Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

"И чувства добрые я бубном пробуждал"

Совсем корректно было бы: И чувства добрые я рифмой пробуждал.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата БорЧ

рифмой
о, вот и абстракция подоспела ))
А еще смущает "добрые" — это очень странная оценка чувств. Это какие именно чувства-то?
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата БорЧ

Совсем корректно было бы: И чувства добрые я рифмой пробуждал.

И чувства добрые я словом пробуждал.
И чувства добрые я песней пробуждал.
И чувства добрые я в людях пробуждал.
И чувства добрые, как мог, я пробуждал.

А вот "рифмой" мне кажется несколько натянутым. Может, потому что "хорошая рифма" не означает, что стих хорош. И приравнять стихотворение к строчкам, имеющим рифму, было бы ошибкой.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А еще смущает "добрые" — это очень странная оценка чувств

Но как-то мы разбираемся, "что такое хорошо, а что такое плохо". Как-то не путаем добро и зло. Пусть в каждом конкретном случае они и не выступают как абсолют.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

что такое хорошо, а что такое плохо
сосед разорилсяи и я дёшево купил его участок :) как там с готтентотской моралью
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

как там с готтентотской моралью
–––

Если человек думает лишь о своём благе, какая тут может быть мораль?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

что с поэзией делать? Как люди выкручиваются? Насколько я знаю, никак. Двести разных переводов на одно стихотворение

Выкручиваются. Положение заставляет. Некоторым удается очень хорошо. Другим хуже. Есть такое английский поэт Киплинг, наверно самый популярный в России из всех зарубежных поэтов... Как-то раз мне пришлось составить томик переводов его стихов на русский язык с вариантами. Очень интересная вещь эти параллельные переводы. Вот известное стихотворение "по дороге в Мандалей/Мандалай" тогда существовало в восьми переводах и каждый из них был по своему хорош, и каждый из них был переводом этого стихотворения. В этой области я всегда утверждал, что любой художественный перевод прозаического или поэтического текста является этюдом на заданную тему.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Смотря что называть политизированностью.

ну здесь скорее — смотря что называть литературой. Если премия дается "за глобальный вклад в литературу", а об этом вкладе знает только две дюжины академиков которые эту премию и выдали, возникает серьезный вопрос, а так ли этот вклад глобален? Особенно когда политическая повестка, причем никак не связанная с литературой, видна не вооруженным глазом.

цитата _Y_

"И чувства добрые я бубном пробуждал".

угу... "и чувства добрыя я В бубен получал" :-)))

цитата urs

Очень интересная вещь эти параллельные переводы

Киплинг конечно хорош, но в качестве примера нагляднее смотреть альтернативные переводы — "ABBERWOCKY" :-)))
Альтернативные переводы Бармаглота
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
В тему комитетов и оценки. Посмотрела фильм "Прочь". Совершенно не впечатлил. Сюжет бредовый, актерская игра никакая, интрига периодически проваливается в самый неподходящий момент. В общем, оскаром тут пахнуть и не должно было. Да и вообще сценарий странный: переселение личности белых расистов в молодых и здоровых... негров. Ну какой, блин, расист согласится стать негром-прислугой в своем же доме? То есть, очевидно, что негры туда были добавлены в последний момент. Как это упустил из вида комитет? Повестка дня повесткой, но это уже выглядит натягиванием совы на глобус.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Элиты, а белые расисты в фильме именно они, очень хорошо чувствуют куда ветер дует. Спустя несколько лет после выхода фильма, куда ветер дует, понятно даже нам — простым смертным. Так-то молодой и здоровый негр — самый цимес в современной Америке. И Джордан Пил, который режиссёр и автор сценария и сам, внезапно, негр ничего в последний момент не добавлял, а с самого начала знал, что делает.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc есть много фильмов про проблему расизма. Да тот же "девятый район" — вообще-то не о пришельцах, а о расизме, но оскара он не получил, хотя сюжет, актерская игра, да и сам стиль повествования там определенно заслуживают внимания.
А вот этот странный расизм, где сюжет жутко вторичен, актерская игра посредственная, операторская работа так себе, а основная идея — расисты, что мечтают стать неграми в конце жизни, — бредовая. Тут буквально не за что давать оскар. Только за повестку дня.
При этом сравните с "Зеленой книгой", где показаны люди и их дружба, а расизм там идет основным фоном для этой дружбы, но не является основной "фишкой" фильма.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Посмотрела фильм "Прочь". Совершенно не впечатлил. Сюжет бредовый, актерская игра никакая, интрига периодически проваливается в самый неподходящий момент

Похоже Вы слишком серьёзно к фильму подошли. :-) Мне понравилось — местами жутко, а местами смешно и не без сарказма.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Чуть с опозданием в тему переводов (ну тормоз я, что поделать:-)))). Подумалось, что пушкинские слова "И чувства добрые я лирой побуждал" должны эмоционально резонировать у не самого юного поколения итальянцев;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Сижу и думаю, что мне лучше купить. Хочу мольберт, но меня уже есть алюминиевая тренога, а так как я ее вместе с доской, на которой рисую, отвезла в город, то мне сейчас не на чем резать паспарту — доска нужна. Можно купить коврик для кроя, но так как я режу канцелярским ножом, то боюсь, что быстро его искромсаю, а стоит он, нужного мне размера, под две тысячи. Можно купить мольберт-хлопушку, тогда в моем распоряжении окажется легкий складной мольберт для дома и моя привычная доска для паспарту. Но можно ли на хлопушку при желании поставить холст? И какого размера ее лучше покупать? Может, у кого был опыт с матами для кроя и раскройными ножами? Удобно ли таким образом резать картон? Я, конечно, понимаю, что любая из этих покупок мне выйдет дешевле набора для вышивания, от покупки которого я, здраво поразмышляв, отказалась. Но раз уж я начала жадничать, то надо жадничать по полной.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Подумалось, что пушкинские слова "И чувства добрые я лирой побуждал" должны эмоционально резонировать у не самого юного поколения итальянцев

Для испанцев "И чувства добрые гитарой пробуждал".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , у меня все еще в ходу кусок оргстекла, бывший в юности дверцей шкафа. На одной стороне рисую, на другой режу ножом. Дверца была притащена с ближайшей помойки в прошлом году, я делилась впечатлениями о находке летом прошлого года. Да и вообще, пройдитесь по округе: вполне возможно найти кусок чьей-то мебели, который отлично подойдет для резки всего. Бесплатно. Ну а мольберт купите себе отдельно такой, какой хотите.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Для испанцев
песетой же
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

у меня все еще в ходу кусок оргстекла

Ну так и у меня описанный выше кусок фанеры. Пока не развезла материалы на два места жительства, было удобно...
Пока сидела и думала, почти уговорила себя купить всё: и мольберт, и коврик, и новый нож. Я, оказывается, очень сговорчивая. 8-] Главное, ластик при этом не забыть купить, а то у меня Яшка мой любимый и уже единственный опять украл и пожевал. А лучше пять. Вот я транжира!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

пушкинские слова "И чувства добрые я лирой побуждал" должны эмоционально резонировать у не самого юного поколения итальянцев

И у турок, тогда уж.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
И даже у старых израильтян!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх