23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 14:01  

цитата Gourmand

Я не участвую в конкурсе.


А я не про рассказы ;)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 14:59  

цитата Gourmand

Кому тяжело было терпеть? Бабке Марфе?
Где фокал, на ком? Перевожу: где стоит камера, с которой мы наблюдаем сцену? Внутри княжны? Или снаружи?
Если снаружи, то — см. выше.
Если изнутри, то почему Василиса думает о себе как о четырнадцатилетней невесте? У неё ранняя шизофрения?
----
Это я читать не буду, потому что мне кажется, что писала моя племянница. И она знает, где я живу. А жить мне ещё хочется.


Всё хорошо в этом отзыве, но, уважаемый, раскройте тайну!
Как вам в голову пришла мысль, что историю рассказывает Василиса?
Вроде бы речь от третьего лица.
Рассказывает автор, не отождествляющий себя ни с одним персонажем.
Как вы умудряетесь видеть что то своё? Подскажите рецепты, пожалуйста!

Ну или расшифруйте, что вы имели в виду. Потому что я, читая этот текст и читая ваш отзыв о нём ничего не понял. Вы говорите совершенно не про то, что я читал.

Но можете ничего не объяснять лоху вроде меня.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 15:52  

цитата Gourmand

Люблю тебя я до поворота
Я — лишнее.



миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 16:57  
Касим Сикибб
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:28  

цитата AlexRitter

А я не про рассказы ;)))

Хм... тогда вы меня совсем запутали. Что же вы хотели мне прислать?
Напомню:

цитата AlexRitter

даже мне стало интересно )) не знаю, правда, как вам свой рассказ переслать ) к тому же он длинный )

На что я и ответил, что присылать не надо, я и так верю, что вы пишете прекрасно и т.д.

Ну ладно. Что-то мы друг друга не поняли. В любом случае, ничего присылать мне не надо. Я не смогу прочесть, увы.
Удачи!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:30  

цитата Chess-man

Как вам в голову пришла мысль, что историю рассказывает Василиса?

Откуда вы взяли, что я написал такое???
Вы, малоуважаемый, приводите весь мой отзыв, где ничего подобного нет.
Удивительная игра — шахматы, а уж люди, играющие в неё... :)

цитата Chess-man

Как вы умудряетесь видеть что то своё?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:33  
Chess-man , может, с терминологией что-то?
Фокал = Поинт оф вью = Точка зрения = (в моём тексте) "где стоит камера (в смысле кино-, видеокамера)"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 18:09  
Вроде читаю Жирафа, но такое ощущение, что это оживший паблик Странная планета. Просто один в один стилистика. Никто не заметил? Или это задумано так?


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 18:39  

цитата dois_tubaroes

это оживший паблик Странная планета.

А что это?


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 18:48  
В мне показались похожими "Люблю тебя я до поворота" и "Настройка")


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 18:50  
stitch626
Это перевод комиксов Нэйтона Пайла об инопланетянах, которые пытаются жить по земным понятиям. Стиль изложения на просто оооооочень похож. Архаичный ритуал, родитель, я излишне напряг мускулатуру, вот наподобие так:


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 19:19  

цитата dois_tubaroes

Это перевод комиксов Нэйтона Пайла об инопланетянах
спасибо, ознакомлюсь!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 20:09  
Времена года
История на тему «чего хотят женщины», о «таблетках вечности» и о таинственном незнакомце, который на протяжении десятилетий появляется редко, но метко – каждый раз в нужный для героини (или для автора) момент. В рассказе «перематывается» целая жизнь, что похоже на краткий пересказ мелодраматического сериала с небольшим фантастическим допущением.

Дурь и Блин
Юмористическое фэнтези, со всеми вытекающими. Приём «корнет, вы – женщина?!» реализован, правда, рановато – из ситуации можно было выжать больше юмора. В целом, это уже сам по себе клишированный стёб над жанровыми клише эпического фэнтези, из серии «Думаете нам, Чёрным властелинам, легко? Да нам молоко за вредность надо бесплатно выдавать!». Такое в фантастике уже встречалось, и не раз, а значит обыгрывать этот ход требуется оригинальнее. Но хотя бы не «таблетки вечности» – и на том спасибо.

Жытень
Деревенская тёмная сказка об утопленнице-русалке. Приём «рассказ в рассказе». Сюжет – как одна из песен «Короля и шута». Читать приятно, образ рассказчика выписан прекрасно – особенно в финале. Хотя речь деда не до конца стилизована: то он изъясняется как литературный деревенский житель XIX – начала XX веков (а действие происходит, надо понимать, в XXI), то превращается в сельского Стивена Кинга, нагоняя саспенса фирменными хоррорными выражениями из современности. Если и это в рассказе как-то обыграть, то действительно интересный микс получается. А рассказ хороший.

Лужа
Сочинение на тему «чего хотят мужчины» и «куда приводят мечты». Финал грустный, но, в принципе, заслуженный – героя с его образом жизни не особо-то и жалко. Вопрос по жанровой принадлежности: а фантастика ли это вообще? Сложилось ощущение, что это случайно попавший текст, тем более в финал...

Любовь стоит того, чтобы ждать
Здесь имморт-допущение призвано на службу любовной истории: благодаря вечной жизни, у главной героини есть время, чтобы дождаться, когда её суженый-ряженый овдовеет или разведётся с нынешней женой… Как-то так , видимо, следует понимать финал рассказа. Снова «таблетки вечности» / элексир бессмертия. Скучновато.

Настройка
Бессмертие человечества достигнуто медицинским способом (и снова здравствуйте, «таблетки вечности»). Общество контролируется через чипирование, которому подвергается каждый человек чуть не с рождения. Пара, прожившая бок о бок семьдесят лет, вдруг сталкивается с кризисом в отношениях и решает внести, так сказать, изюминку… Если бы рассказ не писался с мобильника, то, возможно, был бы даже читабелен. Авторы, пожалуйста, не делайте больно читателям и коллегам по конкурсу – перечитывайте и корректируйте свой текст до подачи на голосование.

Продолжение следует.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 23:08  

цитата Khoel

Вопрос по жанровой принадлежности: а фантастика ли это вообще? Сложилось ощущение, что это случайно попавший текст, тем более в финал...
Там же женщина в луже исчезает, натурально, даже показано то, что это не видение, не галлюцинация, там ей на ботиночки можно воду налить, и другие люди видят эту женщину (молодая жена героя), то есть фантастика, очевидная фантастика. И написано нормально, что в этом тексте случайного-то? Прям обидно стало за "Лужу". Что оно тут делает, ну да, ну да.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 23:18  

цитата садовник

Не будете ли столь любезны 199-тый посмотреть?


хороший рассказ, и, что немаловажно, полностью на конкурсную тему. И бессмертное общество показано хорошо, и широта понятия любви, и узость тоже. Если у Франсуа сердце есть (в чем я несколько сомневаюсь, ну да ладно) — вполне себе кандидат на планируемый сборник, имхо.
Немного неестественно герои только разговаривают, диалоги нельзя так усложнять, как сам текст. Хотя и это весьма атмосферно.
Тут жалились, что герой нимфу с фурией путает, как идиот, а ведь, кажется, это вы специально понятия смешали? Если и не специально, то все равно здорово этот момент выглядит.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 00:49  

цитата Gourmand

Chess-man , может, с терминологией что-то?
Фокал = Поинт оф вью = Точка зрения = (в моём тексте) "где стоит камера (в смысле кино-, видеокамера)"


Отлично, слово вы мне пояснили.
Речь в рассказе от третьего лица.
Вопрос, как вам в голову пришла мысль, что речь идёт от одного из главных героев, то есть от первого лица.
Поясните пожалуйста ход ваших мыслей.
Разумеется, если у ваших мыслей бывает ход.

Фокал, это один из инструментов, которыми пользуется автор. Для того, чтобы понять, какой фокал взят, надо бы определиться, чего хочет автор не?

Просто я не понимаю. Текст идёт от третьего лица, от расказчика.
Вы делаете предположение, что текст идёт от главного героя и тут же громите этот подход за неправильность

Кстати, напомните тот ваш опубликованный текст, в котором всё хорошо с фокалом, и который мне стоит брать за образец для сравнения с подобной подростковой литературой.

Ну так, чтобы понимать на каком уровне должна находиться планка.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 07:35  

цитата lowercase

Тут жалились, что герой нимфу с фурией путает, как идиот, а ведь, кажется, это вы специально понятия смешали?


Естественно специально. Прописывал распространённый психотип "бессмертного" общества. С частичной амнезией, тут помню, тут не помню. Складывается как из фактора омолаживания с частичным отмиранием нейронов, так и из фактора огромного накопления информации за столь длительное существование.
Кстати, по той же самой причине введена "память" о книге Ницше. Но не как о смысловом наполнении, а как о поверхностном, ситуативном отрывке во фрагментированной памяти ГГ.

Остальные "крючки" в тексте (по крайней мере которые я специально вводил) также согласованы с другими частями серии или общего романа, как получится. С рабочим названием — Безальтернативная реальность.
Описание инфернального утопического общества антиутопии. Здесь нет центров принятия решений (отцов-основателей, большого брата и прочее). Т.е. бороться с тиранией невозможно, по причине её отсутствия. Все "счастливы" в бесконечном "дне сурка". Вместе с тем общество жёстко тиранит самого себя. Все члены общества равны и все выполняют все социальные функции и нет "животных равнее других".

С этой же целью вводятся прямые аллюзии на Маркеса "100 лет одиночества". А из "Войны и мира" перекопированы абзацы, буквально с заменой пары слов. Там где аллегория на зияющую пустоту общества-корпорацию. "Голая Элен" всем улыбалась одинаково — пустующей улыбкой.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 07:36  

цитата Gourmand

Хм... тогда вы меня совсем запутали.


объясняю:
1. Вы в попытке изобразить остроумие написали мне "тогда не пишите", на что я вам посоветовал сделать то же самое, имея в виду именно ваши попытки изображать остроумие. Вам вообще следует обращаться с вашим остроумием очень бережно. Лучше всего спрятать его куда-нибудь и никогда никому не демонстрировать ))

цитата Gourmand

В любом случае, ничего присылать мне не надо.


2. Возможно, вас это удивит, но это я понял еще по вашему первому ответу. Интересно, вы действительно думали, что я не спрошу, как вы угадали, о каком рассказе идет речь? В общем, если вы считаете себя умным человеком, то пересчитайте. И лучше на пальцах ))
удачи ))


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 07:41  
Рассказ "Дурь и Блин", к моему собственному удивлению (поскольку не особо люблю фэнтези вообще и юмористическую в частности), мне понравился. Написано ровно, не затянуто, достаточно динамично и есть над чем посмеяться. Хотя в целом приемы из раздела "корнет, вы женщина?" и тяжелая работа всяких Главных Злодеев новизной не отличаются.
PS помнится, полгода-год назад видел несколько серий микрорассказов в аналогичном стиле (девица и дракон, незадачливый волшебник и тд), написанных разными авторами, и еще тогда предлагал им попробовать скооперироваться и сообща издать сборник из этих рассказиков. Думаю, автору "Дурь-Блина" имело бы смысл их поискать и поднять на такую кооперацию ))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 07:48  

цитата садовник

Естественно специально. Прописывал распространённый психотип "бессмертного" общества. С частичной амнезией, тут помню, тут не помню. Складывается как из фактора омолаживания с частичным отмиранием нейронов, так и из фактора огромного накопления информации за столь длительное существование.
этот момент я поняла. Я интересный философский подтекст в этом увидела. Нимфа ведь — это, как и фурия, существо далеко не безобидное, и навредить может похуже фурии. Но при этом нимфа ассоциируется в массовом сознании с любовью. Я подумала, что эдак вы проявили мрачную сторону любви, смешав однозначно злую фурию и нимфу, с которой все не так однозначно) Но то у меня, видно, сказалось, что я как раз эту тему с нимфами и одержимостью прорабатываю для своей очередной писанины) Ну и СПГС, само собой)
Страницы: 123...7374757677...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх