Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 12:17  
цитата Кантор

https://pikabu.ru/story/o_kino_i_khalture...
Максмимально diversity&inclusivity friendly obzor штурма орками Эрегиона.


Славный obzor.Вот только в чем смысл один такой эпзод брать? Там же такого добра как грязи. Я-то сам смог только половину первого сезона осилить. А потом просто потыкался в оставшиеся серии. Но даже то что я увидел целиком- какая-то бессвязица происходит, все что возжелают левые пятки сценаристов.
В целом осталось впечатление, что хотели на основе Толкина поднять "глубокие вопросы", но вопросы эти поднимают как-то совсем по-детски, не говоря уж про тупейшие диалоги. А потом это все еще пытаются воплотить через примитивную режиссуру и плохую актерскую игру. Иногда было смешно смотреть на потуги создателей, но большую часть скукота с перерывами на испанский стыд
И вот эту плохо слепленную чушь сколько Амазон еще будет вымучивать?
–––
Nullius in verba


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 13:02  
цитата Samum
И вот эту плохо слепленную чушь сколько Амазон еще будет вымучивать?


Вроде пять сезонов планируют, или пока Безосу не надоест тешить свое самолюбие


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 15:39  
цитата eos
или пока Безосу не надоест тешить свое самолюбие

по слухам там за это неустойка
надо снимать 5, так дешевле
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 15:53  
Очень долго откладывал просмотр. Даже решил было, начитавшись отзывов, вообще не смотреть.
А потом вдруг вспомнил, что все эти ваши "Сильмариллионы" я не читал. Точнее пытался, но на второй странице вывихнул челюсть и бросил. А потому как тут "сценаристы всё испортили" (тм) я всё-равно не пойму. Ибо не в курсе, а как оно должно было быть изначально... Афро-эльфами и афро-прото-хоббитами меня не испугаешь... Хотя при первой встрече со стоянкой местных ниндзя-цыган я головой-то покрутил, это да... А тут ещё и "Дом дракона" показал, что совсем катастрофы-то может и не случится...
Короче, решился.
Первый эпизод — я ожидал гораздо худшего. Гораздо-гораздо худшего. Ну, типа прям вот почти что "несмотрибельно". Так ведь нет — пилот как пилот.
Галадриэль как персонаж норм. Да, это не книжная и не петер-джексоновская Галадриэль, но оно и понятно. Да, архетип, конечно. Одержимая не пойманным маньяком Сауроном детектив эльфийская воительница, коей вышестоящее начальство не верит и пытается снять с дела услать в Валинор. Да видели уже миллион раз, ну и что? Глянем в миллион первый. Конечно, терминаторовские выходки с пробиванием стены кулаком и вообще общий упор на физическое превосходство — это... не самый лучший выбор для заявки персонажа, но пускай уж.
Диалоги вполне себе рабочие. Конечно, с тейка про камень, который тонет потому что смотрит только вниз, я малость... почувствовал себя в роли четы Серков:
— Какой умный!
— Аж страшно...
(С)
Но сама метафора с добром/злом, выбором между ними и тем как они бывают между собой похожи, годная. И, опять же повторюсь, работает.
В целом, по первому эпизоду сценарий — далеко не худший из возможных вариантов. Да, есть спорные (мягко говоря) моменты и решения. Самый очевидный — это финальный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

прыжок с корабля аккурат в море-океян

Нет, с точки зрения психологии понятно почему оно сделано и сделано именно так. Но всё-таки здравый смысл приносить в угоду эффекту сопереживания не стоит, ИМХО. Более мелкие моменты, вроде: — Вот метка Саурона! Идём дальше на север! Почему именно на север? Почему не на северо-восток? Или северо-запад? Или "на север" это не направление по компасу, а в смысле "Продолжаем так же, как шли раньше"?
Визуал неплох. Хотя я не уверен, что при таких бюджетах "визуал неплох" — это похвала, но уж как есть. По крайней мере не "Ведьмак" от Netflix-а (чур меня, чур!) и то хлеб.
Предварительный вывод: не так оказался страшен чёрт, как его малевали. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 17:32  
цитата eos
Вроде пять сезонов планируют


Припоминаю они планировали там миллиарды новых зрителей привлечь, помимо тех расистов и сексистов, которым понравился Толкин и Джексоновская экранизация. Планировщики — просто песня

цитата heruer
по слухам там за это неустойка
надо снимать 5, так дешевле


Вот в это как-то больше верится. А еще почему-то в теме про Звездные войны правдоподобные причины этого тягла приводили.
–––
Nullius in verba


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 20:15  
Второй эпизод. Ну, пока полёт прежний.
Заплыв по морю-океяну и встреча на плоту — это, конечно, реально материал для канала "Pitch Meeting".
— And here Galadriel is, all alone in the middle of the sea!
— Oh, man, she's going to have a hard time getting out of this situation.
— Actually it was super easy, barely an inconvenience.

Но если какой-нибудь Беовульф мог пол-моря переплыть вручную, то чем наша супер-эльфийка хуже? Правильно — ничем.
Я проспойлерил себе кто такой пришелец со звёзд, а кто новый знакомец на плоту. Но если представить, что я не знал, то попытка нагнетнуть и запутать хороша... не работает, но хороша. А не работает она, потому как подсознательно уже ждёшь от современных сценаристов подобных ходов. Так что тут и претензий особых нет.
Девиз афро-эльфа "Слабоумие и отвага!", но строго в пределах стандартных голливудских штампов. Ничего, что выходило бы за грань.
Вот уж не думал, что Сауронова порча передаётся по наследству. У Джексона наоборот было "Ты — наследник Исильдура, но не Исильдур." (С)
Но вишенкой на торте стала, конечно, сцена на лифте между Дуриным и Элрондом. В чём суть: гном Дурин злится на своего друга эльфа Элронда, по причине того, что Элронд за последние двадцать лет ни разу не навестил Дурина и поэтому пропустил свадьбу последнего.
Однако!
Из разговора однозначно следует, что сама новость о женитьбе друга и стала для Элронда неожиданностью. То есть Элронд о прошедшей свадьбе не знал. То есть его на эту свадьбу не приглашали. И даже о ней не сообщили. А это значит... что за прошедшие двадцать лет... гном Дурин... в свою очередь... тоже ни разу не попытался проведать своего друга. Или хотя бы отправить тому весточку. Но негодует страшно!
"Конфликт" заиграл новыми красками, не правда ли?
И вот казалось бы, что это классический случай сценарной идиотии. Но есть личный момент. Я подобные ситуации... только с другими действующими лицами... наблюдаю уже давно и с пугающей регулярностью в среде собственной родни. Поэтому, я просто обязан сделать скидку на то, что сценаристу в жизни повезло с родственниками так же как и мне. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 20:41  
bubacas пожалуйста, продолжайте делиться вашими впечатлениями! очень завлекательно пишете.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 23:58  
цитата
Вот уж не думал, что Сауронова порча передаётся по наследству

Это о чем? Плохо помню эпизод 2 сезона 1, но не припомню ничего, к чему могло бы подойти это высказывание и сравнение с Исилдуром и наследниками Исилдура, и даже при чтении скрипта не наблюдаю.
И вообще, разве это не вы (могу и ошибаться здесь) спорили со мной пару постов про Саурона еще в том году, а теперь оказывается, посмотрели только что два эпизода?

цитата
наблюдаю уже давно и с пугающей регулярностью в среде собственной родни

Ну вот видите, как реалистично написан сценарий.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 11:58  
цитата Phantom_dream
И вообще, разве это не вы (могу и ошибаться здесь) спорили со мной пару постов про Саурона еще в том году, а теперь оказывается, посмотрели только что два эпизода?

Эх, вот если бы на форуме существовал механизм, позволяющий... ну не знаю... отмотать тему на несколько страниц назад и ознакомится с сохранёнными постами, из которых стало бы ясно, что я не спорил, а общался; не с Вами, а с practicANT; говорил не о сериале, а о книгах; выдвигал не утверждения, а предположения; оставил всего 4 комментария в которых ни разу не заявлял будто смотрел сериал... но не судьба.
Но это так... сторонняя лирика.

Третий эпизод.
Вот теперь увидел, почему персонаж местной Галадриэль многих бесит. Беспричинная агрессия. Не подкреплённая силой дерзость. Перепады настроения. И это всё за короткую встречу в тронном зале Нуменора.
А сам Нуменор похвалю — красиво, богато, и какая-никакая массовка появилась на заднем плане. Сразу видно — крупный портовый город. Столица процветающего королевства. Особенно на фоне крошечной деревни, каравана ниндзя-цыган и десятка эльфов в их королевстве, кои нам демонстрировали ранее. Ещё подобным размахом Кхазад-Дум мог похвастать в прошлом эпизоде, но там уж больно мало времени мы пока пробыли.
В том же Нуменоре была первая сцена, когда я реально схватил фейспалм. Ну, ладно ещё, когда Халбранд среди бела дня и посреди толпы умудрился незаметно умыкнуть у Элендиля кинжал, и спрятать его у себя в... видимо под рубашкой?... я не знаю... но это ладно. Мы все понимаем, что это классическая сценка со стильной и нереалистичной карманной кражей. Мы их видели множество раз во всяких авантюрно-криминально-шпионских фильмах. Известны нам и более неправдоподобные экземпляры. Поэтому закрываю глаза.
Но когда он же... спустя полминуты ... на пороге этого же тронного зала... незаметно... под напутственную речь передаёт кинжал с локоть длинной Галадриэль... и та прячет его в складках своей ночнушки где даже нет пояса... как она его крепит под одеждой?.. и ладно бы, и к чёрту всё это, но в кадре же всё это время в полуметре от них стоят два стражника... ДВА СТРАЖНИКА, Карл!... и к одному стражнику наша парочка недо-шпионов стоит в профиль... то есть сильнее спалится, можно было только попросив стражника подержать этот несчастный кинжал.
Ну, это же халтура, друзья. :-( Ну, нельзя же так. Ведь это основы. Понятно, что вы косплеите троп с моменталкой из тех же авантюрно-шпионско-криминальных и фильмов. Но там же передаётся всегда какой-нибудь маленький предмет (сложенная записка, мини-флешка, тп.), который именно в силу миниатюрности и удаётся незаметно передать из ладони в ладонь, напримре. Или подбросив цели в карман. Но здесь то это зачем? Что бы изменилось передай Халбранд этот кинжал позже, наедине?
Кстати, заметил, что на входе в гавань нуменорский корабль спустил паруса, но вёсла на воду не спустил. А буксир ему нарисовать забыли. 8:-0 Однако же как-то доплыл и даже встать на рейд умудрился. Но это совсем мелочи.
Стало понятно, что у прото-хоббитов происходит отдельные съёмки очередного диснеевского фильма. Крайне традиционное общество, которое всячески угнетает инициативных и оригинальных снежинок, есть. Принцесса, недовольная текущим положением вещей и желающая большего, есть. Музыкальный номер был даже. Всё сходится! :-)
А вот дальше переходим к моменту, когда меня реально застегнуло. К местным оркам-археологам и их натурных изысканиях артефактов эпохи позднего Моргота... или раннего Саурона... Некоторые сценарно-визуальные решения, связанные со всем этим... меня... ввели в состояние некой фрустрации, скажем так.
Значит обозначены проблемы:
а) оркам вреден солнечный свет;
б) их перемещение по местности и розыскные мероприятия должны проводиться как можно более скрытно.
И вот сценарным решением этих поставленных проблем служит следующее: орки откуда-то из-за горизонта копают траншею шириной метров десять и глубиной метров пять. На всей протяжённости траншея перекрыта шкурами, а окрестная растительность на ширину метров тридцать в обе стороны или вырубленна, или сожжена и очень густо дымит.
Я когда этот заявочный кадр увидел... я вчера эпизод посмотрел, меня до сих пор дёргает... А в моменте, вот это вот был буквально я. Тут по-началу лезут в голову аргументы практического свойства.... вот где, например, вынутый из траншеи грунт?! А?! Там при показанных объёмах земляных работ должны оставаться сотни и сотни кубометров грунта. Орки его что, съели?! Или там за горизонтом, невидимая нашему взгляду громоздится новая, искуственно насыпанная, Роковая Гора?!
Но это всё ерунда. Потому что, надо отдавать себе отчёт: мы имеем дело со сценарием к фэнтези произведению. А значит сценаристы по умолчанию не будут ограничивать себя правилами и законами реального мира. Не станут утруждать правдоподобностью сверх необходимой. И при этом, к абсолютно любому варианту выдвинутого сценарного решения были бы (определённой категорией зрителей) предъявлены те же самые претензии, в стиле, А так не бывает! А оно не работает! А как это вообще возможно? и т.п.
И вот как раз последнее соображение и вызывает у меня... вызывает у меня. Если ваши решения будут критиковать, а их будут критиковать, то... как... как она вообще возникла у вас в голове, эта концепция? Зачем? Почему?
В прошлом эпизоде нам ведь наглядно показали, что одинокие орки-разведчики и орочьи ДРГ перемещаются по подземным тоннелям. По обычным, не вызывающим экзистенциального кризиса, тоннелям. Где они передвигаются незаметно. И куда нет доступа солнечному свету. И сверху над ними ничего не вырубается и не горит. Ну поместите вы основные силы орков в такой же, нормальный, тоннель! Только большой! Не надо, конечно, замахиваться на залы Кхазад-Дума, просто по-минимуму обработанный тоннель.
Ну дайте этому... как его... Адару, во! дайте ему специального землеройного червяка из третьего "Хоббита"! Пусть он ему копает большой красивый тоннель! Нет? Червяка Дежксон запатентовал и отказывается делиться? Ну, придумайте своего червяка... Да, чёрт с ним, с червяком — вообще не обосновывайте как оркам удалось выкопать этот тоннель! Всё-равно (повторюсь) будут недовольные любым обоснованием. А откуда там освещиние? А как они там все не задохнулись? А где они берут крепёжные балки? Землю, опять же, им, наверное Энди Дюфрейн выносит за отворотами штанов! Поэтому забейте! Тоннель!
Но не порождайте эту... шкурно-траншейную конструкцию, которую... увидев её во сне, Лавкрафт бы разрыдался, а по утру сжёг, к чёртовой бабушке, все свои рукописи, потому что ничего более шизоидного... более сводящего с ума своей бессмысленностью и принципиальной непознаваемостью... он бы при всём желании придумать не смог!
Да ещё и в качестве обоснования для незаметного перемещения орков на местности! НЕЗАМЕТНОГО, Карл! Многокилометровая траншея, накрытая шкурами, уходящая за горизонт посреди стометровой выжженной и вырубленной просеки!
Н — незаметность!
Ой, ладно... единственное, что в этой траншее происходит хорошего — это стычка эльфов с варгом. Сам побег — это прям фентезя. Но меня не беспокоит. А стычка с варгом — это да. Дизайн у него стрёмный, конечно, но вод повадки — сразу видно, что это не просто дикая зверюга, а специальным образом обученная боевая зверюга.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 12:26  
bubacas
Cпойлеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это не просто туннель для перемещения ДРГ орков. Это беломорканал для того, чтобы направить воду из водохранилища за сотни километров в недра Роковой Горы и взорвать её.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 13:19  
heleknar , вот на счёт спойлера ещё б мнения геологов послушать. Пока что в реальном мире все подобные вещи ни к каким взрывам и извержениям, кроме кратковременного выброса столба пара, не приводят.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 13:34  
Мне очень понравилось то, что в спойлере описано. Во время просмотра этой сцены я такой "блин, а ведь умно, всё логично, к этому всё шло, Властелин предусмотрительный позаботился о своих приспешниках". А вот в Сильмариллионе я такого не помню. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 14:38  
heleknar, это значимая деталь. Без шуток. Потому что у меня в голове бился также вопрос: — А как она (эта траншея) началась? Вот шли-шли орки и на границе людских земель вдруг начали копать? А так, нормально: у траншеи есть конкретные и логически обоснованные начало и конец.
Но лучше от этого не становится... :-(


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 14:38  
цитата practicANT
Пока что в реальном мире все подобные вещи ни к каким взрывам и извержениям, кроме кратковременного выброса столба пара, не приводят.
Это же фэнтези, с фэнтезийной физикой. Там требушеты могут рушить горы, но не городские стены.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:23  
И это после миллионных обсуждений о фреатическом взрыве вулкана
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 15:27  
bubacas весь первый сезон и второй орки используют технологию стелс с разжиганием больших костров, факелов, барабанов, но дозорные эльфы их никак не замечают ни разу. Это новая запатентованная технология стелс.
По сериалу работает максимально эффективно.


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 15:44  
цитата Phantom_dream
о фреатическом взрыве вулкана

цитата practicANT
кратковременного выброса столба пара

Вроде одно и то же. И то, и другое длится недолго и ограничивается одним всего лишь взрывом. Никак это явление не способно заставить вулкан извергать столбы пепла на протяжении сотен лет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 15:51  
цитата CHRONOMASTER
эльфы их никак не замечают ни разу
Вы видели, сколько там этих эльфов-то? пара десятков всего. Кого они там способны заметить или остановить? Ну и что, что в те времена в книге это была одна из самых многочисленных рас Средиземья, а орков было сравнительно мало? Ну и что, что Саурону приходилось очень много хитрить, чтобы с таким малочисленным войском хоть что-то завоевать? Ну и что, что при виде людей он вообще в плен сдался, осознав слабость собственных сил? У сценаристов свое видение.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 16:12  
Если вы не заметили, в сериале урук абсолютно не служат Саурону, наоборот, стараются его убить, и Саурон сдается в плен, потому что войском он не командует никаким вовсе, ни огромным, ни маленьким. И книги вы плохо знаете, урук и там было много (но не сразу после войны гнева), они создавали собственные королевства и также чихать на Саурона хотели, а некоторые еще и смеялись над Сауроном. И победа над Эрегионом в книгах тоже есть, урук захватили очень укрепленный эльфийский город, чего не смогли бы сделать если бы их было сравнительно мало, а эльфов множество.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 16:13  
Четвёртый эпизод.
Прям порадовал. Так как идиотскую траншею в нём показали всего один раз и мельком, то это, в моих глаза, уже ставит эпизод на голову выше предыдущего. :-)))
Но если серьёзно — реально хорошо.
Галадриэль по-прежнему бугуртит без повода и без. Но с этим уже пора смирится или бросить просмотр. Поэтому более возвращаться к этому аспекту не стану. Во всяком случае, здесь она бугуртит последовательно. Её не кидает из стороны в сторону, будто при биполярном расстройстве, как эпизодом ранее.
Всё что происходит в Кхазад-Думе — хорошо. Вот прям, правда. Особенно последние взаимодействие между Дурином и Элрондом — разговор об отцах... шутливая перепалка между друзьями... и прописано, и сыграно замечательно. Пока смотрел, придумал шутку:
"Братство Кольца":
— Леголас, что видит твой эльфийский взор?
— Орки! Они уносят хоббитов в Изенгард!

"Кольца власти":
— Элронд, что слышит твой эльфиский слух?
— Старая шахта под Зеркальным озером.
:-)))

Нуменор по-прежнему красивый и богатый.
А вот на арку афро-эльфа и крестьян в этом эпизоде приходятся основные претензии. Мелочи, но тем не менее.
— Парень просидел полдня и полночи в колодце, по горло в воде, и ни следа переохлаждения.
— Погоня по лесу, снятая в слоу-мо, под трагичную музычку — это дурной тон. Хотя, возможно, кому-то зайдёт, но я бы предпочёл экшн-сцену. Без слоу-мо.
— В конце прошлого эпизода эпизоде, Адар шёл по траншее к афро-эльфу, а окружающие орки хором повторяли его имя и преклоняли колено. В этом эпизоде — повторяем сцену один-в-один, только орки молчат наглухо.
По самому Адару, пока очень мало данных. Да, он, как и каждый кино-злодей, любит звук собственного голоса. Но это можно держать в узде. Посмотрим справятся ли сценаристы.
Да, он совершает странные и нелогичные поступки: но в моих глазах (пока ещё) остаётся в пределах рамок, отводимых киношным-злодеям. Если бы они всегда поступали правильно, не ошибались и действовали строго логично, то кина бы не было... никакого... Это неизбежное зло и сам по себе меня этот момент не напрягает. Посмотрим как дальше с ним обойдутся сценаристы.
Страницы: 123...145146147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх