Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Он слишком хорош, будет Ладу дискредитировать, вносить брожения в умы покупателей...


Очень точно! Все познается в сравнении и Лада это сравнение проиграет с разгромным счетом)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата visual73

страшные рисунки не умеющего рисовать человека.


:-D :beer:


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Прилепин не прав — Орвелл, как левак-ренегат и агент брит. спецслужб, конечно же, написал памфлет против коммунизма, изображая, что будет с Англией в случае прихода к власти коммунистов, и при этом при описании светлого будущего ангсоца использовал в самом общем виде черты советского строя при Сталине, разумеется, в утрированном и гиперболизированном виде, но в итоге получился памфлет против тоталитаризма вообще, т.е., объективно, и против современного либерального тоталитаризма, процветающего прежде всего как раз в англосаксонских странах и их вассалах:-))):-))):-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

оказалось что Федин правовой

А жаль, ранний Федин хорош, в "Серапионоввх братьях" состоял. Города и годы + Братья — отличный бы был том. Может быть, дождемся


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Пропустил часа полтора, тут опять интересностей понаписали. Экая ведь зависимость от МеньшОго Брата (планшета): кто за кем следит? — я за ним илиион за мной,бог весть, но от чтения книг точно отвлекает. А ведь и Быкова я, не читал, кроме что "Письма счастья": эти нравились фельетонной формой. Его суждения о литературе засоряют головы молодой аудитории — эклектика, очень поверхностны, особенно о т.н. Серебряном Веке, с которым знаком не понаслышке. И да, чтобы не off-topic: а не замахнуться ли издательству на Брюсовского Огненного Ангела? — выходил с иллюстрациями (правда небольшого количества). Алкор последним выпустил Каренину и ушёл в нети. А я жду от них Гюисманса


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

очень хорошие иллюстрации Алексеева

Александра Алексеева? Не знал, что он иллюстрировал Федина. И потом, он же глубоко правовой, даже на немногочисленных воспроизведениях в его биографии, изданной АСТ стоит копирайт.
Роман весьма достойный, дважды успешно экранизированный (великолепный немой фильм Евгения Червякова, из последних немых лент Ленфильма и фильм Зархи 70-х годов с Арамисом-Старыгиным и Брыльска), но в первые несколько сотен я бы его точно не включал.
PS. Увидел, о каком Алексееве речь, вопрос снят ;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Я вот еще что вдогонку подумал: возможно лучше быть ренегатом на старости лет, чем де... Ничего личного, только маркер засветился))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Александра Алексеева?

нет, Н.В.Алексеев — совершенно бесправный, некоторые картинки в Федину из памятного сборника Алексеева
1 Фронтиспис

2 Ярмарка в Эрлангене

3 Мари покидает пансион

4 В больнице

5 Шествие инвалидов

6 Андрей
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
vladbel

цитата

Его суждения о литературе засоряют головы молодой аудитории — эклектика, очень поверхностны, особенно о т.н. Серебряном Веке, с которым знаком не понаслышке.

Сперва я засомневался, что Вы знаете значение слова "эклектика", но потом понял, что Вам минимум сто двадцать лет (раз уж знакомы с Серебрянным веком не понаслышке, то есть лично), так что наверняка знаете ;-) Сразу извиняюсь, но трудно было удержаться )))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

Алкор последним выпустил Каренину и ушёл в нети. А я жду от них Гюисманса

Как и обещал поинтересовался, все до золотого ключика отдали, а эти январские скоро отдадут, на самом деле у них сейчас даже быстрее чем раньше, осенью разрыв до трех месяцев доходил, а сейчас они на плановый месяц почти вышли.
Брюсов Огненный Ангел — это хорошо, это мне нравится, посмотрю что с картинками. Не хит продаж, только бесплатные нужны.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Сразу извиняюсь, но трудно было удержаться

Вот и у меня с шутками такая история, если пришла в голову, надо выпустить и сразу. По этому поводу помню в молодости поразило у Стендаля в Красном и Черном
" "Видно, только смертный приговор и выделяет человека, — подумала
Матильда. — Это единственная вещь, которую нельзя купить. А ведь это я
недурно придумала! Как жаль, что мысль эта не подвернулась мне в такой
момент, когда бы я могла блеснуть ею!" У Матильды было достаточно вкуса: ей
не могло прийти в голову ввести в разговор остроту, придуманную заранее.
Но
у нее было также достаточно тщеславия, чтобы прийти в восторг от самой себя.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
О платном и бесплатном. Гете Из моей жизни: Поэзия и правда Часть первая » Книга пятая

цитата бесплатный Холодковский

На всякую птицу есть своя приманка, и каждый человек по-своему может быть руководим и увлекаем. Природа, воспитание, окружающая среда, привычки ограждали меня от всего грубого, и хотя я часто приходил в соприкосновение с низшими классами народа, особенно с ремесленниками, но особенно не сближался с ними. Во мне, правда, было довольно смелости, чтобы предпринять что-нибудь необыкновенное, пожалуй, даже опасное, и иногда мне даже хотелось этого, но у меня не было точки приложения, чтобы схватиться за препятствие и овладеть им.
И все-таки я совершенно неожиданным образом запутался в некоторые отношения, которые если не поставили меня в очень опасное положение, то привели на некоторое время в смятение и затруднение. В юношеском возрасте я продолжал свои дружеские отношения с тем мальчиком, которого выше называл Пиладом. Правда, мы виделись реже, потому что наши родители находились не в особенно хороших отношениях между собою, но когда мы встречались, то каждый раз старая дружба радостно вспыхивала между нами. Однажды мы встретились в аллеях между внутренними и внешними Санкт-Галленскими воротами, представляющими очень приятное место для прогулок. Едва мы поздоровались, он сказал мне:
-- С твоими стихами продолжается все та же история. Я читал некоторым приятелям те стихи, что ты недавно дал мне, но никто не верит, что ты сочинил их сам.
-- Ну, и пусть их,-- отвечал я,-- мы будем сочинять их и забавляться ими, а другие пусть думают и говорят о них, что хотят.
-- Вот как раз идет неверующий, -- сказал мой приятель


цитата платный

На каждую птицу есть своя приманка; каждого человека можно на свой лад увлечь и завлечь в тенета. Моя натура, воспитание, окружающая среда, привычки держали меня в отдалении ото всего грубого, и хотя я часто приходил в соприкосновение с низшими классами общества, в первую очередь с ремесленниками, но теснее с ними никогда не сближался. Во мне было довольно смелости, чтобы отважиться на что-нибудь необычное, более того — опасное; временами я даже к этому стремился, но мне недоставало рычага, за который я мог бы ухватиться.

И все же нежданно-негаданно я оказался запутанным и историю, которая грозила мне немалыми бедами и на некоторое время повергла меня в смятение и горе. Дружеские отношения с мальчиком (выше я называл его Пиладом[107]) продолжались у нас и в юношеском возрасте. Правда, теперь мы встречались реже, потому что наши родители недолюбливали друг друга, но стоило нам свидеться, как вновь радостно вспыхивала старая дружба. Как-то раз мы столкнулись в Аллеях между внутренними и внешними Санкт-Галленскими воротами, где любили гулять жители нашего города. Мы едва успели поздороваться, как он уже сказал:

— А у меня с твоими стихами все та же история. Я прочитал нескольким добрым приятелям те, что ты мне дал намедни, и никто не верит, что они твои.

— Ну эта беда не велика, — отвечал я. — Я буду писать и впредь, нам обоим на утеху, а другие пусть говорят и думают, что им заблагорассудится.

— Вон как раз идет такой Фома Неверный! — воскликнул мой друг.


По мне так платный если и не хуже, то точно не тянет на то чтобы ради него тратиться(и все-таки он еще и хуже)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO


По мне так платный если и не хуже, то точно не тянет на то чтобы ради него тратиться(и все-таки он еще и хуже)

Без должного знания немецкого не сказать, какой хуже, но бесплатный точно не выглядит устаревшим. Вопрос в том, насколько платный приближен (или не приближен) к стилю оригинала. При прочих равных — тратиться я бы не стал.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO В других томах Диккенса концентрация иллюстраций такая же как в Рождественских повестях? Читаю сейчас "песнь" — малова-то их и почему-то яркие моменты Барнард пропускает. Ощущение, что ему мало платили)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, четвертым томом к Гете можно же сделать Эккермана, если перевод бесплатный. И засобачить туда все недоиспользованные иллюстрации к Гете.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Вопрос в том, насколько платный приближен (или не приближен) к стилю оригинала. При прочих равных — тратиться я бы не стал.

К стилю приближен именно Холодковский, не то чтобы мой школьный немецкий помогает, просто обратил внимание в статье про Фауст Холодковского и Пастернака — как бесспорный факт приводится — стилю и языку Гете — соответствует Холодковский, а если можно так сказать "духу и силе воздействия" Пастернак.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

как бесспорный факт приводится — стилю и языку Гете — соответствует Холодковский

Тогда вообще думать нечего — это проза, она отлично читается, и раз еще и точно и близко к оригиналу по стилю, то совсем странно платить за другой вариант.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Кстати, четвертым томом к Гете можно же сделать Эккермана, если перевод бесплатный. И засобачить туда все недоиспользованные иллюстрации к Гете.

У нас в БМЛ1000 неужто для самого Гете не найдется номеров 6.
Не надо 4 Гете, можно подумать о первом Эккермане:
Разговоры Гете, собранные Эккерманном / Пер. с нем. [с предисл.] Д.В. Аверкиева. Ч. 1-2. — Санкт-Петербург : А.С. Суворин
а платный это:
Разговоры с Гете в последние годы его жизни / Иоганн Петер Эккерман; Пер. с нем. Н. Ман; [Вступ. ст. Н. Н. Вильмонта, с. 3-40; Коммент. А. А. Аникста]. — М. : Худож. лит., 1986
Именно ее — Натальи Ман и был платный вышеприведенный кусочек из сравнения с Холодковским.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Именно ее — Натальи Ман и был платный вышеприведенный кусочек из сравнения с Холодковским.

Особенно если учесть, что права на Ман были у ее дочери, иронической детективистки Вильмонт, умершей в прошлом году (я тоже полюбопытствовал за это время)))) Интересно, что Наталия Ман особенно славна была переводами обоих Маннов. И как раз она перевела "Профессора Унрата" как "Учителя Гнуса", в результате чего я сперва думал, что "Голубой ангел" с Марлен Дитрих и Яннингсом — сплошной плагиат. Сюжет вчистую из "Гнуса", а героя почему-то зовут Унрат. Потом только дошло, что Гнус — не очень-то по-немецки)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

я тоже полюбопытствовал за это время)

А я успел убедиться : художка Прилепина как и Лимонова и Пелевина — не мое.
А вот прилепинский "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы" — совсем другое дело. Мне кажется если бы такие книги школьникам давать читать на уроках литературы — у нас (это я уже о СЗКЭО) больше покупателей будет.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...967968969970971...275527562757    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх