Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 16:52  
Brain-o-flex это же безвкусица, на мой взгляд. Просто зарабатывание денег на Говарде Филлипсе.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 17:06  
Petr А мне показалось, что как раз с любовью и уважением. Там ведь рецепты есть обычные, в конце книги, для готовки. А в начале они же, но расписаны так, будто это обряды, и не поймешь даже алгоритм действий. Будто рассказы. И много заметок на полях и рисунков. Ну, с юмором тоже всё в порядке.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 17:33  
Brain-o-flex
А монахов в капюшонах-то сфоткаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 17:48  
Brain-o-flex в электронном виде может и ознакомлюсь, но в бумаге брать не хочу.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 18:11  
цитата Brain-o-flex
А мне показалось, что как раз с любовью и уважением. Там ведь рецепты есть обычные, в конце книги, для готовки. А в начале они же, но расписаны так, будто это обряды, и не поймешь даже алгоритм действий. Будто рассказы. И много заметок на полях и рисунков. Ну, с юмором тоже всё в порядке.
Да, Мюсли Эриха Занна забавен(смотрел на англ.)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 18:17  
Seidhe Это как Хастур, который сверху монах, а снизу щупальца. Тут это прикольная сосиска в тесте, снизу нарезанная на "щупальца", сверху "в капюшоне". Ну прямо для фанатов! Там и порции на 8 человек часто, видимо, нужно собраться толпой, для игры в квест, и приготовить себе еду. А что, все эти бесконечные игры с кубиками , фигурками — Аркхэм, Ктулху и т.д. — не зарабатывание на имени? Всё ж для этого.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 18:26  
Petr Ну да, для себя, чтобы сделать выводы — достаточно глянуть в Яндекс-Картинках фотки страниц. Я когда ВКонтакте увидел фотки, для себя и сделал выбор, целенаправленно искал на выставке её. Книга большая, высокая-широкая, не на каждую полку влезет. Конечно, каждый решает для себя сам и про книги, и про игры по мотивам. Многие и не читали Лавкрафта, но играли в игры. Хоть компьютерные, хоть настольные.
Мне вот ни доска Уиджи по Лавкрафту не нужна, и рисовать её не стал (предлагали для производства), ни игры не нужны никакие. Фигурку бы купил, хоть из игры, хоть сувенирку — маленький Ктулху на столе бы стоял или Бурый Дженкинс) Ну или бюстик Лавкрафта с щупальцами. Умельцы — опять же — за деньги — и летят, и вяжут, и стругают что хочешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 19:01  
цитата Brain-o-flex
Там ведь рецепты есть обычные, в конце книги, для готовки. А в начале они же, но расписаны так, будто это обряды, и не поймешь даже алгоритм действий.

Подумалось, без расшифровки даже интереснее. Можно экспериментировать и подбирать ингредиенты. Как будто с настоящим манускриптом работаешь.
Художественное оформление на примерах страниц тоже в тему. Главное, чтобы сама еда была не слишком примитивной. Уже добавил книгу себе в "избранное" ИМ — на будущее, так сказать.
–––
Я читаю: Чайна Мьевиль, "Вокзал потерянных снов"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 20:34  
К теме "Некроном-ням-няма". В 2021 году тем же автором, Майком Слейтером, была издана вторая, не менее красочная книга под названием "Коктейли Лавкрафта: эликсиры и возлияния из историй Г.Ф. Лавкрафта". И описание тоже весёленькое:

В книге представлены рецепты 75-ти напитков, зелий, отваров и подношений для вашего очередного новоселья с привидениями или языческой вечеринки Самайн. Автор и иллюстраторы бестселлера "Necronomnomnom" вызвали ещё один великолепный гримуар — на этот раз с проклятыми коктейлями. Эти пьянящие и остроумные рецепты с такими названиями, как "Король в жёлтом", "Розовый ФлаМи-Го" или "Ледяной чай c затонувшего острова", отдают дань уважения Лавкрафтовским темам ужасов и монстрам. Другие возлияния включают: "Адскую резиденцию", "Московского Упыря", "Корневое пиво Всех Зол", "Кровавую баню и За пределами" (Bloodbath & Beyond). В книге также представлены "Девственные Жертвоприношения" для кучера, назначенного отвезти всех назад со спиритического сеанса, или для тех, кто не желает впитывать дьявольскую воду. 75 вкусных и злонамеренных рецептов, каждый из которых великолепно иллюстрирован, безжалостно протестирован и уморительно написан. Рецепты появляются в виде загадочных рифм и таинственных ритуалов, но следовать им всегда легко (и забавно). Пьяные и нелепые Коктейли Лавкрафта принесут восторг и испуг на Хэллоуин, другие праздники, и после них.

–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 18:07  
Уважаемые фэны!
У американского драматурга Дона Нигро есть монолог "Лавкрафт". Небольшой, страниц 5-6. Чувствую, что мне понадобиться помощь, посколько к знатокам и даже любителях творчества Лавкрафта себя не отношу. Проблема, котнечно, в реалиях. Термины, названия, как принято в России. Скажем, Weird tales. По мне "Странные истории", а может, принято "Страшные истории?" и насколько принято? Возможны два варианта. Могу прислать желающим перевод в личку. Могу выкладывать здесь, скажем, по полстранички. Конечно, второй вариант более предпочтительный, потому что обсуждение это и некий мозговой штурм. А если это никому не интересно (не исключаю), тогда, разумеется, справлюсь сам.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 18:24  
Виктор Вебер

По мне, так правильно будет именно: "Странные истории". Безусловно, ценителям творчества Лавкрафта, и его современной оценки, включая Лавкрафтианскую эстетику в целом, думаю будет интересно ознакомиться с этим монологом. Если уважаемый модератор будет непротив, то вполне можно было бы по-немногу выкладывать материал здесь. С названиями и терминами поможем. Ждём с интересом.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 19:20  
цитата Виктор Вебер
как принято в России. Скажем, Weird tales. По мне "Странные истории", а может, принято "Страшные истории?" и насколько принято
А кто во что горазд. Издательство СЗ вообще перевело как "Сверхъестественные истории "...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 19:20  
цитата Виктор Вебер
По мне "Странные истории",

представляется оптимальным этот вариант.
цитата Виктор Вебер
Могу выкладывать здесь, скажем, по полстранички

хорошее предложение!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 19:21  

сообщение модератора

Думаю, что лучше в теме выложить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 20:03  
Эта тема так и называется "Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества". И в монологе обсуждение творчества, только от лица автора. А вы про какую тему? Самодеятельные переводы? Меня любителем не назовешь, а помощь, повторяю, нужна по реалиям, которые хорошо знают фэны Лавкрафта.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 20:09  

сообщение модератора

цитата Виктор Вебер
Могу выкладывать здесь, скажем, по полстранички.

цитата heleknar
Думаю, что лучше в теме выложить.

Да, в этой теме.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 22:29  
Мне вот любопытно, что там за монолог-то...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 07:36  
Уважаемый Хелекнар!
Спасибо за разъяснение.
Уважаемый Андрэ!
Мне тоже любопытно. Треть произведений Донп Нигро — исторические хроники, только первосажи — выдающиеся десятели искусства. Скажем, Пушкин, Толстой Достоевский. Формат самый разный: полноразмерные пьесы, одноактовые, короткие, монологи. Если монологи, но рассказ от первого лица. В данном случае Лавкрафт рассказывает... Примеры можно прочитать на сайте "Литрес" — "Генри Миллер", "Пикассо", "Грингонье".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2023 г. 07:45  
К сожалению, выяснилось, что до 2 мая буду в зоне ограниченного доступа к Сети. Поэтому сейчас начинать смысла нет. Но один вопрос возник. В тексте неоднократно повторяются два слова "rugose and squamous". Как вариант, "чешуйчатое и складчатое". Уверен, что взято это из Лавкрафта.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2023 г. 10:26  
Виктор Вебер

Да, вы верно подметили, это Лавкрафтовские прилагательные. Первое слово "rugose" также можно перевести как "шершавое" или "морщинистое", и это тоже будет из Лавкрафта. А второе слово "squamous" — означает "чешуйчатое", здесь без вариантов. А можно вообще перевести фразу как "ругозное и сквамозное" (это уже современные научные термины, использующиеся в микробиологии и ряде других дисциплин). Лавкрафт любил всяческие научные словечки, кто знает, какой конкретно смысл он закладывал. Разумеется, для эффекта восприятия и читательского понимания необходимо использовать более понятные варианты перевода.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»
Страницы: 123...204205206207208...229230231    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх