Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:05  

цитата Felicitas

Читаю "Мост Ватерлоо" Лазарчука. Сквозь текст приходится буквально продираться, настолько тяжела и депрессивна атмосфера.

Помнится, у меня при прочтении такого ощущения не возникло. Написано хорошо, читается с интересом. Мрачно — так на то и Лазарчук, это его стиль.
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 01:15  
В течении последних месяцев процесс чтения сборников растягивается у меня на очень большой промежуток времени. Сборник «Корабль женщин» Яны Дубинянской не стал исключением из этого списка, я его начала читать еще с «Портала» и закончила только сегодня, хотя книга весьма понравилась.
«Корабль женщин» — сборник рассказов, поделенный на четыре части: Страшновато, Романтично, Актуально, а также Иронично. Все рассказы из сборника наделены своей привлекательностью, чувствами, переживаниями. Почти во всех рассказах автор передает всю ироничность нашей жизни, особенно это можно увидеть в «Мой папа – идеальный семьянин», «Корабль женщин», «Казнь», «Макс и летающая тарелка», «Ралф и Ролль».
Может некоторым читателям часть рассказов покажется не проработанной, не оконченной или не имеющей смысла, но это не так. Автор специально не раскрывает всех карт и поддерживает интригу в читателе для того, чтобы он сам понял суть большей части нашей жизни правильно, или наоборот, чтоб на некоторые «неразрешимые» ситуации взглянул с юмором.
Еще хотелось бы отметить в этом сборнике перевод с русского на украинский язык. Читая книгу, не хочется взять в руки ручку или карандаш и начать редактировать текст, что обычно и заставляет отвлекаться читателя от сюжета.
Итог, неплохой сборник для ознакомления читателей с творчеством Яны Дубинянской в котором каждый найдет что-то свое.
читать весь отзыв.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 01:39  
Читаю сейчас Кея, "Львы Аль-Рассана". Как-то тяжело идет. А вот скажите, есть ли в российской фэнтези что-нибудь такое, на арабско-исламские темы? Из изданного удалось найти только "Любимый ястреб дома Аббаса", но это вроде как такой исторический роман. Еще на Кубикусе навели на "Ястреб халифа", на Самиздате — http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/.
И что, неужели все?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 02:32  

цитата Thorn

есть ли в российской фэнтези что-нибудь такое, на арабско-исламские темы?
Далия Трускиновская, "Сказка о каменном талисмане" и "Шайтан-звезда".

Прочла "Недотёпу" Лукьяненко. Милая, добрая книга, из тех, что любители "жёсткого реализма" (а также дарка, панка и маньяков-убийц) снисходительно именуют "детскими". Возможно, куплю книгу в бумаге, такое приятно перечитывать.
Литературные "приколы" понравились.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 10:38  

цитата Ежак

Написано хорошо, читается с интересом.

Так не спорю. Иначе бы давно бросила.

цитата Ежак

Мрачно — так на то и Лазарчук, это его стиль.

Это мое первое знакомство с автором.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:36  

цитата Felicitas

Это мое первое знакомство с автором

Ранний Лазарчук — очень хорош. А МОСТ — хоть и не лишен изъянов — очень сильная вещь. И кстати прекрасно подходит для знакомства с манерой автора.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:45  

цитата Karavaev

Ранний Лазарчук — очень хорош. А МОСТ — хоть и не лишен изъянов — очень сильная вещь. И кстати прекрасно подходит для знакомства с манерой автора.

:beer:
Лазарчук великолепен. До сих пор трепетно храню и иногда перечитываю его двухтомник "азбуковский" середины 90-х "Опоздавшие к лету" — изумительно глубокая, надрывная и жесткая вещь. По моему, одна из лучших в современной отечественной литературе вообще.
Хотя я "наших" уже лет десять не читаю. Но Лазарчук гордо стоит на полке между Пиком и Кингом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 12:29  
Читаю последнего,восьмого ДЕМОНА В.Сертакова.
Конечно,прибавляет субъективизма в оценку то,что автор — один из любимых.но тем не менее:
Как всегда — здОрово.
Поражает умение автора писать практически без "воды",да и роялей в кустах не видать.
Ну а динамика сюжета,яркие колоритные персонажи,хороший язык автора,отсутствие ляпов(любых),парадоксальные(и вместе с тем абсолютно логичные) сочетания несочетаемого в тексте — это традиционно на высоте.:cool!:
Жаль,что цикл закончен.
Но всё хорошее в жизни когда-нибудь да заканчивается.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 15:06  
Начал читать "Вселенную неудачников" Мусанифа/Злотникова. Хотелось чего-то ненапряжного, динамичного и с юморком. Пока вполне нравится — сюжет не буксует, приятные шутки. Вполне удовлетворен и если дальше будет в том же духе, то очень обрадуюсь.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 06:11  
Перечитала "Последний континент" Пратчетта. По-прежнему довольна этим преобретением. Забавно, что первый раз я читала эту книгу 3 дня, а вчера прочитала за вечер. Наверное, все сложные мысли в прошлый раз были провёрнуты через себя, а теперь уже знакомы, поэтому хватала только события... жутко люблю серию о Ринсвинде.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 08:39  
Прочитала произведение Владимира Брагина "В стране дремучих трав" — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2358...
Что могу сказать...я в восторге. Замечательное произведение с множеством научно-познавательных вставок. Великолепный, научный и чистый русский язык.
Как у многой НФ середины XX века, сюжет здесь вторичен, на первом плане научная подоплека, рассказ о мире насекомых, об их жизни, рассказ о том как наблюдательность человека дает пищю для разума и основу для творения. Рассказ об одиночестве, об ожидании и вере.
Точно определить возраст читателя не могу, вроде бы для детей должно быть, но язык сложен для ребенка, да и многие факты будут непонятны даже взрослому. Линия профессора и трагичность его судьбы будет понятна тоже скорее взрослому. Думаю книга для всех возрастов и каждый там что-то для себя найдет. Советую всем любителям науки и познания :-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:58  
Heechee В этой книжке спрятан суровый облом для маленьких энтомологов-неофитов: большинство описанных в ней тварей не водится в умеренной полосе, и бедные дети напрасно будут искать в траве скарабеев, богомолов и прочих муравьиных львов, натыкаясь на унылых навозников, клопов-солдатиков и божьих коровок...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:00  

цитата swgold

Heechee В этой книжке спрятан суровый облом для маленьких энтомологов-неофитов: большинство описанных в ней тварей не водится в умеренной полосе, и бедные дети напрасно будут искать в траве скарабеев, богомолов и прочих муравьиных львов, натыкаясь на унылых навозников, клопов-солдатиков и божьих коровок...

:) смысл не в поиске таракнов, а в "Наблюдении. Наблюдении. Наблюдении"(с) автора строк не помню, там вконце эта фраза. Для неофитов есть другие книги, которые они могут найти, но именно подстрекание к поиску информацию, узнаванию мира и т.д. очень положительно.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:17  
Офф
Богомолы и муравьиные львы очень даже водятся в умеренном климате :-) А наши навозники — близкие родичи египетских скарабеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:55  

цитата swgold

В этой книжке спрятан суровый облом для маленьких энтомологов-неофитов: большинство описанных в ней тварей не водится в умеренной полосе, и бедные дети напрасно будут искать в траве скарабеев, богомолов и прочих муравьиных львов, натыкаясь на унылых навозников, клопов-солдатиков и божьих коровок...


В Киеве уже много лет как -- вполне себе водятся. Вплоть до того, что пару раз залетали ко мне на балкон.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:00  

цитата Vladimir Puziy

В Киеве уже много лет как -- вполне себе водятся.

А в Крыму я даже видел здоровенного тарантулаo_O


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:02  

цитата Christian

А в Крыму я даже видел здоровенного тарантула

Тарантулы водятся аж до северных границ Липецкой области. Богомолы в Воронежской области.
Ну, скарабеев нету конечно. А муравьиные львы вполне себе есть в европейской части России.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:09  

цитата Karavaev

Тарантулы водятся аж до северных границ Липецкой области.

Хоть бы до Москвы не добрались)) А вообще знакомый рассказывал, что в упомянутом Крыму иногда встречаются летальные исходы от укусов каракурта. Вроде как эти восьминогие вместе с тарантулами развелись там лет 30 назад, прибыв на коряблях из южных стран в качестве туристов:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:11  

цитата Christian

А вообще знакомый рассказывал, что в упомянутом Крыму иногда встречаются летальные исходы от укусов каракурта.


Ничего удивительного: укус самки каракурта для человека, в принципе, смертелен.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:24  

цитата Vladimir Puziy

укус самки каракурта для человека, в принципе, смертелен.

Да, если вовремя не прибегнуть к мед. помощи. Просто был удивлен, что они там водятся.
Страницы: 123...299300301302303...135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх