Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 23:48  

цитата bbg

к узкой культурной прослойке не отношусь
Я знаю о существовании Сорокина только потому, что хожу на фантлаб, мелькает, знаете ли, поневоле заметишь, хотя Смирнова и его чудесные, ослепительные конусы я знаю лучше. Однако ни один из сотен моих сокурсников по техническому университету не знает, что такое фантлаб, проверено, а одногруппник и друг, доктор физ.-мат. наук и спец по ИИ, обещает прочитать мой первый рассказ уже третий год. Вы, писатели, крайне, крайне узкая прослойка, дельта-функция в масштабе общества.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 00:05  

цитата Emil

Однако ни один из сотен моих сокурсников по техническому университету не знает, что такое фантлаб, проверено, а одногруппник и друг, доктор физ.-мат. наук и спец по ИИ, обещает прочитать мой первый рассказ уже третий го
Бедные, что же они читают...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 00:14  
Ни-че-го. Ну, кроме научных статей. Ещё и пишут их — прогоняя через орфограммку, разумеется, иначе стыдобища. Для развлечения предпочитают сериалы и сборники анекдотов — видео, разумеется. При этом вполне умные и образованные люди. Времена меняются, а фантлаб и прочие литературные сайты — это реликт, сверхкомплектное звено.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 00:40  

цитата Emil

Ещё и пишут их
Недавно в статье подружки-аспирантки нашла вот такой кошмар: "Наличие ощущения постоянной угрозы присутствовало в кинематографе той поры". А ведь это историк, не технарь. И её стиль еще вполне бодрый, хороший на фоне людей, которых она цитирует в своих статьях. Не учат людей науки писать по-русски, тут даже не в способе досуга дело. Моя подруга много читает художки, буквально всё время с книжкой, почти всю бумажную библиотеку у меня растащила.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 01:05  
Технарь так не напишет.
Технарь напишет так:
В ту пору ***ц какой был,даже в кино не сходишь!
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 01:12  

цитата harrybook

В ту пору ***ц какой был,даже в кино не сходишь!
не, ну когда мы на кухне болтаем, она примерно так и говорит) И анекдоты, добытые в архивах, рассказывает. Например, как советские пропагандисты показывали неграмотным африканцам документальные фильмы с субтитрами про станкостроение, и недоумевали, отчего у них проваливается попытка построить коммунизм в Африке)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 03:08  
lowercase
Тамошним шаманам надоели эти дурацкие киношки, и...
В общем, станкостроения теперь нет не только в Африке.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:50  

цитата Emil

Ни-че-го. Ну, кроме научных статей. Ещё и пишут их — прогоняя через орфограммку, разумеется, иначе стыдобища. Для развлечения предпочитают сериалы и сборники анекдотов — видео, разумеется. При этом вполне умные и образованные люди.


Слабо представляю себе "ничего" не читающего, но при этом умного и образованного человека.
Вполне допускаю, что какой-то мизерный процент таких уникумов есть, но не читать — и быть при этом умным и образованным, это взаимоисключение.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 09:59  

цитата Франсуа М Делоне

Можно конечно говорить о деталях этого обоснования, о конкретных "критериях" в конкретной культуре, но сначала нам желательно договориться — признать тот факт, что Толстой легитимен с точки зрения культуры (традиционная культура и массовая культура признают его творчество), а Сорокин не легитимен (традиционная культура и массовая культура отвергают его творчество).


Сорокин вполне легитимен с точки зрения текущей традиционной и массовой культуры.
Книжки издаются и у нас и за рубежом, премии, кина всякие снимают, спектакли.
Условно, в десятку видных современных писателей он уверенно входит.
Как-то странно слышать, что его отвергает современная массовая культура.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 10:09  

цитата Ябадзин

Слабо представляю себе "ничего" не читающего, но при этом умного и образованного человека.
Вы слабо представляете себе узко образованного человека? Оглянитесь вокруг, их большинство, среди них попадаются даже и умные.
Вот свежий пример. Где ответ, где хотя бы краткие тезисы к своему видео, чтобы привлечь внимание? Уверен, это не от строптивости и лени, человек просто не владеет письменным языком, хотя Дика явно читал — слушал? — много и, вполне возможно, высказал очень даже умные мысли.

Люди смотрят, слушают и говорят, получая таким образом массу информации — но не читают и не способны выразить свои мысли букаффками. В том числе профессора, доктора наук, которые с формальной точки зрения куда образованнее нас с вами.

Да взять хотя бы Смолинские семинары про снежного человека, которые рекламирует Г. Панченко. Мне было бы интересно узнать, что там обсуждается... но продираться через два часа расслабленного трёпа, выбирая полезную информацию, которая уложилась бы — уверен! — в пару страничек текста, просто нет времени. А он даёт ссылки только на видео — почему? Да потому, что текст в силах прочесть единицы, а ему нужны тысячи, для которых темп аудио/видео как раз и соответствует их скорости чтения губами. Всё логично.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 10:37  
Да уж...
"Инженеры шестидесятых в прокуренных кухнях заполночь обсуждали Сартра, Кафку и Камю..."
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:03  

цитата lowercase

да нет же, Сорокин — это очень известный писатель, наверное, только Пелевин известнее.
Известность и возведение в разряд "фактов культуры" — это разные вещи. Сейчас например очень известно, что девочку в поселке Домна загрызли насмерть бродячие собаки. Она шла из музыкальной школы, а ее загрызли (это еще известно, но через месяц это забудут). Подобного типа вещи называются "культурной продукцией". "Культурной продукции" много, часть ее становится известной (Сорокин и Пелевин), но чтобы текст из разряда "культурной продукции" попал в разряд "фактов культуры" (Толстой и Пушкин) требуется "культурное одобрение". Нарушение культурных норм не считается культурой чем-то хорошим. Вспомните ту же Анну Каренину — она нарушила культурные нормы, и в результате ей осталось только под поезд прыгнуть. И Сорокин и Пелевин под поезд вряд ли прыгнут — они совершили значительно меньший проступок с точки зрения культуры, но им закрыт путь в "факты культуры". Можно об этом сколько угодно спорить, их забудут, и через двадцать лет никто о них не вспомнит.

цитата lowercase

Не работает ваша теория "культурного остракизма", увы.
Увы, она не работает только в Вашем видении мира. И это не моя "теория", это наблюдаемые факты.

цитата lowercase

Впрочем, если мы продолжим беседу, то вы непременно запишите меня в "маленькую компанию эстетов и культурной академической элиты" и перестанете воспринимать всерьёз (если вообще когда-либо воспринимали)), так что всего вам хорошего и удачи)
Далек от мысли записывать Вас куда бы то ни было.

цитата Ябадзин

Сорокин вполне легитимен с точки зрения текущей традиционной и массовой культуры.
Нет, не легитимен. Как нелегитимен и Ваш рассказ про Смирнова и конусы. Насчет культурной легитимности Вы или не так меня поняли, или нарочно пытаетесь выдать свинью за бобра. Я говорил и говорю о том, что неприлично в обществе поднимать такие темы и оперировать такими образами. Подобные темы и образы вызывают отвращение (культурную реакцию на нарушение норм, "нелегитимность") у человека нормального и неподготовленного к тому, что сейчас его будут кормить дрянью. Люди желают "развидеть" то, что прочитали. Да, это хороший способ приобрести известность — такого автора запомнят надолго, но запомнят только для того, чтобы больше не брать его в руки и знакомых предупредить: "знаете Сорокина? Нет? Слава богу! Не читайте эту мерзость." Конечно знакомые читают (им же интересно), убеждаются, что это культурная мерзость — известность автора растет, общество консолидируется против. Профит? Ну на десять-двадцать лет — да. Потом появится следующий хулиган, желающий подобной мимолетной славы.

цитата Ябадзин

Книжки издаются и у нас и за рубежом, премии, кина всякие снимают, спектакли.
Газеты у нас тоже издаются. Сейчас ими даже зад не вытирают. Не аргумент к тому, что я говорил. Вы спрашивали в самом начале об аморальности, так будьте добры не уводите разговор в сторону от этой аморальности. Не надо приводить в пример издания и театры — инструменты искусства, условно свободные от традиционной и массовой морали. Хотите говорить об издательствах или о постановках на сцене? Об их условной свободе? В чем условность и кто ставит ограничения на свободу выражения творческой мысли? Давайте поговорим. Давайте вспомним как например отзываются в обществе о нашем современном государственном кинематографе или посмотрим на причины "истерики Райкина", вспомним чем закончилась история со сценической постановкой "Тангейзера". Не действует культура? Не видно? Или "это другое"? Ну, как угодно

цитата Ябадзин

Условно, в десятку видных современных писателей он уверенно входит.
Ну и что, что он "видный"? Мы же говорим о морали. Вы сами начали говорить о морали. "Десятка видных онанистов" не имеет никакого отношения к морали.

цитата Ябадзин

Как-то странно слышать, что его отвергает современная массовая культура.
Это странно, только если считать культуру монолитной и смешивать в одном котле и массовую культуру, и традиционную, и элитарную, а также присовокуплять туда известность и "лучшую десятку по версии Васи Пупкина".

Я лично не собираюсь нападать на творчество ни Сорокина ни Пелевина ни Паланика — я не могу писать так как пишут они, люди талантливые. Речь зашла именно об аморальности текстов (не об известности, не о таланте). Так давайте в рамках этой аморальности и говорить. Тексты аморальны.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:20  

цитата Франсуа М Делоне

Да, это хороший способ приобрести известность — такого автора запомнят надолго, но запомнят только для того, чтобы больше не брать его в руки и знакомых предупредить: "знаете Сорокина? Нет? Слава богу! Не читайте эту мерзость." Конечно знакомые читают (им же интересно), убеждаются, что это культурная мерзость — известность автора растет, общество консолидируется против. Профит? Ну на десять-двадцать лет — да. Потом появится следующий хулиган, желающий подобной мимолетной славы.


Но Сорокина-то запоминают как раз для того, чтобы дальше читать.
Я бы не сказал, что у него мимолетная слава. Опять же, если в сравнении с текущей литературной ситуацией.

цитата Франсуа М Делоне

Это странно, только если считать культуру монолитной и смешивать в одном котле и массовую культуру, и традиционную, и элитарную, а также присовокуплять туда известность и "лучшую десятку по версии Васи Пупкина".


Но он же популярный не по версии Пупкина (не по моей).

цитата

Я лично не собираюсь нападать на творчество ни Сорокина ни Пелевина ни Паланика — я не могу писать так как пишут они, люди талантливые. Речь зашла именно об аморальности текстов (не об известности, не о таланте). Так давайте в рамках этой аморальности и говорить. Тексты аморальны.


Мы по кругу.
Я приводил в пример Толстого, который в свое время аморален был.
Но так как Толстой признан культурой, то получается, его аморальность принята?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:23  

цитата dokktor

Инженеры шестидесятых
Вот он, крик души такого инженера с отзывом издателя:

цитата Г. Панченко

"То, что вы едите"
Уверенная рука, но неприятные ощущения. Что, автор "обижен" на ВДВ? Ладно, я персонально за этот род войск не обиделся (в отл. от одного из судей) — но вот зачем?! Ответ, к сожалению, напрашивается: введением ВДВ с именно такими прибамбасами автор, не заморачиваясь, сразу достигал желанной цели — показывал, что дело происходит У НАС, а не "в будущем вообще". Ню-ню. Мораль прям с ног сшибает, такая мощная. Причем финал "отсвечивает" сразу: долгий текст — мелкая идея.
Вообще, будь тут отражены все (ну, хотя бы многие) представители "черни" современного общества — вырос бы роман, причем, возможно, очень мощный. Но авторы, одержимые ойкофобией (это та противоположность ксенофобии, которая не ксенофилия), традиционно предпочитают не напрягаться — поэтому у них всегда получается фельетон, вне зависимости от объема. Боюсь, это как раз данный случай.

Не скажу, что мелкая, но harrybook лучше, как и 451, само собой.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:26  

цитата Ябадзин

Я приводил в пример Толстого, который в свое время аморален был.
да не был он аморален. Он писал о морали. Вам, для укрепления Вашей позиции, могу подсказать еще аморалку из Пушкина: "К кастрату раз пришел скрыпач. Он был бедняк, а тот богач."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:27  

цитата Emil

Вы слабо представляете себе узко образованного человека? Оглянитесь вокруг, их большинство, среди них попадаются даже и умные.


Термины "умный и образованный" предполагает широту познаний, включая эрудицию.
Оговорки "узкообразованный" — значит уже не "умный и образованный".

Ну вот Перельман, допустим. Гений в математике, умный то есть.
Но если он книг не читает, картин не смотрит, не понимает "культурный код" из книг — значит он не образованный.
Это не делает его плохим или дураком.

цитата

Вот свежий пример. Где ответ, где хотя бы краткие тезисы к своему видео, чтобы привлечь внимание? Уверен, это не от строптивости и лени, человек просто не владеет письменным языком, хотя Дика явно читал — слушал? — много и, вполне возможно, высказал очень даже умные мысли.


Не понял, к чему пример.
Умный и образованный вполне может иметь проблемы с выражением мыслей письменно или устно.
Начитанность автоматиески не дает скил умения излагать мысли.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:30  

цитата Ябадзин

скил умения излагать мысли
Сдаюсь :-D
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:36  

цитата Франсуа М Делоне

да не был он аморален. Он писал о морали.


Дык и Сорокин пишет о морали.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:40  

цитата Ябадзин

Дык и Сорокин пишет о морали.
Да пусть пишет, пока пишется. Я у него только "Обелиск" прочитал. Больше не хочется. Вам это всякое нравится, вы и читайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 19:05  
А я дочитал третий тур ФЛР-21 *танцует*
Сквозь тернии и Тьму
Интересный рассказ. Во-первых, спасибо автору, за то что пронумеровал перетасованные главы — так удобнее.
Во-вторых, спасибо, что напомнили славные времена, когда я гонял на Сеге в Sonic the Hedgehog, прикольная была игруха. Не очень понял, почему во всех кораблях отключились криокамеры и все умерли. Не иначе происки религиозных фанатиков. Понравилась фраза : "теперь у нас на борту 200 тонн замороженного человеческого мяса".
Концовка эпична и запоминается. Причём спустя сутки после прочтения, она мне нравится ещё больше:)

Подводя итоги.Очень классный получился заход. Прям хоть бери все рассказы и пилИ из них сборник. Лишь один рассказ мне не впитался, про Ольгу Чикчириковну. И главное, странно, автор von_spee, его отзывы читать одно удовольствие, а вот рассказы мне не заходят, хоть убей.
Итого : спасибо всем авторам за хорошие истории^_^:cool!:
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх