Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

Вы предвзяты — не ровно к нему дышите. Ваше право. Я считаю его рядовым писателем. И потому не согласен с Вашим мнением.
И я, в свою очередь, отношусь с уважением к вашему мнению. К Сенкевичу я действительно отношусь хорошо. Несмотря на то, что моё мнение о поляках в последнее время заметно ухудшилось, на отношение к нему это вообще никак не повлияло. Вкусы обсуждать бессмысленно, говорить можно только о наличии вкуса и его отсутствии; фломастеры, наверно, совсем невкусные, но их любят за то, что они разные:)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
KVN-69 (Вы предвзяты и неровно к нему дышите)
Полностью согласен.´Потоп´ в свое время кое- как осилил, ´Камо грядеши´ скукота невыносимая, Длиннющие описания пиров, богов, постоянные стенания главных героев, И эти первые христиане апостола Петра на проповедях в катакомбах, больше смахивающие на сборище сектантов под экзальте (имхо, конечно)


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev


цитата murbossber

Сенкевича, Ожешко, Пруса, Мицкевича,

Из поляков, неплохо бы Жеромского Пепел.

Сегодня прям день ностальгии, из Жеромского ещё "Бездомные" потрясающий и сложный, успела в свое время себе купить
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

Полностью согласен.´Потоп´ в свое время кое- как осилил
То есть с первой и третьей частью всё в порядке?

цитата Leonid61

´Камо грядеши´ скукота невыносимая
"Дон Кихот", конечно, намного веселее:) Кстати,´Камо грядеши´не самый любимый мой роман, и это тем более удивительно, что античный Рим — это то, чем я серьёзно увлекаюсь с пятого класса и сейчас могу уверенно экскурсии водить, причём и по старой Аппиевой дороге, вплоть до мавзолея Цецилии Метеллы. Там же по пути и катакомбы первых христиан


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Komueto Nado

Кстати,´Камо грядеши´не самый любимый мой роман, и это тем более удивительно, что античный Рим — это то, чем я серьёзно увлекаюсь с пятого класса и сейчас могу уверенно экскурсии водить, причём и по старой Аппиевой дороге, вплоть до мавзолея Цецилии Метеллы. Там же по пути и катакомбы первых христиан

О, античный Рим-это очень интересно. Я тоже одно время увлеклась, не так плотно, конечно, но читала много.
Но в Камо грядеши он какой-то неправильный на мой вкус. Уж очень все занудно. А "стенания" главных героев просто скуку навевают.
В общем, полуисторический, полулюбовный роман. Я такое не люблю.
Но это, конечно, моё мнение,не более.
Многим Крестоносцы не нравятся, что вполне нормально.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Многим Крестоносцы не нравятся, что вполне нормально.


Так в подростковом возрасте, когда он и должен быть прочитан, он вполне себе хороший роман. А если вдумчиво читать, а не как авантюрно-приключенческую литературу... Шовинизм поляка (несмортря на то, что автор татарин), исторические неточности (даже искажения), непроработанность характеров персонажей (даже удивительно, что это написал автор "Гани")...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Но в Камо грядеши он какой-то неправильный на мой вкус. Уж очень все занудно. А "стенания" главных героев просто скуку навевают.
При первом прочтении мне совсем не понравился. А вот "Крестоносцы" — мой любимый с детства.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

А "стенания" главных героев просто скуку навевают.
В общем, полуисторический, полулюбовный роман.

Даже более религиозный, так как сама фраза "Камо грядеши?" как цель задуматься над своим образом жизни, ценностях, целях и результатах.
На такую литературу можно смотреть с разных сторон, для меня произведение раскрыто исключительно с теологической стороны, автор не перегружая библейностью и навязчивыми проповедями пытается донести, что бытие есть пепел без Всевышнего, роль покорности и смирения, Провидения, которое незамечается в суетном мире, но присутствует во всем.
Повторюсь, я так вижу, без навязывания кому-либо веры в Бога.
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

исторические неточности (даже искажения)
Вот с этим соглашусь безусловно. Но ведь это и есть в большей степени очень хороший авантюрно-приключенческий роман на интересном историческом фоне. Относиться к нему как к пособию по истории средних веков просто смешно.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

каждая "Азбука" издать может, это легко. А продать?

У вас многие тома продаются в разы лучше Азбуки. Тот же По — у Азбуки нету тысячи, у вас — около 5ти.
Ильф — 3000:900, Дюма — 2300:1300, Коллинз — 1700:200, Олкотт — 3700:1100, Чехов — 1900:1000, Данте — 2600:1800 с учетом перевода, Мопассан — 2000:300, Трагедии — 1900:900 с учетом перевода, Уэллс — 4700:400, Голем — 1100:100, Мартин Иден — 700-500, Гомер Цветной! — 200:100, Гоголь вечера — 3100:100, Камо Грядеши — 3000:900
При том что в основном их книги раньше начали продаваться чем наши
P.S. не про Сенкевича, а в целом


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arman_Y

У вас многие тома продаются в разы лучше Азбуки

Согласна, тем более с учётом статистики. Александр, попробуйте что-нибудь нестандартное из поляков (Жеромский, Ожешко), конечно, весь тираж не куплю, но штук 10-15 на подарки однозначно.
Ожешко, получила премию Ф. Кохмана, выдвигалась на Нобелевскую премию, такими вставками можно пробовать заинтересовать покупателя
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

Так в подростковом возрасте, когда он и должен быть прочитан, он вполне себе хороший роман. А если вдумчиво читать, а не как авантюрно-приключенческую литературу...

Я читаю именно как авантюрно-исторический роман, пусть и с неточностями. И в своём вполне серьёзном возрасте могу себе позволить иногда побаловаться чем-то таким, из юности.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата murbossber

На такую литературу можно смотреть с разных сторон, для меня произведение раскрыто исключительно с теологической стороны

Ваша позиция вполне понятна, Вы видите по другому. Я очень от этой стороны произведения далека, для меня это просто история, не более.
Зато насчёт Ожешко согласна с Вами.Старое издание "Над Неманом" храню в отдельном "личном" месте для любимых книг. И вижу в нем не просто дамский роман. Хотя многие здесь не согласятся)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата murbossber

попробуйте что-нибудь нестандартное из поляков

Думается, что самое нестандартное у поляков это — роман, написанный по-французски — "Рукопись, найденная в Сарагосе" графа Яна Потоцкого. Да, книга издана в серии Литературные Памятники. Но от этого она не забронзовела.
Читается легко, увлекательно. По нынешнему определению — супер-мульти-жанровая. Да и фильм по книге был совсем не плохим.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Komueto Nado

моё мнение о поляках

Ну, Сенкевич тот еще поляк. Да и герои трилогии сплошь литвины, суть белорусы. А главый поляк там — пан Заглоба — не мне Вам рассказывать, что за персонаж.

цитата KVN-69

Шовинизм поляка

Шовинизм у него не польский, а великопольский. Разница однако.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

"Рукопись, найденная в Сарагосе" графа Яна Потоцкого

Если Александр нас услышит, куплю и это (не читала), но явно что-то из старого, т.к. на польских книжных сайтах предлагается только в одном варианте
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
murbossber
Мне, старому, вроде как и не очень удобное рекламировать старые же книги (поэтому и не пишу на Фантлабе отзывы).
Приведу лишь один из многочисленных отзывов с другого книжного сайта о книге

цитата

Удивительная, сочная, красивая проза с лабиринтами сюжетов, которых в романе изобилие. Используя каждую из сюжетных линий для отдельного произведения, писатель мог бы создать десяток полновесных интересных романов. Читать «Рукопись…» для меня было не только увлекательно, но и познавательно: удивило (ранее я этим вопросом не задавалась), что в 18 веке наука уже достигла таких высот, в частности, математика, физика, биология, химия. Ближе к концу книги, я волновалась, как же автор сведет воедино все эти события и какова же будет развязка. Роман не разочаровал, концовка, как в хорошем детективе, неожиданная. Очень хороший перевод. Единственное, чего мне не хватило, это карты, которая сильно облегчила бы чтение.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
https://book-salon.online/
https://www.gov.spb.ru/gov/admin/piotrovs...
Неожиданно для меня, мы участвуем в "XVII Санкт‑Петербургский международный книжный салон с 19 по 22 мая на Дворцовой площади" , павильон "B латинское" место 80,82,84 цены как в ДК Крупской, будут видимо и те БМЛ, которых уже нет на ВБ. список выложу позже.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Отлично, вернём старости вторую молодость!!! Целый лозунг получился.
Это я к сообщению Петрович 51
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

"Рукопись, найденная в Сарагосе"

С удовольствием включил бы в список, но картинок как на Мельмота (и его бы включил в список), т.е. нет(или я не нашел, последний раз год назад искал). Одни из наиболее читаемых "больших" ЛП, вместе с Гофманами, Мэлори, По и Кэрролом(хороши еще Белый и Монтень)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх