Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 15:52  
и раз уж пошла такая пьянка, можно вопрос оффтоп?

моя авторская страница уже второй год висит здесь "в разработке".
как можно ее активизировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 16:21  
svamitot ответил в личку.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 17:02  
цитата
ответил в личку

получил, благодарю


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 08:42  
Колодезь. Логинов
Приключенческий травелог XVII века

Как всё-таки по доугому читаешь книги во время текущих событий. Предуведомление автора:
"И, наконец, слово «украина». В русском языке семнадцатого века это обычное существительное. В Российском государстве было немало украин: украина Терская, украина Сибирская и т. д. Примерно в это же время казаки Малороссии, желая подчеркнуть принадлежность своего края к России, стали называть его просто «Украиной», то есть российской окраиной. Таковы факты. Если я обидел ими патриотов нынешней Украинской республики, то третий раз покорнейше прошу меня простить."
Давно собирался прочесть "Колодезь". Исторический роман с малой толикой фэнтези; невероятно высокие оценки и практически полное отсутсвие плохих отзывов; литературный талант Логинова. Вот добрался.
Семнадцатый век.
Круг первый, рабский. Тула, Астрахань, Каспий, Дербент, Грузия, Турция, Индия, Аравия, далее везде.
Семён очень необычный персонаж. Душа его с детства тянется к богу, но всё никак. Отец-снохач, постылая жена, поездка за солью, татарский плен, добрый хозяин, служанка хозяина, влюблённая в Семёна, работа пастухом, очередной плен, обрезание, определение в янычары, война, еще одно рабство.
Круг второй, в силах тяжких. Во второй половине романа Семён проходит практически тот же маршрут, что и в первой части, но уже не как раб, а как опытный воин-казак. Мстит обижчикам, прощает тем, кто был добр смним и помогает им.
Я не представляю, какой огромный справочный материал использовался при создании книги. Естественно, встречая незнакомые топонимы, я лез в вики. Местами описания мест совпадало у автора и в вики слово в слово. Понятно, что вики и Логинов пользовались одними источниками. Вот только во времена написания "Колодезя" интернет был в зачаточным состоянии.
Безумно атмосферный исторический роман с толикой сюжетообразующей мистики. Восток семнадцатого века и реалии восстания Стеньки Разина.
Особенно интересно читать про Дербент и Хвалынское (Каспийское) море всего через неделю после переезда на берега Каспия. Бывает же такая синхронистичность!
Крайне рекомендую всем почитателям хорошего слога и добротных исторических романов.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 03:33  
Начал читать "Хозяев джиннов" Ф. Кларка — как же это плохо написано. Неважно, что там дальше будет с сюжетом и персонажами, просто качество письма запредельно низкое. После того как перестал регулярно читать фантастику, забыл, насколько высок в жанре процент халтуры.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 21:38  
Очень давно читал «Чумной Доктор». Про средневековье, про гоблинов и троллей. Покажется очередным образцом беллетристики по фантастике, но следование и стиль изложения автора очень даже отличается (что удивляет, ведь в книжном рынке шлаков немало). Особенно понравилось последние главы «Вой Иволги» и «Так умирают легенды». Читал в приложении "ЧитайБесплатно!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 08:42  
Алмазная одиссея. Герцовский
У автора читал фэнтези "Белое и черное", очередную попытку переосмысления парадигмы христианского Добра и Зла.
У меня иногда бывает так — прочёл автора, понравилось, автоматом добавляешь его следующую книгу к прочтению. С Герцовским не так. "Алмазную одиссею" решил прочесть, скорее из-за сюжета и названия, а не из-за авторства.
Космические приключения в формате реалити-шоу. Недалёкий главный герой пускается в путь к алмазной планете. На хвосте недруг; вместо борткомпьютера игрек — инопланетянин-пацифист, похожий на морскую звезду; всё в прямом эфире.
На дворе двадцать второй век, но земляне освоили Галактику, повстречали кучу рас, успев рекавериться от мировой войны. При этом умудрились забыть, кто такой Христос и многие другие вещи. Как-то неубедительно. Да еще и какие-то Врата в космосе.
Попытки шутить и каламбурить вызывают некоторую неловкость при чтении.
Интрига же и интерес держится на причине преследования главного героя и истории расы игреков.
Мир условный. С одной стороны, как будто оказался в "Космических рейнджерах" — расы ровно с одной функцией; цепочка планет, врата. С другой стороны — разные планеты служат поводом для немудрящих притч. Не в духе Шекли или Лема, а скорее "Что такое хорошо" Маяковского. Лобовые метафоры, очевидная мораль. Роман становится похож на дидактику для младшего школьного возраста. Инопланетянин-моралист Лим ненавязчиво поучает безалаберного пилота Вита.
Тема с астральными телами, энергоматериальными планетами и тонкими формами выглядит в космическом сеттинге диковато.
Ах да, еще и подача диалогов в формате пьесы.
Роман разделен на две равных части. В первой Вит — деграднт, буквально опускающийся в Пекло. Наказан за старые грехи в финале части. Во второй части — духовное и моральное возрождение героя. А всё — наставление и поддержка положительного инопланетянина и помощь астрального существа(!).
Я читаю разные книги. Стараюсь не быть снобом. Но "Алмазная одиссея"... Особенно обидно было получить это от Снежного Кома и серии "Настоящая фантастика".
"Одиссея" попадает первым и пока единственным пунктом в список худших книг, прочитанных в 2023-м году.
С другой стороны, отличная дидактика для среднего школьного возраста. Просто я не ЦА.
3(ПЛОХО)
"Вит. Почему я не чувствую сильного притяжения? Планета-то втрое крупнее Земли, значит, и притяжение должно быть больше.
Лим. Не совсем так. Важна не столько площадь, сколько масса объекта. Большая часть внутреннего объема планеты состоит из пористой структуры, похожей на пемзу. Поэтому масса планеты не такая большая, а значит, и притяжение.
Вит (изобразив гримасу глубокомыслия). Поня-ятно…"
Большой привет "Войне крылатых" Андерсона!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 08:51  
Manowar76 а вы начитанный человек, столько подробностей и деталей...


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 13:26  
Читаю сейчас книгу Вячеслава Образцова "Взгляд волка". Я люблю тему оборотней и мне эта книга нравится. Главный герой романа Олег обычный человек. Но стоило ему столкнуться со зверем на охоте, он становится оборотнем. Всем любителям таких жанров совету!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 18:02  
цитата qpty57
Manowar76 а вы начитанный человек, столько подробностей и деталей...

Спасибо )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 18:12  
Том Холт "Закалка клинка"

Удивительно низкие оценки у романа и цикла.
Поэтому ничего особенного не ждал, но затянуло буквально с первых страниц.
Все как я люблю:
Человеческим языком написанное фэнтези ))
Интересный ГГ.
Минимальные фэнтезийные допуски.
Вкрапление в текст интересных подробностей о различных технологиях.
С середины романа вдруг прорезался уместный юмор.

В последнее время никак не мог найти ничего интересного для себя в жанре фэнтези.
А тут такой неожиданный подарок...)
Посмотрим, что будет со второй и третьей книгой цикла.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:18  
Bred38 спасибо за отзыв!
Холт-Паркер как-то очень резво врывается в сферу моих читательских интересов!
"16 способов", "Переносная дверь", "Фехтовальщик"!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:39  
цитата Manowar76
Bred38 спасибо за отзыв!


Всегда пожалуйста...))
Сам все жду Вашего отзыва на "Полари"... интересно )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:54  
цитата Bred38
Сам все жду Вашего отзыва на "Полари"... интересно )

Вы знаете, "Полари" пока в планах нет.
И вообще, что-то с чтением в январе не задалось. Какой-то нечитун. Начаты аж три книги и на каждой застрял. Слишком большая нагрузка по работе, переезды — три города за месяц, это тяжело.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 13:35  
цитата Bred38
Том Холт "Закалка клинка"
Update

Когда писал выше отзыв, было прочитано 3/4 романа.
Мне казалось что уже невозможно испортить прекрасного повествования.
Ан нет. В последней четверти автор устроил Санта-Барбару в прямом смысле этого слова. )))
У меня одна мысль была: Ну зачем здесь все это?!!!
Для себя просто выкидываю одну из сюжетных линий, как полностью бессмысленную, не достоверную.
Не хочу спойлерить...будете читать не пугайтесь. ))
Теперь я отчасти понимаю низкие оценки. Не все пережили семейную драму. )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 22:40  
Bred38, следующие две части трилогии испортят все окончательно...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 00:29  
После почти года "душевного ступора" (по понятным, думаю, всем причинам) начал вновь читать. И как-то сразу нахрапом проглотил несколько книг:
1) "Ноябрь или гуменщик" Андрюс Кивиряхк — у нас он более известен романом "Последний, кто знал змеиную молвь" (не читал, но теперь захотелось еще больше) и детским мегахитом, кхм, "Весна и какашка". Про этот его роман узнал случайно, нашел в электронке — и это оказалась весьма забористая штука. Один месяц из жизни эстонского села где-то, наверное, начала прошлого века. Картина жизни его обывателей — весьма мерзотных персонажей, надо признать. Все жители только и занимаются тем, что денно и нощно воруют друг у друга и особенно из барской усадьбы все, что только можно и нельзя. Для чего мастерят чуть ли не из говна и палок големов-домовиков — не сами, при помощи дьявола, которого, впрочем, тоже постоянно успешно прокидывают, расписываясь вместо крови соком ягод. Повсюду рыскают оборотни (да и сами жители умеют перекидываться в волков), на родительский день в бане собираются призраки покойных предков, которым живые хозяева накрывают щедрый стол, черти свежуют покойников и одевают их обличье, ворожат ведьмы, мудрый (хотя тоже не шибко симпатичный) гуменщик, некий аналог местного волхва, обманывает забредшую в деревню Чуму... в общем, нормальная деревенская жизнь, все, как у людей. Удивительный эффект — ни одного симпатичного персонажа, все законченные уроды (ну, кроме парочки, возможно), но повествование завораживает, не оторваться. Завершается книга, кстати, на торжественной ноте — изнасилованием. Вот так-то. А вы тут все со своим темным фэнтези носитесь.
2) "Оккульттреггер" Сальников — такое ощущение, что Сальников, прихоти ради, решил провести декомпозицию жанра "городского фэнтези". То есть, как будто типичный жанровый продукт завернули во взрослый магреализм с прекрасным, точечным бытописанием. Сальников, как обычно, непревзойден в описании мельчайших, близких каждому элементов обыденной жизни — эта непередаваемая атмосфера затхлых панельных комнатушек, в которых вынуждена куковать бессмертная героиня... о, это бесподобно. Виртуозно матерящийся херувим — это особенно яркая находка. Впрочем, как и обаятельная демонесса-блогерша. Вообще, женские характеры Сальников выписал просто бесподобно, не знаю, насколько правдоподобно, но уж точно крайне ярко. Ну, а небывальщина... мне она была интересна менее всего. Но ее больше, чем в предыдущих романах, да. В любом случае. как ни странно, но мне по прежнему больше всего нравится самая первая его работа — "Отдел".
3) "Метель" Сорокин — давно руки не доходили. Язык, как все отмечают, прекраснейший. Атмосфера, антураж — завораживающие. Правда, то, что все кончится фигово, понятно с самого начала, но то такое. Особенно, микро-лошадок жалко (но хоть не все померли, уже хорошо). Вроде бы и безделка, по меркам даже самого Сорокина, но очень запоминающаяся и, что самое интересное, после прочтения мысленно возвращаешься к ней снова и снова. Значит, не такая уж и безделица. Есть в ней что-то большее.
4) "Сервер и дракон" Райяниеми — прочел лишь несколько рассказов, но на удивление очень мощная вещь. Правда, я огромный любитель именно рассказов, и тут все оказалось очень хорошо. Ярко, эффектно, неординарно, очень крутые вкрапления финских мифов и... поэтичность — да, именно она. Местами очень поэтичный текст, чем-то напомнил мне Брэдбери и Кордвайнера Смита. Буду читать дальше.
5) "Darby O'Gill and the Good People" Herminie Kavanagh — олдовый, начала прошлого века, сборник (или роман в рассказах) на материале ирландских сказок и баек, главным героем которого (впрочем, не всегда) является простоватый парень Дарби О'Гилл. Милая сердцу ирландщина: баньши, лепреконы, фейри, полые холмы и тд. Невероятно теплое и доброе повествование, очень мягкое и ироничное. Да, по сути, это то самое дотолкиновское фэнтези. Когда писатели писали фэнтези, даже об этом не догадываясь))
6) "Honeycomb" Harris — та самая, довольно известная у нас Джоанн Харрис, это ее недавний роман в рассказах ("Медовые соты"), который на западе вышел с иллюстрациями Чарльза Весса. По сути, история короля фейри (здесь — silken folk, "шелковый народ"), которую мы отслеживаем в веренице рассказов, представляющих собой зачастую переделки известных народных сказок. И вплетены эти сказки в ткань романа очень изящно. Все очень сказочно, ярко, местами готишно и даже жутковато, куча ярчайших образов и персонажей — и все это хоть и кажется никак не связанным между собой, но явно сведется в конце к общему финалу. Одолел пока лишь треть книги, но впечатления очень позитивные.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 08:12  
arcanum
Спасибо за столь "вкусный" рассказ о прочитанном! :beer:
Эх, на "Дарби О'Гилла" уже года три облизываюсь, но чего-то даже малотиражники не хотят связываться, а жаль.
Сборник Райаниеми как раз сейчас читаю. С высказанным мнением согласен полностью, но некоторые рассказы остаются вне моего понимания, потому как в современной физике и информационных технологиях я не разбираюсь вообще. Но вот этот вот сплав технологичности и научности с мифологическими мотивами — это прям очень качественно сделано.
А на выход "Сот" с иллюстрациями Весса надежды, похоже, нет. Да и дорогая по нынешним временам, наверное, книга получится. Но ради картинок я бы купил! Как раз и с творчеством Харрис познакомился бы... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 08:38  
цитата arcanum
нас он более известен романом "Последний, кто знал змеиную молвь" (не читал, но теперь захотелось еще больше)
А она на русском вообще есть?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 08:50  
Johann_Wolden
Есть

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх