21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:34  
Сверхкомплектный блюз

Очень легко, очень живо и грамотно. В Угадайку идти лень. Уверена, что автор Артём
Колоритная вещь с запечатанным в финале, как вино в бутылке, добром.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 14:42  

цитата Г у д в и н

Но, если понятно из контекста, то ваще не могу понять в чём проблема? Почему рассказы — ноль и пыль?
Потому что читаете посты по диагонали.

цитата Emil

Вот, навскидку, как раз читаю короткие рассказы:

цитата Koneko
Непонятно, почему пожиратели, если он один.

цитата bbg
И ничего не объяснено. Про Атлантиду знаю, про Нумер два — нет.

Без всяких там углеродных стеков, но автор обязан был объяснить — и не объяснил. Не дурачкам, а вполне разумным и грамотным людям из своей ЦА точно. Причём здесь особенно обязан — потому что это затрагивает суть сюжета или идеи, а не просто какое-то стилистическое украшение. Без этих объяснений оба рассказа опускаются просто в ноль. В пыль!
Речь шла не вообще, а о вполне конкретных рассказах — "Пожиратели" и "Чемодан, вокзал, Земля", в которых — ещё раз —

цитата

это затрагивает суть сюжета или идеи
а из одного контекста суть этих двух рассказов понять куда труднее, чем подробности стеков с корками у пожратого плесенью шлюза.

цитата 4P

Сверхкомплектный блюз
Очень легко, очень живо и грамотно...
Колоритная вещь с запечатанным в финале, как вино в бутылке, добром.
Согласен. Всего 40К по Ворду, а лучше многих "толстяков". И стихи хорошие, кто бы там что нИ.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:11  

цитата Emil

Это обязанность по отношению к своему любимому детищу.

так к детищу или к читателю? %-\

цитата Emil

Рассказ хочет выиграть на конкурсе, в этом его предназначение

Да ну. Это, скорее, лотерейный бонус к участию.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:17  

цитата 4P

Уверена, что автор Артём

Немедленно выпил бокал марсианской минералки!)) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:17  

цитата Emil

Потому что читаете посты по диагонали.

а нужно с лупой? :-))) Ну, не надо за всех решать — как им читать, как им писать 8-)
я так, пофилософствовать...

цитата Emil

а из одного контекста суть этих двух рассказов понять куда труднее

Так вам не понятно из контекста? А другим понятно. Но автор

цитата Emil

обязан был объяснить

чтоб было именно вам понятно.
Понятно :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:30  

цитата Emil

Рассказ хочет выиграть на конкурсе, в этом его предназначение
а если не выиграет, то всё, в топку его, никаких других предназначений у рассказа не может быть? Ну, как-то это депрессивно (даже для меня).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:44  

цитата Г у д в и н

так к детищу или к читателю?
К детищу в первую очередь, тут lowercase права. Но в конечном счёте тем самым — к читателю, причём именно к своему. Диалектика, леди и сэры!

цитата Г у д в и н

Так вам не понятно из контекста? А другим понятно.
Well, well, well... а ну давайте проверим. Прочитайте тот же "Чемодан" и изложите кратенько суть сюжета. Что-то сомнения меня берут. В карточных отзывах точно никто не понял. Или "Пожирателей", там проще.

цитата lowercase

а если не выиграет, то всё, в топку его, никаких других предназначений у рассказа не может быть?
Нет, конечное предназначение у него великое — войти в Вечность, как справедливо заметил bbg. Но если с самого начала относиться к детищу наплевательски и ждать, когда явится сверхпроницательный эрудит, который поймёт и оценит, то какая, прости господи, Вечность? Только в Лету бух, не иначе. Карма небрежения не прощает.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:48  

цитата Г у д в и н

лучше пусть я буду мучиться сомненьями
ага, куда же автору без терний всяких и страдания) На самом деле, правильно Полина пишет, чего страдать, что тебя не понял какой-то читатель, всем не понравиться. Никаких ты выводов не сделаешь, в другой раз прикопаются к чему-нибудь еще, что очевидно для тебя, но не очевидно для кого-то другого. Не влезть же им всем в голову. Другое дело, что авторы иногда (слишком часто) склонны драматизировать, и негативную реакцию одного конкретного человека считать вердиктом для всего рассказа (а иногда и всей своей ужасной, нескладной жизни), не обращая внимания на то, что хвалят десять, а ругает один) Ну и читатели тоже не отстают, и иногда прямо за всю ЦА расписываются (и особенно яростно расписываются, когда они вообще не ЦА)), мол, фиговый у тебя рассказ, никому он не понравился, хотя не понравился только ему одному и еще парочке молчаливых. Нельзя так. Неуважительно это.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 15:55  

цитата Emil

В карточных отзывах точно никто не понял.
этот рассказ не поняли еще тогда, на астре. Не знаю, почему, вот честно. Там все просто, никаких ребусов, стеков и сусеков. Видно, он просто короткий, не дали истории развернуться. А зря, к внексу можно было бы и расширить немного. Ну хоть рассказать подробнее про становление этого Ацшота.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 16:05  
Тогда вот кого надо спросить! Я-то сам на Астре полгода всего.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 17:52  

цитата Emil

. Прочитайте

нет. я бойкотирую :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 18:42  
Игрушки
Интересная идея. Но не хватает об'яснений. Прием с диалогом, причем воображаемым, плохо работает. Читателю слишком многое приходится додумывать. Это мешает восприятию.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:10  
Пожиратели
Написано интересно, вкусно :) ... но нет финала и морали. Уничтожение потенциально заразного корабля — как банально!


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:12  
Босиком за облаками
Финал впечатляет. Сопереживаешь Ильму. Только финал не вполне ясно прописан, действительно ли его подлечат или Боб его просто утешает? Ради друзей Ильм лишается разума...
вот только слишком много действия, ненужных сюжету описаний.
Также не нужен киборг -громила с ирисовыми зрачками. Фантдоп про киборгов здесь вообще лишний.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:24  

цитата Г у д в и н

цитата Emil
. Прочитайте

нет. я бойкотирую
рассказы, которые понимают все, кроме меня? :-)))

Меж тем, вот ещё один челеби-эфенди, читающий и разумный:

цитата Kennet

Пожиратели
Написано интересно, вкусно :) ... но нет финала и морали. Уничтожение потенциально заразного корабля — как банально!
Автор полагал, что названия и брошенной вскользь фразы будет достаточно, чтобы донести идею, но ошибся. О том и спич.

А в "Чемодане" одни названия, фразы нет — как тут догадаешься? ???
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 20:45  

цитата Emil

рассказы, которые понимают все, кроме меня?

не, все рассказы :-D

цитата Emil

но ошибся

во! вот это правильно) в смысле, что тут всё же могут участвовать не профи, могут ошибаться. Но и профи могут.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 21:53  
Свалившись с низкой орбиты
Хорошо. Но я бы посоветовал композиционно выделить главное: то что людей на Сааббе создавали как слуг и потому они не могли ослушаться жеста-приказа. И почему одному удалось ослушаться. Про это надо больше писать, а не стандартные сюжетные повороты из экшен боевиков.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 21:55  
Побочка
Финал резко обрывается. Вроде все сказано, но нужна какая-то реакция людей из сателлита.

Почему перфектусы вымерли? Ведь они размножались с помощью машин. Почему генномодификация задушила творчество? Поначалу наоборот развивала.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 23:26  

цитата 4P

Кажется, это знаковый город у Крапивина. Похоже очень. Город из мира Великого Кристалла.

У Крапивина был Риттерхальм. Геттисберг — в США, под ним произошло одно из важных сражений Американской Гражданской Войны.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 23:43  

цитата Emil

цитата Koneko
Непонятно, почему пожиратели, если он один.

По настоятельным "рекомендациям" внимательно перечитал «Пожирателей».
Не знаю о высоких скрытых идеях автора, но уж с названием-то здесь всё просто и понятно. Пожирателями очевидно являются все персонажи этого рассказа.
Некое существо на планете пожирает всё вокруг в прямом смысле.
Разведчики прилетели, чтобы покорить, т.е. пожрать планету. (например, выкачать со временем все недра).
Робот пожирает знания и интеллект тех, с кем контактирует.
Учёный хочет тщательно изучить существо под микроскопом, т.е. земная наука должна его так или иначе «сожрать».
В конце командующий отдаёт приказ уничтожить разведчиков, т.е. «пожирает» своих в угоду безопасности всех остальных, а потом опасается, что его самого «сожрёт» начальство на всякий случай, чтобы замести следы.
Как-то так.

цитата Kennet

но нет финала и морали.

Здесь не соглашусь. Финал там явно есть и мораль тоже. Не знаю как там автор задумывал, но я понял мысль так, что все мы здесь «пожиратели» так или иначе, просто в разных обличиях и с разной сутью.

цитата Kennet

Уничтожение потенциально заразного корабля
– лишь декорация в данном случае.

Теперь приступаю к внимательному прочтению рассказа «Чемодан, вокзал, Земля».

Вообще считаю, что вот эти вот все «непонятки» с названиями и содержательной частью возникают по большому счёту от того, что реально сложно внимательно, без конкурсной суеты прочесть несколько десятков рассказов за такой короткий отрезок времени, так что особо никто не вчитывается в детали и подробности, справедливо отмечено

цитата Gourmand

А некоторые не читают, а слушают! Собирая помидоры!

Например, на ФЛР-16 был рассказ "Под горой в сочной осоке..." , построенный на самурайской тематике. Не взлетел особо. Я считаю по одной причине – в этот рассказ нужно было вчитываться, не по диагонали и в полглаза, а реально посидеть и поразмыслить, погуглив нюансы японского быта и мировоззрения. Но кто это будет делать в «наш век высоких скоростей…».

Так что зачастую наверху рассказы, которые прямолинейно «бьют в лоб». «Жизнь насекомых» вряд бы ли сыграла.

Для справки, «Крохобор» был в 15,5 Блице.
Страницы: 123...3031323334...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх