Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
olya_p , спасибо вам огромное!! :-)
извините, буду знать, просто только эту тему нашла сначала)
ураура, люди, я вас люблю))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Вопрос от меня — вышли вот такие издания Борхеса — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4468... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/4413....
Что лучше взять — их или дособирать четырехтомное собрание сочинений?У меня только 1 том.

Лучше взять собрание сочинений. А потом уже первое издание из перечисленных Вами (будет пересечение с третьим томом собрания, но не такое большое).


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Лучше взять собрание сочинений. А потом уже первое издание из перечисленных Вами

То есть в с/c более полно представлен Борхес?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Лучше взять собрание сочинений

Я, напротив, считаю, что в простых сборниках лучшая подборка произведений. У полных собраний есть один большой недостаток — они полные. Следовательно, включают иногда и не очень интересные, и менее ценные работы автора.
Кстати, Борхес — не исключение.
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

То есть в с/c более полно представлен Борхес?

Да, конечно. Помимо рассказов, разнесенных по авторским сборникам, в с/c еще и множество прекрасных эссе, и стихи, предисловия, рецензии (некоторые, конечно :-)).

цитата Гришка

Я, напротив, считаю, что в простых сборниках лучшая подборка произведений.

Для первого знакомства с творчеством автора — может быть. Хотя...рассказы, на мой взгляд, все же лучше читать в авторских сборниках, если уж такое возможно.

цитата Гришка

Следовательно, включают иногда и не очень интересные, и менее ценные работы автора.
Кстати, Борхес — не исключение.

Ну, для меня-то любые работы Борхеса интересны. 8-) Исходя из личных убеждений и советую. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

То есть в с/c более полно представлен Борхес?

После изучения информации в сети, вношу уточнение: в с/c лучше организация (авторские сборники, временная последовательность...)
Приведенные Вами издания, думаю, в конечном итоге по содержанию охватят все то, что вошло в с/c, но такого цельного впечатления, как с/c, создать они не смогут. Цель другая.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

такого цельного впечатления, как с/c, думаю, создать они не смогут. Цель другая.

Это какая же?
За совет спасибо, думаю все-таки остановлюсь на c/с.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Это какая же?

Та, о которой говорил Гришка. Ознакомить с творчеством автора за счет грамотной подборки произведений. Подспорье тем, кому нужны отдельные тематические томики. Ведь новые издания раскиданы по тематике ("Вымыслы" — новеллы, рассказы; "Расследования" — эссеистика, "Книга Тайн" — энциклопедия вымышленных существ и составленные Борхесом и Касаресом антологии), а не по временной последовательности. Авторские сборники, если верить содержанию с Озона, не выделяются, последовательность новелл разных лет идет сплошняком, что не есть хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

То есть в с/c более полно представлен Борхес?


Борхеса надо читать только в Собрании сочинений, а те издания, о которых Вы спрашивали выше,

особено "Книга тайн", (название не авторское, а какого то редактора, видно, человека с большим вкусом ) вообще надо выкинуть на помойку, а редакторов, допустивших эту книжку к печати, высечь:-), потому что это ни произведения самого Борхеса, а антология чужих рассказов, им составленная.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Лучше взять собрание сочинений. А потом уже первое издание из перечисленных Вами (будет пересечение с третьим томом собрания, но не такое большое).

Собрание сочинений у меня уже есть, а вот первый том обязательно куплю — антологии Борхеса в свое время упустил. Спасибо за наводку:beer: Еще бы антологию фантастической литературы переиздали — у меня "мягкий" вариант, который с удовольствием заменю на издание в твердой обложке.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж о Борхесе... Не знаю что в нём нашли, но меня вааще не прёт. Эта псевдоэссеистичность и кич своей начитанностью мене очень не по нраву.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не знаю что в нём нашли, но меня вааще не прёт.

Видно, что-то кто-то нашел.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF на вкус и цвет все фломастеры разные;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не знаю что в нём нашли, но

А я баалдею просто.
Бог с ней с начитанностью, но поразительно красивые вещи человек умел делать.
Ни до, ни после я не читал рассказов в 20 строк, которые выворачивали мне душу. Максимум на что обычно хватает микрорассказов — улыбнуть. А Борхес умел тремя строчками создать мир, двумя строками — атмосферу, а оставшимися — судьбу.
Феноменальный слог, феноменально красивые фразы...
На мой вкус, конечно. На мой вкус.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev просто подписываюсь под каждым словом.Я, правда, маловато прочитала, но тем не менее...думаю в обозримом будущем восполнить пробел.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

думаю в обозримом будущем восполнить пробел

Возьму на себя смелость дать совет.
Не торопитесь. Проза Борхеса (стихи, признаться, я воспринимаю сильно хуже) — это блюдо для гурмана.
По чуть-чуть, по чуть-чуть. Не более одной вещи за раз. Я полярисовский трехтомник читал 5 лет.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Не торопитесь. Проза Борхеса (стихи, признаться, я воспринимаю сильно хуже) — это блюдо для гурмана.
По чуть-чуть, по чуть-чуть. Не более одной вещи за раз.

Да я это уж поняла))
Буду пробовать понемногу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

стихи, признаться, я воспринимаю сильно хуже


Счастье

Всякий обнявший женщину — Адам. А его женщина — Ева.
Все происходит впервые.
Я увидел на небе белый круг. Мне говорят «луна», но это всего лишь слово, всего лишь миф.
Я побаиваюсь деревьев. Они до того прекрасны!
Мирные звери вокруг деревьев ожидают своих имен.
В книгах на полках нет ни единой буквы. Они возникают, как только я раскрываю книгу.
Перелистывая атлас, я создаю Суматру.
Всякий хватающийся в темноте за спички изобретает огонь.
В зеркалах нас подстерегают чужие лица.
Всякий смотрящий в море видит Великобританию.
Всякий произносящий строку Лилиенкрона вступает в битву.
Я видел во сне Карфаген и легионы, разрушившие Карфаген.
Я увидел во сне клинок и весы.
Слава любви, в которой никто не обладает никем, а каждый дарит себя другому.
Слава кошмару, после которого понимаешь, какой ад мы способны создать.
Всякий вступающий в реку вступает в Ганг.
Всякий смотрящий на песок в часах видит распад империй.
Всякий играющий с кинжалом предвещает убийство Цезаря.
Всякий спящий несет в себе всех — и живых, и мертвых.
Я увидел в пустыне юного Сфинкса, который только что создан. Ничего старого нет под солнцем.
Все происходит впервые и всегда.
Всякий читающий эти слова — их автор.


PS Среди борхесовских стихов, большинство из которых я, к слову сказать, не очень-то чувствую, попадаются поистине шедевры. Это — из любимых.
А еще есть "Синто" и "Один из снов".
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Это — из любимых

Это зависит от личностного восприятия поэзии.
В силу моих взглядов на это дело — стихи Борхеса я не могу воспринимать как стихи. Скорее уж как структурированную неким образом прозу.
Не чувствую, увы....
Да и вообще с поэзией у меня непростые отношения
Видимо натура циничная, прозаическая.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В силу моих взглядов на это дело — стихи Борхеса я не могу воспринимать как стихи. Скорее уж как структурированную неким образом прозу.

А это проблема в испанском языке. Я сколько стихов испаноязычных товарищей не читал — рифма, в нашем понимании, очень редкий гость. Они с этим не заморачиваются :)
PetrOFF Я готов с тобой поспорить, что ты его будешь перечитывать потом. А зная твою способность читать с невероятной скоростью — наверное, ты и Борхеса так читал. Karavaev правильно говорит, его надо читать понемногу. И ничем он не кичится, поверь.
Как-то (еще до знакомства с Борхесом) попалось мне на глаза высказывание Маркеса, смысл которого был такой: "Борхеса я не люблю и не перевариваю, но вряд ли найдется еще какой-нибудь писатель, которого я перечитывал бы больше, чем его". Как-то так. Я, помнится, этому очень удивился. А теперь понял, что Маркес имел в виду. Чувствую по поводу Борхеса примерно то же самое :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123...3536373839...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх