Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 20:56  

цитата Денис II

   цитата Евгений Борисов
  в общем-то, даже в Download master теперь встроена качалка с Ютуба.

Спасибо, мне в другом месте это подсказали.

Рано обрадовался. Download Master срабатывает через раз. То ли видео разные бывают, то ли ещё что.

Посоветовали такое: https://y2mate.is/en16/ Вроде, работает.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 21:35  
Petr , возможно, поможет перепрошивка (когда-то помогло приставке Iconbit), но в целом согласен с isaev.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 09:58  
Внешний жесткий диск стал очень медленно работать (Копирование папки в 10 Гб заняло 3 часа!). Все файлы с него я постепенно скопировал (скорость при этом временами увеличивалась до нормальной). Что дальше? Первая мысль — отформатировать, но я припоминаю что компьютер куда-то записывает сведения о неудачных областях диска, чтобы больше в них ничего не записывать. Не знаю, стирается ли эта информация при форматировании?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 10:33  

цитата Alex Smith

Внешний жесткий диск стал очень медленно работать (Копирование папки в 10 Гб заняло 3 часа!).

Проверьте на фрагментацию.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 10:40  
Alex Smith
Для начала посмотрите состояние, "здоровье", HDD диска утилитой типа HDDsentitel. Будет понятно есть ли базовые проблемы.
Можно любой утилитой, показывающей SMART, но лучше специализированной по жестким дискам — они нагляднее показывают здоровье и температуру (график температур за все время эксплуатации, максимумы и минимумы).
В итоге, скорее всего, нужно будет прогнать утилитой, исключающей из использования медленные области.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 11:11  
Alex Smith, присоединяюсь к совету уважаемого isaevа, но как показывает практика, Ваш хард скорее всего безвозвратно повреждён и пользоваться им дальше нецелесообразно. Я бы начал приглядывать себе новый.

цитата Alex Smith

Не знаю, стирается ли эта информация при форматировании?

Сохраняется и от форматирования не зависит.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:59  
Вот информация для примера, полученная с проблемного, но относительно работоспособного диска, который какое-то время стоял на компьютере с некачественным или недостаточно мощным блоком питания:

Будет видно, есть ли аппаратные проблемы.

цитата Pavinc

хард скорее всего безвозвратно повреждён и пользоваться им дальше нецелесообразно.
В целом да, скорее всего, придётся перевести пациента на менее ответственную работу, менее нагрузочную: исключить множественные и постоянные перезаписи, использовать как архивный (для постоянного хранения без частой перезаписи относительно неважной информации), а для прежних целей приобрести новый.
Но диски с проблемами при соответствующей их состоянию эксплуатации могут жить ещё очень и очень долго. Например, приведённые выше диск нормально функционирует и под торрентами с щадящей эксплуатацией.
И есть HDD со здоровьем 5% (срочно замените диск!) который живёт в таком состоянии уже несколько лет как архивный (он заполнен и на него больше ничего не записывается, только считывается).

В итоге план действий: 1) посмотреть общее состояние, и 2) прогнать программой-тестировщиком поверхности для выявления слабых секторов, что там у нас сейчас, Виктория и пр.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 13:14  

цитата isaev

прогнать программой-тестировщиком поверхности для выявления слабых секторов, что там у нас сейчас, Виктория и пр.

Для внешнего харда это вряд ли возможно. Я как-то пробовал HDD Regenerator, но через usb всё так медленно, что терабайтник будет год проверяться. Есть вариант разобрать сам бокс и подключить диск по sata, но это только для древних моделей. У всех современных разъёма sata на плате уже нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 13:52  
Pavinc
Да, внешние USB диски при USB подключении я, пожалуй, ещё ничем кроме обычного Windows «Свойства диска» => «Проверка диска» => «проверять и восстанавливать повреждённые сектора» не прогонял. И даже в этом случае придётся оставить диск на несколько часов и следить за его температурой.
Не знал, что прямое подключение через USB это именно массовая проблема особенность. Знаю, что внешние WD Elements — без sata на плате внутри коробки ещё с давних времён. А вот Seagate Expansion вроде бы с SATA, их я и иногда и беру именно по этой причине.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 13:57  

цитата isaev

Seagate Expansion вроде бы с SATA

Не, уже нет. Это даже по длине видно. Современные коробочки стали заметно короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 16:29  
Отформатировал и проверил в Sentinel, результаты какие-то подозрительно хорошие:




Затем сделал быстрое сканирование Викторией (на полное она просит 9 часов)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 16:49  
Alex Smith o_O может проблема тогда в другом — разъём usb, кабель? Не отваливается если слегка задеть кабель?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:05  
Не проверял :-) Хотя компьютер старый, и USB на передней панели постоянно используются, так что разъем вполне мог разболтаться. Хотя флешки я часто в этот разъем вставляю и ничего не замечал.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:16  
Alex Smith, вообще, я про разъём на внешнем харде, но хорошо, что Вы про usb на передней панели заговорили. Передние порты usb, в отличии от задних, распаянных сразу на материнской плате, подключаются к плате проводом. За счёт этого могут быть потери по питанию. Флешка потребляет намного меньше чем внешний хард и не показатель в этом вопросе. Поэкспериментируйте с задними портами ПК, ситуация может улучшиться.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:17  

цитата Alex Smith

(Копирование папки в 10 Гб заняло 3 часа!)
Может влиять:
Интерфейс USB (2, 3, 3.x),
Какие файлы переносятся, копируются: множество мелких файлов по 10 КБ общим объёмом несколько гигабайт, например, виртуальный вебсервер с логами, копируется гораздо медленнее чем с десяток avi-шек с фильмами.

цитата Alex Smith

Все файлы с него я постепенно скопировал (скорость при этом временами увеличивалась до нормальной)
Иногда при копировании софтовых коллекций вмешивается антивирусник и своей проверкой тормозит передачу файлов. Так что в некоторых случаях ещё зависит какие файлы копируются. Проверяются exe-шники, dll-ки и т.д.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:19  

цитата Alex Smith

USB на передней панели постоянно используются
Внешний HDD желательно (а я лично для себя определил — обязательно) подключать к USB-разъёмам на материнской плате и рекомендую без удлинителей. Во избежание проблем с питанием.
Хотя это тоже зависит от качества корпуса. В качественных корпусах, соответственно разъёмы надёжнее и плашка с кабелем, подключённая к материнской плате до разъёмов тоже.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 19:11  
Какой плейер на андроид сейчас самый актуальный? Приехал ко мне новый ТВ бокс, а там даже стандартный проигрыватель не установлен. МХ плейер ставить или нет, вот думаю, надоел он мне.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 19:12  

цитата Petr

При включении ТВ-приставки на андроиде (обычной, не ростелекомовской или триколоровской) на ней написано boot
Кому интересно, чем дело кончилось — таки перепрошил. Ничего больше не помогало. Прошивка практически не отличается от родной.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 03:24  

цитата Petr


Какой плейер на андроид сейчас самый актуальный? Приехал ко мне новый ТВ бокс, а там даже стандартный проигрыватель не установлен. МХ плейер ставить или нет, вот думаю, надоел он мне.


Перепробовал несколько разных плееров, в итоге оставил XPlayer. Только он показывал все форматы без артефактов.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 15:17  
С некоторого времени не могу комментировать на фейсбке, в том числе и собственные посты.

Пробовал разные браузеры.

В чём может быть дело?
Страницы: 123...636637638639640...695696697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх