23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:03  

цитата Gourmand

Не все свои рассказы? Сколько же их было вами написано?


Да немного, три всего) Но — тссс... чур, никому) Хотя, рассказов на конкурсе было больше, так что на деанон не тянет)

Нужно было штук 10 написать — но тогда Франсуа запарился бы составлять группы)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:17  
Времена года

цитата

Проблема состояла только в том, что его бездетность никакие таблетки не могли вылечить

Удобно, да. У неё всё вылечилось, а у него никак не лечится.
---
Интересный рассказ. Автор плюнул на обильные описания и дело пошло лучше.
Хотя на самом трогательном месте опять!

цитата

Осень могла сколько угодно стучать в окно, сегодня её больше никто не слушал. Два дня Ринка и её любимый прожили такой странной счастливой жизнью, какой не было у них никогда за всё время.

Это же один абзац!!! Абзац!!! Сегодня и два дня никто не слушал осень, ага.

цитата

Ринке хотелось зареветь от счастья, от горя...

от холода, от жары, ага.
Сравни, автор:
Ему хотелось съесть огурец, помидор.
Ему хотелось съесть то огурец, то помидор.
Ему хотелось съесть и огурец и помидор.
--
Хороший рассказ, но не топ.
Пойду поем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:30  

цитата lowercase

Я спецом так сделала, чтоб у читателя не разделялся Иори и дудочка.

А они разделяются.
Потому что засвистеть можно и не через дудочку.
Он сидел, думал, дуть или не дуть, потом бросил дудочку и засвистел.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:41  
Инструкция

цитата

Неслышно подошел мастер, взял под руку и поволок на участок финишной обработки. Вот уже и спецовку накинул на плечи Иванову, рукавицы из брезента. Новые, со склада только получены. Учетная карточка, профсоюзный билет, фотография в профиль, флюорография и анализ крови. Тут не забалуешь, нужны крепкие люди, чтобы не поддавались металлу и чаду фабричного нутра.

В чём финишная обработка? В получении профсоюзного билета? И чем фотография в профиль делает героя "не поддающимся металлу"?
Думается, тут как-то предложения перепутаны.
Может, документы в абзац про СНИЛС вставить?

цитата

начально оно такое.

начальство
----
Где логика?

цитата

И тут мир схлопнулся, снова стена барака и окно с мутным стеклом. Шестеренка обессиленно повалилась и замерла. Ей требовалось какое-то питание.

Отсюда следует, что если дать шестерёнке питание, она опять встанет на ребро и покажет чудеса настоящего мира.

цитата

Иванов схватил нож и рубанул кончик мизинца,

после чего заснул. Покормил и заснул. Смысл?
Логичнее кормить ПЕРЕД просмотром, а не после.
---

цитата

Иванов мог часами разглядывать невообразимо сложную

Сколько у него мизинцев?

цитата

Он резанул обрубок мизинец и покормил мясом и кровью шестеренку

Шли дни, месяцы, годы. Мизинцы не кончались.
----
Бог с ограничениями. У Лема лучше. "Записки всемогущего". Существенно лучше.
Скучный рассказ.
Интрига так себе.
Юмор начался, но погиб.
Идея тоже не ахти.
Далеко не топ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:43  

цитата Gourmand

А они разделяются.
ой, Павел, сложно объяснить) Там же у него метания, он сам вроде и соотносит себя, и не хочет, короче, забейте. Не пошло — ну и нормально, я понимаю зато теперь, на примерах конкретных, чем же я так мучаю людей) Не мучьтесь!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:58  
Люблю тебя я до поворота
Я — лишнее.

цитата

И надеяться на других детей было нельзя — даже при разлуке после Поворота, даже если каждый из них найдет себе новую пару — учитывалось количество детей у обоих супругов.

Тогда какой вообще смысл в этом Повороте? Я не понял причины, по которой пару ставят перед выбором: расстаться или нет. Для решения проблемы перенаселённости пофиг, будут они вместе или разойдутся. У каждого есть "паспорт", где указано количество рождённых им детей. Всё.

цитата

Пройдёт век, и наступит новый Поворот. Он есть на каждой планете, колонизированной людьми. Таков закон.

Откуда этот закон взялся и для чего?

цитата

Поиск был последним вариантом после Поворота. Пара, не желающая расставаться, улетала на звездолёте в неизведанный космос. Только вдвоём. Навсегда.

Так... уже немного понятнее. Но сколько планет колонизировано? Сотня? 100*100 = 10 000 лет Закон позволяет этим неразлученным болтаться и плодиться, засирая своими отпрысками генофонд человечества. Может, сразу их отправить в Поиск? Без этих послаблений в виде столетних перепрыгов с планеты на планету?
Фантдоп есть, но недодуманный.

цитата

И только двое — те, которые смогли пронести свою любовь через столетие, которые готовы ради неё порвать с целым миром — только они могли достичь цели.

Одно столетие!!! Без всяких послаблений! Уберите возможность плодиться на каждой освоенной планете.
----
Норм рассказ. Идея есть, но объяснялок много и ещё см. мои придирки выше.
Низ топа, не более.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 01:59  
lowercase , может, слово свистел заменить на другое?
что делают с дудочкой? Пел, играл?

Он свистел на трубе. Так же не говорят. Как-то иначе.
Он взял саксофон и засвистел. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 02:16  
молчание
Добивают диалоги, разбавленные объяснялками.
Кто вас так учил писать?
Вот серьёзно. Покажите мне образец рассказа, со структуры которого вы ваяли свою нетленку. Ну ок. Пусть не образец. Пусть что-то известное с подобной структурой.
Логика понятна: оживить объяснялку. Но чем? Пустым разговором?
А как-то подумать нельзя было? Если вы не будете ставить себе запреты на подобную структуру, у вас всегда будут скучные рваные тексты с незначащими диалогами и зевотными объяснялками.
Сравните:
Он споткнулся о плакат "Свет! Жест! Стук!".
"Мрази, — подумал он, — конченные мрази. Сдохните все со своими жестами и азбукой Морзе! Я хочу говорить! Просто говорить! Звуками!"
---
Вообще ни о чём рассказ.
Боже мой, какой унылый топ у Панченко.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 02:29  
Сказ о княжне Василисе

цитата

Полтора десятка девок, мамок и нянек обступили четырнадцатилетнюю невесту. Мыли её, одевали, обували. Брови выщипывали, щёки белили. Но хуже всего терпеть было расчёсывание. Бабка Марфа еле удерживала гребень трясущимися руками, а волосы у княжны Василисы, как на зло, были здоровыми и вьющимися.

Кому тяжело было терпеть? Бабке Марфе?
Где фокал, на ком? Перевожу: где стоит камера, с которой мы наблюдаем сцену? Внутри княжны? Или снаружи?
Если снаружи, то — см. выше.
Если изнутри, то почему Василиса думает о себе как о четырнадцатилетней невесте? У неё ранняя шизофрения?
----
Это я читать не буду, потому что мне кажется, что писала моя племянница. И она знает, где я живу. А жить мне ещё хочется.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 02:32  
Вот, автор "Сказа", обратите внимание.

цитата

Юля безнадёжно опаздывала на работу. А на вахте сегодня как назло Никаноровна. Наверняка уже предвкушает, как с порога начнёт распекать «молодую да раннюю». До чего же противная бабка! А вот сын у неё интересный. Только скромный какой-то. Всегда глаза отводит при встрече. Протискиваясь к выходу из автобуса, Юля привычно прикинула, где можно срезать путь до конторы. И сразу от остановки свернула во дворы.

Понятно, где фокал. В Юле. Понятно, чьи оценки, эмоции и т.п. С чьей точки зрения бабка противная.
И Юля не думает о себе, как о молодой женщине приятной наружности. Не описывает так себя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 02:42  
Я без тебя не я
И тут не без огрех.

цитата

– Ах ты…
– Папа…
– Да из него папа, как из г… шляпа!
С тех пор, как отца сократили, он даже не пытался найти работу и целыми днями просиживал перед теликом, вяло поругивая власть. Мать время от времени не выдерживала, принималась пилить и попрекать его маленькой военной пенсией.
– Скажи, ну что ты ко мне опять прицепилась?!
– А к кому мне ещё цепляться?

Ну кто, кто этот гад, кто научил вас вставлять объяснялки в середину диалога?
Тихий пипец какой-то. Вы сами пробовали это прочитать? :)))
---
Дату и время бы какое-то другое. Не запоминаются.
---

цитата

– Зубы почистил? Покажи щётку. Так, вижу, мокрая…
– Игрушки в шкаф убрал? Открой, проверю. Хорошо, всё по полочкам…
– Одежду сложил? Где? Почему носки в штанине? Вытащи при мне…
– Подушку переверни, засыпать надо на прохладной стороне…
Вопросы и команды были всегда одни и те же. Артём иногда ощущал себя как в тюрьме. А бабушка Нюша всю жизнь там и работала. Это она сейчас на вахте где-то сидит, скучает, а раньше бандитов сторожила…
Инспекция уже подходила к концу, когда бабушка заметила пистолет под подушкой.
– Это ещё что за новости?! В шкаф, немедленно!
– Ну, ба! Это чтобы от плохих снов отстреливаться!

Вот тут отлично. Сначала общий план, типовой диалог, потом пояснялка и уже переход к конкретному диалогу.
Нельзя как-то с первым диалогом что-то подобное сделать? Военную пенсию куда-то в начало вынести?
------
Хороший рассказ. Про воспитательницу больше всего понравилось.
Идея неплоха, хотя ожидал что-то более конкретное, чем общесущность всеобщего счастья. Кого-то типа нерождённого ребёнка из будущего.
Ну, это можно в топ взять. По крайней мере, написано очень прилично.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 02:58  

цитата Gourmand

Пел, играл?
там было уже оно, вроде. Но вы правы, можно поменять. Сейчас поменяю.
Поменяла, потерялся контекст "слияния". Но хз, может, и чёрт с ним.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 03:03  
Всё, спать.
Как отфиналите, зайду попинать победителей.
Ибо нефиг расслабляться. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 03:03  

цитата lowercase

Поменяла, потерялся контекст "слияния". Но хз, может, и чёрт с ним.

не-не-не, контекст важнее.
Забей за все мои придирки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 03:08  

цитата Gourmand

Забей за все мои придирки.
да чё, я ж не в обиде. Мне нормально, я всех слушаю, на ус мотаю)


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 06:40  
За двенадцать часов — флуда на десять страниц.
Невольно задаюсь вопросом: Граждане конкурсанты, а вы читали условия ФЛР-23, там где сказано "про любовь"? Поднимали глаза чуть выше, не видели "Лаборатория Фантастики"? Не фэнтези, а фантастики? В подсудной группе треть точно, а то и половина, не соответствует либо условиям конкурса, либо общей тематике. И организаторы всё равно идут навстречу. Вы плюёте на условия, но при этом у вас хватает наглости требовать от организаторов следовать заявленному плану. Следуй они букве своих же правил, в этот финал вышло бы сколько, работ пять? Колокольчик не звякнул, нет?

PS1: К автору "Про Любовь": если пробился сюда сквозь тонны мусора — не смей бросать перо! И увидимся на издательских ристалищах!
PS2: К организаторам: мужайтесь =)
–––
Собака лает, караван идёт.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 06:52  
Billie_Joe , сразу видно, что Вы новичок.
На ФЛР всегда принимались работы всех фантастических жанров.

цитата Billie_Joe

Вы плюёте на условия,

Условие было едва ли не никаких условий. Вплоть до реализма, лишь бы всем было приятно. Так что не надо про колокольчики.
Gourmand , спасибо, потом обязательно попрошу! Вопреки всему текст прошёл дальше.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 07:07  

цитата 4P

Условие было едва ли не никаких условий.

Вы условия читали? Где такое написано, приведите цитату, будьте любезны.
–––
Собака лает, караван идёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 08:02  

цитата Billie_Joe

К автору "Про Любовь"

Спасибо большое. Этот текст мой.
Стыдно невычитанный, излишне словосодежащий, но все же написанный :)
Тут, перед началом конкурса, говорили про то, как можно написать текст за день :) Ну вот, получите... Не за день, за два, вечерами, после работы. Плюс полдня на сокращение (- 8000 знаков) и хоть какую-то попытку "причесать" текст.
Просто очень хотелось поучаствовать, как в "старые добрые", проникнуться атмосферой, нахватать отзывов (любых, даже самых злых и пинательных, главное, чтобы были).
Но что-то пошло не так.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 08:28  

цитата Chess-man

Я уже давно для себя решил: я — лучший.

Я так стеснительность в отношении девушек в себе изживал. В 17-летнем возрасте. Неплохо работает, кстати.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...7172737475...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх