Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 10:24  

цитата NygmaRiver


П. Макаров
На самом деле мы тут пытались найти просто анималистическую фантастику — как анималистическое фэнтези, которого довольно много, но только фантастику.
И попутно я не против, если мне подкинут какую-нибудь "анималистическую повседневность" в условно-современных декорациях, если это будут не совсем детские сказки и не басни, в которых звери — просто аллегории людей.

Увы, ничего стоящего припомнить не могу :( (Ну слишком уж тема узкоспециальная) Кроме вот того "Процента соответствия", но его уже отметили


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:00  

цитата lulkoa1977

Какие еще есть произведения, циклы про героев (может про организации), которые с незапамятных времен направляют развитие нашей цивилизации.

"Посмотри в глаза чудовищь" Лазарчук, Успенский


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 20:59  

цитата NygmaRiver

как им удалось построить такие раздельные климатические зоны в огромном городе, какие технологии были использованы и как это повлияет на что-то другое
Итак, ищется многовидовый муравейник? Динотопия (да, с людьми).


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 21:30  
technocrator Manowar76 ааа иии
Спасибо
Но кажется, нужно уточнить запрос. Что-нибудь похожее на Маятник Фуко Умберто Эко, не включенное в список подобных произведений. С юмором, но без бесконечных шуточек


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 21:55  

цитата ааа иии

Итак, ищется многовидовый муравейник?

Если возможно, мне такое же, только с перламутровыми пуговицами. В смысле, можно без антропоморфных животных, но с инопланетянами. Можно мегаполис, можно планету совместного освоения. По возможности, с акцентом на социальное взаимодействие представителей разных биологических видов. Понятно, что мимоходом "многовидовые муравейники" упоминаются у Шекли, у Булычева, у Вэнса или в каждой второй космоопере.
Примеры:
Произведения Пола Андерсона о планете Авалон: "Дети ветра", "Бескрылый" и др.
Дэвид Нордли Тримус
Роберт Рид Жизненная сила
В меньшей степени:
Александр и Людмила Белаш Война кукол
Джеймс Уайт Космический госпиталь
Аластер Рейнольдс Префект
Октавия Батлер Мы все — одна семья…
Брин, Чернеда, некоторые вещи Саймака и Ле Гуин...

Больше интересует моделирование многовидового общества без ярко выраженного "фантастического расизма", чем межзвёздные империи, в которых есть разделение на властителей и покорённые народы.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 22:11  

цитата Славич

моделирование многовидового общества без ярко выраженного "фантастического расизма"

Вавилонские сёстры
Каменный город


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 22:13  

цитата justina

Спасибо
Но кажется, нужно уточнить запрос. Что-нибудь похожее на Маятник Фуко Умберто Эко, не включенное в список подобных произведений. С юмором, но без бесконечных шуточек

Конспирология радикально делится на два неравных лагеря — сомн романов, написанных со звериной серьёзностью, и горсть постмодернистских вещей, безостановочно юморящих.
Я много читал, еще больше знаю про конспирологическую литературу. По Вашему запросу сложно что-то подобрать. Попробуйте "Одиночество-12" Ревазова. Другие вещи Эко. "Странника", "Сокровища Валькирии", Огая, Флинна. Почти все вещи в серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", хоть там и много мусора. Дэна Брауна того же. "SOSущее" Агалорова. Пелевиным зря пренебрегаете. "Библиотекаря" и "Пастернака" Елизарова.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 22:17  

цитата blind sniper

Вавилонские сёстры
Каменный город
Спасибо. Этот рассказ Пола Ди Филиппо не читал, сейчас буду исправляться.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 23:43  
Славич, Брина Вы сами упомянули, но я заглянул в Ваши оценки — и заметил, что «Риф яркости» Вами не оценён. А там "планета совместного освоения" представлена в полной мере.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 00:01  

цитата Консул

Брина Вы сами упомянули, но я заглянул в Ваши оценки — и заметил, что «Риф яркости» Вами не оценён. А там "планета совместного освоения" представлена в полной мере.
Да, увы, "Риф" до сих пор в планах на прочтение. Может быть, ещё какие-нибудь подходящие произведения вспомните, особенно повести или небольшие романы?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:34  

цитата Славич

Может быть, ещё какие-нибудь подходящие произведения вспомните, особенно повести или небольшие романы?
Не знаю, чем ещё могу помочь.
Джеймс Типтри-младший, рассказ «Но мы душе твоей не изменяли, Терра» — но рассказ небольшой.
Максин Макартур, пара романов «Время будущее. Время прошедшее» — но там на фоне. Да и сам я их не читал.

1. Произведения, где земляне-колонисты живут на одной планете с аборигенами считаются?

2. Есть ещё одна вещь, частчно попадающая под запрос. Но это, внезапно, вэб-комикс.
Out-of-Placers
Оригинал
Перевод

С одной стороны, создаётся впечатление, что это фэнтези как есть — проживание нескольких разумных видов на одной территории, да и завязка сюжета с ГГ хорошо объясняется в данной парадигме.
С другой — есть попытки рационального анализа происходящего, картина псевдосредневекового города с преобладающим человеческим населением, но с заметными вкраплениями пары других видов, их взаимодействие. И под "видами" я имею в виду отнюдь не "расы" — под понятие "гуманоид" попадают далеко не все из них, да и то в расширенном смысле слова.

Комикс продолжает выходить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:56  
Если заговорили про комиксы, то однозначно The Dark Crystal. На планете обитает множество разумных видов, людей нет ни в каком виде.

Если зайдёт, также советую одноимённый старый мультфильм (просто невероятная аниматроника от Джима Хэнсона) и затем недавний мультсериал (аниматроника от Лизы Хэнсон, дочери Джима).

Оно все немного подростковое, но все равно прекрасное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 14:57  

цитата Консул

Джеймс Типтри-младший, рассказ «Но мы душе твоей не изменяли, Терра» — но рассказ небольшой.
Максин Макартур, пара романов «Время будущее. Время прошедшее» — но там на фоне. Да и сам я их не читал.
Спасибо. Рассказ Типтри у меня в подборке "Земляне-мигранты среди инопланетян". О романах Макартура даже не слышал.

цитата Консул

Произведения, где земляне-колонисты живут на одной планете с аборигенами считаются?
Считаются. Их я тоже собираю.

Комикс как самостоятельный вид искусства уважаю, но — не моё.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 15:45  

цитата Славич

Считаются. Их я тоже собираю.
1. Исай Давыдов «Я вернусь через 1000 лет».
2. Мэри Джентл «Орте» («Золотые колдуны» + «Древний свет»).
3. Олег Дивов «Чужая Земля».
4. Владимир Покровский «Время тёмной охоты».
Карда у Вас в прочитанном вижу. И Винджа тоже.
NB
1. Поправка — Максин Макартур женщина.
2. Действие в 1-ом и части 2-ого романа происходит на большой космической станции. И часть действия второго романа проходит на Земле до контакта с инопланетянами, так что "совместного проживания и освоения" в нём ещё меньше. Так что не совсем уверен — достаточно ли в романах описано взаимодействие видов, чтобы рассматривать их в данном списке.

цитата Славич

Комикс как самостоятельный вид искусства уважаю, но — не моё.
Понимаю. Хотя там любопытно отражено восприятие событий инсектоидом: (см. ссылку).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:01  

цитата Консул

1. Исай Давыдов «Я вернусь через 1000 лет».
2. Мэри Джентл «Орте» («Золотые колдуны» + «Древний свет»).
3. Олег Дивов «Чужая Земля».
4. Владимир Покровский «Время тёмной охоты».
Спасибо. Дивова не дочитал, бросил. Давыдова знаю. Покровского и Джентл "будем почитать".
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:12  

цитата Славич

Спасибо. Рассказ Типтри у меня в подборке "Земляне-мигранты среди инопланетян". О романах Макартура даже не слышал.
А никто не подскажет? Рассказ печаталмся в Вокрг света в советское время. Чей не помню Первый контакт отправили послов в мир кажется птиц где надо было вести себя подобным образом год примерно. И вот скоро возращение домой но героя отправляют послом уже птицы куда то
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:17  

цитата просточитатель

Рассказ печаталмся в Вокрг света в советское время. Чей не помню Первый контакт отправили послов в мир кажется птиц где надо было вести себя подобным образом год примерно.

Тэд Рейнольдс Проба? Только не птицы, а летучие мыши, и не "Вокруг света", а "Знание — сила". Хороший рассказ-посвящение Роберту Шекли.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:25  

цитата Славич

Тэд Рейнольдс Проба? Только не птицы, а летучие мыши, и не "Вокруг света", а "Знание — сила". Хороший рассказ-посвящение Роберту Шекли.
Да!!! Это он спасибо!!!^_^
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 18:49  

цитата Славич

Если возможно, мне такое же, только с перламутровыми пуговицами. В смысле, можно без антропоморфных животных, но с инопланетянами. Можно мегаполис, можно планету
Макоули, Слияние
Стерлинг, Рой
Дэвид Нордли «Планета шести полюсов»
Джек Вэнс «Гнусный Макинч»
Кудрявцев «Центурион инопланетного квартала»
Бад Спархоук «Хлопотное дельце Сэма Буна» — что делать, если на борту хищник...
Макартур поддерживаю безусловно.
Отдаленно — Олдридж "Освободитель", у Моревейника такие подвалы...


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 20:00  
Manowar76 спасибо еще раз. Эко прочитан весь, Браун тоже, и Флинн, и Пинчон. Книга загадка процентов на восемьдесят. Пелевин в основном. Другие русскоязычные писатели идут с трудом, но очередной раз попытаюсь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх