Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 00:26  
цитата gower
Солнечная система, близкое будущее. Реалистичная небесная механика и полеты кораблей. Происходит вторжение инопланетян и люди в первой книги сливают. Должно было быть продолжение. Российский автор, лет 10 назад.
Может быть, это цикл Александра Воробьёва «Огненный след».


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 10:03  
цитата Рикаавро
Космическая фантастика. Сеттинг следующий. Наука позволила людям победить смерть и теперь вместе с обычными живыми людьми живут "стабилизированные" мертвеца.

Возможно, https://fantlab.ru/work95947?sort=rating#...


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 10:38  
ааа иии спасибо ограмное


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 11:00  
цитата razrub
Посмотрите цикл про Ричарда Блейда:

Большое спасибо . Да , видимо , из этого цикла какой-то роман читал 30 лет назад )


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 13:59  
цитата слОГ


Да, оно) Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 17:24  
Ladaveresk посмотрите Весела Люцканова "Клонинги"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 18:24  
Добрый день, помогите вспомнить название книги.
Общий фон: человечество вышло в дальний космос, но оказалось, что все хлебные места уже заняты инопланетными рассами которые на тысячелетия опередили человечество в развитии и не желают делиться. Поэтому человечество влачит существование на задворка более развитых цивилизаций, а люди работают на их корпорации там где могут. Одна из инопланетных рас выглядит как огромные пауки и(?) очень подверженна воздействию наркотиков.
Главный герой работает кем-то вроде техника или инженера. Он то ли случайно раскрывает убийство то ли становится невольным свидетелем. В результате за нам начинает охоту настоящий убийца и заканчивается тем, что он подставляет гг и его ссылают на астероид/планетоид для преступников, с которого невозможно сбежать так как никто не знает в каком месте приземлится очередной корабль с заключенными.
Помню одну из последних сцен где гг и убийца летят на астероид(?) в сопровождении инопланетян и гг вовлекает убийцу в разговор в котором тот признает свою вину. Но убийца не беспокоится потому что инопланетянам наплевать и никто их них не озаботится прослушать пленку и понять о чем говорили люди.
При попытке искать самостоятельно гугл и Яндекс выдают только списки популярной фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 19:15  
цитата Near
Общий фон: человечество вышло в дальний космос, но оказалось, что все хлебные места уже заняты инопланетными рассами которые на тысячелетия опередили человечество в развитии и не желают делиться. Поэтому человечество влачит существование на задворка более развитых цивилизаций, а люди работают на их корпорации там где могут.

Вот эта часть похожа на Звёзды — холодные игрушки Лукьяненко, но сюжета не знаю — не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 19:23  
цитата blind sniper
Вот эта часть похожа на Звёзды — холодные игрушки Лукьяненко, но сюжета не знаю — не читал.

Нет, к сожалению не оно.
По моему книга была переводная.


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 20:00  
Добрый день, помогите найти книгу.

Я помню что нашел ее тут на fantlab и думал что это Филип Дик, но у него ничего не подходит по описанию.
И так — фантастика, экипаж корабля исследует планету, главный герой вроде бы девушка, постепенно ее спутники исчезают.
Она по ходу действия постоянно ведет какой то философский диалог, вокруг все кажется все каким то искусственным.
Там еще присутствует какая то религия (про это даже в комментариях к книге было).
В конце оказывается что они летят на корабле у которого сломался двигатель и теперь им вечно лететь, поэтому они отправляются в такие сны.
Почему то уже в реальности исчезает один член экипажа, возможно там многослойное погружение.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 20:42  
цитата lobas
фантастика, экипаж корабля исследует планету, главный герой вроде бы девушка, постепенно ее спутники исчезают

Всевышнее вторжение, может быть?


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 20:46  
цитата lobas
Я помню что нашел ее тут на fantlab и думал что это Филип Дик, но у него ничего не подходит по описанию.

Правильно думаете, там просто описание не корректное, по мне одна из его лучших книг
Филип Дик
Лабиринт смерти
A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 21:19  
цитата alenn1
Правильно думаете, там просто описание не корректное, по мне одна из его лучших книг
Филип Дик
Лабиринт смерти
A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик


Спасибо пошел читать. Пока кажется что не оно, хотя я два раза читал ее и тоже очень понравилось.
Всегда думал что вспомню где искать.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 22:59  
цитата Kairan

Фантастический рассказ.
К любой семье может прийти съемочная группа, снять их повседневную жизнь, а потом это покажут по телевизору. Одно условие — любой намек на фальшь, и их не покажут. В результате ГГ весь вечер сидит перед телевизором и смотрит вестерн, тихо проклиная себя, что его жизнь настолько банальна.


Вроде у Шекли такое есть. Минуточку... "Жизнь как жизнь"

https://fantlab.ru/work2235


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 23:31  
цитата Ladaveresk
История от первого лица (клона), который живет среди таких же клонов (они все одинаковые) в одном здании. У каждого есть своя комната и номер.

По ассоциации вспомнился Борис Лапин повесть "ничьи дети" из сборника "Первый шаг".
И автор не иностранный, и у клонов короткие имена, а не номера, но что-то общее с искомой книгой есть.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 07:19  
цитата lobas
Пока кажется что не оно

Нет оно, вы все точно описали. Очень необычная книжка, я тоже решил ее перечитать. Спасибо, что напомнили.


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 08:07  
Ladaveresk
цитата Ladaveresk
Добрый день. Может, кто подскажет книгу (возможно сборник), был издан в 90-00-х гг., оранжевая мягкая обложка, с вероятным названием Клон (могу ошибаться). По этим данным найти ее не смогла. Произведение зарубежного писателя. История от первого лица (клона), который живет среди таких же клонов (они все одинаковые) в одном здании. У каждого есть своя комната и номер. Распорядок дня одинаков. Есть так же клоны одной женщины (так же под номерами). По определенным дням кто-то из женщин приходит в его комнату, понятно зачем. Они все одинаковые, но он вдруг влюбляется в одну. Он начинает ее узнавать и ждать именно ее. Далее, пытается разобраться, где они все, и что происходит, осознает себя, как индивидуальную личность. Я даже помню, чем это закончилось, но так хочется перечитать. Это книга из детства.

Автор не зарубежный, но по описанию похоже на Кир Булычев «Ваня+Даша=любовь» https://fantlab.ru/work12411?ysclid=lc8mh...


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 12:14  
Не могу вспомнить произведение. Зарубежное фэнтези. Девушка уходит из борделя от жестокого хозяина, селится с подругами в разрушенном доме неподалёку, у неё есть деньги на сохранении до какого-то особого случая. Она на эти средства делает ремонт в доме, открывает свой бордель, конфликт с прежним хозяином развивается, к ней уходят клиенты. Ей помогают возчики, один становится охранником. В конце они спасают какого-то раненого, подбирают на улице и выхаживают. И оказывается в этом было её предназначение, для этого ей были оставлены деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 12:59  
Привет!

Когда-то давно читал.

Люди овладели телепортацией. При ней на конечной точке создаётся копия, а оригинал дезинтегрируется. Но в копиях возникают ошибки.

Больше ничего не помню.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 13:03  
kraamis Да много где такое происходит. Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов» или Конрад Фиалковский «Я — миликилос», например. А потом в фильме «Муха» идея открылась широкой аудитории и пошло-поехало.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх