Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:53  

цитата anekr

Я бы тоже.
Кстати, копаясь сегодня на ЗФ я нашел интересное высказывание ВВК от 24 Апрель 2005 года ... Увеличиваться за сечт переделки и разветвления сюжета она не будет.

Жаль книгу.
А тайфуны с ураганами, похоже, не для нас. :-(
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:58  

цитата aktooal

Не я первый начал про адвокатов и прокуроров.


Серьезно?

цитата aktooal

Путаетесь и не однократно. Выше, например, нам всем напомнили про ваши упрёки насчёт дешёвых приёмов с феромонами. Вы же утверждали, что не упрекали Камшу в том, что она плохо пишет ("Никто не доказывает всем, что Камша — неправа, дура, еврейка, плохо пишет"). А ведь в определение "плохо пишет" такая штука как "дешёвые приёмы" укладывается ну очень хорошо.


Ну что я могу сказать — а вы не укладывайте. Трактовка навязана моему высказыванию госпожой Апраксиной (которая все никак не поймет, что я с ней не разговариваю, и настойчиво набивается в собеседники), вот с нее и спрашивайте.
Повторюсь, я считаю этот прием дешевым, потому что он простой и незатратный. Нет ничего проще, чем написать о герое "он страдал от неразделенной любви, и его страдания были так велики, что любая телесная мука показалась бы ему облегчением и бла-бла-бла..." или там "кипучая волна неистовой радости охватила его, подняла и понесла на гребне общего веселья в самую гущу карнавала и бла-бла-бла...". Легко. Ничего нет проще.

Но какого лешего кто-то думает, что это значит "писать плохо"?

цитата aktooal

Вот что получается, когда человек НА САМОМ ДЕЛЕ хочет понять.


Видите ли, на этой итерации я задам вопрос — и думаю, что Шолль меня поддержит — а стоило ли ради такой идеи писать хотя бы один том, не говоря уж — три? Тут материала — на рассказ, на новеллу в лучшем случае. А роман с его стилистической полифонией, сложной архитектоникой и тяжелой композицией — это пушка, из которой не стоит палить по таким воробьям.

Если вы правы — т. е., пардон, г-жа Апраксина права — то придется констатировать, что у нас опять-таки распадается идейно-художественная целостность.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:01  

цитата Мау

А тайфуны с ураганами, похоже, не для нас.


Какие там тайфуны с ураганами. Я сегодна закончила диплом по книге, которую писали 28 лет, наваяли 53 тома убористым камбуном, и вся Япония дружно скандировала "Аффтар-сан, пиши истчо!"
Вот это, я понимаю, тайфун. С цунами.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:08  

цитата kagerou

Я сегодна закончила диплом по книге, которую писали 28 лет, наваяли 53 тома убористым камбуном, и вся Япония дружно скандировала "Аффтар-сан, пиши истчо!"

Так это, может, аффтар тоже задумывал скромный трехтомничек, а оно каак пошло? :-))) Или там композиция не как единая эпопея, а каждый роман относительно независим?

С окончанием диплома поздравляю. Успешной защиты.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:17  
Нет, там композиционно именно единая эпопея, и я не устаю потрясаться, как автор удержал целостность. Да, история там распадается на несколько б-м самостоятельных линий, но все они все равно подчинены общему идейному замыслу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:17  

цитата anekr

Верно, этот довод я не раз слышал. Как вы считаете, если автор описывает
1. сразу после приезда пытается писать письмо. Скрестить любовную записку и прошение на высочайшее имя я бы таже не смог


А вот отчего бы не забить на скрещение и не написать прошение касательно судьбы сестры? Это что, слишком высокое требование к молодому сему человеку? ???

цитата anekr

2. при первой возможности обращается к эру с этой просьбой


Так это возможность к нему приехала, а не он навстречу к ней двинулся — он считал, что Алва приедет позже.

цитата anekr

а читателям кажется, что он палец о палец не ударил, какой вывод можно сделать?


Что усилия приложены, но минимальны, я полагаю.
Ответ на вопрос "хотели бы мы на месте Айрис, сидя в Надоре под пятой разъяренной маменьки, иметь такого заботливого и ответственного брата?" читатель даст себе сам.

цитата anekr

Извините, этот еж со средины 2 тома решительно думает порвать с Альдо( и до его смерти так и не порвал) , и 3 или 4 тома решительно ждал Савиньяка.


Так я и говорю — это не еж, пинать бесполезно. :-) А речь шла о действенной форме помощи. Так это осуществляют только Карваль и Марианна — один подхватывает часть обязанностей, другая позволяет сделать передышку.

цитата anekr

У Дика (см выше) я вижу набор последовательных действий, и могу сказать -человек действительно добивался вызова сестры. У Роьера набора последовательных действий я вспомнить не могу.


И заговор он там не сплел потихоньку, и с Алвой знаками не обменивался, и Айрис в Надор не поехала в компании Наля?
Вообще я не люблю везде искать двойные стандарты и даже полагаю, что это непредосудительное дело, но вот в данном случае такая разница в запрашиваемом и замечаемом мне кажется несправедливой.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:24  

цитата kagerou


Трансляция читателю эмоций — прием действительно сильный, но, как ето скасать по-рюсски, доннерветтер... дешевый. Все равно что охмурять женщину при помощи духов с феромонами. Читатель или должен испытывать собственные, а не наведенные, эмоции либо уж не испытывать их вообще.


цитата kagerou

Повторюсь, я считаю этот прием дешевым, потому что он простой и незатратный. Нет ничего проще, чем написать о герое "он страдал от неразделенной любви, и его страдания были так велики, что любая телесная мука показалась бы ему облегчением и бла-бла-бла..." или там "кипучая волна неистовой радости охватила его, подняла и понесла на гребне общего веселья в самую гущу карнавала и бла-бла-бла...". Легко. Ничего нет проще.

Но какого лешего кто-то думает, что это значит "писать плохо"?


И действительно... 8-)

И композиция распадается, и приемы дешевые, и далее, далее, далее. Но какого лешего?.. Напоминает общеизвестный прекрасный анекдот.

цитата

Поссорились два мастера на производстве — Рабинович с Абрамовичем- производство встало. Вызвал директор к себе обоих и говорит,мол или миритесь или к чертовой матере уволю обоих. Вроде договорились,только Рабинович встал в позу — "он меня при всех идиотом назвал — пусть при всех же скажет что я не идиот и извинится". Делать нечего собрали коллектив. Выходит Абрамович и говорит:-(удивленно) Рабинович не идиот?! (возмущенно)Извините!



Кстати, для прояснения ситуации. Госпожа Чигиринская отказалась со мной беседовать, и я с ней не беседую, но я отнюдь не отказалась от демонстрации последовательности, непротиворечивости, добросовестности и прочих достоинств в ее аргументах остальным участникам дискуссии.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:58  
Тут говорили про Придду. Востание Карла Борна, по видимому, происходило в Придде. Владения Борна находятся в Придде, в ее восточной части, на границе со столичным регионом.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 02:29  
У меня, следившего за ходом дискуссии, возникла следующая аналогия. :-)))
http://ru.trinixy.ru/pics4/20100513/gifki...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 07:37  

цитата anekr

Давайте я вам помогу? До выхода ШС намеки Gatty Rodent http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=93...


Разъяснения совы получены, цитирую с разрешения как получено, целиком.

«Я хотел намекнуть, что Арамона там оказался не по недосмотру или злобе, а из-за стандартного «корпусного» психологического приема – завести одного мелкого дурака, чтобы кадетам было против кого дружить, чтобы они учились распознавать травлю и чтобы естественным путем заводили контакты поперек демаркационных линий. На Земле это многим казалось разумным. Прием этот на какой-то процент работает как задумано и дурного в нем не видели, а многие не видят до сих пор.»(с)Rodent

В общем, вот надо было спрашивать бета-тестеров, что они имеют в виду, а не сразу трактовать наиболее предосудительным для них образом.

Кстати, и наличие Валентина как такового как бы намекает нам то, что Литтенкетте не святую непреложную истину глаголет.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 07:43  

цитата kagerou

Серьезно?

Более чем. Вы опять прикидываетесь, что ничего не помните?

цитата kagerou

Но какого лешего кто-то думает, что это значит "писать плохо"?

Потому что так оно и есть.

цитата kagerou

Видите ли, на этой итерации я задам вопрос — и думаю, что Шолль меня поддержит — а стоило ли ради такой идеи писать хотя бы один том, не говоря уж — три?

Покажите, очень пожалуйста, ГОСТ, где прописано, про какие идеи можно писать рассказ, про какие — тридцать три тома. Очень-очень жду. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 08:14  

цитата Apraxina

Кстати, и наличие Валентина как такового как бы намекает нам то, что Литтенкетте не святую непреложную истину глаголет.

Валентин, по Литтенкетте, относится к тем, которые сами виноваты.

Для меня травля как положительный метод воспитания — нонсенс. К тому же Арамона дурак не мелкий, мелким он был, когда оставался простым ментором.
И понятно, Арамона оказался там вовсе не по злобе -он был орудием кардинала в Лаик — кого надо гнобим, и наоборот.

Интересно, где и когда такие методы сознательно использовались? ???
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 09:08  

цитата Apraxina

«Я хотел намекнуть, что Арамона там оказался не по недосмотру или злобе, а из-за стандартного «корпусного» психологического приема – завести одного мелкого дурака, чтобы кадетам было против кого дружить, чтобы они учились распознавать травлю и чтобы естественным путем заводили контакты поперек демаркационных линий. На Земле это многим казалось разумным. Прием этот на какой-то процент работает как задумано и дурного в нем не видели, а многие не видят до сих пор.»(с)Rodent

Скопирую цитату из своего старого сообщения
Арнольда неожиданно удостоил аудиенции кардинал. В Лаик Арамона вернулся капитаном и начальником. Первое, что он сделал, это выставил за ворота поместья менторов и слуг, относившихся к нему без должного почтения, заменив их на новых, для которых капитан был богом и царем.

О каком одном мелком дураке говорит Родент, если была создана система и подобраны преподаватели?

цитата Apraxina

Кстати, и наличие Валентина как такового как бы намекает нам то, что Литтенкетте не святую непреложную истину глаголет.

Извините, эту фразу я не могу понять иначе как : "Валентин безупречен, а значит, Литтенкете ошибается не святую непреложную истину глаголет".
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 09:20  
Мау, anekr — спорить с Rodent-ом через меня не нужно, если хотите возразить по цитате — к ее автору; я ее привела только FYI.

Где такие методы использовались, автор цитаты, я думаю, с удовольствием ответит лучше и подробнее, чем я.
Я навскидку могу вспомнить купринских "Кадетов".

цитата anekr

Извините, эту фразу я не могу понять иначе как : "Валентин безупречен


Воля Ваша, только глагол "понимать" пощадите, сделайте милость. :)

цитата Мау

Валентин, по Литтенкетте, относится к тем, которые сами виноваты.


А по наблюдаемому нами с 1 тома — к тем, которые совершенно ни в чем не виноваты, а таков их личный выбор.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 09:22  

цитата Apraxina

Разъяснения совы получены, цитирую с разрешения как получено, целиком...
В общем, вот надо было спрашивать бета-тестеров, что они имеют в виду, а не сразу трактовать наиболее предосудительным для них образом.

Уточняю: госпожа Апраксина, следует ли понимать это так, что вы лично(или через кого-то) обратились к Rodent'у за разъяснениями ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 09:25  

цитата XRENANTES

госпожа Апраксина, следует ли понимать это так, что вы лично(или через кого-то) обратились к Rodent'у за разъяснениями ?


Точно так.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 09:43  

цитата Apraxina

А по наблюдаемому нами с 1 тома — к тем, которые совершенно ни в чем не виноваты, а таков их личный выбор.

Я это и имела ввиду. :-) Условия были созданы, хочешь — присоединяйся к шстерке, заводи друзей, нет — сам виноват.

цитата anekr

О каком одном мелком дураке говорит Родент, если была создана система и подобраны преподаватели?

А это есть противоречие текста. Потому что в первом томе Окделла травят, чтобы затравить, а не обеспечить ему дружбу и популярность среди однокашников. Сильвестр тогда еще не догадывался, что к восьмому тому ему предстоит стать педагогом-новатором. :-)))
При переиздании уладят. Эх, не на того Литтенкетте сослался — это ему надо было Алву, а не кардинала о миссии Арамоны спрашивать. Кардинал все одно человек конченый, его репутацию не отмоешь.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 10:10  

цитата Apraxina

Что усилия приложены, но минимальны, я полагаю.
Ответ на вопрос "хотели бы мы на месте Айрис, сидя в Надоре под пятой разъяренной маменьки, иметь такого заботливого и ответственного брата?" читатель даст себе сам.

На мой взгляд, по этому эпизоду, вполне.
Дело в том ,что _по факту_ Ричард получил от Алвы (а Рокэ Алварович не имеет привычки манкировать своими обещаниями) поддтверждение о приглашении Айрис на третьи сутки его возвращения в столицу
При этом в этот промежуток времени вписалась Октавианская ночь. Еще он заскочил к ювелиру и купил для сестры _свадебный браслет_
Что касается письма — я в тексте не помню указаний, что Дик пытался вписать нечто из "любовной записки", он с еще в дороге решил что будет в письме просить аудиенции. У Окделла не получилось "официальное письмо".
Если бы с этого млмента прошла пара недель — и юноша не обратился к эру Августу, не обратился к матери Моники, не нашел человека, который умеет составлять прошения — тогда да, редиска, маркер отрицательный.
А так — из текста, вроде бы нет, но множество читателей уверно что да...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 10:14  

цитата Мау

Кардинал все одно человек конченый, его репутацию не отмоешь


Кстати, о конченном человеке.
Не кажется ли кому-нибудь, что Окделл — второй, а не первый человек с пресловутой "моральной аллергией". А первый как раз кардинал? В том смысле, что сам по себе он именно что внутреннего представления о порядочном и непорядочном не имеет и здорово зависит от среды и наличия какого-то внешнего регулятора (наверное, таковым служил Диомид, а потом отчасти становится Алва — и есть в мечтаниях кардинала о том, как он Алву на трон посадит и тем наведет тому Алве добро и благо, что-то, отдающее рвением Окделла в адрес Альдо).
Он умнее, много умнее Окделла, и опытнее, но интеллект тут не критерий как раз. А так как он и создает во многом среду, которая его же и определяет, получается такой порочный круг и полный беспредел?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 10:14  

цитата aktooal

Я снова позволю себе процитировать уважаемую Шолльцитата Шолль
"Человек может оказаться и человеком и свиньей" или оставила бы первую часть без изменений, а вторую так: "перед лицом навяэанного свыше испытания отдельные люди, сообщества и целые народы должны проявить свои лучшие качества"


Вот что получается, когда человек НА САМОМ ДЕЛЕ хочет понять.

Не торопитесь. Пока еще анализ не проведен. Кстати, меня бы устроил и мотивный анализ, необязательно по методе генеративной поэтики. А еще вот что — поскольку "генераторы" в общем-то занимались процессом порождения текста, интересно было бы увидеть экстраполяцию на дальнейшее развитие событий. Текст-то у нас еще порождается.:-)))
Кстати, если вы обратите внимание на мои изменения, вы увидите, что могли бы получиться два разных произведения. Черт, в рифму получилось:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...123124125126127...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх