Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Хотел вам задать вопрос. Что вы думаете о Донцове?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Об Андрее Донцове? Который "Апокалипсис Борзухина"? Так он не детективщик.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто подскажет: Мистический детектив или обычный детектив или триллер с местом действия — Подмосковье.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 23:14  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Pustotel Практически любой детектив Татьяны Степановой


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Жорж Сименон
Любитель тапочек
L’Amoureux aux Pantoufles, 1938

https://fantlab.ru/blogarticle88015
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Издательство Карьера Пресс готовит к изданию детективный роман Джозефа Смита Флетчера Медная Шкатулка https://careerpress.ru/book/mednaya-shkat... https://www.amazon.com/Copper-Box-J-S-Fle...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Импринт Neoclassic выпустит антологию Отто Пенцлера Лучшие истории о невероятных преступлениях https://vk.com/ast_neoclassic?w=wall-6170... https://fantlab.ru/work1947115


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Оглавление
Интересно, чему соответствует этот Гарднер?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 18:51  
цитировать   |    [  ] 
psw Ссылку на карточку книги видели ?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 18:53  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga Да, уже посмотрел, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 21:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
Импринт Neoclassic выпустит антологию Отто Пенцлера Лучшие истории о невероятных преступлениях


это заинтересовало, надо будет купить
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 21:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
это заинтересовало, надо будет купить

Отличный сборник, мне вообще антологии Отто Пензлера нравятся. Немного обидно, что заведомо лучшие две вещи — повести Эллери Куина и Карра — я не только читал, но даже и помню хорошо, но это мои подробности. И потом, там и кроме них есть очень интересные авторы.
PS. Забавно, сейчас посмотрел — на ФЛ из выходившего на русском из-за разных транскрипций у разных издательств "Вампирские архивы" (Эксмо) и "Bibliomysteries" (Азбука) закреплены за Пенцлером, а Pulp Fiction: The Crimefighters и Pulp Fiction: The Villains (АСТ) — за Пензлером)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 22:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
надо будет купить

Ага, тоже взял на заметку.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Интересное кино. Скачал я английский оригинал этой антологии, и в "Третьей пуле" меня поразило несоответствие чертежа комнаты павильона и описания этой комнаты. На плане мы видим камин (fireplace) на северной стене.
Но в описании на след. странице читаем слова There was no fireplace, т.е. камина нет, а есть две включенные электрические лампы.
Как так может быть?

P. S. Единственное разумное предположение, которое я могу сделать — это различие в версиях. Впервые "Третья пуля" была опубликована в 1937 году, а в 1948 году в EQMM появилась сокращенная версия, авторизованная Карром. Текст этой антологии печатается по EQMM. Если план был взят из первоначального издания, а описание в журнале было изменено, то появление рассогласований возможно.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, PSW, очень занятная деталь. Халтурщиков везде хватает. Интересно, как в переводе вышли из положения.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Ещё бы детективных антологий. Нет планов на серию?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Занятная цитата из предисловия Эллери Квина к антологии Сто один год развлечений:
цитата
Детективный роман — это рассказ, изобилующий характеристиками, описаниями и романтической чепухой, которые слишком часто используются в качестве дополнения и добавляют только одно новшество к форме рассказа: побочный эффект, или отвлекающий маневр, который при неправильном использовании может только раздражать, хотя должен сбивать с толку.
.
В оригинале:
цитата
The detective novel is a short story inflated by characterization and description and romantic nonsense, too often for purposes of padding, and adds only one innovation to the short-story form: the byplot, or red herring, which when badly used serves only to irritate when it is meant to confuse.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Даниэль Натан и Эммануил Леповский проповедуют американский стандарт детективных историй. Что и подтверждается составом — в указанной антологии 101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941" только два неанглоязычных автора (и оба французы).
В других странах писателей, пишущих детективы, конечно, никогда не существовало.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind
Страницы: 123...287288289290291    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх