Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

И как раз она перевела "Профессора Унрата" как "Учителя Гнуса"

Она мне сразу не понравилась, зато теперь понятно почему и в ее книгах комментарии Вильмонта. Семейный подряд.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Не надо 4 Гете, можно подумать о первом Эккермане:

цитата

Эккерман Иоган Петер. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. Серия: Немецкая литература. Под общей редакцией Мих. Лившица. Вступительная статья В.Ф. Асмуса. Перевод, примечания и указатель Е.Т. Рудневой. Суперобложка и переплет Н.П. Дмитревского. Москва — Ленинград. Academia. 1934 г. 968 с., илл. в тексте, 3 л. илл. на вклейках

Руднева-Базарова (урожденная Марголина) Евгения Товиевна умерла в тюремной больнице в 1942 году.
Внук о ней книгу написал. Правнуки живы. Про внука не знаю. Но читается книга очень хорошо
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Мне кажется если бы такие книги школьникам давать читать на уроках литературы — у нас (это я уже о СЗКЭО) больше покупателей будет.

Тогда уж литературоведческие эссе все того-же Быкова, наверное, было бы эффективнее. Да, они иногда спорные и неоднозначные, но я немного завидую детям, которым он преподавал.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

платный если и не хуже, то точно не тянет

Бесплатный, может, и лучше, но язык архаичнее, отсюда упрёки непривычных читателей в «корявости» переводов.
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
phinist

цитата

Бесплатный, может, и лучше, но язык архаичнее, отсюда упрёки непривычных читателей в «корявости» переводов.

А вы точно не перепутали платный и бесплатный? Потому что, кмк, как раз платный в этом конкретном случае выглядит архаичнее.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

А вы точно не перепутали платный и бесплатный? Потому что, кмк, как раз платный в этом конкретном случае выглядит архаичнее.

именно — нарочито архаичный, неестественно.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Тогда уж литературоведческие эссе все того-же Быкова, наверное, было бы эффективнее.

И то и другое было бы правильно давать читать и обсуждать, а то сегодня у Михалкова опять над молодыми прохожими издевались вопросами :
Как вы считаете прав или нет Булгаков который на дуэль с Пушкиным взял автомат Калашникова, но молодежь у нас оказалась пусть и ничего не знающая, но хорошая, все осудили Булгакова и сказали — это нечестно.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Руднева-Базарова (урожденная Марголина) Евгения Товиевна умерла в тюремной больнице в 1942 году.

Спасибо!, это издание я видел, но меня "по общей редакцией Мих. Лившица" смутило, он правовой. и не стал проверять переводчицу.
Права свободны, 1942+4+71 с 1января 2017 года.
отбой, не сразу зафиксировал, что в ьюремной, а тогда 70 лет со дня реабилитации, то есть :1957, 31 января. – Реабилитация Судебной коллегией Верховного суда СССР за отсутствием состава преступления. А значит 1957+71= с первого января 2028 права свободны.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

нарочито архаичный

Да, как будто в современную речь кое-где вставлены устаревшие слова для колорита, но у Холодковского отдельные обороты, фразы целиком строятся как-то по-другому.
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата phinist

но у Холодковского отдельные обороты, фразы целиком строятся как-то по-другому.

Потому что он переводил ближе к построению фраз Гете.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток. Есть ли иллюстрации к произведению Дюма "Людовик XIV и его век"? Подойдет ли роман для серии БМЛ?
Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 07:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

именно — нарочито архаичный, неестественно.

А это начало Разговоров с Гете в переводе Н.Ман
Сие собрание бесед и разговоров с Гете возникло уже в силу моей врожденной потребности запечатлевать на бумаге наиболее важное и ценное из того, что мне довелось пережить, и таким образом закреплять это в памяти.
К тому же я всегда жаждал поучения, как в первые дни моего знакомства с великим человеком, так и позднее, когда я прожил подле него долгие годы. Жадно впитывая смысл его слов, я записывал их, чтобы и в будущем не утратить своего достояния.
Остается два варианта либо
Разговоры Гете, собранные Эккерманном / Пер. с нем. [с предисл.] Д.В. Аверкиева.
либо ждем 2028 года.
Эккерман Иоган Петер. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. Серия: Немецкая литература. Под общей редакцией Мих. Лившица. Вступительная статья В.Ф. Асмуса. Перевод, примечания и указатель Е.Т. Рудневой.
Не бестселлер, значит покупать смысла нет, ждем "бесплатности". Пока так и зафиксируем. Издание Academia — перевесило, знаковое имя в книгоиздании страны.
• 799 Эккерман Разговоры с Гете в последние годы его жизни. Перевод, примечания и указатель Е.Т. Рудневой. 2028г
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
А что так вопрос об источнике выражения "Серебряный Век" (в контексте отечественной словесности) заминусовали, коллеги? Неужто испугались расписаться в... (далее — всем известная цитата Коровьева из МиМ). Приглашаю поупражняться всех; если off-topic, то пишите в личку (там же готов объясниться в том, что означает "не понаслышке"). В моей реплике содежится полезная (для издателя: возможно) информация об Огненном Ангеле: надеюсь, не она вызвала протест?)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

А значит 1957+71= с первого января 2028 права свободны.

Забыл упомянуть.
Ладомир довольно давно проанонсировал издание Эккреммана в серии Литературные памятники. Обсуждали малость в соответствующей Теме.
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
А в 2018 уже Редколлегия серии Литературных памятников выдала анонс, который также обсуждался в Теме серии.

цитата Петрович 51

Иоганн Петер Эккерман. Разговоры с Гёте в последние годы его жизни, 1823–1832. Объем около 54 а.л. Подготовители Е.В. Бурмистрова, А.В. Белобратов, Р.Ю. Данилевский. (НИЦ «Ладомир»).

https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Если кому интересно — по ссылкам можно посмотреть.
Не думаю, что выход данной книги вызовет ажиотаж.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

для SZKEO: Огненный ангел — у меня второе, исправленное и дополненное комментариями, издание Скорпиона в одной книге; первое было в двух; так вот, здесь полностраничных нет, но заставки и концовки гравюр XV-XVI вв., порядка 40 штук. Подбирал, отбирал, выбирал (это для г-на К.) картины Брюсов, который выдаёт себя за публикатора старинной рукописи. Надеюсь, Брюсов неправовой; авторы картин точно.

цитата vladbel

информация об Огненном Ангеле: надеюсь, не она вызвала протест

Надеюсь не она
Для интересующихся "Огненный ангел" второе издание, скан не очень, но представление дает.
https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl0100341445...
Отдал заявку в библиотеку на сканирование картинок
Вече без картинок его издавало в 100 великих романах, продали, конечно Вече нам не указ, мы не новгородцы, но в 1000 для такой книги, да еще с картинками задуманными как часть книги(2-е издание -исправленное и дополненное примечаниями украшенное современными гравюрами) явно место найдется.
А подзаголовок вообще на обложку выносить надо:
Огненный ангел, или
правдивая повесть, в которой рассказывается о дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем её на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем

И из Брюсова ; «За бога, допустим, процентов так сорок; и против процентов так сорок; а двадцать, решающих, — за скептицизм»
Формула универсальная для любого спора, только нужное подставляй например:
«За Быкова, допустим, процентов так сорок; и против процентов так сорок; а двадцать, решающих, — за скептицизм»
«За Прилепина, допустим, процентов так сорок; и против процентов так сорок; а двадцать, решающих, — за скептицизм»
Первые строчки из дневников Брюсова(это уже я к тому, что его высказывание — формула)
1891 г.
А п р., 11.
В гимназию не пошел. Переписывал дифференциальное
исчисление. Вычислял квадратуру круга.
А п р., 12.
Толковал Щербатову о дифференциальном исчислении.
Тот изумлялся. Кедрину показал теорему. Тот восхищался.
Духовской написал на меня эпиграмму:

О диаметре и шаре,
В нашем классе толковали
— Никанорович Евгений
Да Валерий Брюсов-гений.
В философию пустились,
И на шаре оба сбились,
Доказательств не нашли,
Замолчали и ушли.

Есть еще эпиграмма на меня:

Математик и поэт,
Но философ страстный.
Что ж, феномен он? О нет!
Лишь хвастун ужасный.


По Брюсову оч. советую кто не читал почитать его дневники
https://imwerden.de/pdf/bryusov_dnevniki_...

• 288 Брюсов Огненный ангел рис из 2-го изд Скорпиона
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Весьма признателен за номер к ОА. На "лицевой" обложке книги и на "задней" тоже картинки (помню в 70-х ходил по букинистам, облизывался, но цена была непомерная). Приобрёл относительно недавно; на моём экземпляре, к сожалению, новодельный переплёт. Да, "вопрос" так и завис: поздравляю всех, кто откликнулся (--). Быкова и Прилепина вам в учителя


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

• 288 Брюсов Огненный ангел рис из 2-го изд Скорпиона

Вот это совершенно замечательно, спасибо)
И номер очень привлекательный.
У меня, признаюсь , именно с Брюсовым особой дружбы никогда не было. В памяти только моностих "О закрой свои бледные ноги…." Когда в первый раз прочитала его совсем девчонкой, была потрясена. Кое-что еще в молодости читала, но очень давно.
Так что, пока книга готовится, будет время вспомнить, почитать, восполнить пробелы.


Кстати, о номерах. Как раз увидев номерок, подумала, как вы/мы застряли, никак не можем даже сотни напечатанных книг добраться. Стало грустно(
Эти проблемы с типографией очень огорчают, так медленно поступают новинки, столько книг из списка уже хочется читать...печаль.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Вече без картинок его издавало в 100 великих романах, продали, конечно Вече нам не указ, мы не новгородцы, но в 1000 для такой книги, да еще с картинками задуманными как часть книги(2-е издание -исправленное и дополненное примечаниями украшенное современными гравюрами) явно место найдется.

Вообще-то, у меня есть панпрессовский с Гордеевым (многие морщат нос — фу, Гордеев, хоббиты ... , а мне нравится) и СЗ большой черный том , но и СЗКЭО как выйдет возьму, уже чисто для коллекции.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Вече без картинок его издавало в 100 великих романах, продали

Его ещё и Т8RUGRAM в серии "Модное чтиво" издали ;-) :-)))
Страницы: 123...968969970971972...275227532754    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх