Станислав Лем «Кибериада»

Цикл

Цивилизация роботов. В ней действуют свои законы, свои табу. Миры роботов заселены удивительными персонажами, которые имеют лишь отдаленное представление о расе людей и называют их «бледнотиками», но в то же время их проблемы так схожи с людскими. Но роботы берутся за их решение по-своему. Все должно быть рационально и оптимально, как велит кибернетика — своеобразная религия мира Кибериады.

Содержание цикла:

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада
Фиаско
Сказки роботов. Кибериада
Книга вымышленных миров
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Глаз разума
Семь путешествий Трурля
Семь путешествий Трурля
Кибериада. Сказки роботов
Кибериада

Литературная Россия № 13, 27 марта 1964 г.
Юный техник 1964, май №05

Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Когда я первый раз читал этот цикл, мне было весело.

Когда я второй раз читал этот цикл, мне становилось грустно. Ощущалась горькая ирония и разочарованность автора буквально во всем. В религии, в науке, в человеке, в его попытках разгрести в мире то бардак, что он сам же сотворил.

А в третий раз мне уже было спокойно. Потому что в каких-то вещах я уже, как и автор, разочаровался. А в других открыл для себя так сказать «второе дно» и понял, что не все так плохо. Что людей, у которых и овцы не доятся и мыши не несутся по любым причинам полно, но к счастью, мир не наполнен лишь ими. А сарказм и цинизм… Они хороши лишь до определенного момента. Есть наверное некая тонкая грань, после которой от них уже начинает веять отчаяньем.

И да, мой отзыв на схожий по духу цикл про Ийона Тихого, если бы я все же когда-нибудь решил его написать, был бы почти зеркальным отражением этого отзыва. Поэтому отдельно писать я его все же наверное не буду.

Лем — в присущей ему манере дал практически неограниченную власть двум раздалбаям с весьма эксцентричным чувством юмора и ведением прекрасного. Последствия не заставили себя долго ждать, конструкторы-изобретатели создали Вероятностных драконов, машину делающую все на «Н» и многое другое.

Увлекательные, интересные, сатирические рассказы понравятся многим читателям.

Одни только опилки из второго путешествия чего стоят.

Отправьте своих робокобет да несносных своих кибердитяток куда подальше, дабы не путались оне под ногами и не вносили разлад в мировую гармонию и порядок — а что это за словечко такое мудрёное? а это зачем? а это что значит? — и не мешали приставаниями своими премудрости вкусить необычайной. Настройте свои омнивизоры и уладьте потоки темпоральные, протрите верхогляды и сурдодатчики, придвиньтесь поближе, да внемлите... Не в некотором царстве, не в стольном граде Киеве, а в далёкой-предалёкой галактике жили-были два друга-изобретателя — Трурль и Клапауций. И не было такой задачи самой заковыристой, разрешить которую эти всемогуторные конструкторы были б не в состоянии. Обращались к ним за советом и с наказом разные императоры, рыцари, кибербродяги и мудрецы. Создать вселенную? Сотворить Машину необычайную? Подарить Счастье, аль свергнуть тирана какого злючего? Никаких проблем — брались друзья за любое дело без промедления, и разрешали его в срок наикратчайший.

И хотя истории сии не настоль сатиричные, как дневники бледнотика Тихого, а большею частью увеселительные, но и здесь находится место уколам и язвительным насмешкам над всякими глупостями — от полицейских утопий чиавековских до грешений маркизов де Задов. Даже ежели какой киберёнок и доберётся до книги в поисках чего крамольного, ничего не узрит он, окромя мыслей дельных и полезных — ни во втором, ни в третьем смысловом слое — а слоёв таковых в книге превеликое множество. И хотя со словотворчеством у автора порой перехлёст случается, и для пань там не найдётся аморов да амурчиков, познакомиться с «Кибериадой» стоит — лучше всего в умудрённом возрасте, не спеша, с перерывами — понеже истории сии весьма неглупые и философичные.

Потрясающее произведение. Тонкий, изящный и оригинальный юмор прекрасно сочетается с глубоким смыслом, который с первого прочтения иной раз не удаётся уловить. Проблемы поднимаются поистине глобальные, однако преподносятся в лёгкой и непринуждённой форме. Великолепный язык, представляющий собой сплав старинного стиля и современных терминов, причём и то, и другое взято в нужных пропорциях. Все достоинства этого произведения вряд ли можно передать даже в самом подробном отзыве. Это просто надо читать! Однозначно 10 из 10.

Каждый день, пока не закончились, я читал эти сказочки на ночь по одной. И однажды поймал себя на мысли, что мне не терпится поскорее расстелить кровать,взяться за книгу и окунуться наконец в этот головокружительный полет неиссякаемой авторской фантазии.

Может быть в будущем роботы, наученные индивидуальному мышлению, будут с восторгом листать страницы этого цикла и показывать своим «детям» , а возможно и поставят памятник великим выдуманным конструкторам Трурлю и Клапауцию.

Смешные сказочки с серьезными мыслями. Очень легкое использование серьезный идей, что позввзгляни юмором взглянуть на серьезные технологии и представить их в новом свете. Читать обязательно.

Замечательный цикл, закономерное продолжение «Сказок роботов», которые вполне могли быть рассказаны «непослушным-роботам детям».

Язык — немножко стилизованный, сказочный, но разбавленный характерными математическими и инженерными терминами.

В рассказах можно найти многое, помимо картины вселенной, населенной роботами. В центре, конечно же, злоключения двух Конструкторов. Фигуры неординарные, им подвластно «конструирование» звезд и туманностей). Но это только внешние детали. За каждой «сказкой» стоят философские и этические проблемы, социальная сатира.

На мой взгляд прочитать рассказы будет интересно в любом возрасте, даже школьникам. Но с годами все равно стоит перечитать и переосмыслить.

Давным-давно прарыба родила праящера, который родил прамлекопитающее, которое родило праобезьяну, которая родила прабледнотика, который сделал робота. Роботы сбежали от бледнотиков и расселились по Вселенной, они живут на разных планетах и рассказывают свои сказки.

История будущего стилизованная под сказки, а так же правители славные и их свершения великие, всемогущие ученые и их изобретения абсурдные, смелые электрыцари и их похождения чудесные, бледнотики хитрые и коварные и дела их жестокие. :haha:

Десять баллов.

Трурль и Клапауций — лучшие раздолбаи всех времен и народов. Может Лем и паясничает, но это выходит у него лучше некуда.

Когда-то мама читала нам Кибериаду перед сном — развлечение и хорошая попытка научить смотреть на себя со стороны. Перечитывая уже сейчас, нахожу кроме очарования, оставшегося с детства многое другое. Главное — «ненапряжная», завуалированная философия Лема, его умение подтолкнуть к каким-то самостоятельным размышлениям и выводам.

Если местами подчистить, то получится гениальное произведение! Поиски идеального мира, идеальной системы общественного устройства, идеальной машины. Как показывает Лем к идеалу можно бесконечно стремиться, но достичь его нельзя!

Воистину велика и безгранична фантазия пана Станислава. Чего стоит хотя бы количество новых слов, упоминаемых автором в данном цикле — думаю их хватит на немаленький толковый словарь.

А по содержанию: забавно, интересно, и самое главное, поучительно. Сказки роботов, как и все сказки служат не только для развлечения, но и несут в себе скрытый смысл. Противостояние Трурля и Клапауция просто выше всяких похвал. Ну а последний блок цикла это уже довольно серьезные произведения, хоть автор и написал их в том же полушутливом тоне. Здесь Лем пытается не предсказать, но представить возможные варианты развития человеческого общества. В этих произведениях нашли отражение многие религии, философии, социальные и политические системы. Автор пытается проследить их вляние на разватие человеческой личности и человеческого общества в целом.

В общем данный цикл содержит весьма интересные вещи, которые стоит прочитать хотя бы из-за хорошего настроения, остающегося после того, как перевернута последняя страница книги.

В отличие от господина Ny не сколько не разачарован, что ожидал то и прочитал! Ухахатывался местами, местами улыбался и думал...! Чудесное произведение!