Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
274 Английские сказки илл Рэкхема

Это года через два — три, не раньше....((


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
Это года через два — три, не раньше....((

Хотелось бы раньше, чтобы книги действительно шли "парой". А то одна будет зачитанная, вторая только с конвейера-непорядок )))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Оказалось есть "парная" к ирландским — английские сказки. Мещеряков выкинул половину сказок только с ч/б картинками и пару с цветными и выпустил и допечатал , не один раз. Почему бы не выпустить полностью с количеством сказок в два раза большим, на 3 цветные картинки больше и на 23 ч/б больше.
Отлично. Не зря я в последние года не доверял Мещерякову — стал гнать халтуру.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
Это года через два — три, не раньше....((

цитата Кицунэ
Хотелось бы раньше, чтобы книги действительно шли "парой".

Начинаем делать, переводчик с первой частью Фитцджеральда разделался, и после ирландских эти — как семечки перещелкает.
кстати потом третьего Рекхема запустим • 257 Артур Рэкхем Сказки народов мира, там и наша сказка есть
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
И вопрос, кто знает сказки английские или мира с Вороном и Белкой — это раз, и какую-нибудь с драконом, есть идеи?

–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
какую-нибудь с драконом

может эту?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Гилман "Женландия"


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
может эту?

Спасибо, прямо как для нее нарисовано, вот и дополним оригинальный сборник македонской сказкой,
"Как-то утром отправился муж в лес за хворостом. Шел он, шел, выбирал валежник посуше, а в душе все молил бога, чтоб послал ему господь работенку неприбыльней да поспокойней. Вдруг откуда-то из-под скалы выполз страшный дракон, приподнялся, разинул громадную пасть — ну, того и гляди, проглотит! Увидал его бедняк — так и обмер.
— Гей, — крикнул дракон, — человек, я тебя сейчас съем!"
Итого по одной — Англия, Шотландия, Уэллс, Ирландия, Франция, Португалия, Россия, Сербия, Бельгия и теперь Македония и три японских.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
может эту?

есть еще такой вариант этой же сказки
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
есть еще такой вариант этой же сказки

эта обработка интереснее читается.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Гилман "Женландия"


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата AgentSmith2018
Белка и Ворон(русская)

Авторская и правовая.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата wolf66
Авторская и правовая.
только ни одна Про Ворона и Белку из того что нашёл не подходит под рисунок. Поэтому удалил сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата AgentSmith2018
только ни одна Про Ворона и Белку из того что нашёл не подходит под рисунок.

Да, тоже видела эти сказки. Действительно, не очень подходят. Но других что-то не видно.
Интересно, к чему Рэкхем эту иллюстрацию делал. Где хранится, есть информация, а более ничего не нашла.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата AgentSmith2018
только ни одна Про Ворона и Белку из того что нашёл не подходит под рисунок. Поэтому удалил сообщение

Да, эти в нескольких вариантах прочел, но они никак...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
Да, эти в нескольких вариантах прочел, но они никак...

Ну на худой конец на фронтиспис их поставить — уж очень хороши, выкидывать нельзя.)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Ну на худой конец на фронтиспис их поставить — уж очень хороши, выкидывать нельзя.)

Ну так нельзя... Это моя реплика была...Думаю еще чуть поищу и напишу — в крайнем случае на фронтиспис, автора ведь нет.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Интересно, к чему Рэкхем эту иллюстрацию делал. Где хранится, есть информация, а более ничего не нашла.

Эта и дракон из книги ARTHUR RACKHAM'S BOOK OF PICTURES
Rackham, Arthur; Quiller-Couch, Arthur (introduction)
Published by William Heinemann, London, 1913
Signed limited first edition, one of 1030 numbered copies signed by Rackham, of this collection of favorite illustrations by Rackham, chosen by him as a sort of informal memoir. The book is divided into six thematic sections: "Of the Little People," with fairies, elves, etc.; "Classic," with mythological subjects; "Some Fairy Tales," including Jack and the Beanstalk and Puss in Boots; "Some Children,"; "Grotesque," with monsters like the Leviathan and dragons; and "Various," a selection of beautiful images not easily categorized. Illustrated with 44 fantastically beautiful mounted color plates with lettered guards and several charming black and whites.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот вариант: https://mirckazok.ru/eskimosskie-skazki/v...
Но непонятно авторство, и эскимосы не наши, американские.
А лукошко осталось на ветке справа, не попало в кадр.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Но непонятно авторство, и эскимосы не наши, американские.

Эта в укороченном виде предлагалась, но сильно не подходит(сообщение и удалил поэтому AgentSmith2018
Нашел Главу из книги- идеально подходит, но не печатать же целую повесть из-за одной картинки. Она авторская , но в общественном уже.
подстрочник корявый, но смысл ясен
Сказка О Резвой Белке — XV — Услужливый Мистер Кроу

Мать Резвой Белки часто говорила ему, чтобы он не имел ничего общего с мистером Кроу. "Он такой хитрый старикан!" — сказала она. "Похоже , ему больше нечего делать, кроме как доставлять людям неприятности. Не подходи к нему близко, и тебе нечего ему сказать."

Теперь я уверен, что Резвая Белка хотела позаботиться о своей матери. Но он не мог отделаться от ощущения, что она ошибалась насчет мистера Кроу. Он был таким торжественным, и он всегда был так похож на проповедника, потому что обычно носил блестящая черная одежда — эта Резвая Белка считала его очень милым пожилым джентльменом. И он тоже рассказывал такие интересные истории! Фриски мог слушать его часами.

Поэтому, несмотря на предупреждения своей матери, всякий раз, когда он встречал мистера Кроу Резвым Белка всегда останавливалась и спрашивала старого джентльмена, как у него с простудой. Видите ли, голос мистера Кроу никогда не был тем, что вы назвали бы ясным. Вы могли бы сказать, что в этом было решительное карканье. И очень часто, даже в жаркие летние дни, у него на горле был намотан шарф.

Случилось так, что однажды, когда Фриски наткнулся на мистера Кроу в вудс, что-то напомнило мистеру Кроу, что он знает , где полно орехов, которые только и ждут, чтобы их съели.

"Это так?" — воскликнул Фриски. "Вы пробовали что-нибудь из них?"

"нет! Я не люблю орехи, — сказал мистер Кроу, слегка покашливая. "Я всегда считал, что они вредны для моего горла. Я взял за правило никогда их не есть. Тебе они случайно не нравятся, не так ли?"

Так вот, если и было что-то, что Резвая Белка любила немного больше всего на свете, так это орехи. И когда он ответил на вопрос мистера Кроу, он был так взволнован, что его голос чуть дрогнул.

"Я очень люблю их", — сказал он.

"Так, так!" — воскликнул мистер Кроу. "Я рад, что случайно упомянул об этом деле. Они там — кучи их — огромные коричневые кучи их — тысячи их!"

"Где они?" — спросил я. — нетерпеливо спросил его Фриски.

"О... Я думал, что говорил вам", — сказал мистер Кроу. "Почему... они в Фермерском Чердак Грина. Его мальчик повесил их там сушиться. Я видел их через окно, в этот самый день."

Резвая Белка была разочарована.

"Я не должен идти в дом фермера Грина", — сказал он.

"Пух! Почему бы и нет? — спросил мистер Кроу.

"Это небезопасно. Однажды я пошла туда за тортом и чуть не рассталась с жизнью на кухне."
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата AgentSmith2018
ни одна Про Ворона и Белку из того что нашёл не подходит под рисунок

На некоторых англоязычных сайтах картинка подписана "The gossips" — "Сплетники".


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата wolf66
На некоторых англоязычных сайтах картинка подписана "The gossips" — "Сплетники".

это как раз подпись из книги
https://disk.yandex.ru/i/lzAdBZ3R-e9GlA
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх