Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 16:28  
цитата practicANT
Ну и что, что в те времена в книге это была одна из самых многочисленных рас Средиземья, а орков было сравнительно мало?

Про книги нужно вообще забыть.
Я пытаюсь рассуждать хотя бы в рамках показываемого в сериале мира.
А сериале показывают (по крайней мере в начале), что орков и Саурона след простыл, что только Галя верит, что Саурон жив и ищет его.
Остальные эльфы живут себе мирно и постепенно уплывают на запад.
При этом на примере одной заставы мы знаем, что есть эльфы которые живут рядом с людьми, которые когда-то выступили на стороне темного властелина и они присматривают за этими людьми, как бы зло снова не завладело ими.
Только присматривают они очень странно. Разъезжают по местности, смотрят с довольной высокой башни вокруг. И к ним по технологии стелс незаметно подбираются орды орков с факелами, рытием траншеи и вырубкой леса, но эльфы не могут этого заметить и узреть, куда им, так как этими орками руководит и почитаемый всеотец и наверное все мать. Все думают, что орками управляет злой обманщик Саурон, ан нет, они вольный хороший народ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 16:33  
цитата bubacas
Нуменор по-прежнему красивый и богатый.

Честно скажу, тут мне непонятны ваши оценки в эту строну.
По мне Нуменор показан мелко и убого.
У меня ожидания были на много выше.
По книгам (о которых конечно нужно забыть, а вы и не читали), Нуменор был очень большим великим государством с многотысячной армией, а значит в значительно превышающем миллионным мирным населением (жалкой тенью которого потом будет Гондор и Арнор на материке). Нуменор в период своего рассвета справлялся с ордами Саурона, спасал государства эльфов от осад полчищ орков, а тут он показан ну как-то мелко, далее там "целая" армия отправится в поход (жалкий отрядик) и получит по щам и убежит несолоно хлебавши обратно на остров ничего не добившись, но всё будет очень "трагично и драматично".


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 16:40  
цитата
Да, он, как и каждый кино-злодей, любит звук собственного голоса

цитата
Да, он совершает странные и нелогичные поступки:

Ересь какая-то, не улавливаю даже смысла этих слов. И он единственный там, кто поступает логично, умно и практически безошибочно, поэтому он и побеждает, а в 4м эпизоде сезона 1 он даже еще ничего и не делает почти, он только побеседовал с пленником. Цитатку о том, что он "любит звук собственного голоса" (это о каждом, кто скажет хотя бы десяток слов?), не сказать уж о том, что он не злодей. Как какие-то разные сериалы смотрите
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 16:53  
CHRONOMASTER, ну, видимо, в ожиданиях всё и дело. У меня их не было. Скорее наоборот, по отзывам ждал чего-то ужасного.
Плюс, я отмечал, что Нуменор особо выигрывает на фоне остальных локаций. Кроме Кхазад-Дума в плане масштаба и эстетической красоты построек у него в сериале конкурентов нет. Эрегион показали пару раз и мельком. Может если более подробно его продемонстрируют, то моё восприятие и изменится.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 17:14  
цитата
руководит и почитаемый всеотец и наверное все мать.

Бред. Он "отец" Без "все-". И в сериале нет никакой "матери", в том числе и "все-", даже на горизонте, не то что в руководстве ими.
Это надо было смотреть не ускоренно, а вообще не смотреть, чтобы написать это

цитата
Про книги нужно вообще забыть.

Особенно если их не читать и не знать, что урук там много.

Нуменорская армия и не собиралась отправляться в Средиземье полным составом, Нуменор даже не знал, есть ли там с кем воевать, у них не было ничего, кроме слов одного сомнительного человека и белых лепестков дерева.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 18:03  
Для тех, кто удивляется, что горы рухнули быстрее, чем стены. Вы сравните, скалы сложены плохо скрепленными обломками, а стены крепки и нарочно сделаны так, чтобы устоять в случае атаки. Конечно, скалу сломать проще именно при таком сложении
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 18:29  
цитата bubacas
Плюс, я отмечал, что Нуменор особо выигрывает на фоне остальных локаций. Кроме Кхазад-Дума в плане масштаба и эстетической красоты построек у него в сериале конкурентов нет.

Если только такие сравнения делать.
Но даже с ВК Джексона двадцатилетней давности проигрывает. Нет? Слишком много CGI, которая не выглядит достоверно. Всё пёстро, цветасто как мультик.
А проработанных деталей так себе. ИМХО конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 18:34  
цитата bubacas
Нуменор особо выигрывает на фоне остальных локаций.

столица Нуменора нарисована красиво

жаль, Нуменорская империя нам не показана :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 18:35  
CHRONOMASTER , ну так у Джексона была панорама и массовка. тут и с тем, и с другим все плохо. Костюмы вот неплохие, хотя я все еще плакать хочу при виде навеки застывшего лица энта на доспехах афроэльфа. Особенно смешно это выглядит в середине второго сезона, когда этот же эльф в этих же доспехах вещает энтам, что деревья не трогает.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 19:02  
цитата CHRONOMASTER
Но даже с ВК Джексона двадцатилетней давности проигрывает. Нет?

Ну, Вы сравнили! :-))) Трилогия Джексона — это лучшее что было в кинематографе с пометкой "Эпическое фэнтези". Это эталонный пример того, как надо снимать подобные фильмы. Его так никто и не сумел за двадцать лет переплюнуть. Даже сам Джексон, со своим "Хоббитом", не сумел повторно взять заданную планку.
Сравнивать трилогию с сериалом попросту не честно. Сериал проиграет по всем статьям. А вот с тем же "Хоббитом" его сравнить очень даже можно. И в этом случае ещё не известно, кто выиграет.

Пятый эпизод.
Сериал вышел на плато. Всё идёт своим чередом.
В Нуменоре интриги и подготовка к походу. Кстати, зачем им на кораблях такой запас горючего масла? Волны при шторме усмирять...
Прото-хоббиты мигрируют в тёплые края.
Галадриэль ведёт себя как Галадриэль. Кстати, обзятельная сцена "мастер побивает в честном-кумите выскочек-новобранцев" (тм) в наличии. И сказать о ней боле нечего. Ни плохого, ни хорошего.
Опять порадовало взаимодействие Дурина и Элронда. Эта парочка становится с каждым своим появлением мне всё более и более симпатичной.
Афро-эльф муштрует новобранцев и готовится к осаде местной Хельмовой Пади. Ну, какая есть, такая и Падь.
Единственное, что зацепило — доспехи нуменорской кавалерии. К слову кстати о костюмах, о которых заговорила practicANT. Сами по себе, чешуйчатые доспехи выглядят стильно. Опять же мореплавателям в тему, рыбья чешуя, тритоны, всё такое. Но из-за специфического белого цвета, я не мог воспринимать материал как металл. В голову постоянно лезет пластик... или обработанная кость... Тут ведь фэнтези, почему "Скайриму" можно костяные доспехи, а "Кольцам власти" нет? Пусть будет кость. Хотя лично я, зафактурил бы по другому.
цитата practicANT
Костюмы вот неплохие, хотя я все еще плакать хочу при виде навеки застывшего лица энта на доспехах афроэльфа.

А может это орнамент? Вырезанный. Или выращенный. Эльфы вон в живых деревьях как-то умудрялись статуи своих павших создать. И деревьям, судя по размерам, от этого хуже не становилось.


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 19:09  
цитата bubacas
А может это орнамент? Вырезанный. Или выращенный
В любом случае, это дерево. И для доспехов его нужно было однажды срубить. Вот как бы восприняли слова незнакомого человека с натурально выглядящим человеческим черепом на груди о том, что он людей не трогает? Стали бы разбираться, откуда он взял череп и почему напялил на себя? Так и энты тоже отреагируют на такое не лучше.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 19:13  
цитата bubacas
Тут ведь фэнтези, почему "Скайриму" можно костяные доспехи, а "Кольцам власти" нет?

в костяных доспехах нет ничего фантастического кстати
правда в тех краях, где с металлом все довольно сложно
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 19:30  
цитата practicANT
И для доспехов его нужно было однажды срубить.

Об этом не подумал. Да, с традиционным пристрастием эльфом ко всему деревянному в этом случае создатели перегнули.


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 19:32  
цитата heruer
правда в тех краях, где с металлом все довольно сложно
Скорее, где его ещё не умеют обрабатывать, т.е. уровень каменного века.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 20:00  
цитата practicANT
CHRONOMASTER , ну так у Джексона была панорама и массовка. тут и с тем, и с другим все плохо.

У авторов сериала был такой бюджет, что могли бы сделать, но они пошли в строну CGI.

Конечно битва за Эрегион по сравнению битвы за таверну первого сезона масштабнее, но она эта битва такая ужасная по всем показателям.
Что тактика сражения, что динамика, что драматизм, логика , съёмки, эффекты. Все очень на посредственном уровне.
Глупейшая битва.

Вспоминаешь битву за Хельмову Падь и не можешь понять, вы же авторы сериала и сценаристы смотрели же ВК. Ну могли же хоть чуть-чуть постараться поработать? Я понимаю, что была забастовка сценаристов и непонятно зачастую как к таким проектам сценарии пилят.
Но Один всеотец!
Как они могли так всё плохо показать?
Теперь битва за Винтерфел в ИП, где была темнота в темноте, оказывается эта была не самая худшая снятая битва в истории. Здесь авторы сериала поставили себе амбициозную цель переплюнуть битву за Винтерфел. И ведь они смогли. Никто не верил, что можно снять хуже, но у них получилось.

Я уже с нетерпением жду, что де будет в восьмой серии. Я уверен, что для таких творцов нет предела и они смогут доказать, что для сделать хуже нет предела, что Уве Болл это качество, к которому нужно стремиться.
Я уже начинаю получать удовольствие от этого абсурда, просто перестаёшь воспринимать как издевательство над творчеством профессора, а воспринимаешь как третьесортное мыло


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:41  
Почему-то многих злит, что урук умеют быть незамеченными, когда хотят, а эльфы следили за городами людей, а не пустырями.
О доспехах и энтах, вообще-то он сказал, наоборот, что к своей скорби, рубил живое дерево, но это скорее про то, что он сделал когда был в рабстве, а не о доспехах
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 21:33  
Шестой эпизод.
Нуменорцы плывут... и доплывают. Джигитовка в исполнении Галадриэль — огонь.
Афро-эльф и крестьяне пытаются косплеить "Семь самураев" Куросавы, но... нет. Нет. Не дотягивают даже до "Великолепной семёрки", если честно. А ведь мне даже не особо нравится "Великолепная семёрка". Оборона крепости — один из т.н. "вечных сюжетов". К его реализации можно было подойди и с большим усердием.
Эпизод с башней. Это сложно. Потому что я очень долго думал над альтернативным вариантом. Как завалить на голову оркам действующую дозорную башню, не прибегая к шизоидной конструкции из г... эм, верёвок и палок, которые, похоже, единственные удерживают башню от падения?
И это оказалось не так просто. Взорвать башню крестьяне не могут — у них нет пороха. И ни у кого нет пороха. Его Саруман ещё не придумал. Там нам демонстрировали эльфийские фейерверки, но в конструкцию то не посвящали. А ну как это магия специальная или что? Нуменорское спец-масло для подрыва кораблей где-то посреди моря болтается. Когда ещё доплывёт. Короче взрыв — не вариант.
Сделать башню дышащей на ладан? Типа, выбил один камушек и вот она на орков обрушилась? Глупо. В башне эльфы квартировали ещё несколько дней назад. Там гарнизон целый стоял. Они на эту башню регулярно лазали. Не прокатит.
Завалить на орков целую и невредимую башню? Сильным физическим ударом? Я не вижу возможности крестьянам генерировать достаточно разрушительной мощи. Они же обычные люди, а не помесь Самсона со Шварцнеггером.
Думал-думал... так ничего и не придумал, кроме банального рояля в кустах. А тут уж, что рояль в кустах, что башня на верёвочках — один чёрт плохо. Поэтому без претензий.
А вот устроенная в деревне засада это было хорошо. На первый взгляд, там опять всё из рук вон плохо продуманно и не работает. А потом происходит вотэтоповорот, и ты такой: -А-а-а-а... Тогда понятно. Тогда норм. Пожалуй, это первый раз за сезон, когда сценаристы отработали замысел на отлично.
Хотя драка афро-эльфа со здоровым орком — это всё-равно испанский стыд и тихий ужас. Но это уже претензия не к сценаристам, а к режиссёру и к постановщику боя.
Так же в этом же эпизоде полноценно начали в деконструкцию жанра с "не всё так однозначно" (тм) и "орки тоже заслуживают место под Солнцем" (тм)... точнее... не под... ну, вы поняли, короче. И я, кстати, ждал, что начнут раньше, а копнут глубже. А тут так... умеренно.
Но, конечно, сценарный эпик фейл эпизода

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда Галадриель, отобрав у Адара какую-то важную штуку завёрнутую в тряпьё, даже не удосужилась развернуть и посмотреть, что это, собственно, такое. Так завёрнутой афро-эльфу и передала. Или ещё хуже — развернула за кадром, увидела топор, пожала плечами и завернула обратно, мол, ну топор и топор, мало ли чё? На тебе, брат афро-эльф, владей! :-))) Не знаю какой вариант смешнее.

Можно, конечно, предпочесть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Галадриэль, выживающую в пирокластичском потоке.

Это тоже та ещё идиотия. Но она хотя бы смотрится эпично.


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 22:35  
Посмотрела 7 серию 2 сезона. Хохотала пару часов. Это ж комедия? Почему такая плохая постановка. Тут все сошлось в едином порыве: и оплакивания коня прямо посреди сражения, и передача булавки, висящей на самом видном месте, прямо на глазах у стражников и Адара, и меткое попадание стрелой, выдернутой из какого-то очень важного для стрельбы из лука органа, и рояль афроэльф в кустах, и старый гномий тоннель, о котором ни гномы не знали, ни местные жители. Ладно хоть персонажей раскрыли. И Саурон, внезапно поднакопивший ману, наконец-то ведет себя как могущественный полубог, кем он и является. И Адар раскрывается, и орки, что внезапно обнаруживают, что между "детьми Адара" и "рабами Саурона" нет особой разницы. И даже Элронд внезапно осознает, что он туп, как пробка.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 04:32  
practicANT а как вам телепорт Элронда?)
То к гномам телепортируется, то к армии эльфов

Кроме погружения в матрицу Келебримбора и как он ее взломал, нечего и смотреть.
цитата practicANT
И даже Элронд внезапно осознает, что он туп, как пробка.

Элронд это просто фейспалм. Такой жалкий, как и собственно все остальные безликие эльфы. Какой из него командующий? Где великие войны эльфов, которые еще с Морготом сражались? Афро-эльф всем прикурить дает, а он просто солдат. А мотивация у него просто за женщину отомстить.

Это притом, что в ВК Джексона в Хельмовой пади и в сражении за Минас-Тирит показывают трагичность войны, гибель людей и эльфов со злом, ты сопереживаешь каждой смерти.
А тут лошадке уделили больше внимания (ее конечно тоже жалко, но это доевой конь), чем гибели статических великих бессмертных эльфов.

цитата practicANT
И Адар раскрывается, и орки, что внезапно обнаруживают, что между "детьми Адара" и "рабами Саурона" нет особой разницы

Не отдам орков Саурону, лучше их всех сам погублю, но Саурону не отдам.
Великий стратег блин, если он "знал", что Хелбранд Саурон, то отпустил его Саурона, чтобы тот до колец добрался, а вэсам пошёл своих детей убивать об эльфов. Угу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 04:41  
цитата practicANT
старый гномий тоннель, о котором ни гномы не знали, ни местные жители

А какой глупейший диалог Гали и эльфийских стражников, которые не верят Келебримбору и его считают помешавшимся, но как только появляется Галочка, сразу разворачивают на 180 и уже идут убивать Аннатара, которому они верили и на деле видели, что он защищает эльфов от орков. Вот это поворот.
В ВК Теодор во власти Сарумана долго вел к погибели Рохан и ничего не помогало, чтобы люди поверили и отринули клятвы верности.
А тут эльфы показываются какими-то детишками, которые то слушаются своего правителя, то когда хотят, считают его помешавшимся и могут не слушаться его, то выбирают себе нового правителя, а потом за секунду по одному показанию одной сомнительной Галечки готовы идти этого нового своего спасителя убивать.

А сама сцена эта.
Саурон пришел в башню, а Келебримбора и свет простыл. И он там просто часик ходит и столики смотрит, не бежит его искать. Ждет что Келебримбор к нему вернется и тот реально к нему возвращается )))) зачем? Задержать? Так Саурон никуда не торопился даже его искать )))
Страницы: 123...145146147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх