Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 18:24  
По_Читатель_Книг №2 Ойзин Макганн цикл "Аркизанские хроники" — "Магическое перо" и "Сердце Абзалета"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:24  

цитата AlexanderN79

Отдаленно напоминает "Пространство Откровения" Аластера Рейнольдса — https://fantlab.ru/work37274

Спасибо, но нет, не оно.


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:33  
Т.к. никому ничего не пришло в голову, по моему предыдущему описанию, постараюсь добавить деталей и уточнить.

Первая часть книги (почему и ищу, очень хочется следующие части), была написана (или переведена) лет 10-15 назад.
Сюжет первой части:
На звезды (или планеты), на краю Галактики, нападет неизвестное что-то из глубокого космоса, оно разрушает планеты, гасит звезды.
Один из форпостов военных сил, где ранее тренировлася ГГ, был уничтожен.
Поиски этого "что-то" приводят ГГ на планету, где выстрено неземное здание (сооружение), в иде запутанного лабиринта с неземными ловушками.
ГГ и его команда проходят этот лабиринт, выносят знание, как и почему это здание связано с надвигающейся угрозой, узнают что пока они были в этом здании, их форпост был уничтожен, и на этом первая книга заканчивается.
Книга из раздела "твердая НФ", ближе всего к космоопере или боевой НФ.

Заранее огромное спасибо всем кто помогает!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:41  
adg Про гаснущие звёзды знаю только «Звезда Пандоры» Питера Гамильтона. И вторая часть—«Иуда освобождённый». Прочесть это ещё не успела, поэтому не знаю, был ли там лабиринт.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 22:04  

цитата mahasera

adg Про гаснущие звёзды знаю только «Звезда Пандоры» Питера Гамильтона. И вторая часть—«Иуда освобождённый». Прочесть это ещё не успела, поэтому не знаю, был ли там лабиринт.

Не было.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 22:06  

цитата alexnick1958

Ойзин Макганн цикл "Аркизанские хроники" — "Магическое перо" и "Сердце Абзалета"

Похоже на то.
Хотя почему-то уверен, что название другое. Странно, но ладно.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 23:07  
Добрый вечер и заранее спасибо.
Три вопроса по Лему:

1. Дневники Йона Тихого: считаю самыми интересными главами размножение Йона во времени и сепульки. Другие главы, на мой вкус, отягощены политфилософией. Есть ли ещё "лёгкие" приключения Йона?
2. Как называется произведение, где автор путешествует по мирам с разными политическими устройствами, а в итоге попадает к существам, проповедующим невмешательство в историю и эволюцию?
3. Помню читал пару каких-то забавных историй про двух роботов. Потом искал, но опять же находил слишком политотягощённые. А забавные не находил.

PS извините за сумбурное изложение, но знатоки поймут меня


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 05:53  

цитата nostromo76

3. Помню читал пару каких-то забавных историй про двух роботов. Потом искал, но опять же находил слишком политотягощённые. А забавные не находил.

Скорее всего этот цикл
Станислав Лем
Кибериада
Cyberiada
Цикл


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 13:20  

цитата nostromo76

Есть ли ещё "лёгкие" приключения Йона?

Попробуйте Путешествие двадцать третье и двадцать пятое.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 13:45  

цитата adg

На звезды (или планеты), на краю Галактики, нападет неизвестное что-то из глубокого космоса, оно разрушает планеты, гасит звезды.

А может это Головачев "Реликт" и "возвращение блудного конструктора"?


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 18:44  

цитата nostromo76

2. Как называется произведение, где автор путешествует по мирам с разными политическими устройствами, а в итоге попадает к существам, проповедующим невмешательство в историю и эволюцию?

Может быть, "Альтруизин" или "Блаженный" из цикла "Кибериада"?
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 19:19  
adg , Глен Кук, «Звёздный рубеж»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 20:12  

цитата alenn1

   цитата nostromo76
  3. Помню читал пару каких-то забавных историй про двух роботов. Потом искал, но опять же находил слишком политотягощённые. А забавные не находил.
Скорее всего этот цикл
Станислав Лем
Кибериада
Cyberiada
Цикл

... и скорее всего — про Трурля и Клапауция.
Машина Трурля, Крепкая взбучка, Как уцелела Вселенная.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 21:22  

цитата John_68

А может это Головачев "Реликт" и "возвращение блудного конструктора"?


цитата ааа иии

Глен Кук, «Звёздный рубеж»


Спасибо, не Головачев,и не Кук.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 23:14  
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать произведение со следующим сюжетом:
Главный герой в составе банды мародеров на борту потерпевшего крушение космического корабля с грузом одежды находит деловой костюм класса люкс и сумев обмануть своих подельников (спрятав его среди прочего ширпотреба) завладевает этим предметом гардероба.
По возвращению на планету выясняется что костюм сильно повышает уровень мышления, самоконтроля и силу воли человека который его носит. Герой быстро поднимается с практически социального дна до вращения в высших кругах родной планеты. Но после конфликта с членами старой банды, костюм меняет хозяина. Новый носитель в отличие от предыдущего полностью попадает под контроль костюма, который вынуждает хозяина покинуть планету.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Параллельно развивается сюжетная линия расследования феномена одежды неизвестной природы из отдаленного региона космоса. Книга завершается уничтожением целых полей растущей на растениях разумной одежды.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 23:54  
Здравствуйте, и заранее благодарю за отклик.

В конце 80-х — начале 90-х в какой-то ленинградской газете (возможно, "Смена" или "Час Пик") печатались литературные произведения-тавтограммы какого-то автора. На каждую букву (по алфавиту). Причём, на все буквы. И литературные жанры были разные. Помню только "Вишнёвая ветка" и "Я? Я... Я!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 00:54  
nektandra
Похоже на «Одежды Кайана» Баррингтона Бейли.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 06:33  
adg
Возможно, это Иван Кузнецов, "Лестница в небо" или вторая часть, "Тень мессии".
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 08:31  
nostromo76, вам в аналогичную тему в разделе "Другая литература".


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 09:21  
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти фантастику, которую читал в школе в 90-е. Автор отечественный. Две или три книги серии. Начинается с того, как наши, друзья или ученые, которые что-то изучают в Арктике или Антарктиде сталкиваются с инопланетными(или из параллельной вселенной) аппаратами, которые вырезают изо льда большие кубы и утаскивают в свой созданный искусственно мир. Герои проникают в аппарат и отправляются в иной мир. В этом мире грузовой транспорт снабжает население всем, в том числе продуктами, но многие проблемы не решены.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх