Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласна с practicANT. Восхищаюсь новыми тенденциями в моде, кажется, что они появились по моему заказу. За последние 6 лет, после выпуска из школы, ни разу не надела юбку и платье, у меня их и нет. В школе заставить надеть юбку могли лишь на 1 сентября и последний звонок. Мне нравится когда девушки носят платья и каблуки, просто я не ношу, неудобно, непрактично. Заметила, что и люди старшего поколения меняют свой стиль. Моя мама учитель, каждый день ходила в школу в платье, на каблуках. А теперь, видимо под нашим с сестрой влиянием, стала носить брюки, джинсы. Даже на официальные мероприятия, все чаще надевает брючный костюм. Я не против ни одного стиля одежды, я против стереотипов, которые развились вокруг.
P.S. Мы с сестрой близнецы, одеваемся одинаково, что в 22 года выглядит весьма странно, зато красиво :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Geminus

меняют свой стиль

А еще это безумно удешевляет процесс покупки одежды: у меня стиль постоянно меняется в зависимости от моды. Я просто закупаюсь на распродажах, принципиально не покупая дорогие марки. Не потому что позволить себе их не могу, а потому что вещь, купленную за ощутимые деньги, на следующий год выбрасывать жалко, в результате носишь до победного, наглядно прибавляя себе возраст. А так всегда более или менее в тренде и не по-тёткински. Хотя, конечно, к работе с людьми меня в таком виде вряд ли допустили бы. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Сколь я читал, стремление быть красивой/красивым — неотъемлемо и диктуется биологией, нужно при образовании пар. Причём, у одного пола оно всегда выражено гораздо ярче, чем у другого. В популяции гомо сапиенс это (вот сюрприз) женский пол.

Моды меняются, общий принцип остаётся. Здорово, что сегодняшний тренд — удобная одежда (вокруг меня, кстати, этот тренд уже лет тридцать, не меньше). Но, подозреваю — тоже не навсегда. А вот веснушки — раньше сводили, теперь рисуют. Кто-то в выигрыше, кто-то в проигрыше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Причём, у одного пола оно всегда выражено гораздо ярче, чем у другого. В популяции гомо сапиенс это (вот сюрприз) женский пол.


Выражено только с конца 18 — 19 века и то в европейской культуре. До этого мужчины одевались ненамного тусклее женщин, и перья, кружева, оборочки и разноцветные шелка были у них очень даже в ходу :-)))

–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Выражено только с конца 18 — 19 века и то в европейской культуре. До этого мужчины одевались ненамного тусклее женщин, и перья, кружева, оборочки и разноцветные шелка были у них очень даже в ходу

Видимо я недостаточно понятно выразился:-(

Конечно, мотивация красиво одеваться есть и у мужчин. И мужская мода (сюрприз-сюрприз) существует. Я и сам в четверг ходил на работу в малиновых штанах джинсах;-)

Я хотел сказать, что биологическая, подсознательная мотивация красиво выглядеть у женщин выражена гораздо сильнее и не зависит от типа социума. У мужчин же она опосредованная.

Если сильно сократить то, что я читал и запомнил, получится такая схема образования пар. Схема работает для очень многих парных видов. Для других работает она же, но немного навыворот.

Один пол (женщины) украшают себя, но на первом этапе ведут себя пассивно. Второй (мужчины), выбирают активно.
Когда выбор сделан, наступает второй этап — ухаживание, приводящие к согласию или нет со стороны женщины. Тут уже мужчина должен показать себя. Но он показывает это иначе. Не внешним видом, а способностями. Грубо говоря — демонстрацией неких признаков, говорящих о его возможности создать наилучшие условия для потомства. В человеческом обществе старых времён — демонстрацией богатства. Пока яркость кафтана отражала состоятельность, мужчины рядились в яркие кафтаны.

Это и сегодня так. Например, автомобили. Крутость автомобиля во многих социумах отражает крутость хозяина. Я езжу на вполне обычной массовой КИА, к кичевым тачкам отношусь с непониманием. Но вот взгляд от них отвести не могу.

Видимо, надо ещё и уточнить, что выражается это в массовости, статистике, а не в отдельных индивидуях. Наверное, каждый может назвать примеры, когда женщина к собственной внешности равнодушна, а мужчина, наоборот, следит за модой изо всех сил. Но это отдельные примеры, не более того.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я езжу на вполне обычной массовой КИА, к кичевым тачкам отношусь с непониманием. Но вот взгляд от них отвести не могу.

Те времена прошли. Теперь KIA/Hyundai одни из самых кичевых автомобильных марок в плане дизайна:




Со остальным согласен.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , а вам не кажется, что это идет именно из воспитания? Если тебе с детства твердят, что девочка должна быть красивой и скромной, а мальчик — сильным и храбрым, то чего удивляться, что во взрослом возрасте образование пар происходит именно таким вот странным образом, где девочка изо всех сил строит из себя скромную и красивую, а парень строит из себя храброго и сильного? Только далеко не все могут строить из себя стереотип постоянно, потому пары и разваливаются, когда оказывается, что девочки тоже какают и матерятся, а мальчики избегают любой работы по дому, так как ноют, что "устали" после обычного офисного рабочего дня. И на счет мальчиков: далеко ходить не надо: Кавказские парни очень любят украшать себя. Да и рэперы темнкожие тоже от жизни не отстают, нифига не скромно одеваются. Скорее, у них выглядеть как обычный парень считается прям "фу".
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Теперь KIA/Hyundai одни из самых кичевых автомобильных марок в плане дизайна

Что, КИА с итальянцами задружила? Или с французами? Каждый раз, как я брался разыскивать откуда у красивого автодизайна ноги растут, приходил в эти две страны. Загадка.

Кстати, красивая на ваших картинках только красная. Остальные — перебор с брутальными элементами. Но это на мой вкус, конеччно.

цитата practicANT

а вам не кажется, что это идет именно из воспитания?

И от воспитания тоже. Но воспитание само тоже не ниоткуда взялось. Оно лишь отражает те же самые биологические мотивации.

цитата practicANT

пары и разваливаются, когда оказывается, что девочки тоже какают и матерятся

От матерящихся девушек я всегда убегал ещё до стадии парообразования. Так что, здесь я на стороне нас-самцов:-)))

цитата practicANT

Кавказские парни очень любят украшать себя. Да и рэперы темнкожие тоже от жизни не отстают

Так про это я уже написал, вроде? Опять неясно выразился? Могу только извиниться за невнятность моих постов.:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , Вы так говорите, что воспитание воспринимается как учёба в театральном вузе. Будущие мужчины и женщины учатся не жить и быть, а именно строить что то там из себя, не являясь ни воспитанным, ни красивыми, ни сильными. Печаль
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 18:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати, в животном мире, как правило, привлекательней выглядят самцы. Самки более блеклые и невзрачные.
Не хочу привлечь на себя недовольство женщин, но с точки зрения все того же животного мира, очевидно, что человеческие самцы тоже более красивы. Стройнее, мускулистее и, наконец, волосатей :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

волосатей
Забавно, что с точки зрения физиологии облысение у мужчин как раз находится в сильной зависимости от уровня мужских половых гормонов. Чем больше гормонов, тем меньше волос. И с этой точки зрения как раз лысые мужчины должны быть красивыми, но общество почему-то наоборот давит на подобных мужчин до такой степени, что они начинают делать невероятные начесы, пересаживать волосы, носить парики и кепки. Уже биологией не отбрехаться. Это именно мнение общества.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

И с этой точки зрения как раз лысые мужчины должны быть красивыми, но общество почему-то наоборот давит на подобных мужчин до такой степени, что они начинают делать невероятные начесы, пересаживать волосы, носить парики и кепки. Уже биологией не отбрехаться. Это именно мнение общества.

Общественное мнение в последние годы сильно изменилось в этом плане. Лысые мужчины уже давно в тренде.
Правда, сейчас пошёл легкий перекос в строну бороды. Причём, я еще лет пять назад думал, что эта мода будет быстротечна. Но нет, бородачи не сдаются и даже множатся :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Вот кстати, в животном мире, как правило, привлекательней выглядят самцы.

Именно так (сколь я помню, прочитанное, конечно). Например, самец какой-нибудь территориальной птицы не стирает крылья о воздух в поисках самки, а сидит на своём участке и песенки поёт. Выбирает самка. Кстати, и качество пения здесь играет роль, и качество самого кормового участка.

Но красота (яркость окраски) играет ту же самую роль, что и у людей — привлечь внимание активно ищущего пола.

цитата gamarus

бородачи не сдаются и даже множатся

Так бриться же лень:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Лысые мужчины уже давно в тренде.
И тем не менее, тот же Трамп ходит с начесом. Я не против лысых, меня всегда удивляли эти свистопляски вокруг лысины, но это личное. Знаю девушек, которым чуть ли не жизненно важно наличие шевелюры и у парня. А вот на счет бороды у меня мнение не изменится: смотреть красиво, трогать и целовать противно. Но это тоже уже личное.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
lena_m а гипотезы это объясняющие там были? Интересно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Прослышала тут о весьма примечательнои эксперименте — крысам
Вселенная 25 правда на мой взгляд большую роль там в дополнение сыграла ограниченность пространства. Интересно бы посмотреть такое на большой территории. Когда есть условный рай — город и свободная территория со скудными ресурсами. Я бы на отдельно взятом острове попробовал.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх