| автор |
сообщение |
Эгоистка71 
 миродержец
      
|
8 декабря 2025 г. 16:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Кстати, насчет фантастических персонажей. Как это так, что среди них нет гоблинов? Или гоблины — это орки? Вот прямо задумалась, отмечать орков в произведениях про гоблинов или нет
|
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
8 декабря 2025 г. 17:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Эгоистка71Или гоблины — это орки? Вот прямо задумалась, отмечать орков в произведениях про гоблинов или нет Судя по переводам "Хоббита", это понятия взаимозаменяемые. Книг, в которых гоблины и орки были бы разными фэнтезийными расами, очень немного.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|
Эгоистка71 
 миродержец
      
|
|
Эгоистка71 
 миродержец
      
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
8 декабря 2025 г. 18:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Славичв которых гоблины и орки были бы разными фэнтезийными расами, очень немного Сколько ни читал книг про орков и гоблинов, а такой где этими словами обозначается одна раса не помню.
цитата Эгоистка71ну если это так, то пошла отмечать орков. Которые в книгах гоблины. Зря( Всё же у гоблинов в фэнтези успела сформироваться достаточно самобытная культура, чтобы искать их отдельно от орков.
цитата Эгоистка71А у троллей тоже есть какой-то синоним? Да пусть тоже орками будут, чего уж мелочиться.
|
|
|
Эгоистка71 
 миродержец
      
|
8 декабря 2025 г. 19:01 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusЗря( Поздно... Впрочем, классификацию никогда не поздно исправить. Пожалуй, я подожду еще авторитетных мнений по поводу того, кого указывать в классификации фантастических существ в книгах про гоблинов и троллей
|
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
8 декабря 2025 г. 19:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата СлавичСтарые переводы "Хоббита" и ВК, например Ну, если начать сравнивать разные старые переводы книг едва ли не столетней давности, то и не такое можно обнаружить. Но сейчас эти расы очень сложно спутать друг с другом.
В чём ценность такой классификации? Сложно представить современного человека, который захотев почитать о гоблинах будет искать книги про орков. А тот кто захочет почитать про орков, вряд ли обрадуется обнаружив вместо них гоблинов. Разве что пункт "Орки" действительно переименуют в "Орки, тролли, гоблины, огры" в качестве компромисса.
|
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
8 декабря 2025 г. 19:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusНу, если начать сравнивать разные старые переводы книг едва ли не столетней давности, то и не такое можно обнаружить. Но сейчас эти расы очень сложно спутать друг с другом. Речь не только о переводах. У Толкина и в оригинале это синонимы. https://tolkiens-middleearth-legendarium....
Ситуация сложилась такая. Половина участников прошлого опроса считает, что троллей нужно приплюсовать к оркам, хотя это совсем разные расы в абсолютном большинстве произведений. Реализован, скорее всего, будет именно такой вариант, потому что он проще в в техническом отношении, хотя лично я голосовал за то, что нужен отдельный пункт. Следовательно, надежды на добавление гоблинов отдельной строкой почти никакой, потому что они гораздо ближе к оркам, чем тролли.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|
bsbfschool 
 активист
      
|
28 декабря 2025 г. 16:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Назрело предложение добавить теги с жанрами биопанк, экопанк. в биопанк сожно вклчить от Тела Руди Рюкера и Схизматрицы, до Вегетации. Ну экопанк или (соларпанк) попадает под Гиблог Дело Доктороу, Нью-Йорк 2140 и иже с ними. Смотрю на предстоящие новинки и думаю, что эти жанры будут актуальней
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
28 декабря 2025 г. 16:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
bsbfschool есть сюжетный ход "генетические эксперименты, мутации", а также характеристика "экологическое".
|
––– Следующие рецензии в АК: Ффорде, Дукай, Макаренков, Уоттс. |
|
|
bsbfschool 
 активист
      
|
28 декабря 2025 г. 16:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Green_Bear Совершенно верно, только биопанк это нескольно уже чем эксперименты и мутации, там уже не просто научный аспект, а скорее онтологический, где человеческая жизнь обратно пропорциональна качеству высоких технологий, яркий пример "Вегетация", там аспект не сколько биологического вещества для науки, а сколько оно отражается в жизни простых людей, этим самым имея с собой околполический смысл
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
28 декабря 2025 г. 17:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
bsbfschool я примерно понимаю, о чем вы говорите, но на ФЛ уже сложилось, что выделяются только таймпанк(и) и киберпанк, все остальное идет через сюжеты и декорации. С "Вегетацией", ИМХО, ужасный пример, там политоты в разы больше, чем биологии. Лучше уж брать за основу звезд жанра — https://fantlab.ru/work39315
|
––– Следующие рецензии в АК: Ффорде, Дукай, Макаренков, Уоттс. |
|
|
bsbfschool 
 активист
      
|
28 декабря 2025 г. 17:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Green_Bear За больное )) Когда выходила оранжевая серия, я интересовался постмодернистским трэш-фикшном, тогда фанастикой не особо увлекался) Потом сорокинщина воплолтилась в жизнь) сейчас читаю антиуопии и киберанк (с поджарами), собственоо вот и живем, дико рад когда оранжеы книги или ультракультуру переиздают))
|
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
28 декабря 2025 г. 17:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bsbfschoolНазрело предложение добавить теги с жанрами биопанк, экопанк. На протяжении десяти лет предложение обсуждалось несколько раз и было отвергнуто, потому как границы "биопанка" очень размыты даже по сравнению с другими "-панками". Будут классифицировать кто в лес, кто по дрова, а практическая польза — около нуля.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|