Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Практически не могла пожелтеть сильно. Видимо была тонированная изначально. Каким образом проверено? При попытке изьять сначала желтый, а затем и серый фон за картинкой, ночной сюжет превратился в дневной.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Silver Fox
Практически не могла пожелтеть сильно

Книжки и журналы того времени очень заметно пожелтели в отличие от тех, которые веком старше.
В натуре, естественно, не на снимках.
А что вообще могло иметь место именно тонирование, нужно найти свидетельства современников.
Какого-нибудь Рубакина или Сытина.
И еще момент: снимки ведь делали с библиотечных экземпляров, которые читали,
не с каких-нибудь коллекционных, которые вообще не раскрывали.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Вот исходный скан. Ночь.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот полное удаление жёлтого. День
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот без очистки желтого. Ночь как на исходнике.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Признаться, принципиальной разницы не заметил.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Стены дома не смущают? Понятно, что луна. Но не до такой же степени.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Последовательно открывая, разницы не вижу.
Если склеить разные половинки, может быть и заметил бы, а так нет.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Silver Fox

Вот исходный скан. Ночь.


Приятно, когда люди умеют обращаться с современными технологиями и это поясняют наглядно. Единственно, что и в первом и во втором вариантах (день-ночь) звездное небо превалирует, поэтому... Если нарисовать относительно светлое небо и в первом и во-втором вариантах, то и там и там будет день, только в разных оттенках. Абсолютно, мое мнение, без давления.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!
Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Да. Тут очень тонко. Но крайне важно.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит
Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 11:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
В южных широтах небо ночью темнее обычно, и темнеет рано летом. А тень — будто солнце выглянуло из-за туч. Но картинка — это же условность, иначе и не разглядеть, что там происходит.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
На мой, не столь просвещённый, как у Калигулы, взгляд, "тяга масс" к цвету инициируется вполне естественными причинами, легко объяснимыми с точки зрения элементарной физики и, безусловно, противоречащими логике рафинированного эстета. Нигде в обычной жизни человеческий глаз не сталкивается с чёрно-белой действительностью. Поэтому чёрно-белые иллюстрации он ("недальтонированный" глаз) воспринимает как искусственный уход от правды жизни:)))


Наверное поэтому среди "масс" так популярен и любим Доре)
Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 12:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
Не один я это заметил. Наверное, скоро прилетит подобная ответка от первоисточника. Хотя, очень сомневаюсь.


Конечно!!! И это презабавно доложу я Вам)))
Но форум не об этом поэтому молчим)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO, а где же Вагнер задержался? До сих пор нет на ВБ. Или это опять только в нашем регионе нет?


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
ANetochka Так Парето задержало. Уже спрашивали https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2023 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
цитата Silver Fox

Вот исходный скан. Ночь.


Приятно, когда люди умеют обращаться с современными технологиями и это поясняют наглядно. Единственно, что и в первом и во втором вариантах (день-ночь) звездное небо превалирует, поэтому... Если нарисовать относительно светлое небо и в первом и во-втором вариантах, то и там и там будет день, только в разных оттенках. Абсолютно, мое мнение, без давления.
цитата 1234567890
цитата Silver Fox
Да. Тут очень тонко. Но крайне важно.


Пожалуйста, делайте ссылку, кому этот ответ предназначен. Потому-что ... чисто эстетически ... ВЫ до этого не участвовали в некоторых мнениях, с которыми я так же согласен.
цитата 1234567890
цитата SZKEO

• 275 Булгаков Роковые яйца илл Т. Косач по изданию 1928г состав:
Ирония и фантастика. Вступительная статья Петра Пильского, Роковыя яйца, Дьяволиада, Дом № 13,Похождения Чичикова
еще картинка к книге


Теперь Косач — Роковые яйца. Про красивых "гадов" на рамке — немного согласен. Слабое место (как, всегда — лицо) — абсолютный трафарет из общего. Некрасивые носки, выход трубы из "буржуйки" — просто ужасный. Что случилось с продолжением дивана влево, после сломанного стула — просто не передается пониманию (то-ли пропал вправо, то-ли нашелся влево). Я эти "шедевры" в данном исполнении пока не думаю приобретать, поэтому отношусь с долей относительной иронии, по поводу серьезности обсуждения данного вопроса. Хотя Косач, уже без иронии, достаточно неплохо оформила будущий календарь Питера 2024 года, кроме 2 месяцев (кажется сентябрь и ноябрь, по моему мнению — могу ошибаться)
цитата 1234567890
цитата алькофрибас
цитата Komueto Nado
На мой, не столь просвещённый, как у Калигулы, взгляд, "тяга масс" к цвету инициируется вполне естественными причинами, легко объяснимыми с точки зрения элементарной физики и, безусловно, противоречащими логике рафинированного эстета. Нигде в обычной жизни человеческий глаз не сталкивается с чёрно-белой действительностью. Поэтому чёрно-белые иллюстрации он ("недальтонированный" глаз) воспринимает как искусственный уход от правды жизни:)))


Наверное поэтому среди "масс" так популярен и любим Доре)


Не один я это заметил. Наверное, скоро прилетит подобная ответка от первоисточника. Хотя, очень сомневаюсь. Ведь этот субъективно мыслящий аспект доносит свое перманентное мнение, как аксиому, потому — что приоритет его собственной значимости абсолютно превалирует перед респектом к контингенту ... ну, в общем все поняли .. нас.
Вот вам подобная ответка. С появлением здесь некоторых персонажей я слишком часто стал испытывать сомнение, что являюсь носителем русского языка, и почему-то перманентно:)) пульсирует в памяти фраза: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите":)))))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх