| автор |
сообщение |
Droplet 
 магистр
      
|
|
|
1001 
 магистр
      
|
21 апреля 23:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Рассказ классика из 19 века (возможно, это Э.А. По) Был прочитан однажды в 1979 или 1980 и в памяти уже стерлось все, кроме одного момента:
компания (моряков?) попадает куда-то (кабак?) где сидят некие похожие на людей существа (что-то вроде гоблинов, но это не точно :) Среди них — девушка с длинным носом, который у нее растягивается и уменьшается (?)
Суть: один из моряков подсаживается к этой девушке и начинает с ней флиртовать. Мораль: если женщин мало, подойдет любая :)
Уверен, что это вещь известная, но за давностью лет помню только то, что написал выше...
|
|
|
AndrewBV 
 магистр
      
|
21 апреля 23:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата 1001Рассказ классика из 19 века (возможно, это Э.А. По) Уверен, что это вещь известная, но за давностью лет помню только то, что написал выше...
"Король Чума"
|
|
|
Galicat 
 активист
      
|
21 апреля 23:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата 1001Рассказ классика из 19 века (возможно, это Э.А. По) Был прочитан однажды в 1979 или 1980 и в памяти уже стерлось все, кроме одного момента: компания (моряков?) попадает куда-то (кабак?) где сидят некие похожие на людей существа (что-то вроде гоблинов, но это не точно :) Среди них — девушка с длинным носом, который у нее растягивается и уменьшается (?) Суть: один из моряков подсаживается к этой девушке и начинает с ней флиртовать. Мораль: если женщин мало, подойдет любая :) Уверен, что это вещь известная, но за давностью лет помню только то, что написал выше...
По, "Король Чума". Матросы, кабак и девушка с носом имеются.
"В манерах молодой леди чувствовался подлинный haut ton; с непринужденной грацией носила она свободную, очень элегантную погребальную сорочку из тончайшего батиста; волосы кольцами ниспадали на шею; на губах играла томная улыбка; но ее нос, необычайно длинный и тонкий, подвижный, похожий на хобот, весь в угрях, закрывал нижнюю губу и, несмотря на изящество, с каким она перебрасывала его кончиком языка туда и сюда, придавал ее лицу какое-то непристойное выражение."
|
|
|
1001 
 магистр
      
|
22 апреля 00:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата AndrewBV"Король Чума"
Спасибо! Таки Эдгар Аллан По...
цитата между тем как галантный Хью придвинул свои козлы поближе к миниатюрной чахоточной леди в погребальной сорочке и весело плюхнулся рядом с нею; плеснув в череп красного вина, он осушил его за более близкое знакомство.
— а это тот искомый фрагмент, иллюстрирующий известную поговорку, возможно — ее источник :)
|
|
|
1001 
 магистр
      
|
22 апреля 00:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата GalicatМатросы, кабак и девушка с носом имеются.
Да, это оно, спасибо (самое запоминающееся описание внешности девушки во всей мировой литературе. И даже творение Соломона не настолько эффектно :)
|
|
|
tkzv 
 авторитет
      
|
22 апреля 13:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата nostromo76ГГ с утра тошнит, потому что через несколько часов он будет пить. Время для него течёт наоборот. Явление, которое АБС назвали "контрамоцией" в "Понедельнике..."
Заодно буду признателен, если посоветуете что-нибудь на эту тему.
Желязны, "Божественное безумие" https://fantlab.ru/work1541 Не столько весёлое, сколько оптимистичное.
|
|
|
zwitter 
 активист
      
|
|
П. Макаров 
 авторитет
      
|
22 апреля 14:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата zwitterОно! Спасибо большое :) прочитал ее в 1994, с тех пор вспоминал время от времени, но не мог найти На здоровье😊 Вещь действительно редкая и малоизвестная, даже у самого Иванова она особняком стоит, ни к одному циклу не присоединяется (Ну, вроде как — я не все у него читал)
|
|
|
Марори 
 новичок
      
|
22 апреля 20:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Кто-нибудь знает книгу про планету, на которой существуют две формы жизни: одни желеобразные (названия этого вида не помню), а другие твердые, они так и зовутся твердыми. Твердые, что-то вроде ученых и они супер умные, а желеобразные глупые. Твердые живут ночью, желеобразные днем. В конце книги оказывается что когда два желеобразных существа сливаються перед сном (соответственно мужчина и женщина), то они становятся твердым, и когда ночь заканчивается они снова рассоединяются и становятся желеобразными. Книга ведется от лица желеобразного и написана она в советское время.
|
|
|
Валерий В. 
 новичок
      
|
22 апреля 20:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Здравствуйте всем. Помогите, пожалуйста, узнать авторов и произведения или ссылку к кому/куда обратиться дайте. Хочется найти и перечитать несколько книг, которые я читал в юности своей. Вот только ни авторов, ни названий не помню. 1. Две книги о том, как в девятнадцатом веке наши иследователи плавали по акватории Сев. Ледовитого океана, автор книг один. В одной книге запомнился такой эпизод. То ли капитан шхуны, то ли его помощник — один из всех выживший. У него на ноге началась гангрена и он с помощью ножа в районе колена провёл сам себе ампутацию. 2. Книга для подростков. Семья: отец, мать и дочка-инвалид (проблема с ногами, колясочница). Отец ухаживает за ней (она больше с ним общается). Ей 14 лет, она часто смотрит в окно на других детей и однажды во дворе видит мальчика, который ей понравился. У неё проявляются чувства к нему... 3. Книга про альпинистов (вроде как повесть или сборник). Помню такой эпизод. Несколько человек поднимаются в связке, у одной девушки что-то случилось и она соскальзывает к пропасти. Один парень кидается к ней на выручку, но тщетно — группу тянет вниз. В итоге он, чтобы участники группы остались живы перерезает трос и они с девушкой погибают. 4. Сборник юмористических произведений. В одном рассказе персонаж: молодой парень,у которого не ладно с головой. Его другой (решив приколоться над ним) отправляет к кому-то за краской (?). И должен сказать пароль: — Не растёт трава зимою, поливай не поливай. Тот, к которому пришёл с ведром этот паренёк, выслушав пароль, стоит в непонятках (раза 3-4 стоит в непонятках). Ну и как итог — паренёк с ведром не выдерживает и кричит уже: — Не растёт трава зимою, поливай не поливай! Давай краски наливай!
Буду очень благодарен.
|
|
|
heleknar 
 миротворец
      
|
|
GBV 
 гранд-мастер
      
|
22 апреля 20:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата МарориКто-нибудь знает книгу про планету, на которой существуют две формы жизни: одни желеобразные (названия этого вида не помню), а другие твердые, они так и зовутся твердыми. Твердые, что-то вроде ученых и они супер умные, а желеобразные глупые. Твердые живут ночью, желеобразные днем. В конце книги оказывается что когда два желеобразных существа сливаються перед сном (соответственно мужчина и женщина), то они становятся твердым, и когда ночь заканчивается они снова рассоединяются и становятся желеобразными. Книга ведется от лица желеобразного и написана она в советское время. Ну про советское время это просто досадная случайность, а так вообще это явно Сами боги Азимова.
|
––– Каждый охотник желает знать секрет форума. |
|
|
Raidar 
 гранд-мастер
      
|
|
Марори 
 новичок
      
|
|
Марори 
 новичок
      
|
|
aleks smir 
 новичок
      
|
22 апреля 22:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Здравствуйте не подскажите название книги читал ее отрывок несколько месяцев название забыл запомнить если коротко суть — часть пиратов спаслись со своего тонущего корабля и вплавь выбрались на сушу также спасли какое-то имущество их корабль в полузатонувшем положении находится недалеко от берега но скоро пойдет ко дну , на корабле осталось несколько пленников прикованных цепями в трюме и двое пиратов поплыли их освобождать. Дальше не успел прочитать. Имена пиратов англоязычные. Название книги и имя автора хоть убей не могу вспомнить ,но написано увлекательно , сочным , живым языком. По -моему эта книга издана не так давно. Раньше книга нигде не попадалась , хотя прочитал достаточно книг про пиратов. Заранее благодарен
|
|
|
Валерий В. 
 новичок
      
|
|
пользователь 
 авторитет
      
|
23 апреля 15:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата aleks smirЗдравствуйте не подскажите название книги читал ее отрывок несколько месяцев название забыл запомнить если коротко суть — часть пиратов спаслись со своего тонущего корабля и вплавь выбрались на сушу также спасли какое-то имущество их корабль в полузатонувшем положении находится недалеко от берега но скоро пойдет ко дну , на корабле осталось несколько пленников прикованных цепями в трюме и двое пиратов поплыли их освобождать. Дальше не успел прочитать. Имена пиратов англоязычные. Название книги и имя автора хоть убей не могу вспомнить ,но написано увлекательно , сочным , живым языком. По -моему эта книга издана не так давно. Раньше книга нигде не попадалась , хотя прочитал достаточно книг про пиратов. Заранее благодарен Смутно помню, что, вроде как, был момент с вылазкой в полузатонувший корабль в книге "Приключения Гекльберри Финна". Или похожий момент. Но это, скорее всего, не то. И герои были не пиратами, хотя их было двое. И они были не с корабля, а сторонние. И это было посередине, а не в начале.
|
|
|
Alex Provod 
 философ
      
|
23 апреля 21:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Здравствуйте. В детстве, в девяностые, читал сборник, кажется, испанской сатирической социальной фантастики, и кажется в мягкой обложке: или позднесоветское, или ранне-постсоветское издание.
И вот всё что я оттуда помню — это тему дикого перенаселения, когда люди вынуждены жить в маленьких комнатушках с тончайшими стенами, и когда герой спрашивает нет ли в гостинице тараканов — хозяин отвечает, что тараканов они себе позволить не могут, таракан может сдвинуть песчинку в стене и всё рухнет, а это дорого.
И ещё там была история, как люди застряли на разделительной полосе и из-за дикого траффика бросали жребий, кого съедят первым, как на необитаемом острове.
По духу это всё напоминало Балларда, если бы Баллард был весёлым.
Не могу вспомнить ни имён ни названий. Вдруг кто-то вспомнит. Спасибо!
|
|
|
mikzve 
 новичок
      
|
24 апреля 00:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Ищу книгу, читал предположительно в 2000-е, но написана скорее всего в период распада СССР или в 90-е. Жанр и стиль: Художественный роман, не документальная проза. Повествование от третьего лица, ироничное, с внутренними рассуждениями героя. Характерная черта — города и места без названий, вместо них описательные обозначения типа «южный город», «точка Х», «город на реке». Стиль близок к «Ошибке резидента» Шмелёва/Востокова. Сюжет: Главный герой — сотрудник некой внутренней силовой/спецструктуры. Конфликт не внешний (не ЦРУ/КГБ), а внутренний — свои против своих, борьба за деньги и посты внутри системы. Герой обнаруживает что его тайник скомпрометирован — по микро-индикаторам вскрытия (сдвиг, волосок, царапина — что-то подобное). Понимает что за ним охота своих. Примерно половина книги — погоня, несколько циклов «поймали — ушёл». Ключевые сцены которые точно помню: 1. Тайник спрятан в дохлой кошке в подворотне — герой рассуждает что никто туда не полезет 2. В финале герою объясняют как его вычислили: по всему городу-миллионнику нанесли микродозы радиоактивного вещества на асфальт, отслеживали следы по ключевым точкам, сопоставляли маршруты 3. Развязка связана с захватом группы людей в транспорте (самолёт/автобус/теплоход — точно не помню) — к этой группе привели радиоактивные следы героя Чего точно не было: иностранных шпионов, выезда за рубеж, ЦРУ/МИ-6. Всё действие внутри СССР/России
|
|
|