Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:08  

цитата Gourmand

Странно расположены сиденья, странный столик с напитками, странно актёры перемещаются

Я в жутком шоке... столик ему не понравился...
Тут не то что глаза на лоб... у меня усы на лоб полезли от возмущения >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:22  
artem_kelmanov
1. Название крикливое. Наверное, это нарочно, но я не понял зачем.
2.

цитата

Вашего сына действительно похитили, держали в заложниках. И вам сказали, что террористы его… Кхм… Там сложно было опознать…

Не верю, чтобы окаянства хватило такое сказать. Капитан же готовился к разговору... "Ваш сын жив!" — вот с чего бы я начал, а потом подробности. Единственное, что на самом деле объясняет эта реплика — почему отсутствие детей среди погибших не заметили, остальное читатель восстановит из следующей реплики. Но этот момент можно вставить и в конец разговора, не обязательно в начало.
3. Что ни делай, читатель всегда сообразит, какой мир не реален, потому что наш мир реален, а сказочный нет.
4. Имя Снегобелка напоминает термины делового стиля вроде "киркомотыга". Почему их, а не былинного Святогора, не могу сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:32  

цитата dokktor

Тут не то что глаза на лоб

Да ладно.
1) Перед репликой актёр встаёт с одного стула, произносит слова, делает два шага и плюхается в соседнее кресло. И так постоянно! Это подбешивает.
2) Зачем там стоит белая колонна? У Пристли этого нет, комната как комната. А у Басова вдруг перед диваном выросла колонна четырёхугольная. Нафига?
3) Что за карточки они там раскладывают? Это так в представлении советского режиссёра Басова выглядит паззл? Порезанный наискосок? И они эту "нарезку" не могут собрать в течение всего спектакля?
4,5,6,7,8,9,10,11,12,13... и т.д.

А постоянные повторы в ответе вопроса? Для склеротиков, что ли? Опять же, в оригинале этого нет. Точнее, нет в переводе Норы Галь. Оригинал я не смотрел.
"Вы приезжали в субботу вечером к Мартину?" "Да, я приезжала в субботу вечером к Мартину".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:50  
dokktor , вот как выглядит в другом спектакле сигаретница.
https://youtu.be/dZUv9g9qWcI?t=506
И они сидят и беседуют, а не переходят с места на место.
Спектакль 83 года, не так уж далеко от съёмок Басова.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:57  
*держась за лобб, возмущенно бормочет* хорошо, что я ему не подсказал посмотреть "Соло для часов с боем"
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:12  
dokktor , ерунда, подсказывай дальше. Мне пьеса понравилась и спектакль сейчас смотрю с удовольствием. Только другой, не Басовский. :))

цитата dokktor

"Соло для часов с боем"

Ага. Вот ты и попался. Сейчас досмотрю "Dangerous Corner" и пойду гуглить "Соло". Докктор плохого не посоветует. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:18  

цитата Gourmand

пойду гуглить "Соло".

После Соло посмотри "Село Степанчиково и его обитатели"
И там, и тут Грибов великолепен.
==
вообще ...Грибов везде шедеврален.
Вспомним "Начальника Чукотки". или "Зигзаг удачи. или Мертвые души...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:27  

цитата Gourmand

С чего бы ей это узнавать?

Колдовство монгов, изменённое тело, изменённое сознание, странные эффекты психики — узнаёт то, чего не может знать или то, чего в её реальности не существует... Впрочем, на самом деле я соглашусь, мне хотелось в духе Филипа Дика сделать, чтобы и после финала не было понятно, где же там на самом деле реальность, но по факту в этом смысле получился перекос в сторону реалистичности одного из миров.

----------

Death Mage, спасибо :))

Очень, кстати, люблю "Тринадцатый этаж" :-)

----------

verst, благодарю за отзыв)

цитата verst

Название крикливое. Наверное, это нарочно, но я не понял зачем.

цитата verst

Имя Снегобелка напоминает

Ну с этим всё просто — я сперва переделал название "Белоснежка и семь гномов", а потом стал придумывать, что за рассказ может скрываться под этим названием :)

цитата verst

Не верю, чтобы окаянства хватило такое сказать. Капитан же готовился к разговору

Перечитал этот момент. Действительно, выглядит категорически непрофессионально и не по-человечески.

цитата verst

Что ни делай, читатель всегда сообразит, какой мир не реален, потому что наш мир реален, а сказочный нет.

Как раз в этом рассказе хотелось вызвать сомнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:07  

цитата artem_kelmanov

Как раз в этом рассказе хотелось вызвать сомнения.

Сработали бы два различных фантастических мира или, наоборот, два исторических периода (или географических точки) нашего мира.
А так — читателя не проведешь, он знает, где реальность, а где сказка.
(Кроме того, в нашем мире есть объяснение сказочному, а в сказочном нашему нет.)


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 11:59  

цитата verst

(Кроме того, в нашем мире есть объяснение сказочному, а в сказочном нашему нет.)

Очень даже есть, почему же.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:36  
artem_kelmanov
Прочитал и даже написал отзыв. Это ничего, что там довольно много спойлеров в отзыве?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:42  
А кто-нибудь знает, когда на аб выложат топ жюри? Хотел Светлане написать, но как-то не уверен, что по такому поводу стоит её беспокоить.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:55  
von_spee, спасибо большое! Замечательный отзыв :)

---------

цитата SAM77

Хотел Светлане написать

Может быть, и стоит. За спрос денег не берут :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:06  
Какой смысл сейчас Фанни теребить, когда уже на носу очредной АБ?
Они там все явно заняты подготовкой к Малеевке, перечитывают, переписывают свои романы.
Ничего... мы им жутчайше отомстим на грядущем проекте.
Не будем голосовать ваще.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:43  
Только что слушал Дробышевского.
Оказывается, неаднертальцы не были такими страшными горбатыми чуваками, как их рисуют в учебниках.
А были они вполне себе нормальные прямоходящие чуваки, пили водку, тусовались на тусовках и все дела.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:52  

цитата dokktor

Не будем голосовать ваще.
ага, назло уши отморозим...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 20:26  

цитата

жутчайше отомстим

Напишем про жюрей?
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 21:56  

цитата harrybook

Напишем про жюрей?
надо выдвинуть тему "А судьи кто?" и дружно за неё проголосовать, превратив конкурс в площадку для слива накипевшего авторского негодования)
и всех забанят :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:01  
lowercase
Ну мы же иносказательно.
По сюжету, поместим их, скажем, на Марс.
И будем мочить по одному.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:11  

цитата lowercase

По сюжету, поместим их, скажем, на Марс.
...без скафандров и кислородных баллонов, правильно)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх