Джеймс Типтри-младший «Но мы душе твоей не изменяли, Терра»

Но мы душе твоей не изменяли, Терра

Faithful to Thee, Terra, in Our Fashion

Другие названия: Parimutuel Planet; ...Тебе мы, Терра, навсегда верны; Но мы твоей душе не изменяли, Терра

На Планете Состязаний проходят всевозможные виды спортивных соревнований между любыми инопланетянами. Всех участников необходимо поставить в равные стартовые условия: индивидуальная регулировка силы тяжести, климата и пр.

Среди обслуживающего персонала планеты много потомков терран. Почему?

© Ank

Так же: — ж. «Трезвость и Культура»,1990, №№ 2, с.52-57, № 3, с.84-91, № 4, с. 52-58, (пер. Р. Рыбкина)

Заголовок рассказа представляет собой парафраз рефрена из стихотворения — Non Sum Qualis Eram Bonae sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (1867-1900 «Но я не изменял твоей душе, Кинара» (пер. Г. Кружкова), или буквально: «Я верен был тебе, Кинара, — на мой лад». Герой стихотворения обращает эти слова к умершей возлюбленной во время оргии с продажными женщинами.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1969», 1969 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Ралли «Конская голова»

Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.
Други светове
(болгарский)

Название вообще не в тему рассказа.

Он ведь о бюрократической возне-бардаке Олимпийского комитета галактического уровня. В его задачу входит не только следить за правилами и допингами, но и просто устанавливать гравитацию и прочие параметры среды так, чтобы каждый оказывался в тех же условиях, что на родине (спасибо чудотехнологии!).

А название затрагивает лишь одну фразу главного из этого МОК, про то, что

разрушенную
планету не забудут, пока о ней и её культуре помнят. Ну и вера в то, что земляне очень такие высокоморальные существа. Хотя бы в будущем.
Хотя бы те, что выжили.

Трогательно это звучит лишь в переводе «Тебе мы, Тера, навсегда верны», а не в «Но мы душе твоей не изменяли, Терра», поэтому и читать стоит первый.

Рассказ 1969 года и сегодня читается на «ура». Джеймс Типтри с потрясающей фантазией и с большим юмором описывает « идиллические будни» главного распорядителя Планеты Состязаний, который по происхождению — землянин. Круговорот событий, комичных, а порой опасных захватывает с первой страницы — и всё вокруг спорта, соревнований, вокруг пёстрого разнообразия всевозможных его представителей, инопланетян. Но Типтри бы не был Типтри, если бы «развлекаловкой» всё и ограничилось. И вот тут поневоле вспомнишь сегодняшние Олимпийские игры, и то, как идёт борьба за «честь мундира» у главного героя рассказа — МОКу хороший пример для подражания. Да, было время, когда в США принципы равноправия и честности в спорте не были пустым звуком, а тем более — средством для манипуляций. Джеймс Типтри просто виртуозно напомнил нам о гордости, честности, трудолюбии, наконец — с юмором, на одном дыхании... Рассказ закончился, и пошло «генерирование мысли» — обожаю такие рассказы, заставляющие подумать. Еще одно спасибо, Джеймс Типтри, низкий поклон тебе, Алиса Шелдон. 10 баллов.

Прекрасный напряженный сюжет — наверно, смесь космооперы и ксенофантастики с юмором. И оптимизм в финале не наигранный, а подкрепленный делами наших неунывающих землян. А унывать стоило бы — сами взорвали свою родную Землю. Автор — талант!

Еще один рассказ о буднях управленца, на сей раз на планете-тотализаторе: здесь проводятся самые разные состязания, сюда слетаются зрители и участники со всей нашей галактики. Но почему они уверены в честности здешнего руководства? Ведь так легко чуточку смухлевать ради огромного выигрыша. Именно этим вопросом задается делегация магелланцев с Магеллановых Облаков. Это могущественные существа, непохожие ни на кого из обитателей галактики Млечный Путь. Преодолевая языковой барьер, они начинают докапываться -и в конце концов докапываются — до истины...

Просто великолепный рассказ.Не устаёшь читать и с интересом следишь за событиями.Фантазия автора выдает всё новые и новые ситуации с которыми блестяще справляется команда главного героя.И на фоне блестящей работы менеджмента Планеты Состязаний,вдруг выплывает трагедия терран.Прекрасно.