Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 07:33  
Если бы и закончилось, Мастер этого бы не заметил, а Вы многое потеряли бы. Повезло, значит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 08:26  
цитата Виктор Вебер
Если бы и закончилось, Мастер этого бы не заметил, а Вы многое потеряли бы. Повезло, значит.


Ну да :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 09:22  
цитата ДМЧ
Книга о том, что у каждого из нас своя морковка, и каждый будет бежать за ней без устали, если как следует "подать". Евроинтеграция. Безвиз. Братская семья народов. Журналистская солидарность. Что угодно. Варенье на завтра, как говорила Герцогиня у Кэррола.

Ради идеи о морковке не стоило огород городить. Откровенное барахло, рекомендуемое даже к употреблению в детских учреждениях в качестве материала для самолётиков и туалетной бумаги.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 15:10  
Хороший текст, хорошо написано, а если кто из читателей не понимат... им остается только плакать над потраченными зазря деньгами. Пролет полный. И денежки тю-тю, и удовольствия никакого. Печалька, одним словом.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 15:19  
да, написано очень здорово!

насчет "не стоило огород городить": сейчас очень многие литераторы городят огород с гораздо более несъедобными овощами. Время такое. Время мелких тем — за крупные браться нет сил у современных авторов, да и не заплатят. Макдональду фиг бы заплатили за его Новую Луну, если бы он там многотыщ раз не упомянул слова "гендер" и "анал".


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 23:26  
Дочитала "Страну радости". Книга очень впечатлила. Слишком много эмоций, слишком мало слов.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 01:03  
Lady Charlyn Да, Страна Радости, один из самых сентиментальных романов Стивена Кинга.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 05:17  
Поддерживаю за "Страну Радости".Очень атмосферная, уютная книга. Прям порадовался (что со мной редко бывает) за Главного героя, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

девушка в конце... ну кто читал, поймёт :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 06:46  
цитата Lady Charlyn
Дочитала "Страну радости". Книга очень впечатлила.

Один из лучших романов Кинга. Отличная книга!
И, надо заметить, это роман "позднего" Кинга, творчество которого многим не нравится.
Но по мне "Страна радости", "Доктор Сон", "Кто нашел, берет себе", "Дьюма-Ки", "11/22/63" не хуже романов "старого" Кинга (не считая абсолютных шедевров, вроде "Мертвая зона", "Извлечение троих" или "Бесплодные земли"). Тот же "Доктор Сон" гораздо лучше абсолютно унылого "Сияния".
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 08:41  
цитата nPUBUDEHUE
Прям порадовался (что со мной редко бывает) за Главного героя

Да, да, гг герою сочувствовала редкостно интенсивно. Поразило, как мастерски у автора получился образ Венди, которую показывает только через призму взгляда гг, и которую всё же терпеть не можешь.
И ещё в конце осталась какая-то печаль. Создалось впечатление, что всё самое... ну, не обязательно хорошее, но яркое, произошло с героем в этот описанный год, а последующую жизнь он сам правда описывает, как "не плохую", но и ничего особенного о ней сказать ему, кажется, нечего.

цитата Tarnum1
Но по мне "Страна радости", "Доктор Сон", "Кто нашел, берет себе", "Дьюма-Ки", "11/22/63" не хуже романов "старого" Кинга

11/22/63 и Доктор Сон мне тоже очень понравились (как и Сияние).
Трилогия, в которую вошёл ""Кто нашёл,.." понравилась не очень, но и без никак, потому что там знакомишься с Холли.
Дьюма-Ки стоит в очереди на прочтение :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 10:27  
цитата
Тот же "Доктор Сон" гораздо лучше абсолютно унылого "Сияния"
Имхо, Доктор Сон хуже Сияния и намного, может вы в новом переводе читали, который действительно делает Сияние более унылым. Как отдельный роман Доктор Сон ещё неплох, но как продолжение так себе. Доктор Сон это вообще какое-то фэнтези, написанное для более младшего возраста. А вообще у Кинга здорово получаются сентиментальные вещи: Мёртвая Зона, 11/22/63, Страна Радости, Зелёная миля не хуже классических его хоррорных романов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 10:37  
цитата miron
Доктор Сон ещё неплох, но как продолжение так себе. Доктор Сон это вообще какое-то фэнтези, написанное для более младшего возраста.
Кинг там пишет о преодолении и смирении с зависимостями. Очень детская тематика, безусловно. Вы читать хотели ужас-ужас или мистический роман о персонаже?


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:04  
цитата miron
Как отдельный роман Доктор Сон ещё неплох, но как продолжение так себе.


Да разве можно понять его, читая отдельно? Мне кажется, что это именно что отличное продолжение. Стреляют все развешанные ружья. Тут и дурная наследственность гг — очень печально и жизненно, тут и "сияние", тут и старые знакомые призраки Оверлука и, что особенно порадовало

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

напоследок показывается дух отца Дэнни
.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:37  
Sawyer898 Вот эту часть про преодоление и зависимость читать было интереснее всего, а про девочку — "терминатора" (сразу возник образ Чарли Макги из Воспламеняюшей при прочтении), которая разбрасывает направо и налево злобный и могущественный клан энергетических вампиров с лёгкостью, не очень. Мало того, героям помогает ещё в нужное время болезнь, которая начинает косить "могущественный" клан, вот жили они тысячу лет и горя не знали, а тут на тебе в самый ответственный момент эпидемия, а в конце ещё и сам отель помог, чтобы уже окончательно добить многострадальный клан наших вампирчиков. Ну и, конечно, Дэнни в начале нашёл именно тот маленький городок, который был нужен для завязывания интриги где жила его племянница, обладающая даром, а как же, один шанс из тысячи надо сказать. Роман про сплошные Боги из машины. Вместо камерной, леденящей душу истории, young adult с погонями и магией, а начиналась история очень хорошо, скитания, работа в хосписе и борьба со своими "внутренними демонами" Дэнни мне нравились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:42  
Тоже впишусь в ряды тех, кому "Доктор Сон" понравился — и книга, и (еще больше) фильм. Отличное, увлекательное продолжение.
А на "богов из машины" у Кинга я решил перестать ругаться, после того, как прочитал "Противостояние", где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в конце БУКВАЛЬНО бог из машины с неба спустил руку и всех порешал.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:57  
цитата miron
а про девочку — "терминатора" (сразу возник образ Чарли Макги из Воспламеняюшей при прочтении)
Недавно кстати прослушал аудиоспектакль замечательный понравилось хотя не ужасы ну и постучать по головам хочется. Обоим! и отцу и самой МакГи
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 12:21  
цитата miron
сплошные Боги из машины

Я тоже иногда удивляюсь, что в маленьком городке частенько встречаются призраки, серийные убийцы и ясновидящие с инопланетянами, но... во-первых: жизнь она такая, порой такое случается — расскажешь, не поверят, а в фантастике почему бы и нет? А во-вторых мне кажется, что потустореннее или сверхспособное и т.п. притягивают друг друга.

P.S. Но да, я тоже по началу ворчала из-за "Санта-Барбары" в Докторе Сне: сестра! Племянница! Блин, ну не знаю, нужно ли это было. Но иначе бы ворчали, что вот — такой редкий дар, а они ещё и встретились. А так вроде объяснение кровной связи.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 15:57  
цитата felixkriventzov

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в конце БУКВАЛЬНО бог из машины с неба спустил руку и всех порешал.

Его все достали!
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 23:07  
цитата miron
Роман про сплошные Боги из машины
у Кинга часто такое встречается. Я давно перестал читать его книги ради концовки. Самый смак в процессе. Мистические концовки удивляют очень и очень редко, а вот начинка — другое дело. "Доктор Сон" интересен аркой взрослого Дэнни, все остальное — инструменты для демонстрации его взросления.
цитата felixkriventzov
А на "богов из машины" у Кинга я решил перестать ругаться, после того, как прочитал "Противостояние", где
очень сложно продолжать читать Кинга после "Противостояния". Нереально раздутая книга.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 23:45  
цитата Sawyer898
очень сложно продолжать читать Кинга после "Противостояния".

А мне понравилась :) читала, правда, подростком. Но думаю, понравилась бы и сейчас атмосферой постапокалипсиса. Финал — ну да. Тут верно подмечено:

цитата Sawyer898
Самый смак в процессе.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх