Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 17:44  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Как-то мои мысли при этом раскорячились:-D
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer красивый отзыв, спасибо.
Юми хочу прочесть в этом месяце в любом случае.
Немного удивилась, что вам не понравилась Локон (она же Прядка).
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 18:33  
цитировать   |    [  ] 
heleknar за первую четверть-часть я бы лупил сапогами. И у меня больше претензий даже не к таким огрехам, а к сюжетным.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот показательная большая цитата из третьей четверти, хорошо видно, как меняется авторский слог:
цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На следующее утро они снова отправились в порт, но быстро поняли, что ловить там нечего. Причал на всю длину заполонила городская стража, сердитые матросы и крикливые торговцы, успевшие оплатить морскую перевозку своих грузов. Понаблюдав немного за сборищем, больше похожим на набирающую силу штормовую волну, Сейн с Марго поспешили уйти подальше от гвалта толпы, чтобы не оказаться в самой гуще, если дело дойдет до кулаков.

Их шансы попасть на корабль до сезона бурь разбивались в морскую пену.

Они уселись на каменном парапете в конце причала. Внизу на песчаной отмели удили мальчишки. Баловство, конечно. Основной промысел шел на противоположном берегу узкого залива, где корабли не распугивали рыбные стайки тяжелым брюхом и не мешали ставить сети.

Отсюда было хорошо видно почти весь город, выползший из воды на покатый склон.

Особого спойлера там нет, но лучше уберу под тег.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Похоже я пожалею о своём голосе за Алхимика, но уже поздно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Sitx
Как говорится, есть только один способ проверить! 8-)
Вообще, в серии "Дети Великого Шторма" откровенных провалов лично мне не попадалось. Но читал я не всё. Роман в рассказах "Мокрый мир" был очень даже.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас вообще все лидеры из моего голосования, аж по пятую ступеньку. Беспроигрышно) "Алхимика" уже в любом случае читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 19:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Как говорится, есть только один способ проверить!
Я после таких проверок скоро сорвусь и уйду читать своё с полочек8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 19:08  
цитировать   |    [  ] 
summer_child потом напишите мне в лс, сопадает ли у нас изменение оценки почетвертно, если не трудно)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear попробую.
Для меня то, что книга состоит из рассказов, огромный плюс, люблю сборники рассказов, "Костяной" понравился в том числе и поэтому. Ввязываться в 500 страниц однородного нового фэнтези больше пугает, чем в россыпь расказов)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 19:12  
цитировать   |    [  ] 
шансы попасть на корабль до сезона бурь разбивались в морскую пену.
шансы попасть на корабль до сезона бурь разбивались в морскую пену.

хорошо видно почти весь город, выползший из воды на покатый склон
хорошо видно почти весь город, выползший из воды на покатый склон

быстро поняли, что ловить там нечего
быстро поняли, что ловить там нечего
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 19:12  
цитировать   |    [  ] 
summer_child вот разнородность — это буквально второе имя "Алхимика".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 21:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
вот ссылка , если кому интересно

Отрывок тот же, что и на VK. Я прочитала больше, где-то 1,5 главы.
Голосовала за Вэнса и Макклеллана. :-)
–––
meum opus sedare dolorem


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 21:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Francine
Отрывок тот же, что и на VK. Я прочитала больше, где-то 1,5 главы.
Голосовала за

Там можно перейти на следующую
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 21:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
Их шансы попасть на корабль до сезона бурь разбивались в морскую пену

Мда, мудрено завернуто!


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 22:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Там можно перейти на следующую

А. Точно. Я с телефона читала, не разобралась. Сейчас заметила. :-)
–––
meum opus sedare dolorem


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 04:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian

Luсifer красивый отзыв, спасибо.
Юми хочу прочесть в этом месяце в любом случае.
Немного удивилась, что вам не понравилась Локон (она же Прядка).

Lilian вам спасибо на добром слове. А то у меня меня было впечатление, что отзыв остался просто незамеченным из-за того, что сразу после него началось обсуждение следующей страницы темы.)

Касаемо "Локон", я оценил книгу на 6 баллов, это выше среднего, так что не сказать, что она мне прям не понравилась. :)
Но впечатление, конечно, могло бы быть и лучше, если бы автор хотя бы сократил книгу. Во время чтения не покидало ощущение, что Сандерсон пытается искусственно растянуть объем этой небольшой прямолинейной истории. А еще персонажи совершенно не зацепили, а гг чем дальше, тем больше раздражала... ну, по итогу, дочитывал с трудом и перебарывая скуку.
Мир и магия отлично проработаны, но все остальное оставляет желать лучшего. Если бы мне сказали, что книга писалась в соавторстве с условным литературным негром, я бы охотно в это поверил, так как Локон показала для меня довольно низкий уровень на фоне прочего творчества Сандерсона.
Ну и да, ощущение от этой книги такое... словно посмотрел диснеевский мультик, какое-то все детское... Что само по себе не плохо, но хотелось бы большего.
Вот Юми более объемная и проработанная, закрыв книгу, хочешь еще добавки про этот мир и этих персонажей, а Локон навряд ли стану перечитывать.

Вчера, кстати, начал читать Озаренного Солнцем и пока тоже не особо оправдывает ожидания. С одной стороны, книга как бы более взрослая со всякой жестью и жестокостями (по меркам Сандерсона), но, в целом, пока что это какой-то экшен-боевик, в котором просто непрерывно происходит действие: драки, беготня, суматоха. А-ля "Герои умирают" Мэтью Стовера, но без юмора и без харизматичного гг.
Заканчивая первую сотню страниц уже начал чувствовать утомление от такой подачи материала.
Кстати, пока что кажется, что книга вполне себе могла бы принять участие в голосовалке Книжного Клуба, имеющиеся в ней отсылки на Архив Буресвета совершенно не помешают воспринимать историю тому, кто вообще никогда Сандерсона не читал. Одни вещи понятны просто из контекста, а другие не играют роли. Но, повторюсь, это только впечатление о первых ста страницах, мб дальше что-то изменится.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer, у меня такие же впечатления по секретным проектам Сандерсона. Юми понравилась больше Прядки, а Озаренный вообще не зашел, потому что
цитата Luсifer
это какой-то экшен-боевик, в котором просто непрерывно происходит действие: драки, беготня, суматоха.

Книга (Озаренный) в самом деле может читаться как самостоятельная, но я не совсем представляю, как ее обсуждать в Клубе, именно потому что кто-то будет поднимать отсылки на "Архив", а не читавшие этот цикл не поймут, о чем речь. Народ в этой теме очень въедливый. "Юми" более самостоятельна в этом отношении.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 07:15  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer Юми и Озаренного солнцем пока не читала — но Юми кажется куда более самостоятельной историей и поэтому подходящей клубу. Но клуб Сандерсоном пока не очень интересуется ))

Что касается Прядки, мне даже немного жаль, что она не произвела сильного впечатления. Потому что для меня это одна из лучших книг прошлого года. Красивая сказка. Не глупая, не слишком детская, не боящаяся взрослых мыслей и наблюдений, с приятными персонажами. Написанная для души, и это чувствуется.
Правда читала я в любительском переводе, может быть это тоже отчасти повлияло. События-то понятное дело остались неизменны, а вот стиль изложения и шарм в разных переводах сильно отличаются. Официальный очень сух и не всегда точен. В сравнении разумеется.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 07:18  
цитировать   |    [  ] 
А тем временем у нас уже Вэнс лидирует, надо же…
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...213214215216217...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх