Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Мария Семенова ляпов почти не допускает

ну как же — "Волкодав ощутил такую боль, словно в боку засели 3 стрелы"
В "Мы — славяне" Семенова пишет, что стрела — это не легкий дротик (как думают многие), а здоровенный штырь типа дрын... Ощути Волкодав такую боль — он бы умер от болевого шока.

Кстати, сюда же и Боромир Толкина: как мог он, истыканный стрелами, ещё дуть в рог? Спишем на нуменорские крови и исключительную крепость телесную у гондорцев???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ощути Волкодав такую боль — он бы умер от болевого шока.

Человек привыкает ко многому и к боли тоже. А Волкодав в этом отношении на каторге прошел хорошую школу. Так что современный городской житель может и умер бы, но тоже не факт. Выживают же люди, получив десяток ножевых ранений. Со стрелами это не сравнить, но луки сейчас не в моде :-). И даже драться или убежать у них получается. Адреналин все-таки великая вещь — это и к Толкину относится...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Стрелы могут попасть в разные места тела и войти на разную глубину, просто попадание стрелы далеко не равно смертельному ранению, тому есть немало исторических подтверждений. Кстати, люди иногда продолжают сражаться поймав автоматную очередь, реальные факты есть. Так что все зависит от ситуации.
PS Стрела — дрын, согласна, но наконечники бывают очень разные, соответственно и тяжесть нанесенных ранений разная. Именно у Семеновой это хорошо описано.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Стрела — дрын, согласна,
Хм. А на барельефах и чеканках монголов, славян, персов (все они пользовались примерно одним типом луков) видно, что по отношению к человеку, размер лука был не очень большим. Колчан же со стрелами по высоте ненамного больше бедра. Не слишком-то такая стрела похожа на "дрын". Да и выстрелить из небольшого лука на значительное расстояние "дрыном" сложно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Стрела — дрын, согласна, но наконечники бывают очень разные, соответственно и тяжесть нанесенных ранений разная. Именно у Семеновой это хорошо описано.


Не могу спорить с древним значением слова "стрела", может и правда так раньше копьё называли, не знаю.
Но дело в том, что в современном смысле стрела — боезаряд лука. В завимости от размеров лука может быть разной величины. Но, даже если лук — полноростовой, то стрела где-то 1,0-1,5 метра длины и не более 1см диаметром (обычно меньше). Иначе просто энергия перелёта будет зазря тратится на тяжесть стрелы. То есть слегка поменьше дротика. И такие размеры на "дрын" не тянут. Исключения могут составлять башенные луки, которые обслуживались несколькоми людьми, там стрелы практически копьями являлись, но это уже и луками назвать сложно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Корвин заявлял, что в Амбере нельзя использовать огнестрельное оружие, хотя неоднократно проводились опыты, и вообще он пытался захватить Амбер с помощью найденного им порошка

До того как захватить Амбер с помощью огнестрельного оружия Корвин думал, что оно там не работает. Только после долгого сидения в камере он вспомнил момент, как один порошок произвел взрыв после соприкосновения с огнем. Когда он заказывал оружие на Земле, он внес очень много изменений в конструкцию ружей и только после этого в Амбере использовали огнестрельное оружие.

цитата nikalexey

когда они с Рэндомом пробирались в Амбер, то они использовали пистолеты а Арденсокм лесу, то есть очень рядом с Амбером, да еще и разъезжали там на машине (доехали почти до маяка Кабры), чего уже не было в последующих частях.

В Амберском лесу они использовали оружие теневых преследователей Рэндома, которые, наверное, могли стрелять в такой близости к Амберу. К тому же Амбер это тоже отражение — отражение истинного Лабиринта, поэтому там еще могли действовать некоторые известные нам физические законы.
А до Кабры они в основном скатились с горы.

цитата nikalexey

В последствии при штурме Амбера Хаосом никто не додумался использовать тяжелую боевую технику (танки) и огнестрельное оружие хотя бы в Арденском лесу.

Чтобы использовать тяжелую боевую технику против Амбера, жителям Хаоса нужно было провести очень много исследований нашей техники и только потом создать такую, которая сможет работать в Амбере. Из хаоситов мало кто выбирался в другие Тени, поэтому здесь у них возникли большие трудности. И они мало понимали в работе огнестрельного оружия, притом, что где достать все нужные ингредиенты на тот момент знал только Корвин и Оберон.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
terranid даже в первой части Корвин неоднократно упоминает, что порох не зажигается в Амбере, а в Арденском лесу они одинаково успешно стреляли с оружия, который действовал и на земле, к тому же у Корвина был еще и пистолет, позаимствованый в больнице.

цитата terranid

В Амберском лесу они использовали оружие теневых преследователей Рэндома, которые, наверное, могли стрелять в такой близости к Амберу. К тому же Амбер это тоже отражение — отражение истинного Лабиринта, поэтому там еще могли действовать некоторые известные нам физические законы.
речь шла как раз о защите Амбера, а не истинного Лабиринта

цитата terranid

Чтобы использовать тяжелую боевую технику против Амбера, жителям Хаоса нужно было провести очень много исследований нашей техники и только потом создать такую, которая сможет работать в Амбере.
в обще-то я думал об амберитах, так как о том, что двигатель внутреннего сгорания работает в Арденском лесу знали Корвин, Рэндом и Джулиан, а хаоситы едва ли, да и речь шла об использовании танков ТОЛЬКО в Арденском лесу
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey Корвин с Рэндомом не знали, что на Колвире можно баловаться с отражениями, а оказалось это очень легко делать. Поэтому то, что говорил Корвин и думал, не означает, что так и будет. И еще можно взять во внимание, то, что по дороге в Амбер машина, которую вел Корвин неоднократно меняла форму и всю свою конструкцию, это же могло и происходить с оружием. И если там был обычный порох то можно сделать вывод, что наш порох не действует только в Амбере.
По поводу танков для защиты Амбера — для создания таких конструкций также требовалось время, которого не очень много то и было. И, на мой взгляд, эти танки должны были быть очень маневренными, или тогда нужно было б вырубать значительную часть лесу.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

И еще можно взять во внимание, то, что по дороге в Амбер машина, которую вел Корвин неоднократно меняла форму и всю свою конструкцию, это же могло и происходить с оружием. И если там был обычный порох то можно сделать вывод, что наш порох не действует только в Амбере.
По поводу танков для защиты Амбера — для создания таких конструкций также требовалось время, которого не очень много то и было. И, на мой взгляд, эти танки должны были быть очень маневренными, или тогда нужно было б вырубать значительную часть лесу.
ну, танки можно было таким же макаром прогнать через тени, что бы они изменились, а Арденский лес вырубать то уже и не надо было, его спалил Эрик.
по поводу времени — черная дорога стала появляться еще до того, как Корвин сбежал из тюрьмы, так что времени для подготовки было достаточно
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

черная дорога стала появляться еще до того, как Корвин сбежал из тюрьмы, так что времени для подготовки было достаточно

С кем — Корвин в тюрьме и вне закона, Рэндом в изгнании и тоже в немилости, а Джулиан не так уж хорошо в этом разбирался.
А после того как Корвин сел на трон Амбера он в основном искал ответы на свои вопросы, а не заниматься обороной города.
И когда он возвращался во второй раз на Землю проезжая через Андерский лес он снова был тяжело проходим (вот, здесь, наверное и есть ляп.)
Хотя Хроники Амбера это такое произведение, в котором не все и всем понятно, со своими нераскрытыми тайнами и кучей вопросов, которые возникают у читателей, ИМХО,
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Хотя Хроники Амбера это такое произведение, в котором не все и всем понятно, со своими нераскрытыми тайнами и кучей вопросов, которые возникают у читателей, ИМХО,
при повторном прочтении Хроник у меня возникает все больше вопросов в связи с неувязками, такое ощущение, что Желязны, когда начинал писать цикл, не думал писать столько много и не до конца продумал мир, и некоторые подробности додумывал позже, в связи с чем и так много казусов
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey в "Путеводителе" можно найти некоторые ответы на ряд разных вопросов, но также и появляется куча новых вопросов.
Меня всегда в Хрониках поражала только нестыковка с женами и детьми Оберона, вот здесь у Желязны много ляпов. Хотя и здесь можно сказать, что сам Оберон не знал — когда и какая жена родила ему нового ребенка, вот что делает разгульная жизнь:-))).
Хотя я в последний 15 раз перечитывала Хроники где-то 4 года назад, поэтому некоторые моменты я могу помнить по-другому. Я считаю, что у него не хватило времени, чтобы до конца продумать мир Амбера.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Я считаю, что у него не хватило времени, чтобы до конца продумать мир Амбера.
это точно, поэтому придумывал по ходу дела, в каждом романе вводя какую-нибудь новую идею, а она не всегда стыковалась с предыдущими
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
О переводе замечательной "Изабели" Кея.
Есть там фразочка, цапнувшая даже мое лояльное к переводческим ляпам ухо: "Нед присоединился к ним, они пробежали несколько кругов против ветра". Это как — кругами против ветра???? Ветер бегал вместе с бегунами, через каждых несколько минут меняя направление, чтобы дуть в лицо парням?%-\
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Kroshka Po Это был смерч


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Желязны, когда начинал писать цикл, не думал писать столько много и не до конца продумал мир,

Когда Желязны начинал писать цикл, он понятия не имел, для чего нужны карты и кому, черт возьми, Корвин все это рассказывает у Дворов Хаоса.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Желязны, когда начинал писать цикл, не думал писать столько много и не до конца продумал мир,


Когда Желязны начинал писать цикл, он понятия не имел, для чего нужны карты и кому, черт возьми, Корвин все это рассказывает у Дворов Хаоса.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизич

Друзья, записывайтесь в тему http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t... готов ответить на любые вопросы...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем ляп, но забавно. В сборнике повестей В. Шефнера(кажется, в "Девушке у обрыва", не помню) была примерно такая фраза: "После двухчасовой гребли я чувствовал себя посвежевшим, бодрым и полным энергии". Дальше тема развивалась в таком же духе. Но на странице был типографский брачок — какое-то темное вкрапление, полностью "съевшее" буквы "гр" в слове "гребля".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Но на странице был типографский брачок — какое-то темное вкрапление, полностью "съевшее" буквы "гр" в слове "гребля"
а может не брак, а задумка автора?
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, владеющие польским и имеющие доступ к оригиналу "Башни шутов", проконсультируйте, пожалуйста. Уже писал об этом на форуме о Сапковском, но не ответили. На стр. 19 (АСТ,2004) наткнулся на такую фразу: "Дверь распахнулась от удара с таким с грохотом и силой, что, сорвавшись с петель, вылетела в окно". Оставляя на совести редакторов и корректоров "с таким с грохотом" хочу заметить, что и остальное вызывает недоумение.
Необходимо: 1.Окно должно быть больше двери (напомню: дело происходит в "комнатке при олесьницком монастыре августинцев" — стр.16). Или дверь должна в полете приобрести нужный угол и наклон. Попробуйте представить себе эту картину.
                      2. Между окном и дверью не должно быть абсолютно ничего (в принципе, возможно).
Можно представить дверь, слетевшую с петель от удара, но мы читаем "распахнулась", а значит она слетела с петель после удара об стену, отпружинила (резиновая стена?!) и, приняв в полете нужный угол (или не приняв если в "комнатке" громадное окно), вылетела. Как говорил кадет Биглер: "Иисус Мария! Не получается!.."
А как у Сапковского?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...7576777879...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх