Каким должно быть обращение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 

  Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

В жизни обращаюсь по имени. При обращении к незнакомому человеку "выкаю" и стараюсь вообще опускать обращения. К коллективу (компании): друзья / товарищи / ребята / коллеги.

тоже
К студентам спецкурса, т.е. небольшой группе, где каждый знаком — братцы
К студентам вообще — товарищи, коллеги. Господа -не принимает душа.

На эскалаторе, когда загораживают дорогу при спуске (сейчас что-то частенько бывает) — "Пропустите, молодой человек\ гражданин\девушка"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос этот сложней и важней чем кажется. Сам ничего придумать не могу-универсального и в то же время подчёркивающего личность Самого человека. И вообще один Козлов говорил:"Ваша личность- это не Вы",и я с ним согласен. А если что-то общее,то чел. должен СЧИТАТЬ СЕБЯ частью этого,и быть не против. Поиск естественного и приемлемого к каждой ситуации обращения следует вести где-то рядом с "Добрый человек" или "Землянин":-D. Никакие Мсье и Сэры не приживутся. А "товарищ" было хорошее слово,но оно кончилось. Если понять ПОЧЕМУ кончилось,То становится понятно почему ничего не "начинается".Замены нет. Стоит поискать у Human фантастов,или сильно "грузовых" философов.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Paranoid android %-\
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
tilur
+1%-\
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное — обращаться в современном (читаем "молодежном") обществе с титулами.
Как это?
Элементарно!8-)
Банальный пример: вчера в общаге.
Саша — мне: Здравствуй, первый неформал общаги!
Я — ему: И тебе здравия, величайший гитарист академии.

Смешно? :-)))
Ни капли!???
Знаете, как приятно!?:-)
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Смотря в какой ситуации я буду находиться, но чаще всего пользуюся термином "уважаемый":-)(ведь кем-то он всё-таки уважаем).
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Всё просто — человек/человек. Я считаю, что люди должны с уважением относиться друг к другу, тогда само собой на своё место станут отношения мужчины/женщины, сударя/сударыни, товарищей, гражданина/гражданки и т.д. Всё это зависит от ситуаций, в которых мы общаемся с тем или иным человеком, от наших отношений.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Заметил сегодня, иногда обращаюсь к незнакомым "добрый день"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Приятно когда в блиинице "Теремок" обращаются "сударь"(это такой этикет, фишка заведения). А вообще, чесно говоря все обращения перечисленные как-то на слух не ложаться. Только если полушуточно, в зависимости от ситуации:, ну, господа..итак, товарищи...мужчина, подвиньтесь,...э, гражданин!... мистер Рейзнер(это еще из школы, учительница в шутку сказала, так меня до выпускного так звали и сейчас порой при встрече)
GerD
Пацанчики Ха, я думал это чисто местное выражение, Курганинское (в Краснодаре я уже такого не слышал, а в Москве и подавно)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут Есть еще пацыки (наверно правильно написал)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

когда в блиинице "Теремок" обращаются "сударь"

То это похоже на стеб, учитывая тот факт, что персонал заведения в большинстве своем составляют прыщавые студенты
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай Великий

То это похоже на стеб, учитывая тот факт, что персонал заведения в большинстве своем составляют прыщавые студенты

там где я покупаю блины, персонал — все почтительные сударыни:-)
tilur
Да, встречал(слышал) и такое:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

там где я покупаю блины, персонал — все почтительные сударыни

Ну не знаю, не знаю...
Видимо, "Теремков" много. И все они разные.
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, не забанят. И не забоянят.
Тема с баша. Только что прочитал.
"lizaar: так вот, в кафешках "Теремок", когда тебе говорят "здравствуйте, сударь", ты отвечай "здорово, холоп!" )":-D
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Николай Великий , ну не знаю. Мне всегда казалось, что холопы имеют больше отношения к Барин/Барыня. А Сударь/Сударыня очень милое, нейтральное обращение из начала прошлого века.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

Возможно, кому-нибудь будет интересно почитать.

цитата

Формулы обращения

Давно известно, что самым сладостным и самым важным звуком для любого человека является его имя.
«Еще Франклин Д. Рузвельт знал, что один из самых доходчивых и самых действенных способов завоевать расположение окружающих — это запомнить их имена и внушить им сознание собственной значительности», — писал в своей знаменитой книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги.


К сожалению, мы растеряли сокровища, накопленные нашими предками. В 1917 г. была прервана преемственность в использовании этикетных средств. К тому времени Россия была одной из культурнейших стран с богатейшими традициями в использовании этикетных средств.

Дворянский этикет был составной частью европейского этикета. Обращения в дворянской среде должны были строго соответствовать чину, званию и происхождению лица, к которому обращались. Обращения эти строго соотносились с «Табелью о рангах» (она почти без изменений действовала до 1917 г.). К титулованным особам обращались согласно титулу: Ваше Высочество, Ваше Сиятельство, Ваша Светлость.

В воинском этикете была разработана система обращений, соответствующая системе воинских званий. В одной из лучших дореволюционных энциклопедий — в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона — читаем: «Полным генералам положено говорить Ваше Высокопревосходительство, генерал-лейтенантам и генерал-майорам — Ваше Превосходительство, если лица не имеют княжеского или графского титула. Начальников и старших из штаб- и обер-офицеров офицеры, подпрапорщики и кандидаты на классную должность называют по чину, прибавляя слово господин, на¬пример господин капитан, господин полковник, прочие нижние чины титулуют штаб-офицеров и капитанов -Ваше Высокоблагородие, остальных обер-офицеров — Ваше благородие (имеющих графский или княжеский титул — Ваше Сиятельство)».

Так называемый департаментский этикет использовал в значительной мере ту же систему обращений, что и воинский этикет. Например, к действительным тайным советникам 1-го и 2-го классов обращались так же, как к полным генералам: Ваше Высокопревосходительство. К действительным стат¬ским советникам — как к генерал-лейтенантам и генерал-майорам: Ваше Превосходительство.


Крестьянский, народный этикет располагал богатейшим арсеналом устойчивых формул, освещавших любое событие в жизни крестьянина. Только формул приветствия, предполагавших обязательный ответ, было около сорока. Сегодня нам хорошо известна только одна из формул напутствия: «Ни пуха, ни пера!» — с традиционным ответом: «К черту!»

В наши дни возвращаются старые обращения — речь идет, прежде всего, об индексовом обращении «господин» — «господа», имевшем до 1917 года статус официального. Однако его употребление еще не стало системным. Оно широко используется в сфере политики, в среде предпринимателей, деятелей искусства, реже в среде чиновников.

Однако следует помнить, что даже сведенное до индекса вежливости при пофамильном обращении или адресации слово это не свободно от лексического значения, включающего представление о социальном статусе адресата.

Так обращаются к деловым партнерам, предпринимателям, банкирам, должностным лицам, деятелям искусства, политикам. При этом совершенно невозможно представить себе ситуацию использования этого обращения к социально незащищенным группам: «господа инвалиды», «господа беженцы», «господа безработные». В особенно тяжелом положении оказываются в этом случае составители деловых писем, поскольку сегодня в русском языке отсутствует и общенациональное универсальное обращение, которым до 1917 г. было парное обращение «сударь — сударыня» (милостивый государь — милостивая государыня).


(c) Старжевская Т. П. "Искусство делового общения".
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
«Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»
"Эй!" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт

вот чего я прооосто не переношу, так это "слышь"... жутко звучит, аж выворачивает!!... особенно бесит, когда так обращаются ко мне люди, которые знают моё имя... но и на улице хотелось бы что-нибудь поуважительнее слышать...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
а так мне безумно нравится обращение к женщинам "леди"!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а чем, собственно, плохо иноземное "мадам"? Ведь это слово все знают, и в России оно отрицательного оттенка вроде не носит.   И ещё, довольно универсальное обращение к незнакомым (устное) — "Прошу прощения!" Кстати именно так принято обращаться к незнакомым людям в Японии. Ну, по-японски, разумеется.
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх