Станислав Лем «Кибериада»

Кибериада

Cyberiada

Цивилизация роботов. В ней действуют свои законы, свои табу. Миры роботов заселены удивительными персонажами, которые имеют лишь отдаленное представление о расе людей и называют их «бледнотиками», но в то же время их проблемы так схожи с людскими. Но роботы берутся за их решение по-своему. Все должно быть рационально и оптимально, как велит кибернетика — своеобразная религия мира Кибериады.

Непобедимый. Кибериада

Kyberiaden
(норвежский)
Кіберіада
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 17 августа 2012 г.

Отправьте своих робокобет да несносных своих кибердитяток куда подальше, дабы не путались оне под ногами и не вносили разлад в мировую гармонию и порядок — а что это за словечко такое мудрёное? а это зачем? а это что значит? — и не мешали приставаниями своими премудрости вкусить необычайной. Настройте свои омнивизоры и уладьте потоки темпоральные, протрите верхогляды и сурдодатчики, придвиньтесь поближе, да внемлите... Не в некотором царстве, не в стольном граде Киеве, а в далёкой-предалёкой галактике жили-были два друга-изобретателя — Трурль и Клапауций. И не было такой задачи самой заковыристой, разрешить которую эти всемогуторные конструкторы были б не в состоянии. Обращались к ним за советом и с наказом разные императоры, рыцари, кибербродяги и мудрецы. Создать вселенную? Сотворить Машину необычайную? Подарить Счастье, аль свергнуть тирана какого злючего? Никаких проблем — брались друзья за любое дело без промедления, и разрешали его в срок наикратчайший.

И хотя истории сии не настоль сатиричные, как дневники бледнотика Тихого, а большею частью увеселительные, но и здесь находится место уколам и язвительным насмешкам над всякими глупостями — от полицейских утопий чиавековских до грешений маркизов де Задов. Даже ежели какой киберёнок и доберётся до книги в поисках чего крамольного, ничего не узрит он, окромя мыслей дельных и полезных — ни во втором, ни в третьем смысловом слое — а слоёв таковых в книге превеликое множество. И хотя со словотворчеством у автора порой перехлёст случается, и для пань там не найдётся аморов да амурчиков, познакомиться с «Кибериадой» стоит — лучше всего в умудрённом возрасте, не спеша, с перерывами — понеже истории сии весьма неглупые и философичные.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2017 г.

Когда я первый раз читал этот цикл, мне было весело.

Когда я второй раз читал этот цикл, мне становилось грустно. Ощущалась горькая ирония и разочарованность автора буквально во всем. В религии, в науке, в человеке, в его попытках разгрести в мире то бардак, что он сам же сотворил.

А в третий раз мне уже было спокойно. Потому что в каких-то вещах я уже, как и автор, разочаровался. А в других открыл для себя так сказать «второе дно» и понял, что не все так плохо. Что людей, у которых и овцы не доятся и мыши не несутся по любым причинам полно, но к счастью, мир не наполнен лишь ими. А сарказм и цинизм… Они хороши лишь до определенного момента. Есть наверное некая тонкая грань, после которой от них уже начинает веять отчаяньем.

И да, мой отзыв на схожий по духу цикл про Ийона Тихого, если бы я все же когда-нибудь решил его написать, был бы почти зеркальным отражением этого отзыва. Поэтому отдельно писать я его все же наверное не буду.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Давным-давно прарыба родила праящера, который родил прамлекопитающее, которое родило праобезьяну, которая родила прабледнотика, который сделал робота. Роботы сбежали от бледнотиков и расселились по Вселенной, они живут на разных планетах и рассказывают свои сказки.

История будущего стилизованная под сказки, а так же правители славные и их свершения великие, всемогущие ученые и их изобретения абсурдные, смелые электрыцари и их похождения чудесные, бледнотики хитрые и коварные и дела их жестокие. :haha:

Десять баллов.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2007 г.

Когда-то мама читала нам Кибериаду перед сном — развлечение и хорошая попытка научить смотреть на себя со стороны. Перечитывая уже сейчас, нахожу кроме очарования, оставшегося с детства многое другое. Главное — «ненапряжная», завуалированная философия Лема, его умение подтолкнуть к каким-то самостоятельным размышлениям и выводам.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2017 г.

Лем — в присущей ему манере дал практически неограниченную власть двум раздалбаям с весьма эксцентричным чувством юмора и ведением прекрасного. Последствия не заставили себя долго ждать, конструкторы-изобретатели создали Вероятностных драконов, машину делающую все на «Н» и многое другое.

Увлекательные, интересные, сатирические рассказы понравятся многим читателям.

Одни только опилки из второго путешествия чего стоят.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Трурль и Клапауций — лучшие раздолбаи всех времен и народов. Может Лем и паясничает, но это выходит у него лучше некуда.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

Потрясающее произведение. Тонкий, изящный и оригинальный юмор прекрасно сочетается с глубоким смыслом, который с первого прочтения иной раз не удаётся уловить. Проблемы поднимаются поистине глобальные, однако преподносятся в лёгкой и непринуждённой форме. Великолепный язык, представляющий собой сплав старинного стиля и современных терминов, причём и то, и другое взято в нужных пропорциях. Все достоинства этого произведения вряд ли можно передать даже в самом подробном отзыве. Это просто надо читать! Однозначно 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2012 г.

Каждый день, пока не закончились, я читал эти сказочки на ночь по одной. И однажды поймал себя на мысли, что мне не терпится поскорее расстелить кровать,взяться за книгу и окунуться наконец в этот головокружительный полет неиссякаемой авторской фантазии.

Может быть в будущем роботы, наученные индивидуальному мышлению, будут с восторгом листать страницы этого цикла и показывать своим «детям» , а возможно и поставят памятник великим выдуманным конструкторам Трурлю и Клапауцию.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2011 г.

Замечательный цикл, закономерное продолжение «Сказок роботов», которые вполне могли быть рассказаны «непослушным-роботам детям».

Язык — немножко стилизованный, сказочный, но разбавленный характерными математическими и инженерными терминами.

В рассказах можно найти многое, помимо картины вселенной, населенной роботами. В центре, конечно же, злоключения двух Конструкторов. Фигуры неординарные, им подвластно «конструирование» звезд и туманностей). Но это только внешние детали. За каждой «сказкой» стоят философские и этические проблемы, социальная сатира.

На мой взгляд прочитать рассказы будет интересно в любом возрасте, даже школьникам. Но с годами все равно стоит перечитать и переосмыслить.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Воистину велика и безгранична фантазия пана Станислава. Чего стоит хотя бы количество новых слов, упоминаемых автором в данном цикле — думаю их хватит на немаленький толковый словарь.

А по содержанию: забавно, интересно, и самое главное, поучительно. Сказки роботов, как и все сказки служат не только для развлечения, но и несут в себе скрытый смысл. Противостояние Трурля и Клапауция просто выше всяких похвал. Ну а последний блок цикла это уже довольно серьезные произведения, хоть автор и написал их в том же полушутливом тоне. Здесь Лем пытается не предсказать, но представить возможные варианты развития человеческого общества. В этих произведениях нашли отражение многие религии, философии, социальные и политические системы. Автор пытается проследить их вляние на разватие человеческой личности и человеческого общества в целом.

В общем данный цикл содержит весьма интересные вещи, которые стоит прочитать хотя бы из-за хорошего настроения, остающегося после того, как перевернута последняя страница книги.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Если местами подчистить, то получится гениальное произведение! Поиски идеального мира, идеальной системы общественного устройства, идеальной машины. Как показывает Лем к идеалу можно бесконечно стремиться, но достичь его нельзя!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Смешные сказочки с серьезными мыслями. Очень легкое использование серьезный идей, что позввзгляни юмором взглянуть на серьезные технологии и представить их в новом свете. Читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2007 г.

В отличие от господина Ny не сколько не разачарован, что ожидал то и прочитал! Ухахатывался местами, местами улыбался и думал...! Чудесное произведение!