующая по издательствам:
Всего на сайте было 5 конкурсов, 2015 — 2019.
Престиж Бук — 3 раза
Черная река — 1 раз
Миллиорк — 1 раз
Таменунд — 1 раз
(в 2019 Таменунд и Престиж Бук 1-е место поделили, отсюда 6 победителей в 5 конкурсах)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 22:26  

цитата VolkaIbnSashka

Версию о глубоком внедрении за несколько лет до конкурса группы высококвалифицирован ных агентов влияния ("кротов"), с целью победы в этом конкурсе, я уверен, всерьёз рассматривать конечно же не стоит:))
Так-то, в интернетах же по-всякому бывает. Быаает, вот слепили клона — хорошего годного. В целях срача. Но срач пресекли, сообщения выпилили. Но клона не выпилили, ибо он хороший годный был, и не вычислялся, как клон. Хозяин клона и усыпил его на сколько там лет, пока вновь потребность не возникла.
Чисто фантазии и домыслы конечно. Но и профили смотреть иногда стоит. Но конкретики не имею, ибо фантазии ж)))
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 23:07  

цитата dt01

Если с 28 сентября 2014 года этот вопрос ещё не решили, то рискну предположить, что это просто старое корявое дерево.


Это не дерево, а, скорее, туча и выглядывающий из-за нее месяц.
В свое время, я в этой теме заботился этим вопросом.
Вот, что я писал сотруднику "Миллиорка", К.М. Калмыкову, kmk54, поскольку это издательство применяло в оформлении орнамент Н. Шишловского, в котором есть другой верхний рад пиктограмм, встречавшийся с 1949 по 1952 год.
"Что может означать пиктограмма, расположенная в верхнем ряду, крайняя слева?
Она выглядела каким-то бесформенным пятном, в котором можно было разглядеть черты "головы барса", или ""медузы и морской звезды"...
А если применить и здесь метод "исключающего третьего": верхний ряд состоит из трех картинок — справа птичка, посредине — самолет, значит, слева должна быть картинка, имеющая отношение к небу.

И тут нам на помощь приходит Новосибирская рамка 1953 года — Ананян "На берегу Севана", реплика Детгизовской.


Там оформлением штампа рамки явно занимался отдельный художник, причем, он ориентировался на оригинальный рисунок рамки, видимо, присланный Детгизом (все пиктограммы новосибирской рамки соответствуют аналогичным на детгизовской, но нарисованы с отличиями, заново)
Значит, можно предположить, что пиктограмма новосибирской рамки, расположенная в верхнем ряду слева, и есть некое отображение "истинной" детгизовской, которая из-за каких-то полиграфических недостатков всегда печаталась на обложках неясно.

И что же мы видим на новосибирской рамке? Там, по-моему, нарисован молодой месяц, выходящий из-за тучи (облака).
Если предположить, что изначально художник Детгиза, придумавший пиктограммы (Н.А.Шишловский), хотел изобразить там именно месяц из-за тучи, то получается, что верхний ряд пиктограмм вполне укладывается в логическую цепь: 1)все верхние картинки имеют отношение к небу. 2)месяц указывает на ночь, тогда правая картинка в верхнем ряду пиктограмм — это соловей (ночная птица), а самолет, изображенный посередине — дополнительный романтический символ (ведь самолет в ночном небе гораздо романтичнее, чем самолет в дневном"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 00:01  

цитата VolkaIbnSashka

Есть предложение не тянуть до позднего вечера 31 января, а если все не против, — окончательные результаты опубликовать часов в 18.00 31 января ( что бы можно было обсудить в течении вечера).

ИМХО. Не самый лучший вариант. Вот кабы всё это заранее, до конкурса оговорёно было — дык, тогда — да. А так — как-то не то совсем... То есть, коль заявлено, что до 31-го конкурс, то и прекратить его 1-го февраля в 00:00 МСК.
А обсудить — так там же вагон времени будет для обсуждения, до нового-то конкурса. И вечера, и иные времена суток))
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 00:04  

цитата razrub

прекратить его 1-го февраля в 00:00 МСК.


Тогда всё решено: до 0.00 1 февраля.
Без изменений:))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 00:11  
VolkaIbnSashka
Я понимаю, что до вечера — было бы гораздо удобнее, но «буква закона» же...
А вот следующий конкурс надо обязательно планировать уже исходя из текущего опыта. И все эти нюансы заранее учесть.
А Вам — большое спасибо, что взялись этот конкурс провести. Очень здорово получается! :beer:
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:04  

цитата razrub

Очень здорово получается!

Я стараюсь]8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:11  
Вопрос с клонами надо все таки как то решать. Действительно зарегистрирован в 2017 году, сделал 4 сообщения и все. Это что "спящая ячейка", для каких то целей? Это конечно мои домыслы, а всё таки, для чего пройти регистрацию и затаиться?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:18  
Голосование за лучшую "рамку", я считаю действительно прошло достойно. Были люди которые выставляли палки в колеса, не буду их называть, их все знают, учили нас "сирых и убогих", как надо выбирать книги на конкурс, а когда им сказали возьми и сами проведите, быстро исчезли. Критиковать все могу, а делать хорошую работу — нет. Есть такое выражение "Критикуешь — предлагай, предлагаешь — помогай, не можешь — не лезь, отойди в сторонку". Как то так.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:23  

цитата karlyshev59

зарегистрирован в 2017 году, сделал 4 сообщения и все

для чего пройти регистрацию и затаиться?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Верьте не верьте, но это довольно популярное явление на интернет-форумах. Ничего удивительного. Будучи администратором на одном из форумов, нередко видел как люди регистрировались, писали пару-тройку сообщений и пропадали на несколько лет. Потом возвращались и снова понемногу общались. Видимо, для таких людей интернет-общение стоит далеко не на первом месте. Ну и всяческие дела-проблемы в реальной жизни могут вносить свои коррективы.

Прошу прощения за оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:48  

цитата karlyshev59

Действительно зарегистрирован в 2017 году, сделал 4 сообщения и все. Это что "спящая ячейка"

Да по разному бывает. Я, например, зарегистрировался в 2009, чтобы оставить коротенький отзыв на "Пчелы мистера Холмса". А первый пост у меня в 2017 (сейчас посмотрел). До этого на Альдебаране общался. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:18  

цитата AndrewBV

И что же мы видим на новосибирской рамке?

Да, я прочитал тему с самого начала и про "телёнка, лижущего луну" тоже. Честно говоря, не вижу веских доводов тому, что верхний ряд связан с воздухом.
В Новосибирском варианте мне кажется, подводная лодка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:33  

цитата karlyshev59

Действительно зарегистрирован в 2017 году, сделал 4 сообщения и все. Это что "спящая ячейка", для каких то целей? Это конечно мои домыслы, а всё таки, для чего пройти регистрацию и затаиться?

Давайте не будем забывать, что форум это не основной раздел сайта, а вспомогательный. Поэтому малое количество сообщений на форуме (или полное их отсутствие) это нормально, скорее "ораторы" (пользователи с большим количеством сообщений) являются аберрацией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:10  

цитата karlyshev59

Действительно зарегистрирован в 2017 году, сделал 4 сообщения и все.
Скажу больше: вчера, по крайней мере ещё в 20:30 те сообщения выглядели по-другому. То есть, их так и было 4, но три нижних были зацензурены модератором ещё в 2017 и 2018 гг. соответственно. Там был текст красным шрифтом сообщение удалено модератором, или как-то так, близко по смыслу.
А вот уже в 22:30 (вероятно, даже раньше) сообщения были видны...
И мой «внутренний параноик», как такое увидел — сразу получил богатейшую пищу для теорий и широчайший простор для фантазии...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:16  

цитата razrub

Там был текст красным шрифтом сообщение удалено модератором, или как-то так, близко по смыслу.


Тоже обратил внимание


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:27  
Позвольте пару слов. Я одна из таких "спящих ячеек". Зарегистрировался на сайте исключительно из-за его информативности. Составы серий, библиографии, анонс новых книг и т.д. А участвовать в дискуссиях, 90% которых ни к чему не ведут, не вижу смысла. За конкретной информацией обращаюсь в личку к ответственному человеку. И, кстати, моё голосование за рамку никак не отразилось на расстановку сил в пятёрке лидеров


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:48  
Да кому и главное зачем! тут надо " спящих" агентов делать:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:50  
Мой вклад в голосование.
В общем и целом, фактически выбор в моем случае небольшой, из подпадающих под условие у меня всего три книги, причем две из них, как я понимаю, идут как одна позиция.



Распределение по местам:
1. Иван Ефремов, "Дорога ветров". М.: Престиж Бук, 2020 г. (июль)
2. Василий Щепетнёв, "Хроники села Щепетнёвки". М.: Престиж Бук, 2020 г. + Василий Щепетнёв, "Хроники села Щепетнёвки. Книга вторая". М.: Престиж Бук, 2020 г. (июнь)

"Щепетнёвку" уже с огромным удовольствием прочитал (во многом — перечитал, по этим колонкам в "Компьютерре" я в своё время и узнал про Василия Щепетнёва, но что-то попалось и новое; и Василий Павлович прекрасен; собственно, благодаря тому, что "Престиж Бук" когда-то стал издавать его, я и узнал о существовании издательства "Престиж Бук"), "Дорогу ветров" сейчас читаю (это тоже перечитывание, до этого читал в электронном виде).


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:15  
позвольте подкину паранойи

вот не верю я второму и третьему лидеру голосования,
такого просто не может быть

сам не участвую, потому как в этом году покупал у «запрещенных» рамку

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх