Востребованные зарубежные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»

Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Подобные темы были и раньше. Данная отличается тем, что
1. она может иметь реальные последствия в виде книг
2. данные будут собираться и компоноваться в первом сообщении

Уважаемые фантлабовцы, наверняка у вас есть пожелания какие книги и каких авторов до 1939 годы вы бы хотели увидеть в виде книг. Речт идет только о переводных авторах, права на которых находятся в общественном достоянии. Жанры — любые околофантастические. Обратите внимание, речь не только об авторах, но и конкретныех книгах.

Пожалуйста, пишите сообщения, разделяя их на две части. Первая — что из названного ранее вы бы хотели купить. Второе — что бы ещё вы хотели купить. Вторую часть пишите не "все книги Лавкрафта", а конкретно, что больше, что меньше. Я буду собирать ваши мнения и дополнять текущее сообщение статистикой.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Мэри Корелли. "Скорбь Сатаны" была у нас бестселлером еще в начале 1990-х.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вот так я и знал — увлеклись. Увлеклись перечислением. А кто будет уточнять кто, что готов из этого купить?

Линдсей, Макдональд, Эддиссон, Дансейни, Свифт — однозначно, но вот не помню, кто из них "укладывается" в рамки до 1939 года
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, собственно вот — некоторые обсуждаемые имена нам уже обещаны -
http://fantlab.ru/blogarticle5190

Надеюсь это только начало :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Возьму Говарда, Лавкрафта, Дансени, Эштона Смита.
Вообще если будет серия, возьму серию (с очень большой вероятностью),
как беру, например, зарубежные серии фэнтези АСТ и Эксмо.
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще бы на этой волне вынесло Ширли Джексон. Но она, видите ли, имела наглость умереть аж в 1965 году, а "Призрака дома на холме" и вовсе опубликовать в 1959-м.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Pickman
права купишь — будет тебе Джексон ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Да может, и куплю. Я ее даже перевести хочу)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Кливленд Моффет писал на переломе 19-20 в.в., Хуан Ми, Куртис. Я читал по их рассказу в сборнике "Властители тьмы". Кто такие?http://fantlab.ru/edition27993
Хочу Огюста Дерлета. Все рассказы, которые читал понравились.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрэ

Кливленд Моффет

В большей степени специализировался на детективах, драмах и журналистике кажется. Но сверхъестественные истории тоже в каком-то количестве писал, правда изданы ли они отдельным сборником — пока не скажу, скорее всего нет.
Данный рассказ один из наиболее часто попадающих в антологии у него, и наверное самый известный.
Возможно еще роман "Possessed" впишется в тему.

цитата Андрэ

Хуан Ми

Huan Mee — скорее всего псевдоним неизвестного британского автора, очевидно читающийся как "you and me". На стыке веков (19 и 20) засветился в журналах с несколькими рассказами "сенсационного" типа, и написал как минимум три книги (и приписываются еще две) в 1900 (Diplomatic Woman, рассказы?), 1902 (Weaving the Web) и 1905 (Jewel of Death).
Рассказ "Черная статуя" с иллюстрациями из оригинальной журнальной публикации 1899 года -
http://www.amalgamatedspooks.com/blacksta...

upd
Все же известно вроде бы уже кто писал под этим псевдонимом — братья Уолтер Э. и Чарльз Г. Мэнсфилды.
Подробности на английском здесь.

цитата Андрэ

Х. Куртис

На самом деле — W.A. Curtis (Warden Allan Curtis, чаще Wardon Allan Curtis), 1867-1940. Типичный палп эдвенчер/фантастик тех лет.
Данный рассказ был опубликован в легендарном журнале "Argosy" в 1901 году. Были и другие рассказы и книги, в частности, например, отдающий арабскими сказками сборник "The Strange Adventures of Mr. Middleton" (1903).

Все три автора боюсь слишком позабытые, и на отдельные книги у нас никак не тянущие :-(
Если вдруг в антологиях что мелькнет еще — тогда конечно почитаем :-)

Кстати все 5 рассказов (без романа Гофмана) нашего издания "Эликсир дьявола" — это практически половина оригинальной антологии Олдена Нортона и Сэма Московича "Great Untold Stories of Fantasy and Horror" (1969), откуда они очевидно и были взяты...

Спасибо, Андрэ :beer: Расследование было интересным 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Буду копать дальше.:beer:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи невысказавшиеся форумчане! Любящие старую готику, мистику, фантастику и фэнтези!

Хотелось бы еще услышать голоса по предложенным именам или новым 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Товарищи невысказавшиеся форумчане! Любящие старую готику, мистику, фантастику и фэнтези!

Хотелось бы еще услышать голоса по предложенным именам или новым

Дык, тут уже навысказывались по стольким именам, что если их действительно будут издавать, можно биться в непрерывном божественном экстазе!:-)))
Тем более, что ведь результат таки уже есть, не так ли?;-)
То, что озвучили по планам "Вече" — это уже наполовину сбыча мечт...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

тут уже навысказывались по стольким именам

Так в данном случае важно не столько кол-во имен (которых при желании можно и больше найти, это мы с удовольствием :-)))) — сколько кол-во самих высказавшихся, голосов в пользу отдельных имен и названий.

А результат... Ну, Дарк Эндрю как топикстартеру наверное виднее, пусть он скажет если что... 8:-0
Но озвученное — оно ведь и так планировалось, а это должен быть задел на будущее ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Но озвученное — оно ведь и так планировалось, а это должен быть задел на будущее

Ну, да. Чем больше — тем лучше!:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот ещё любопытные образцы

ГРЕГ (GREG), Перси (1836-1889).
К предыстории НФ относится роман Г. "Через Зодиак: история испорченной записи" [Across the Zodiac: The Story of a Wrecked Record] (1880) — ранний пример НФ об освоении космоса, в к-ром описано путешествие на Марс в аппарате, приводимом в движение антигравитацией, или "апергией" . "Первый космический полет в мировой лит-ре с признаками науч. достоверности" ( Б.Олдисс) приводит героя в мир марсианской утопии, в к-рой просвещенная монархия соседствует с атеизмом и полигамией.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
О'НИЛ (O'NEILL), Джозеф (1886-1953).

"Страна под Англией" [Land Under England] (1935) — антиутопия, в к-рой власть имущие (потомки римских легионеров, чудом сохранившие свое подземное гос-во в пещерах Камберленда) с помощью телепатии подавляют любые проявления индивидуальности


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не знаю насколько востребованы были бы книги Ежи Жулавского из Лунной трилогии: 1) На серебрянной планете, 2) Победоносец, 3) Древняя Земля. В трилогии описывается путешествие на Луну, герои нашли на обратной стороне атмосферу и пригодные условия для жизни. Однако, общая атмосфера произведения очень тяжелая и мрачная. В каком году была написана книга, сказать затрудняюсь, но явно до 1939 года, если судить по космическим воззрениям автора. От себя добавлю, что книга понравилась. (редактирую, вот что нашел в интернете) Лунная трилогия
На серебряной планете 1903
Победитель 1910
Старая Земля 1911.
Кстати об авторе можно прочитать здесь http://www.fantlab.ru/work53917


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю, почему никто не упомянул де Ла Ира.У него кроме "Иктанер и Мюизетта"
(по теме почти=человек-амфибия) есть много других романов.
И ещё. В конце 30-х годов был издан и сразу изъят роман Дёблина"Горы, моря и гиганты" Интересно бы прочитать...(я не читал)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

В конце 30-х годов был издан и сразу изъят роман Дёблина"Горы, моря и гиганты"

Его хотел бы переиздать в своем изд-ве Kolonna Дмитрий Волчек, о чем пару раз упоминал в своих интервью, даже обращался к читателям "Иностранки". К сожалению его попытки разыскать текст перевода успехом наверное не увенчались, новостей не слышно. Вероятно те немногие экземпляры что могли уцелеть от уничтожения тиража — просто затерялись со временем :-(
Я бы тоже с интересом ознакомился бы с этой утопией отдаленного будущего 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Если будет издаваться Роберт Говард в серии "Мастера мистической прозы", то какие произведения было бы интересно там увидить?

Я бы предпочёл ранее не издававшиеся мистику и хоррор и те произведения, которые были изданы в "жёлтой" серии С/З и не вошли в терровский восмитомник.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»

 
  Новое сообщение по теме «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх