27 я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «27-я ФантЛабораторная работа»

27-я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 15:01  


Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 27".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика пользуйтесь специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — Пивнушка "Цианид"
Тема для обсуждения Внеконкурса — 27-я фантЛабораторная работа. Внеконкурс
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Колонка конкурса

Уважаемые участники, внимательно читайте Правила конкурса, там есть незначительные но важные изменения!

Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-Последнее солнце-
-Детская задачка-

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта «Взлетаем немедленно!».
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями


Кураторы групп:
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
Группа № 3: куратор Gourmand, колонка с отзывами
Группа № 4: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 5: куратор lowercase, колонка с отзывами

Поступило работ: 91 _ Отклонено работ: 2
Во второй тур выйдут 35 рассказов (7 из каждой группы).

Список рассказов по группам тут

Тексты рассказов так же прикреплены в шапке темы.

Обратите внимание на некоторые важные моменты описанные в Правилах Первого Тура
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.
3.4 Автор, приславший на конкурс два рассказа, оценивает группу, следующую за той, где находится самый объёмный рассказ автора.

3.8.1 Куратор – простой читатель получает право принимать участие в голосовании за свою группу.
3.9 Авторы и кураторы каждой группы получат ссылку на электронную форму голосования и инструкции.
3.12 Если автор до конца первого тура не проголосует, его собственный рассказ снимается с конкурса.


Внимание!
При написании отзывов придерживайтесь пункта 3 регламента сайта, не забывайте спойлеры убирать под теги

Для облегченя работы кураторов пожалуйста публикуйте отзывы в таком формате:
-Группа Номер
-Рассказ Название
-Собственно отзыв на рассказ

Идет первый тур.
Окончание первого тура —16.10, 08.00 утра по Москве.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 16:58  
Группа 3, зелёная
Внутренняя серость

Этот рассказ можно понимать дословно, а можно иносказательно.
Если иносказательно, то тут возможны варианты, от антидепрессантов до чего-нибудь типа "Книги огненных страниц" Макса Фрая.
А дословно этот рассказ — про сатанизм. ^_^
Но решение темы — вернее, направление мысли — интересное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 17:04  
Группа 2, чёрная
На облаках


Классная задумка, остроумная реализация и актуальненько! Прямо почувствовала всю боль современных работников ИТ (сама такая) с бесконечно вылезающими проблемами ПО из-за санкций и всего прочего.
Отличный для читателя момент поймала — когда рассказ хочется перечитать или пробежаться ещё разок сначала, чтобы доуловить детали и понять, почему именно такое название. В общем, автору респект.

(Немного мешали чтению автоматически расставленные в оригинальном тексте переносы, которые потом оказались на других местах, это так, мелочь про форматирование, которую стоит отключить.)
–––
Ita scribo, ut sentio.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 17:05  
группа 2 чёрная
Заключительный дискомфорт

Ох, что-то все эти общения с Сири и вставки новостей исполнены крайне не элегантно, не знаю, не большой я любитель так подаваемой информации, да и в целом как-то в лоб через диалоги много сообщается читателю, что меня тоже часто огорчает. Не скажу, что это плохо, но из-за этого персонажи какие-то не живые получились конкретно здесь, как будто они все Сири, которая сообщает мне, читателю, то, что хотел автор. Идея интересная, и конфликт присутствует, и преображение героя, здесь, то есть рассказ имеет обязательные составляющие, он написан, чтобы донести мысль (старость — мой главный страх), эта тема откликается, но всё же, повторюсь, реализация не самая удачная. Самый главный для меня факап — я не смог поверить в возраст Илии, голова настырно рисовала хамоватого эгоистичного парня лет двадцати пяти. Забавно, что Тест на адекватность из этой группы отчасти перекликается с этим рассказом, там тоже тестирования, от которых зависит судьба людей пожилых, но там я хотя бы верил, что молодовыглядящая женщина в возрасте смотрит на меня со страниц, здесь не получилось поверить. Простите


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 17:26  
Группа 1.
Новый рассвет.

цитата
Деньги, сам понимаешь, буду литься

цитата
у тебя руки чешуться

цитата
назначили руководителем отдел инноваций

цитата
как-будто выбирал


Всё это ерунда. Главная проблема здесь — наличие огромной сюжетной и, соответственно, технической дыры.
Выверт истории состоит в том, что
цитата
Они создали установку для перемещения разума в прошлое. Пациент оказывался в своем молодом теле, оставлял себе записки или просил родственников заставить его сдать анализы

Это объяснение поставлено в конце. И оно ломает всё написанное ранее, потому что Макс должен был не Дубай валить, а давать себе указание не лечить Саныча. И всё.
Было б другое решение... Но похоже, именно ради такого выверта рассказ и писался.
До объяснения технологии работы установки было интересно и переживательно за героев.
А тут как лом в велосипедное колесо.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 17:28  
цитата PhysaLis
Так впереди еще

Утром сто грамм, вечером стулья!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 17:46  
Проголосовал. Можно идти на следующий конкурс.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 17:49  
Группа 3, зелёная
Зерцало Солнца

Не очень понятно, о чём рассказ.
Предположим, Гаюс прав (на этот раз). И что?
То есть, я вижу здесь крайне примитивную фразу, для которой даже 15 килознаков это очень много, созданную, по сути, для сатирического обыгрывания темы.
Ну, такое... На топ точно не тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 17:56  
группа 2 чёрная
Самое последнее солнце


В прошлом рассказе я бурчал из за Сири и вставок новостей, за что получил это произведение: сплошь наполненный «газетными» вырезками и сообщениями с форума текст. Я такое не любить. Ещё и диалоги оформлены странно, бррр. Не скажу, что плохо написано, но выбранный стиль повествования балансирует между абсурдом, попытками в иронию и чем-то ещё с претензией на драму, а по итогу не получилось ни одного, ни второго, ни третьего. И персонажи безликие, и фантдоп мне не ясный (ну то я туповат в вопросах науки, электродинамики, оптики и радиотехники), и конфликт высосанный из пальца. Мир с потенциалом, даже выбранная стилистика с потенциалом, но рассказа, как такового не получилось, ясное дело, только для меня. Прастите


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 18:10  
Группа 2, чёрная
Костёр


Первые мурашки от прочитанного :) Прям почувствовала силу шаманского костра. Вайб славянского фэнтези, попытка сделать характерную ритмику текста — в целом, удалось, хотя чуток местами ритмика и ломается. Красивая метафора темы, прекрасные образы во время танца. Понравилось.

Из минусов: есть опечатки и ошибочки, немного.
–––
Ita scribo, ut sentio.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 18:12  
Группа 3, зелёная
К последнему солнцу

Рассказ идёт по нисходящей. Начинается многообещающей (в том числе стилистически) историей про ненцев, продолжается странной вставкой реферата ученика скорее наглого, чем нерадивого, и заканчивается какой-то, простите, ученической поделкой настолько наивной, что конкретно пробивает на поржать.
Ну, кстати говоря, я допускаю, что это такой изощрённый стёб.
Но в любом случае — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 18:23  
Концепция брусков шоколадная. Подсластить тем, кого ругают в отзывах.

У нас уже 6 топов, на 3 группы, больше весего топов у 5й группы.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 18:46  
Группа 3. ЗЕЛЕНЫЕ
===
Мод мат
Ну, такое... приключение, растянутое по верхнему дивизиону.
Начало заинтересовало — пахнуло "Черновиком" от СЛ.
А потом герои долго мотались между мирами, внушая подозрение, что рассказ проходил тестирование для конкурса Литнета «Автостопом по мирам».
Не берусь судить насколько заинтересовал сюжет, уж слишком долго длились поиски символического "дома".
Подумаю, посмотрю...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 18:46  
Группа 3, зелёная
Когда кидает любовь...

Рассказ из серии "ничего не понятно, но очень интересно".
Автору немного не хватило мастерства. как мне кажется, чтобы увязать вот эту всю фантасмагорию в стройную схему. Ну или чтобы донести эту схему до читателя.
В результате в рассказе куча ярких сущностей, каждая из которых не стреляет, или стреляет довольно невнятно. Но, если предположить, что рассказ рассчитан прежде всего на то, чтобы создать в голове читателя картинку, то это им и не нужно. Картинка действительно получается выпуклая и жутковатая. Фильм по такому сценарию получился бы, возможно, неплохой.
Однако запугивание это поверхностное. Этакий скример получился. А хочется же настоящей хтони.
Но на общем фоне пока очень даже неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 18:48  
Группа 4, Красная
Разгон, азарт и детские неожиданности

Ну, анекдот с элементами абсурда. Тяжкая это задача — рассмешить на ФЛР. И даже если рассказ написан за пару часов на одной коленке, легче от этого задача не становится. Или это я такой чудак, вечно с обманутыми / завышенными ожиданиями...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 19:02  
группа 2 чёрная
В искристой темноте

Ну за пуэр обидно, конечно. Ну хоть не носками, и за это спасибо. М-да, пора открывать общество защиты пуэра. Ладно, не про чай-то монолог, про рассказ же надо сказать. А про рассказ что сказать? Имя не спроста героя выбрано, это прям подкупает, это уже плюс. А вот остальное… Лан, понравилось мне, чего уж там, спасибо, автор.

Вот как-то легло и как написано, и что написано, и вайботсфера, и персонажи (всех троих персонажей я увидел и почувствовал), можно попридираться, например, к поспешному в лоб раскрытию и отсюда ко всей концовке, можно к логике мира или мотивам, но не хочу. Даже если я что-то сам себе додумал, для меня рассказ сыграл. У меня всё сложилось, и пусть другие меня за это ругают, а мне плевать. И автору желаю удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 19:02  
Группа 4, Красная
Порог

Я не понял этого рассказа. Вроде и не хоррор, но и не вещица, которая бы настроила на философский лад. Стилистика так себе, проскакивали очень неудачные фразы вроде "пока происходил разговор про оплату". Ход с надёрганными цитатами не показался удачным. Что произошло в конце? Думай что хочешь. А так не пойдёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 19:05  
Группа 1, оранжевая.
Огоньки

Абецешилось. Хливкие шорьки
Дидишались в наве,
И косепыркали чухны,
Как дяхоны в мове.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 19:30  
Группа 4, Красная
Дипломат

Жаль, что не вычитано. Даже точек не везде хватает. Поначалу это настраивало против рассказа. Но я вчитался, меня захватило, и мне понравилось.
Немного простовато, но при выбранной подаче излишние описания и красивости вроде и не нужны. И хороший обыгрыш темы, что заслуживает похвалы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 19:35  
группа 2 чёрная
Мой папа космонавт

Вот это пример того, когда не можешь понять баг это или фича. История ведётся от лица ребёнка, не может быть вычурных и сложных аллегорий и метафор, но порой всё же попадаются некоторые «сложности», и весь текст вроде как балансирует между нарочитой простотой и попытками написать покрасивее. Много повторов, которые не красят, вот от них можно было б избавиться, как и от обилия Я, но это, естественно, на мой взгляд. Да, вычитать рассказ не помешало бы.

Начало затянутое, но читать в целом интересно. Да сюжет прост и предсказуем, но текст честен тем, что не обещает сложностей, поэтому концовка с нагромождение науки и магии кажется немного абсурдно, а вот самая последняя фраза очень удачная. Мне кажется, тексту не хватило доработки, вычистить бы его стилистически, оставить эту детскую непосредственность, но всё же с большим уклоном в литературность, да может, всё же чуть ярче прописать финал, какую-то радость от того, что мечта сбылась, какие-то предпосылки, что отец вернулся, а то немного все скомкано, безмотивно выглядит. Но попытка засчитана, спасибо, автор, очень надеюсь, место в топе останется для этого рассказа


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 20:04  
Группа 5. Серая
Будем как Солнце


Экспериментальное. За это плюс, интересно было. Но по стилистике двойственное ощущение. Что в ней плюс, в какой-то момент становится минусом. Объясню. Кмк, хорошо удалось передать дух того времени, когда люди поворачивали реки. Сместили богов, а до того, чтоб самим стать богами не хватало только бессмертия. Понятно, что это не исторический роман и я не искала привязки прям к конкретным людям и времени, хотя в голове автора они может и были. Но саму эпоху схватить удалось.
Но схвачено это за счёт диалогов, изобилующих воскл знаками. Они звучат как лозунги из того времени, и в какой-то момент они меня достали. Захотелось других эмоций. Но их практически не было. Весь рассказ звучала в голове заставка к старой программе "Время". Думаю, если бы чуть это всё разбавить , было бы гораздо лучше. И на контрасте те же лозунги звучали ярче.
И попытки этого есть, но их мало. Например, мне понравилось, что у Я есть не только общественный интерес во всем этом деле, но и личный – как я поняла, он хотел воскресить Мию.
В целом скорее понравилось.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
Страницы: 123...3839404142...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «27-я ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «27-я ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх