Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 23:17  
цитата Ataman
Или достаточно "вотэтоповорота"

Во-первых, о вулкане. Да, это вообще-то впечатляюще, когда сходятся в одну линию разбросанные прежде по сериям намеки и указания, которые раньше казались хаотичными и непонятно к чему ведущими: тьма в Средиземье, рукоять, барельеф на водопаде, туннель, который рыли в течение предыдущих серий в неизвестном направлении.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Притом поворот происходит действительно очень внезапно, прямо за пиршественными столами.
Второе, также очень понравились моменты

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Я убил Саурона" и "Галадриэль — преемник Моргота".

А также намек на прототип Кольца и "утраты", связанной с ним. Конец же серии это вообще сплошные вопросы.

цитата Ataman
"ну-совсем-не-Саурон"

И с чего ему быть Сауроном. Только потому что он озлобленно спросил Адара "Ты меня помнишь?"
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 07:03  
Кино провальное, однозначно. И дело тут даже не в искажении творческого наследия проф. Толкиена, а в тенденциях современного "якобы" мирового воззрения.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 07:05  
цитата drugndrug
И дело тут даже не в искажении творческого наследия проф. Толкиена, а в тенденциях современного "якобы" мирового воззрения.

В сериале "повестки" нет почти%-\
Сериалу много чего можно предъявить: воду в диалогах, слабый сценарий, киноляпы, не всегда удовлетворительную игру актеров (и только некоторых, многие играют достойно). Какая-то повесточность там на последнем месте в списке.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 08:13  
цитата Алексей121
Какая-то повесточность там на последнем месте в списке.


Обязательное квотирование негров теперь уже не является повесточкой?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 08:49  
цитата StasKr
Обязательное квотирование негров теперь уже не является повесточкой?

Я не настолько расист, чтобы чернокожие актеры меня хоть как-то задевали:)
Сериал они не портят. Староста мохноногов (не помню как зовут) и вовсе один из лучших актеров сериала.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:52  
цитата Phantom_dream
Или достаточно "вотэтоповорота"

Во-первых, о вулкане. Да, это вообще-то впечатляюще, когда сходятся в одну линию разбросанные прежде по сериям намеки и указания, которые раньше казались хаотичными и непонятно к чему ведущими: тьма в Средиземье, рукоять, барельеф на водопаде, туннель, который рыли в течение предыдущих серий в неизвестном направлении.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Притом поворот происходит действительно очень внезапно, прямо за пиршественными столами.
Второе, также очень понравились моменты
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Я убил Саурона" и "Галадриэль — преемник Моргота".

А также намек на прототип Кольца и "утраты", связанной с ним. Конец же серии это вообще сплошные вопросы.

цитата Ataman
"ну-совсем-не-Саурон"

И с чего ему быть Сауроном. Только потому что он озлобленно спросил Адара "Ты меня помнишь?"

Хм, теперь точно экранизация фанфика,вернее сборника разных фанфиков(моменты с Адаром и орками сериала очень похожи на рисунки к произведениям Ника Перумова серии Кольцо Тьмы; смешное в том что рисунки были выполнены гораздо раньше, когда ещё и первой серии сериала не было)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 10:06  
цитата AgentSmith2018
Хм, теперь точно экранизация фанфика

Так изначально вроде заявлялось, что эта экранизация "по мотивам" легендариума Толкина. Т.е. в принципе происходящее может сколь угодно далеко отходить от канона.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 10:19  
цитата Алексей121
В сериале "повестки" нет почти

Да ладно?! Сильно-независимая подружка Афрондира — раз, сильно-независимая королева Нуменора — два (спорить могу, что её свергнет плохой белый мужик, который остров и погубит:-D), Фродо с Сэмом в юбках — три. Ну и, вишенкой на торте, Гайладриэль — четыре. Да тут феминизма больше, чем должно бы было быть в "Колесе времени".
цитата Алексей121
Я не настолько расист, чтобы чернокожие актеры меня хоть как-то задевали:)

А нарушение внутренней сюжетной логики во имя разнообразия вас тоже не задевает? Или я что-то пропустил, и авторы успели объяснить, как в закрытом харфутскои сообществе возможны представители разных цветов кожи (они же там все за три поколения должны были перемашаться до полной неотличимости), из какого такого племени гномов любителей солнечных ванн происходит Диса, и в каком же в конце концов барбершопе стрижётся Афрондир?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 10:33  
цитата Ataman
Сильно-независимая подружка Афрондира — раз, сильно-независимая королева Нуменора — два (спорить могу, что её свергнет плохой белый мужик, который остров и погубит), Фродо с Сэмом в юбках — три. Ну и, вишенкой на торте, Гайладриэль — четыре.

Да для вас похоже любой женский персонаж, что не киндер/кирхе/кюхе — проявление феминизма.
Королеве и положено быть сильной, какая претензия к мохноногам я так и не понял, а Галя раздражает в первую очередь тем, что ведёт себя как капризная девочка-подросток. Селянка — может быть, как-то быстровато она начинает рулить беженцами, но и это дискурсабельный момент — после предъявленной головы орка она получила не мало баллов социального рейтинга.
цитата Ataman
я что-то пропустил, и авторы успели объяснить, как в закрытом харфутскои сообществе возможны представители разных цветов кожи

Я не знаю, что такое "харфутскои", скорее всего вы где-то отпечатались, но в целом да, пофиг. Борьба за чистоту гномской/эльфийской/ещё какой расы меня не особенно интересует.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:14  
цитата Алексей121

Я не знаю, что такое "харфутскои", скорее всего вы где-то отпечатались, но в целом да, пофиг. Борьба за чистоту гномской/эльфийской/ещё какой расы меня не особенно интересует.
Хоббиты же, Мохноноги, хм, цитирую из перевода ГриГру ВК " Мохноноги — посмуглее, поменьше других ростом, но и попроворнее", в других переводах тоже "посмуглее", англ." The Harfoots were browner of skin, smaller and shorter, "


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:15  
цитата Алексей121
Да для вас похоже любой женский персонаж, что не киндер/кирхе/кюхе — проявление феминизма.

Нет, не любой. А только такой, который намеренно представлен как превосходящий всех окружающих мужчин и не сильно-независимых женщин просто потому что. Без каких-либо объяснений того, почему же именно она всех вокруг превосходит.
цитата Алексей121
Королеве и положено быть сильной

Претензия к ней не в её силе, а в самом её наличии. Нуменорские короли все известны по именам, и женщин среди них нет. Также известно имя того короля, который поддался искушениям Саурона и пошёл против валар, и это по совпадению имя одного из персонажей в окружении амазоновской королевы.;-) Т.е. мы имеем в наличии сюжет о том, как какой-то мужик всё испортит. И нет она не выглядит сильной. Она выглядит грубой и агрессивной.
цитата Алексей121
а Галя раздражает в первую очередь тем, что ведёт себя как капризная девочка-подросток.

Это уже во вторую. А в первую всё же её пацанский характер (помните же постер где она одоспешенная сидит в позе manspreading) и маскулинность. Это настолько диссонирует с её каноничным образом величественной и прекрасной владычицы, что просто И ведь именно такой образ был выбран именно что во имя повесточки и ни за чем более. Наверное даже хорошо, что её мужа (который, на секундочку, и дал ей имя Галадриэль) вообще нет в сюжете, а то бы они ведь не постеснялись бы его в юбку нарядить:-D
цитата Алексей121
Селянка — может быть, как-то быстровато она начинает рулить беженцами, но и это дискурсабельный момент — после предъявленной головы орка она получила не мало баллов социального рейтинга.

Ах да, голова же! Именно в этом моменте начинается феминизм. То есть, вы только посмотрите, вот вам все эти никчёмные мужики, ещё и одетые в какие-то дерюги, а вот она — вся из себя, в цветном открытом платье, рубящая орков не хуже чем Гимли просто потому что по сюжету она сильно-независимая.:-D И ладно бы они показали, как она с детства тренируется владеть оружием, ну или хотя бы там по бревну на плече таскать может просто ввиду физических данных, а то и благодаря хитрости какой одолела врага — вопросов бы не было. Но нет. Она сильно-независимая по перкам, так что у неё, считай, читы включены против любых мужских особей:-D. Так что нет в моей позиции никакого сексизма.
цитата Алексей121
Борьба за чистоту гномской/эльфийской/ещё какой расы меня не особенно интересует.

Да причём тут борьба за чистоту расы? Это борьба за логику. Не бывает в маленьких изолированных сообществах нью-йоркского разнообразия. В них всегда все будут одинаковыми. Биологию не обманешь. Хотели они чёрных харфутов — делали бы их всех чёрными. Иначе нужны объяснения, откуда он такой не такой как все взялся. То же относится и к Афрондиру. Сказали бы создатели: "Вот здесь у нас есть южно-центральный лес, и в нём живут чёрнокожие эльфы с волшебными волосами, которые сами собой растут в причёску под машинку", я бы только пальцем у виска покрутил и пожал бы плечами. А так он выделяется не хуже чёрной Анны Болейн в средневековой Англии.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:20  
Ataman понятно. Простите, но в целом мне ваша борьба не интересна. Мои претензии к сериалу лежат в совершенно другой плоскости.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:26  
цитата Алексей121
Мои претензии к сериалу лежат в совершенно другой плоскости.

Мои претензии лежат в вашей плоскости, в вышеописанной, и в плоскости тотального несоостветствия букве и духу первоисточника. Так что моя оценка проекту 2/10.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:38  
цитата Ataman
Так что моя оценка проекту 2/10.

Я бы по первым четырем сериям где-то на 6/10 оценил, но надо бы таки досмотреть, чтобы общее мнение составить. Пока что правда не сильно тянет.
В целом, пока что достаточно безвкусная фэнтезийная жвачка с кучей сценарных и постановочных проблем, но красивой картинкой. Большинство моих претензий объясняются неопытностью шоуранеров. Набрать каких-то ноунеймов для постановки чуть ли не самого дорогого сериала современности было такой себе идеей.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:40  
цитата Алексей121
Набрать каких-то ноунеймов для постановки чуть ли не самого дорогого сериала современности было такой себе идеей.

Последняя серия убеждает меня, что выбор был правильным.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:42  
цитата Ataman
Нуменорские короли все известны по именам, и женщин среди них нет.

цитата
Тар-Ми́риэль (англ. Tar-Míriel), или Ар-Зи́мрафель (адун. Ar-Zimprahel) — дочь Тар-Палантира, наследная принцесса Нуменора и супруга Ар-Фаразона, формально — двадцать пятый монарх и четвёртая Правящая королева, хотя на деле вся монаршая власть была сосредоточена в руках её мужа.
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%A2%D0...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:45  
цитата Ataman
И ладно бы они показали, как она с детства тренируется владеть оружием,

Почему бы деревенской жительнице с серпом не быть на многое способной, особенно когда в опасности ее сын? У матерей, говорят, тогда и не такие способности могут проснуться. Во время войн были не только профессиональные войска, но и народные ополчения. Тоже сражались.

цитата Ataman
Вот здесь у нас есть южно-центральный лес, и в нём живут чёрнокожие эльфы с волшебными волосами, которые сами собой растут в причёску под машинку",

Где стригся, например, глава Безупречных в "Игре престолов", что к нему не было таких вопросов? А он очень смахивает на Арондира, у кого латиноамериканские черты в лице гораздо более заметны, чем негритянские. В отличие от негра-мохнонога, который забавен, но все-таки диссонанс вносит (а с сединой похож на те одуванчики, что вплетает в волосы Нори (Элеанора))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:49  
цитата AgentSmith2018
моменты с Адаром и орками сериала очень похожи на рисунки к произведениям Ника Перумова серии Кольцо Тьмы

Не видела тех рисунков, о которых вы говорите. Но у Адара понятные мотивы, в отличие от Моргота или Саурона (я так и не поняла из "Сильмариллиона", чего действительно хотел Мелькор, такое впечатление было, что ему просто понравилось вредить чужому труду).
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:58  
цитата Phantom_dream
чего действительно хотел Мелькор, такое впечатление было, что ему просто понравилось вредить чужому труду).
цитата
в душу Мелькора запало искушение вплести в нее мелодии собственных дум, что были противны теме Илуватара; ибо так мыслил он возвысить силу и блеск партии, назначенной ему. Ибо более всех Айнуров был одарен Мелькор мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев. Часто уходил он один в Ничто, ища Негасимое Пламя; ибо горячая жажда дать Бытие собственным творениям владела им; и казалось ему, что Илуватар не спешит обращать Ничто в Нечто, и нетерпение охватывало его при виде пустоты. Однако Пламени он не нашел, ибо Пламя было у Илуватара. Но, оставаясь один, Мелькор обрел думы, непохожие на думы собратьев.
Это в первой главе Айнулиндалэ написано. "горячая жажда дать Бытие собственным творениям". Короче, хотел быть Богом, а не одним из богов.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 12:01  
heleknar, каюсь, не помню про эту историю. Уж очень давно я читал "Сильмариллион". Но даже с такой основой её персонаж выглядит переделанным в угоду госпоже Повесточке.
Страницы: 123...1516171819...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх