Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:30  
felixkriventzov мой комментарий касался кинематографа. Снято всë по шаблонам и под копирку. ССК лучшее что на данный момент есть в русской литературе.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:31  
цитата opasnoeleto
можно попросить Вас порекомендовать хоррор про российскую глубинку?

Триллер Щеголева "Жесть".Действие происходит не в глубинке а в огромном садовом товариществе.Можно посмотреть одноимённый фильм,примерно то же что и в книге,уровни мастерства индентичны у писателя и съёмочного коллектива.По трейлеру будет понятно,заслуживают ли произведения вашего внимания,лично мне нравятся и книга и фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:35  
pharaohegipta не очень понял, как в литературной теме перескочили к фильмам, но тогда понятнее. Да, в кино пока ситуация печальнее — появляются самобытные сильные хорроры вроде "Иччи", но в основном пока что ориентация на то, чтобы продать за рубеж, соответственно и закос под западное идет. На последнем питчинге на поддержку от Фонда Кино вообще ни одного хоррора не было — есть подозрения, что такие товарищи, как Подгаевский, качеством своего "кина" убили у зрителя последнюю веру в зарождение жанра. Печально это, но не для этого топика разговор.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:35  
Bioconvertr это с Гошей Куценко?


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:37  
felixkriventzov просто свежи воспоминания и эмоции от недавней поПЫТКИ просмотра свежего хоррор — сериала Пансион. Не удержался.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:38  
Space Raven , предлагаю еще Василия Щепетнёва попробовать Дети луны
Глубинка российского черноземья. Уже почти классика.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:46  
pharaohegipta да,тот самый,у Куценко в начале небольшая роль слетевшего с катушек,ранее успешного человека.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:46  
felixkriventzov выход один! Энтузиастам собраться и снять трэшак в стиле Нападения помидоров — убийц или Лучио Фульчи! С хорошим гримом и цистернами вишнёвого сока. Так победим.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:50  
Вставлю свои 5 копеек.
Традиции русскоязычного хоррора после Гоголя и Толстого, увы, были прерваны на долгие десятилетия по всем известным причинам. В 90-е по сути пришлось начинать все заново. Вполне естественно, что российские авторы ориентировались прежде всего на западные образцы. А робкие попытки выйти из тени забугорных мэтров воспринимались читателями с опаской.
Но сейчас ситуация кардинально поменялась. С одной стороны появились сильные российские авторы, с другой стороны западный хоррор переживает не лучшие свои времена: мэтры уходят, а "смены молодежной" пока просматривается. Да и повестка, увы, доминирует над литературой. Так что, ИМХО, современный российский хоррор вполне читабелен. И лично я все чаще делаю выбор в его пользу.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:53  
avsergeev71 ещё попробуйте почитать Веру Крыжановскую — Рочистер. Очень неплохой хоррор делала эта дама.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:55  
цитата pharaohegipta
ещё попробуйте почитать Веру Крыжановскую — Рочистер. Очень неплохой хоррор делала эта дама.

Да. Сейчас ее как раз микротиражники издают: СС Крыжановской
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 12:08  
avsergeev71 это хорошо!
Стильно, жёстко, жутко, интересно! Дама не стеснялась и описывала мерзости и расчлененку там где это требовал сюжет на равне с современными авторами! А нечисть там прямо таки гоголевская и толстовская скачет!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:59  
Не знаю приносили ли, но в этом году обещают Come with me Малфи:

цитата
Рональд Малфи «Иди со мной» — мистическая драма о человеке, который узнаёт, что его трагически погибшая жена вела двойную жизнь.


Очень недурной роман, всячески рекомендую.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:13  
Сноу кто пообещал? Мистика?


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:15  
pharaohegipta
https://www.mirf.ru/book/knigi-vyjdut-202...
Судя по списку — АСТрель.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:18  
Сноу Почитала отзывы на гудридзе, ну просто полярные. Одни хают за нудятину, мол убитый горем мужик всю книгу тоскует и ноет по убитой жене, а ужасов как-таковых нет, сопли, драма ничего больше. Другие же напротив, невероятно интересный и загадочный роман, с кучей всяческих фишек. Короче я в растерянности, проблема в том, что и тех и других почти поровну. %-\ Ай эм конфьжэн
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:27  
Зинаида
Ну, ужасов как таковых там действительно нет. :) И сверхъестественного тоже, считай, нет. Это просто очень хорошая история про одинокого несчастного мужика и тайну его погибшей жены, что не дает ему покоя. Я немного другого ожидал после знакомства с аннотацией, но когда получил совсем другое, то остался доволен. :) На амазоне 4.4 из 5, это много) Крайний Black Mouth Малфи мне понравился значительно меньше, хотя там все как мы любим)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:37  
C Фракасси интересно https://fantlab.ru/work1487772 Роман выпущен в самиздате https://pfracassi.com/boys-in-the-valley-... У TOR выход запланирован только на 11 июля https://pfracassi.com/boys-in-the-valley Права напрямую у автора покупали ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:53  
цитата Сноу
Это просто очень хорошая история про одинокого несчастного мужика и тайну его погибшей жены, что не дает ему покоя.

Ой. Звучит как очередной тезис в пользу превосходства русского хоррора, который что обещает, то и даёт.:-))) А не как «Джон О'Фигелли из Коннектикута, выигравший премию Брэма Стокера в номинации „Лучший роман или повесть для геев” за роман „Печальный понос в ноябре“, в этом рассказе поведает вам об отчуждении и одиночестве, погрузив в рефлексию на 50 страниц убористым шрифтом. На последних пяти строках намекается, что сосед протагониста может быть серийным убийцей, а может и не быть, ибо мораль в том, что отчуждение и одиночество мешают разбираться в людях».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 16:02  
Karnosaur123
Не, я просто думал, что тайны у жены какие-то культистские, лавкрафтианские, снаффовые (чем там еще любят заманить читателя), а на деле все оказалось несколько иначе. :)
Отчуждение и одиночество тут в духе среднего Кинга (Дюма-Ки, Бессоница), геев нет) Занудства и открытых финалов тоже) Стокера в топку.
–––
fert fert fert

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх