Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение вчера в 05:32  
цитата CHRONOMASTER
Афро-эльф всем прикурить дает, а он просто солдат.
Да там все такие странные совпадения. Я там чуть со стула не упала. Галка спокойно ходит по лагерю, где ее начали искать по приказу Адара. И настолько она там хорошо скрывается во время поисков ее же, что какой-то мимо пробегавший эльф ее узнает (!!!) и помогает: найти (!!!) старый гномий туннель, о котором никто из трех сторон конфликта ни слуху, ни духу, добраться по нему до Келебримбора, да еще и сражаться за него. Я до последнего ждала, что Галка тоже окажется плодом воображения Келебримбора, но нет, сценарий и правда настолько тупо написан. Саурон далеко от кабинета не отходил — тусил на балконе, но прошляпил побег пленника. Кстати, что может быть тупее, чем вешание кандалов на мастера-кузнеца, находящегося в ультрасовременной по тем временам оборудованной мастерской в окружении своих же инструментов? Но он и с этим не справился!

Кстати, тролль повеселил. У нас сериал начался с того, как Галка в первой серии, исполнив балет, в одиночку зарезала такого тролля. Если она такое может провернуть в одиночку, то какую угрозу вообще могут представлять эти самые тролли для эльфов? Умирал он смешно, кстати, напомнил меня, когда по утрам ногу сводит.
цитата CHRONOMASTER
глупейший диалог
Ну а тупые фразы орков из разряда: "Ты уверен, что мы умирать пойдем, Адар, ты ж говорил, что любишь нас?" И ладно б пару раз такое ляпнул, но он же не затыкается. Ты, млять, с огромной армией и кучей осадных машин стоишь у стен города. Нет, вы туда шашлыки жарить пришли и видами наслаждаться. У тебя раньше этих вопросов не возникало, пока ты осадную машину по лесу тащил? (кстати, как вы там все это по лесу протащили-то? но это уже другой вопрос)
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение вчера в 08:16  
Phantom_dream ,
Саурон: "Будем воевать, многие из вас погибнут"
Орки: *возмущаются, разочаровываются*
Адар: "Будем воевать, многие из вас погибнут"
Орки: * возмущаются, разочаровываются*
Дурин: "Будем воевать, многие из вас погибнут"
Гномы: *приветствуют*
Разницу видите? В случае с Адаром и Сауроном войско идёт воевать не по своей воле, а по приказу. В случае с Дурином гномы идут воевать добровольно. Жаль, что не дошли, конечно. Но на то оно и доброволие, где есть возможность выбрать решение личных проблем. У орков возможности выбора нет. Сменили они шило на мыло, что нам и пытаются показать авторы. Даже жалко как-то их становится.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение вчера в 08:21  
цитата CHRONOMASTER
доевой конь
опечатка понравилась.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 08:43  
CHRONOMASTER, ваши полуматерные междометия не по адресу, и practicANT тоже, все время, читать тему из-за вас уже невозможно. В каждом посте почти, при том что правила форума запрещают мат, сленг и прочий словесный мусор. Казалось, это литературный форум, чем и отличался выгодно от ряда иных сайтов.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 08:56  
Люди, которым "нет особой разницы" между свободой и рабством, между тем, чтобы жить как хочешь свободным полноправным существом, и тем, чтобы быть повешенным скелетом, те подлинной свободы, думаю, и не заслуживают. Но к счастью, в сериале никто не утверждал подобной чуши. И за то, чтобы остаться свободным полноправным существом, иногда приходится сражаться с оружием в руках. Что и делают и в книгах, и в сериале все народы Средиземья. Действительно лучше бывает погибнуть, чем стать рабом, и об этом вся история, в том числе у Толкиена! Скажите Дурину, который звал своих дварфов воевать, когда на тех никто еще и не нападал, что он не отличается от Саурона. Или "сумасшедшему" Арагорну, который и вовсе привел к воротам Мордора заведомых смертников.

Саурон никогда не был меньше похож на полубога, чем в этом эпизоде, типичный псих мучитель из триллера в противостоянии с жертвой, только еще с магическими приемами. А если кому смешон самый трагичный и мучительный эпизод в сезоне, и комментировать нечего.

цитата
возмущаются, разочаровываются

Неправда. Когда он им сказал при атаке Остирита, что этой ночью некоторые умрут, они приветствовали его. Так как он акцентирует, что они воюют не как рабы, а как свободные существа за свой дом. Что поменялось? НИЧЕГО. Вы перечитайте, что пишете. Людей ведут воевать за их же свободу не добровольно!! А им это не надо? Нет? Он старался им объяснить, что Саурон угрожает всему их мирному существованию, кто виноват, что некоторые этого не поняли и думают, что горы помешают майару прийти в Мордор. (я не понимаю, почему, особенно если это то же поколение, что видело ужасные поступки Саурона и нападало на майара с мечами и кинжалами в северной крепости).

Однако когда Глуг решил окончательно увильнуть от войны, что-то незаметно, чтобы лорд отец обернулся и кинул его в бой за шиворот, или что он угрожал им смертью за отказ воевать.
А если кто-то не понимает, что осталось бы от урук, который возражал бы Саурону так часто и усердно, как делает, например, Глуг, то объяснять здесь нечего.
Так что можете не провоцировать "сравнениями" с Сауроном. Как и писать про добровольцев с Дурином и Арагорном, когда на войну зовет король или наследник трона, поди откажись!
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 08:57  
А те, которые пошли за "наследником Исилдура", некоторые тоже начали сомневаться, и тогда он велел им что? Он велел им пойти на иную битву, остров какой-то отбивать, кажется, вот вам великая свобода воли. Они еще и радостно побежали, иначе было стыдно просто сбежать. Психологическое давление и царский авторитет, или еще проще, смертная казнь за измену.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение вчера в 09:07  
Ну и кто там на орков-то нападал в сериале? Я что-то пропустила этот момент. Сидели себе в Мордоре, но Адар приказал идти на войну умирать из-за неподтвержденных слухов от какого-то недокороля. А вот на все остальные армии как раз нападали орки. На Минас Тирит, например. И неоднократно нападали на другие города. Там во время ВК шла длительная война уже не первый год с переменным успехом. Шансов выжить у войск Гондора почти нет. Они и так обречены на смерть сегодня или завтра, и выхода нет, но есть небольшой шанс, о котором и вещает Арагорн перед битвой. Он небольшой, но он есть.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение вчера в 09:34  
цитата Phantom_dream
король или наследник трона, поди откажись
а пару серий назад этого самого наследника хорошо так побили обычные шахтеры, не боясь, что завтра его папа простит и им не выжить. Выходит, власть у гномов авторитарная. Теряешь авторитет и все, не принц ты больше, не король. А Дурин и не король, потому они имеют право его слушать или побить. Отец его король, но отец никого никуда не звал. Более того, Дурин ещё стоит, раздумывает, стоит ли идти сражаться или все же к отцу и жене помогать идти. У него есть выбор, однако, служить или нет своему королю — отцу. Так что с гномами не все так однозначно — общественное устройство другое, дисциплина другая.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение вчера в 11:28  
Седьмой эпизод.
Обычно к финалу градус событий нарастает, а тут наоборот.
Бродим туда-сюда, припорошенные пеплом, и разговоры разговариваем
Нуменорцы, не успев приплыть, уплывают. Но обещают вернуться. Милые... Милые...
Галадриэль в своём сознании внезапно преисполнилась, что аж переродилась. Что крайне неубедительно. Ибо нам весь сериал талдычили, что она воевала на тот момент уже тыщу лет как. И чем эта конкретная битва, и эти конкретные потери, так выделяются, что стали для неё переломным событием, не ясно.
Прото-хоббиты порадовали. Хотя бы тем, что вопреки диснеевским канонам на защиту Звёздного Великана стали все вместе. А не свалили эту почётную обязанность на собственную "принцессу", как это обычно бывает.
Сценарные потуги вокруг мнимой "смерти" Исильдура в пожаре (я даже не буду забирать эту дурь под спойлер, из принципа) мне искренне непонятны. Даже если представить, что нашёлся человек, который сел смотреть этот сериал, не посмотрев прежде "Властелина колец", то сами сценаристы в начали эпизода (на примере Галадриэль) показали нам, что для главных персонажей пережить извержение — это тьфу! Плюнуть и растереть!
Балрог, конечно, знатный, но зачем так рано? Фансервис? Опять похвалю Дурина и Элронда. Почему не сделать сериал про этих двоих и не выкинуть всё остальное?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 11:31  
Не, Элронд какой-то дрыщ. Гил-гэлад тоже.
Мне сериал вообще зашел, и Галя тоже, но эльфы там..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение вчера в 13:34  
Всё. Закончил просмотр. Про финальный эпизод особо писать не стану. Он в целом нормальный. Хвосты подтянули, на вопросы ответили, задел на продолжение обозначили.
Осталось понять: весь этот сироп, который Саурон/Халбранд лил в уши Галадриэль — про свои моральные терзания, про потерянную и вновь обретённую надежду, и т.п. — это всё взаправду или манипуляция.
Если бы это был толкиновский Саурон, то однозначно — ложь и манипуляции. А вот, что себе думают сценаристы мне пока не очевидно.

По персонажам:
Галадриель есть. Ей пытались дать арку персонажа, но облажались. То есть факт изменения характера на лицо, но ни внятно показать, ни правдоподобно обосновать это изменение не смогли.
Келебримбор — хочет превзойти Феанора. Этим его "характер" в сериале (на данный момент) исчерпывается.
Гиль-галад — есть. На этом всё. А нет, ещё он хоть и король, но жажде власти не подвержен.
Элронд — лучше всего раскрывается в сценах с Дуриным. Сам по себе — находится в поисках своего места в этом мире.
Нуменорцы: каждый по отдельности — это вообще не персонажи, а заготовки для оных. Как общность — работают лучше. В параллели с крестьянами южных земель — работают ещё лучше. Потому как доказывают, что порча Морготова (или Сауронова) по наследству таки не передаётся. Да и не нужна она особо — рыть себе могилу нуменорцы активно начали без всякого Саурона.
Прото-хоббиты — лучшая находка сериала. Ты на них смотришь и веришь, что их далёкие-далёкие потомки настолько насытятся кочевым образом жизни, что наконец-то осев на одном месте начнут с подозрением косится на соплеменников у которых так и останется шило в одном месте. :-D
Орки и Адар. Ну, орки — это орки. Режут, разрушают, захватывают в рабство всех окружающих, скармливают пленников варгам. Классика. Адар... А что, Адар? А его, как персонажа, в первом сезоне почти и нет. Чего он сделал (как персонаж) за сезон.
Задвинул Галадриэль, мол, орки — тоже люди и просто хотят жить? Ну, молодец. Если бы нам не демонстрировали его и его орков поступки, то может быть даже и прокатило, а так — нет
Произнёс неплохую речь перед боем. И, кстати, да — сценаристы таки сумели сдержать себя в узде и не наградили Адара словесным недержанием. Это плюс. Это у злодеев ныне — редкость. Почему-то сейчас болтливость приравнивается к харизме.
Что ещё? Заставил человека в доказательство преданности убить своего друга. Человек, сам по себе, был с гнильцой, но тем не менее.
Перерезал беззащитных женщин и стариков в деревенской таверне. Перейти к истреблению детей банально не успел.
В порыве задумчивости наградил подчинённого солнечными ожогами третьей степени. Это я вообще не понял что такое было... и зачем...
Наверное, сценаристы его берегут на второй сезон. Там раскроют полнее... Или нет...

Первоначальный вывод оставлю без изменений: сериал как сериал. Смотреть можно. А можно и не смотреть. ИМХО, уровня излившегося хейта не заслуживает, но источник оного хейта мне тоже предельно понятен. А если принять во внимание культовый статус первоисточника, влитое бабло и бешеную PR-компанию, то искренность требует признать — создатели не потянули.
Основные претензии, которые по-итогу имею я (помимо не доброй памяти маскировочной траншеи) — это... ты видишь, ты понимаешь, чего хотят добиться той или иной сценой режиссёры... тем или иными решением сценаристы... ты догадываешься, что они подразумевают и какого эффекта стараются добиться... но в 7 случаях из 10 на этапе реализации они умудряются... как бы так, чтобы без вульгарной лексики... споткнуться на ровном месте. Прыгнуть с разбега на грабли. Изобрести велосипед с квадратными колёсами и без седла.
Задумка — годная. Исполнение — хромает.
Второй, сезон может быть и посмотрю... когда-нибудь потом...


философ

Ссылка на сообщение вчера в 14:51  
цитата bubacas
ы видишь, ты понимаешь, чего хотят добиться той или иной сценой режиссёры... тем или иными решением сценаристы... ты догадываешься, что они подразумевают и какого эффекта стараются добиться

Ага. именно это я и пыталась высказать несколько страниц назад. Вроде как бы все сцены, эмоции, сюжетные ходы должны указывать на определенные вещи, но эти вещи почему-то в этих сценах не читаются или читаются абсолютно двусмысленно, и виной всему ужасная постановка.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение вчера в 16:47  
Я хочу еще один момент обсудить относительно второго сезона. Что ж там за сюжет должен был быть с Бронвин и ее сыночком такой, что требовал отдельной сюжетной линии? Не убедительно как-то они отрезали эту сюжетную ветку. Вроде бы все повы сериала значимые, но эта ветка ушла фактически в никуда, причем, ушла очень глупо и бездарно. Без нее ничего б не изменилось.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 17:45  
practicANT актриса ушла, решили не рекастить
( значит сюжет в планах был третьестепенный)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 18:56  
Ну они хорошо обыграли. На фоне личной трагедии, чернокожий эльф как-то начал выходить из разряда "картон"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение вчера в 19:05  
цитата igor_pantyuhov
чернокожий эльф как-то начал выходить из разряда "картон"
в разряд проходных персонажей
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 21:40  
practicANT :-))) Тем не менее это рост
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 04:04  
цитата igor_pantyuhov
practicANT Тем не менее это рост

Закончился быстро.
Так м не раскрылся.
Я понимаю, что он афро-эльф и ночью его не видно, так незаметно к оркам и прокрался.
Но на этом всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 04:08  
Кстати, а как вам Элронд и переговоры в лагере орков?
Вдвоем пришли.
Не договорились.
Что мешало Адару их убить?

А ничего, что Элронд идет после "переговоров" по лагерю Орков со своим "телохранителем" и обсуждает тактику сражения, расказывает про козырь из армии гномов? Вокруг их сопровождают орки и он говорит на понятном им языке. Даже не попытались показать, что он говорит по эльфийский, хотя орки должны и эльфийскую речь различать. Ранее у них не было проблем с этим


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 05:27  
цитата CHRONOMASTER
Элронд и переговоры в лагере орков
Звучит как название фильма о Гарри Поттере Элронде. Я до сих пор не понимаю, зачем Адар притащил на переговоры Галку? Он ее затыкал все время, т.е. вообще никак она там не нужна. Если это была палатка генерала Адара, а Галка там просто торчала из-за нехватки места, то у меня много вопросов ко всем. Как так Адар допустил, чтобы пленников держали в его палатке? Как так Элронд допустил проведение переговоров в самом сердце стана врага? Как так получилось, что пленницу сразу же не убили, не достигнув нужных договоренностей? Как так получилось, что нужных договоренностей не было достигнуто? У вас ведь цель одна — Саурона захватить. Как так получилось, что воюя одновременно на две стороны, орки победили?
Там еще так весело получилось: Элронд на переговорах одет в доспех и плащ. Зачем ему плащ — ну допустим, нужен, допустим, холодно ему в переговорной палатке. Единственная деталь, привлекающая взгляд в его одежде — хитровыкованная брошка. В ходе разговоров он ее снимает, глядя в глаза противнику. Думала, он ее положит в качестве аргумента на стол — зачем снял так демонстративно-то? Нет! Никто даже не заметил! Я все не могу понять, орки там тупые или слепые? Эльфы-то точно тупые
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...145146147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх